Россияне завоевали 11 медалей на первенстве Европы среди школьников

В греческом городе Кавала сегодня подвели итоги первенства Европы среди школьников. Соревнования проводились в шести возрастных группах, раздельно среди юношей и девушек (мальчиков и девочек). За призовые места сражались 405 спортсменов из 20 стран Старого света.

Российские шахматисты показали высокие результаты, завоевав 11 медалей: 4 золотые, 4 серебряных и 3 бронзовых. Две из них на счету москвичей: «золото» у Александры Оболенцевой, «серебро» у Маргариты Зверевой.

Всеволод Овчинников (Набережные Челны) вышел победителем турнира юношей до 17 лет. В группе Ю-13 серебряным призером стал Антон Конаплев (Смоленск). Алексей Гешко (Тверь) взял «бронзу» в турнире мальчиков до 11 лет, еще одну бронзу в российскую копилку принес Вячеслав Кочетов (Тамбовская область).

Наталия Павлова (Тюменская область) завоевала «золото» в турнире девушек до 17 лет. Ирина Дроговоз (Ханты-Мансийск) стала серебряным призером в следующей возрастной группе – Д-15. В этом же турнире Дарья Кузнецова (Казань) разделила 3–4 места, но по дополнительным показателям осталась за чертой призеров.

Александра Оболенцева (Москва) первенствовала в группе Д-13, а Лея Гарифуллина (Екатеринбург) выиграла серебряную медаль в турнире девочек до 11 лет. В группе Д-9 весь пьедестал оказался российским. Первое место заняла Галина Мироненко (Волгоград), второе – чемпионка Москвы до 9 лет Маргарита Зверева, третье – Эва Степанян (Пятигорск).

Добавим, что победители первенства – шесть юношей и шесть девушек – завоевали право выступить в чемпионате мира среди школьников 2015 в качестве персонально приглашенных игроков (с бесплатным приемом).