Александр Зубков: «В следующем сезоне мы будем работать вместе с Воеводой»

Российский бобслеист Александр Зубков подвел итоги выступления сборной на чемпионате мира, рассказал о своем дальнейшем сотрудничестве с Алексеем Воеводой и ближайших стартах.

О перелете из США в Россию: «Перелет из-за океана получился достаточно сложным. Сначала загоняли бобы в специальные боксы, в которых мы можем их перевозить. Затем добирались до Монреаля, из Монреаля полетели во Франкфурт, а оттуда в Москву. Ну и здесь по столичным пробкам часа три ехали, но вот, наконец, я дома!

Семья встретила хорошо! Мы поддерживали связь на протяжении этих двух месяцев, что я не был дома. Постоянно созванивались, были в курсе всего происходящего. Когда у меня была возможность, я звонил своей семье по скайпу, жена и дочки с удовольствием со мной общались».

О результатах сезона: «Ну, во-первых, великолепное выступление на чемпионате Европы и в Кубке мира, где я выиграл общий зачет в четверках и впервые в комбинации. А вот на чемпионате мира тяжелая получилась гонка. В первый день соревнований было очень тепло, борьба была за каждые сотые секунды, а во второй день резко похолодало, мы решили поменять коньки, но, увы, это не спасло ситуацию».

О трассе в Лейк-Плэсиде: «Трасса была очень плохо подготовлена, все пилоты жаловались на тряску и плохую видимость, особенно все эти проблемы проявились, когда выступали в четверках. Нас кидало в разные стороны, и машиной сложно было управлять. Когда соревновались в четверках, то решили во второй день, перед третьей попыткой, поменять коньки и бороться за награды до конца.

Но не рассчитали, что из-за того, что боб встал на другие коньки, он будет по-другому идти по дистанции. На одном из виражей я не до конца довел машину, и мы чуть не перевернулись. Вообще мы долго думали о том, из-за чего произошел сбой, в чем была проблема. Мы рассчитывали побороться за победу и сознательно пошли на риск, поэтому и поменяли коньки. Теперь знаем, какая бывает реакция.

Если мы не будем на крупных международных стартах непосредственно в гонке пробовать новые решения, то и прогресса в результатах не увидим. Такие тонкости можно отработать только на крупных стартах. В четвертой попытке ошибок не было, но спорт есть спорт, и здесь очень часто важную роль играет не только уровень мастерства, но и везение. Не бывает такого, что постоянно побеждает один и тот же человек. Именно поэтому нужно уметь принимать поражения.

За последние восемь лет мы неизменно были в призах на чемпионатах мира, и это уже становится доброй традицией – держать марку. В этом году наш результат – четвертое место. Но четвертое место на чемпионате мира – это не провал. У нас в бобслее ценится попадание в шестерку сильнейших. Все шесть команд, которые показали лучшее время, чествовали на церемонии награждения. Медали у нас сделаны из стекла и на них стоит гравировка с местом, которое мы заняли».

О выступлении сборной на чемпионате мира: «Впервые на чемпионате мира сразу два российских экипажа попали в шестерку лучших. Мы долго к этому стремились, и нам очень важно, чтобы в нас верили и нам доверяли».

Об отсутствии домашней трассы: «В прошлом году в Германии Ланге уверенно выиграл, а в этом в двойках его даже не пустили в призы. Для немцев это стало настоящим шоком! У нас, к сожалению, по-прежнему нет трассы. Но, не смотря на это, нам приходится доказывать, что мы не хуже других и тоже можем бороться.

Спортсмены, имеющие в своем распоряжении домашние трассы, могут спокойно готовить технику на протяжении всего сезона. Победитель в соревновании четверок Стивен Холкомб вообще отказался от участия в двух последних этапах Кубка мира и целиком и полностью сосредоточился на подготовке к чемпионату мира на домашней трассе в Лэйк-Плэсиде. Когда мы приехали, он был так «накатан», что бороться с ним было очень сложно».

Об олимпийской трассе: «Сейчас руководство пытается решить вопрос о возможности в будущем сезоне провести хотя бы небольшой сбор на олимпийской трассе в Канаде, но проблема в том, что все знают нас и наши возможности, и канадцам вряд ли захочется пускать тренироваться своих же конкурентов.

Дело в том, что канадский лидер Пьер Людерс – спортсмен возрастной, ему в 2010 году исполнится 40 лет, и сейчас он всю свою подготовку строит с упором на Олимпиаду в Ванкувере. Не сомневаюсь, что он сделает все возможное для того, чтобы выступить как можно лучше. И в этом плане у него, конечно, будет преимущество – ведь он сможет опробовать трассу не единожды, подбирать нужные коньки и так далее».

О сотрудничестве с Алексеем Воеводой: «Однозначно, в следующем сезоне мы будем работать вместе с Алексеем. Мы с ним поговорили, все обсудили и пришли к мнению, что если у нас есть шанс, если мы вместе можем показывать хорошие результаты, то надо бороться и стремиться использовать все возможности!»

О ближайших планах: «Сейчас я какое-то время побуду дома, а с 13 по 20 марта у нас будет заключительный старт в сезоне – это чемпионат России, который пройдет в Латвии. К сожалению, в Парамоново пока не готовы принять всех участников соревнований и разместить спортсменов и машины, поэтому мы отправимся в привычную для нас Сигулду. Ну а потом у нас долгожданный отпуск, который, правда, продлится совсем недолго – всего до середины апреля, а там нас уже ждут сборы и подготовка к следующему сезону. Ведь это только кажется, что Олимпиада в Ванкувере еще так далеко, а на самом деле она уже совсем близко!», – приводит слова Зубкова официальный сайт ЦСКА.

Читайте новости бобслей/сани/скелетон в любимой соцсети

    Материалы по теме


    2 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Может, все-таки Александр Зубков?
    0
    0
    0
    Зубкову-удачи! надеюсь, в двойках он тоже будет лучшим, как и в четверках!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий