Николай Дурманов: «Решение об отмене дисквалификации Варис означает, что в борьбе с допингом назревает глобальный кризис»

Профессор Николай Дурманов рассказал о своей работе в Росспорте, о борьбе с допингом в России и прокомментировал решение Спортивного Арбитражного суда об отмене дисквалификации Кайсы Варис.

Об отмене дисквалификации Кайсы Варис: «Это решение означает, что в борьбе с допингом назревает глобальный кризис. И пришел он с неожиданной стороны. С так называемой whereabouts information – информации, которую обязан предоставлять во Всемирное антидопинговое агентство каждый спортсмен – о том, когда и где он находится.

В борьбе с допингом просто перегнули палку. Точнее, не учли особенностей западного менталитета. А Запад не готов воспринимать спортсмена, как гладиатора – человека, пораженного в своих правах. Так что в известном смысле случай с Варис был неким отступлением назад. Честно говоря, я был шокирован. Возможность «убрать» Варис была. Но ее отпустили, при том, что обе ее пробы дали однозначно положительный результат. И это – первый звонок. Прецедент.

Мы боремся. Но есть и внутренняя борьба. Существует категория людей, которая считает, что Запад всегда нас обманывал. Дай ему волю – вообще на голову сядет, поэтому вести себя надо соответственно: воевать, угнетать, хамить, давить, шантажировать – лишь тогда мы будем отвоевывать свое. В свете тех событий, которые произошли, я считаю иначе. Мы стремительно выпадаем из мирового сообщества, теряем имидж, лишаемся как формальных, так и не формальных каналов общения, которые нужны не только для того, чтобы защищать своих, но и для того, чтобы быть в курсе того, что происходит в мире. И нужно прекратить жульничать, то есть дать той стороне некий сигнал, показать, что мы готовы к нормальному диалогу».

О ситуации в России: «Системы, о которой сейчас применительно к России говорят иностранцы, – мол, у нас есть какие-то секретные лаборатории, где специальные врачи изобретают какие-то уникальные препараты и рассчитывают графики, – у нас нет и быть не может. По той причине, что мы слишком «дырявы»: любая информация тут же просачивается наружу. За все годы работы в антидопинговых структурах я ни разу не видел и не слышал, чтобы какой-то президент федерации, главный или старший тренер просили бы врачей «помочь». Допинг ушел на гораздо более низкий уровень.

Проходят годы, мы смотрим на финиш какой-нибудь гонки и видим, как прибегает победитель и падает замертво. Отдышаться не может, зрачки во весь глаз. А следом приходит другой спортсмен. Тоже уставший, но совершенно живой. Разница же между ними в том, что второй не отдал три процента резерва организма. Те три процента, которые открываются лишь в состоянии высочайшего настроя на результат, безумного куража. Которые отдают, умирая. Тот, другой спортсмен никогда не сможет их отдать. Потому что не уважает себя и по большому счету не стремится реализовать все то, что в него вложено», – рассказал Дурманов в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    39 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ зет
    Интервью он давал Вайцеховской )))) http://news.sport-express.ru/online/ntext/29/nl292035.html
    Привет!)
    Вайцеховская - коварная дженЧина))) однако :)
    0
    0
    0
    Да пошёл он, этот Дурманов. Засланный казачок, проплаченный wada (да и кое-кем из наших, наверное).
    0
    0
    0
    Да, непригодность Дурманова, как функционера, приходится констатировать. Даже, если и не из злого умысла она, а издобросовестного заблуждения. Специалист, быть может, и хороший, но в интересах действует, осознанно ли, не осознанно, того самого сообщества, с оценкой которого соглашусь с Динго.
    0
    0
    0
    Полный вариант интервью, данного Войцеховской, несколько интереснее. Дурманов нарабатывает ценные методики и программы, надо дать ему сосредоточиться на этой работе, расширив ее сферу на весь спорт, но вовне текущие интересы он представлять не может из-за блаженной веры в благость и непорочность пресловутого мифического мирового сообщества - читай: тех дельцов, кто этим сообществом манипулирует в своих экономических интересах. Спорт при этом отходит на второй план - это всего лишь шоу-продукт. А в шоу-бизнесе на эстраде пляшут не лучшие певцы, но наиболее покладистые обезьянки.
    0
    0
    0
    значит ли это, что мюллег, свалившийся на финише с пеной у рта как мёртвый - это чистый боец, привыкший сражаться до последнего патрона организма,
    а иванов, пришедший второй - закоренелый допингист?

    имо дядько заговаривается, выдаёт желаемое за действительное без достаточных на то оснований
    0
    0
    0
    Ответ SergSB
    Да в конце полный бред про 3 % и допинг. Как раз тот кто приехал живой - молодец. Т.к. в следующей гонке на следующий день он не приедет 30 как лохи.
    если вы не поняли дурманова не надо говорить категоричных и резких слов.
    всё, чо он говорит - имеет место быть, в том числе состояния спортсменов на финише и умение работать на максимум.
    0
    0
    0
    Ответ ketiknaim
    Кстати о Варис ...Светлана Слепцова: я готова, если потребуется, вернуть золотую медаль Варис – мне чужого добра не надо http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=25779
    И Самокаев отметился
    http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=25690
    0
    0
    0
    Ответ ketiknaim
    Кстати о Варис ...Светлана Слепцова: я готова, если потребуется, вернуть золотую медаль Варис – мне чужого добра не надо http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=25779
    Девочка наша умница! Да я и с самого начала была уверена, что на лишние три очка в прошлогоднем зачете Свете давно уже глубоко начихать. После той «победы» у нее уже появилось еще три, с лихвой все перевесившие.
    0
    0
    0
    Ответ Booligan
    Собственно, всё, что сказано - очевидно и правда. Правда, что за победу подопечного в зональных соревнованиях на призы главы города N тренер получит больше, чем за воспитание мастера спорта. За две победы - ещё больше, и т.д. :) Тут Дурманов не с очень приятной стороны подошёл к двум темам: 1) из логики высказывания вытекает, что те «беспринципные и отчаянные», которые выживают в дестском спорте, это Катя, Максим Чудов, Черезов и т.д. Вы готовы считать Катю или Ивана теми самыми выжившими гладиаторами, которые окончательно прикипели к Системе (про Диму и Альбину не говорю, потому что начинали они свой тренировочный путь ещё в СССР). 2) к вопросу о психологии зависимости от допинга. Здесь согласен на 100%. Представим ситуацию. Спортсмен Х из России принимал много лет препараты (тренеры говорят, что можно). И вот на старте этапа Y ему говорят: всё, нет тебе больше этого препарата и не будет. Чуть запал результат - и очень сложно будет ему доказать, что препарат никогда не приносил пользы. Опять же в статье есть намёки про спортсмена, у которого проблемы с балансом железа, тут нетрудно восстановить цепочку. Ситуация 2. Условный Михаэль Грайс (как образец спортсмена, очень сильно ускоряющегося тогда, когда надо) с детства никогда не употребяля ничего опаснее витаминов. Попав в сборную, он осознал, что стал одним из лучших. Перед ответственным стартом ему дают вещество Z со словами «это наша супер-разработка, всё разрешено, ничего не бойся. Только он, это, чуть-чуть с последствиями». условный Грайс выходит и выигрывает. И дальше, когда препарат даёт обещанный побочный эффект, он едет без него, но уже медленнее. Или не едет вообще. Если кто уловил мысль, то мораль следующая: а) нельзя до попадания в основную сборную баловаться «этими препаратами» б) нужно все усилия направлять на то, чтобы при минимальной дозе и минимальной продолжительости приёма «препарата» добиваться максимального результата зы. очень улыбнуло про лабораторию для Фелпса. Конечно, данные о том, как вода должна обтекаеть бренное тело Фелпса при том или ином его действии, чтобы улучшить результат, чрезывычайно важны. Именно они и помогают ему побеждать.
    по оплате тренерам за спортсменов - говорите ерунду.
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    кто напоил Дурманова, что бы взять интервью?
    Интервью он давал Вайцеховской ))))
    http://news.sport-express.ru/online/ntext/29/nl292035.html
    0
    0
    0
    О том, что он написал про ситуацию в России.

    Цитата:
    Дурманов
    А потом из этой группы происходит стремительное вымывание детишек из нормальных семей. Потому что для нормальных родителей бывает достаточно услышать от ребенка, что тренер предлагает какие-то смеси и таблетки. (С)

    То есть, по версии Дурманова, дети из нормальных (читай - платежеспособных) семей уходят.

    Далее, цитата:
    Дурманов
    А вот торговля спортивным питанием, не говоря уже о запрещенных средствах – это солидный доход. Даже если речь идет о совершенно «пустых», никчемных препаратах в красивой упаковке. (С)

    А кому тренер продает препараты, если дети из платежеспособных семей уходят? От кого они этот доход получают?

    Абсолютно алогичный пассаж о продаже детям из неблагополучных семей таблеток. Может, он фен имел ввиду? Так это распространение, статья УК и за такое не детей забирать из секций надо, а сдавать в ментовку. Фен, штука коварная, тем более, если человек винтарь получить в секции может. Но это ирония.

    Заметьте, он это пишет о детских тренерах из российской глубинки. Я не знаю, точной ситуации с тренерами на местах, но мне кажется, что если кто-то там кто-то из тренеров и разбирается в фармакалогии, то это на уровне слухов и рекомендаций друзей. Вряд ли до регионального уровня там вообще допинг видят. Да и в регионах вряд ли гении от фармакологии работают. Что-нить из прошлого века они, конечно, жрут, но говорить о современном допинге вряд ли, я думаю, можно.

    Кстати, я лично именно в этом (в отсталости нашего среднего и нижнего тренерского и докторского звена в фармасоставляющей по сравнению с западными тренерами) и вижу причину преимущества немцев и норвежцев. Но это мое ПМСМ.

    НО! Далее вообще уморило.

    Цитата:
    Тренер тоже начинает понимать, что работать с этими «скороспелками» гораздо проще, чем с обычными детьми, физические кондиции которых еще не развились.
    Вот и получается, что в группе остаются самые отчаянные в плохом смысле этого слова, самые беззащитные, за которых некому заступиться, и самые беспринципные.
    При этом все они – милые, хорошие ребята, которые просто понимают, что иного шанса у них в жизни нет и не будет, и которые видали в жизни такое дно, что нам и не снилось. А лучших с физиологической, психической и моральной точки зрения система попросту вытесняет. (С)

    Посмотрел данные ИБУ
    Мириам Гесснер 1990 06 21
    Магдалена Нойнер 1987 02 09
    Эмиль-Эгле Свендсен 1985 07 12

    Это он про них говорил? Что-то я не припомню в российской сборной таких «скороспелок».
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    Привет!) Вайцеховская - коварная дженЧина))) однако :)
    Привет :)

    0
    0
    0
    Ответ stitch
    Дурманов уже пугает своей предсказуемостью)))
    В блог Вайцеховской не захаживаете? Как там он разливается соловьем
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    В блог Вайцеховской не захаживаете? Как там он разливается соловьем
    А фигли ему не заливаться соловьем в инете? Да при его нынешней должности в КХЛ? Он бы так работал в Росспорте, как щас по клаве пальцАми стучит. Светоч, блин, антидопинговый ))
    0
    0
    0
    Ответ зет
    А фигли ему не заливаться соловьем в инете? Да при его нынешней должности в КХЛ? Он бы так работал в Росспорте, как щас по клаве пальцАми стучит. Светоч, блин, антидопинговый ))
    Сливают, похоже наших, и адвокат уже пятками назад как-то пытается
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Сливают, похоже наших, и адвокат уже пятками назад как-то пытается
    Похоже. Про адвоката не совсем понял.
    0
    0
    0
    Ответ зет
    Похоже. Про адвоката не совсем понял.
    Самокаев, который присутствовал в Лозанне и вроде сначала взялся защищать, уже пытается отмазаться, как я поняла
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Самокаев, который присутствовал в Лозанне и вроде сначала взялся защищать, уже пытается отмазаться, как я поняла
    Да вроде нет. Он же адвокат, в конце концов его на вскрытие пробы «В» приглашали, чтобы он контролировал процедурные вопросы, а не в научных дискуссиях участвовал :) Щас вот дождуться официальных бумаг, тогда уже и будут думать, что делать. У меня такие мысли. Самокаеву бумажки нужны, чего зря языком молоть :)
    0
    0
    0
    Ответ зет
    Да вроде нет. Он же адвокат, в конце концов его на вскрытие пробы «В» приглашали, чтобы он контролировал процедурные вопросы, а не в научных дискуссиях участвовал :) Щас вот дождуться официальных бумаг, тогда уже и будут думать, что делать. У меня такие мысли. Самокаеву бумажки нужны, чего зря языком молоть :)
    Надеюсь, я ошибаюсь,но у меня подозрения, что ребята сильно пожалели, что отправили Дурманова своим представителем
    0
    0
    0
    Ответ зет
    Да вроде нет. Он же адвокат, в конце концов его на вскрытие пробы «В» приглашали, чтобы он контролировал процедурные вопросы, а не в научных дискуссиях участвовал :) Щас вот дождуться официальных бумаг, тогда уже и будут думать, что делать. У меня такие мысли. Самокаеву бумажки нужны, чего зря языком молоть :)
    Надеюсь, я ошибаюсь.
    А по поводу Дурманова, есть у меня подозрение, что ребята пожалели, что отправили его своим представителем в Лозанну
    0
    0
    0
    что то я не заметила, что Нойнер с выпучиными глазами лежит на финише, у нее всегда такое дыхание будто и 10 км позади нет , хм ..... интересненько
    0
    0
    0
    Дурманов как всегда, говорит хорошо и даже по делу зачастую. По сути до того момента где его понесло про детский спорт, глупостью являлись только слова и каналах общения, которые мы рушим, при том что их никогда и не было -))
    0
    0
    0
    Ужас, если Дурманов правду говорит.

    Поразительны многие вещи - и о том, как бездарно используют допинг, зафигачивая его в спортсменов «не глядя» (это, походу, прямой камень в огород наших биатлонистов), и о том, как из спорта исчезают нормальные люди...
    0
    0
    0
    Да в конце полный бред про 3 % и допинг. Как раз тот кто приехал живой - молодец. Т.к. в следующей гонке на следующий день он не приедет 30 как лохи.
    0
    0
    0
    Николай, наконец-то что более менее вразумительное от вас увидел в этом выступлении. Единственное, насчет западных коллег, не сомневайтесь, не заговор а я бы обозначил дискриминационное предвзятое отношение к российскому спорту, к сожалению наличиствует. И исходя из этого надо постоянно быть настороже как спортсменам так и функционерам. Поверьте по роду своей бывшей деятельности мне приходилось общаться с одним из архитекторов развала СССР, они продолжают итди к своей цели во всех сферах, в том числе и спортивной. Не надо, конечно, «бычится», а надо быть с ними бдительными, больше трудится и думать как поступать в той или иной ситуации (в данном случае в спортивной сфере). Еще раз успехов.
    0
    0
    0
    Кстати о Варис ...Светлана Слепцова: я готова, если потребуется, вернуть золотую медаль Варис – мне чужого добра не надо
    http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=25779
    0
    0
    0
    «В борьбе с допингом просто перегнули палку.» - как-то мягко сказано.
    0
    0
    0
    Собственно, всё, что сказано - очевидно и правда. Правда, что за победу подопечного в зональных соревнованиях на призы главы города N тренер получит больше, чем за воспитание мастера спорта. За две победы - ещё больше, и т.д. :)
    Тут Дурманов не с очень приятной стороны подошёл к двум темам:
    1) из логики высказывания вытекает, что те «беспринципные и отчаянные», которые выживают в дестском спорте, это Катя, Максим Чудов, Черезов и т.д.
    Вы готовы считать Катю или Ивана теми самыми выжившими гладиаторами, которые окончательно прикипели к Системе (про Диму и Альбину не говорю, потому что начинали они свой тренировочный путь ещё в СССР).
    2) к вопросу о психологии зависимости от допинга. Здесь согласен на 100%. Представим ситуацию. Спортсмен Х из России принимал много лет препараты (тренеры говорят, что можно). И вот на старте этапа Y ему говорят: всё, нет тебе больше этого препарата и не будет. Чуть запал результат - и очень сложно будет ему доказать, что препарат никогда не приносил пользы. Опять же в статье есть намёки про спортсмена, у которого проблемы с балансом железа, тут нетрудно восстановить цепочку.
    Ситуация 2. Условный Михаэль Грайс (как образец спортсмена, очень сильно ускоряющегося тогда, когда надо) с детства никогда не употребяля ничего опаснее витаминов. Попав в сборную, он осознал, что стал одним из лучших. Перед ответственным стартом ему дают вещество Z со словами «это наша супер-разработка, всё разрешено, ничего не бойся. Только он, это, чуть-чуть с последствиями». условный Грайс выходит и выигрывает. И дальше, когда препарат даёт обещанный побочный эффект, он едет без него, но уже медленнее. Или не едет вообще.

    Если кто уловил мысль, то мораль следующая:
    а) нельзя до попадания в основную сборную баловаться «этими препаратами»
    б) нужно все усилия направлять на то, чтобы при минимальной дозе и минимальной продолжительости приёма «препарата» добиваться максимального результата

    зы. очень улыбнуло про лабораторию для Фелпса. Конечно, данные о том, как вода должна обтекаеть бренное тело Фелпса при том или ином его действии, чтобы улучшить результат, чрезывычайно важны. Именно они и помогают ему побеждать.
    0
    0
    0
    кто напоил Дурманова, что бы взять интервью?
    0
    0
    0
    Дурманову нужно срочно книжку писать, на чистоту, бетсвеллером будет явно.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий