5 мин.

«Осталось научиться твердо стоять на лыжах»

Осторожно, лоси!

Швеция приятно удивляет. Жуткий холод, который вчера буквально пробирал до косточек, сменился легким и приятным морозцем. Минус 14 � погода-благодать. Кристально чистый снег, девственные леса, тишина напротив нашей одинокой гостиницы � охотничьего домика, куда наконец-то приехали другие постояльцы. Они выпивают, храпят и застольничают до двух часов ночи. Но уже не скучно � живые души...

Скандинавы, кстати, удивительно завтракают: традиционные европейские мюсли и нарезки они обильно заедают соленой и копченой рыбой. Обязательный утренний атрибут � шведская сельдь в майонезном (с икринками) соусе. Хозяин гостиницы с гордостью рекомендовал: «swedish special». Надо обязательно попробовать. Правда, осторожно: говорят, местная селедка с душком. Четыре года назад ее даже запретили подавать в самолетах.

По дороге на стадион мы уже видели косулю и лис, а сегодня посчастливилось встретить лосей. Глупые животные � выбежали на дорогу прям под колеса автомобиля: сначала лосиха (или папа-лось), а потом лосенок. Мощные, красивые туши с большими рогами. Респект нашему водителю и потрясающему фотографу Жене Тумашову � он готов не спать за рулем сутками и не терять бдительность. 

Как уверяют шведы, лоси на трассе � обычное дело. Их можно встретить даже там, где нет специальных дорожных знаков. Как же много пропускают наши биатлонисты, респектабельно живущие в Scandic. Для улучшения результатов (пока ни одного подиума) предлагаю перед гонками преследования устроить россиянам экскурсию в нашу замечательную тайгу. После такой красоты и чистого воздуха побегут и застреляют, как милые.

Скользкий лед

Болельщики, в отличие от будней, оккупировали стадион. На входе наблюдалась если не очередь, то оживление. Похоже, обещания организаторов, что зрители подтянутся к выходным, были пророческими. Российские фанаты не только громко болели, но и растянули многозначительный баннер-анекдот «Сама гонка протекала хорошо».

Для нашей команды гонка протекала не то чтобы хорошо. Скорее, привычно по эстерсундскому сценарию. Чистым ходом россияне примерно минуту проигрывают норвежцам и выглядят слегка тяжелыми. Привычная картина, уверяют биатлонисты в один голос. Год назад норвежцы, шведы и французы также рвали землю � особенность подготовки у них такая. Спорить сложно � даже в приватных беседах парни уверяют, что бегут на максимуме, но ноги не слушаются. Важно разбежаться. Это не пустые слова � норвежцы активно ускорялись на лыжных этапах Кубка мира. Наши нагружались до последнего.

� Пока не очень  доволен своей физической подготовкой. На финише очень много проиграл. Специально к первому этапу мы не готовились. Думаю, постепенно будем набирать форму. Как показал прошлый год, уже ко второму-третьему этапу должны побежать.

Все впереди, год длинный. Обидно было бы проигрывать, если бы точно осознавал: все, грань. А так � планомерно готовимся. Паники в команде нет. Внутри команды обсуждаем � не хочется падать в грязь лицом, но без поражений не бывает побед. Сейчас мы проигрываем, будем работать над ошибками и разгонимся к следующему этапу, � выразил общее настроение крепкий аналитик Антон Шипулин.

� После индивидуальной гонки свело мышцы живота � почти всю ночь не спал. Сейчас чувствую себя намного лучше и готов к завтрашнему преследованию. Cамое главное, что на данный момент ощущаю � тот результат, который я показываю, точно не предел. Есть внутреннее чувство, что потенциал для увеличения скорости хороший, � отчитался Максим Чудов.

� Тренеры сразу нам говорили, что первые гонки будут тяжелыми. Надо потерпеть, но обещали, что будет лучше. Тяжело втягиваться в сезон. Чем больше стартов, тем лучше. Бежишь, вроде, быстро, но до определенного предела. Быстрее не можешь. Сам себя чувствую пока готовым процентов на 70, � признался Иван Черезов.

� Не напрягает, что сейчас минуту проигрываем норвежцам. У нас немного иные задачи, чтобы резво начинать. Пусть мы будем сейчас восьмыми-десятыми, зато выстрелим в Ханты-Мансийске, � продолжает успокаивать болельщиков и журналистов Евгений Устюгов.

� А не кажется вам, что сами себя в угол загнали? Не выиграем чемпионат мира � болельщики начнут, не дай бог, помидорами забрасывать.

� Согласен. Есть немного. Но чемпионат мира � главный старт сезона. Мы всегда так начинаем. Смотрю на табло и вспоминаю прошлый год: на подиуме были те же лица.

Те же лица � это Бьорндален и Свенсен. Они зарубились похлеще, чем позавчера � в индивидуальной гонке. Тогда все решили два промаха Великого на последнем рубеже (оранжевая винтовка подвела), а сегодня помешало падение (см. видео). Уле Эйнар, отстрелявший чисто и быстро, уходил на финишные километры, имея 7 секунд преимущества. Этого запаса вполне бы хватило, но судьба распорядилась иначе.

� Осталось научиться твердо стоять на лыжах! На последнем повороте я наехал на лед, который с внутреннего радиуса подтаял. Из-за разницы в скольжении не смог устоять и упал. Такое в моей карьере случается уже второй раз: в 2001-м на чемпионате мира я так же проиграл золото Рафу Пуаре, � вспомнил Бьорндален.

На финише двух лидеров мирового биатлона разделили 3,9 секунды. Цена падения. С досады норвежец зарядил палками в рекламный щит, а потом и вовсе бросил их на снег.

Завтра в преследовании будет еще более жаркая дуэль.

Фото: Андрей Иванов, Эстерсунд