Иванчуку грозит двухлетняя дисквалификация за отказ пройти допинг-контроль

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сообщил, что лидеру мужской сборной Украины Василию Иванчуку грозит двухлетняя дисквалификация за отказ пройти допинг-контроль после заключительного, 11-го тура Всемирной шахматной олимпиады в Дрездене, передает «Спорт-Экспресс».

Илюмжинов также сообщил, что все партии, сыгранные Иванчуком на Олимпиаде, будут аннулированы и в результат выступления мужской сборной Украины в соответствии с этим внесут изменения. Команда Украины лишится Кубка Гаприндашвили, который присуждается по итогам выступления обеих сборных – мужской и женской. Этот Кубок будет передан команде Армении.

Читайте новости шахмат в любимой соцсети

    Материалы по теме


    22 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Барвинок
    «на первый раз можно простить» ну ладно, уговорил :) Я, кстати, и не против. Всего лишь подметил, что действия Илюмжинова в данном случае вполне логичные. И... мой прогноз: думаю, что так и будет. Простят на этот раз... М.б. несколько месяцев дадут..

    rurs,
    цитата из меня: «Есть препараты, которые долго сохраняют предельную концентрацию». Согласитесь, что это архиважно в таких интеллектуальных играх как шахматы. А вы продолжаете про спорт... Я же не говорю, про мышцы и переливание крови...
    0
    0
    0
    Ответ leningrad
    rurs, помнится был такой качок из Канады Бен Джонсон. Накачался этих анаболиков под завязку. Что мешало накачаться другим спортсменам? В чем вред для легкой атлетики? Зачем его дисквалифицировали? Не знаю :) Если вам понятно зачем дисквалифицировали Б. Джонсона, то что мешает понять это же самое для шахматистов? Поясню еще раз. Представьте, играет Крамник с Анандом. Крамник принял препарат, который повышает концентрацию. Но Ананд принял другой препарат, который гораздо сильнее. Этот препарат дольше сохраняет концентрацию, и ясность мысли еще более ясная :) Понятна аналогия? Это будут уже не шахматы (легкая атлетика, лыжи и т.д.), а соревнование лекарств. Все, больше не пишу на эту тему. Если не убедил, то больше аргументов нет :)
    Вывод:большие деньги-большое зло.Чем выше призовой фонд,тем больше соблазн принять энные запрещенные препараты.Думаю,ничего путного у ВАДА с этой борьбой не выйдет.Всех благ,уважаемый Ленинград
    0
    0
    0
    Ответ leningrad
    Барвинок «на первый раз можно простить» ну ладно, уговорил :) Я, кстати, и не против. Всего лишь подметил, что действия Илюмжинова в данном случае вполне логичные. И... мой прогноз: думаю, что так и будет. Простят на этот раз... М.б. несколько месяцев дадут.. rurs, цитата из меня: «Есть препараты, которые долго сохраняют предельную концентрацию». Согласитесь, что это архиважно в таких интеллектуальных играх как шахматы. А вы продолжаете про спорт... Я же не говорю, про мышцы и переливание крови...
    Соглашусь,но считаю,что принимать или не принимать подобные препараты-личное дело шахматистов,ибо,как вы архиверно заметили-шахматы не стоит уподоблять спорту -и наказывать за это дисквалификацией ФИДЕ не вправе.И повторюсь,что строго следить необходимо за компьютерным читерством,сие есть преднамеренный обман.Насчет логичности действий кирсана:а не месть ли это Украине за отказ от проведения матча Топалов-Камский?Тогда все вполне понятно и логично.
    0
    0
    0
    Ответ leningrad
    rurs, вы читали мой пост или сначала написали ответ? Кажется, сначала написали ответ... Гроссмейстером человек с помощью препаратов не станет, но и средний пловец не станет чемпионом. По крайней мере, о таких не слышал никогда. Барвинок, тут или надо проверять, или не надо. На мой взгяд, надо. И объяснил почему. Твой аргумент, что Васю нельзя дисквалифицировать потому, что ему допинг-контроль в диковинку, думается, не пройдет проверки на серьезность :) Кроме того, и Крамника, и Ананда проверяли на допинг во время матча. Так что, не все топ-шахматисты поднимали бурю в стакане из-за этого. И уж совсем странно слышать это от тебя, защищающего лозунг: «правила для всех».
    Ленинград,ответьте на один простой вопрос:зачем в шахматах нужен допинг-контроль?Шахматы-не спорт в современном понимании,а интеллектуальная игра с элементом состязания.И поверьте,прежде чем ответить,внимательно читаю написанное оппонентом
    0
    0
    0
    Ответ leningrad
    rurs, вы читали мой пост или сначала написали ответ? Кажется, сначала написали ответ... Гроссмейстером человек с помощью препаратов не станет, но и средний пловец не станет чемпионом. По крайней мере, о таких не слышал никогда. Барвинок, тут или надо проверять, или не надо. На мой взгяд, надо. И объяснил почему. Твой аргумент, что Васю нельзя дисквалифицировать потому, что ему допинг-контроль в диковинку, думается, не пройдет проверки на серьезность :) Кроме того, и Крамника, и Ананда проверяли на допинг во время матча. Так что, не все топ-шахматисты поднимали бурю в стакане из-за этого. И уж совсем странно слышать это от тебя, защищающего лозунг: «правила для всех».
    Я не отказываюсь от этого принципа, но суд должен быть не только справедливым, но и гуманным. Отсутствие прецедента, впечатлительность Иванчука, его нервный срыв, выдающиеся заслуги, чистосердечное раскаяние - и на первый раз можно простить. А дальше уже по всей суровости закона. :)
    0
    0
    0
    Ответ leningrad
    Ничего неадекватного в действиях Илюмжинова на сей раз не увидел. Антидипрессанты здесь ни при чем. Есть препараты, которые долго сохраняют предельную концентрацию. Кто бы ни отказался проходить допинг - должен быть дисквалифицирован. Жаль Васю, конечно. Один из моих любимых шахматистов. Но объективности ради, отказываться он не должен был. Как не может и Ананд, и Крамник, и Топалов и прочие.
    Какого х.в шахматах вообще нужен допинг-контроль?Может и кофе запретить,он тоже стимулирует умственную деятельность
    0
    0
    0
    Ну наверняка есть препараты,стимулирующие умственную деятельность.И наверняка запрещенные к применению в соревнованиях.Неспроста же Вася отморозился
    Ничуть не удивлюсь,что Вася,учитывая состояние его нервной системы,принимает какие-нибудь антидепрессанты или что-то еще.Но если его дисквалифицируют,шахматы потеряют одного из лучших гроссов всех времен,возможно навсегда.Из-за кирсаноилюмжиновских олимпийских амбиций,причем несбыточных.Проверка на допинг шахматистов-абсолютный маразм.Единственно,к чему действительно надо относится строго-к компьютерному читерству.
    0
    0
    0
    стал известен секрет армянского успеха на шахматной Олимпиаде- так назваемый армянский сникерс: лаваш, сыр, зелень и долька помидора)))))
    0
    0
    0
    rurs,
    помнится был такой качок из Канады Бен Джонсон. Накачался этих анаболиков под завязку. Что мешало накачаться другим спортсменам? В чем вред для легкой атлетики? Зачем его дисквалифицировали? Не знаю :)
    Если вам понятно зачем дисквалифицировали Б. Джонсона, то что мешает понять это же самое для шахматистов? Поясню еще раз. Представьте, играет Крамник с Анандом. Крамник принял препарат, который повышает концентрацию. Но Ананд принял другой препарат, который гораздо сильнее. Этот препарат дольше сохраняет концентрацию, и ясность мысли еще более ясная :) Понятна аналогия? Это будут уже не шахматы (легкая атлетика, лыжи и т.д.), а соревнование лекарств.
    Все, больше не пишу на эту тему. Если не убедил, то больше аргументов нет :)
    0
    0
    0
    Ленинград,если один шахматист принимая препарат,получает некое преимущество,то,по логике вещей,мешает сделать то жо самое его сопернику,уравняв шансы.Ясность мышления позволит сыграть обоим более цельную партию и избежать грубых зевков.В чем здесь вред для шахмат?
    0
    0
    0
    rurs,
    если вы согласны, то я не понимаю тогда почему вопрос принимать - не принимать личный. Он - общественный. Потому как если я приму, то буду иметь преимущество. И не вижу здесь отличия от спорта. Отличие, которое я уже архиверно:) упомянул, только в том, что разные вещи нужно усилять. В спорте - мышцы, в шахматах - концентрацию, ясность мышления. Тот же самый обман. И компьютеры - тоже обман, согласен. Что касается мести Илюмжинова - то все это очередная теория заговора. Прошел бы Иванчук тест, не было бы у него никаких проблем.
    0
    0
    0
    Допинг в шахматах ?
    Экстракт валериана разве что...

    Странно.
    0
    0
    0
    Кстати, я слыхал, что в защиту Васи поднялось шахматное сообщество. Где-то там даже была статья Широва по этому поводу. Так что, думаю, что Илюмжинов не будет настаивать и пойдет на попятную, шо конечно же докажет его принципиальность и единые правила для всех :)
    0
    0
    0
    rurs,
    вы читали мой пост или сначала написали ответ? Кажется, сначала написали ответ...
    Гроссмейстером человек с помощью препаратов не станет, но и средний пловец не станет чемпионом. По крайней мере, о таких не слышал никогда.

    Барвинок,
    тут или надо проверять, или не надо.
    На мой взгяд, надо. И объяснил почему.
    Твой аргумент, что Васю нельзя дисквалифицировать потому, что ему допинг-контроль в диковинку, думается, не пройдет проверки на серьезность :) Кроме того, и Крамника, и Ананда проверяли на допинг во время матча. Так что, не все топ-шахматисты поднимали бурю в стакане из-за этого. И уж совсем странно слышать это от тебя, защищающего лозунг: «правила для всех».
    0
    0
    0
    P.S.Среднего пловца,легкоатлета и т.д.можно на таблетках накачать до чемпиона,средний шахматист с помощью таблеток гроссом не станет никогда
    0
    0
    0
    На 2 года дисквалифицировать Василий Михалыча из-за того, что он после поражения на нервном срыве отказался сдать анализы, лично мне кажется, неадекватно. Тем более, что для шахматистов допинг-контроль в диковинку.
    Надеюсь, до этого абсурда не дойдет.
    0
    0
    0
    Ничего неадекватного в действиях Илюмжинова на сей раз не увидел. Антидипрессанты здесь ни при чем. Есть препараты, которые долго сохраняют предельную концентрацию. Кто бы ни отказался проходить допинг - должен быть дисквалифицирован. Жаль Васю, конечно. Один из моих любимых шахматистов. Но объективности ради, отказываться он не должен был. Как не может и Ананд, и Крамник, и Топалов и прочие.
    0
    0
    0
    Ну наверняка есть препараты,стимулирующие умственную деятельность.И наверняка запрещенные к применению в соревнованиях.Неспроста же Вася отморозился
    0
    0
    0
    Жаль,что у руля в шаматах такой неадекват.Жирик калмыцкого разлива
    0
    0
    0
    У шахматистов, оказывается, берут пробы на допинг. Для меня это откровение.
    0
    0
    0
    маразм крепчал и танки наши быстры
    0
    0
    0
    Кубок можно теперь и отдать - у него же бриллиант на таможне уже отковыряли :)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий