IBU: «Скорее всего, заседание по допинговому делу российских биатлонистов пройдет уже после завершения чемпионата мира»

Вице-президент IBU по связям с общественностью Айвор Лехотан рассказал о процедуре вынесения решения по допинговому делу российских биатлонистов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко.

«Согласно новому кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) вопрос о дисквалификации спортсменов должен рассматривать независимый от федерации орган. Раньше решение принимал напрямую исполком IBU, а теперь мы создали отдельную комиссию – антидопинговую панель IBU.

Перед ней могут выступить спортсмены или их представители, сделать какие-то объяснения. Впрочем, это только их право, но не обязанность. Точные дату и место заседания антидопинговой панели назвать не готов. Думаю, заседание пройдет уже после завершения чемпионата мира в Пхенчхане. До тех пор у спортсменов будет действовать временное отстранение от соревнований», – приводит слова Лехотана агентство «Весь спорт».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    17 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    У Прохорова 14 миллиардов баксов, ну потрать пару лямов на руку этим вонючкам.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    я не говорю - про «слив» как метод борьбы я говорю про адекватные меры - против того что наших тупо пасут .. Если не огрызаться - будет вообще беспредел
    На самом деле, «слив», как метод борьбы, очень даже эффективен, что продемонстировала эта «допинговая история».
    0
    0
    0
    Ответ biathlover
    не забывайте потом уточнять: за эту нашу победу заплачено столько-то
    Речь идёт о благородном деле: проплате слива инфы о допинге у дойче-норгов:). Вполне себе честная игра в рамках т.н. «мирового биатлонного порядка».
    0
    0
    0
    У Прохорова 14 миллиардов баксов, ну потрать пару лямов на руку этим вонючкам.
    не забывайте потом уточнять: за эту нашу победу заплачено столько-то
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Надо идти а нападение а не защищаться и доказывать что «король биатлона» - ПОСТОЯННО - на КАЖДОЙ гонке - имеет а крови ЗАПРЕЩЕННЫЙ препарат - потому-что он видите ли «астматик» ... а если он будет гомосексуалист??? может ему разрешат выступать и женских гонках ??? медалей то будет ещё больше
    Во-первых, ОЭБ, как «великий», не подсуден вада, для него они сделали исключение (вчера читал об этом в комментах к блогу Е. Вайцеховской).
    Во-вторых, для того, чтобы идти в нападение, нужны меры по выявлению подозреваемых в командах-соперницах (в.т.ч) через «своих» людей в биатлонных федерациях, тренерских штабах. Нужно мощное пророссийское лобби в пресловутом ибу, а сейчас, даже и АИТа оттуда выставлять начнут. Чиновники наши абсолютно бесхребетны и продажны. В общем, на это рассчитывать, по-моему, не приходится.
    0
    0
    0
    Норвежские биатлонисты выигрывают с помощью допинга, утверждает многократный чемпион мира и призер Олимпийских игр Владимир Драчев

    Нынешний Кубок мира по биатлону начался так же, как заканчивался предыдущий, -- победами норвежских спортсменов. Из состоявшихся семи личных гонок трижды первенствовал Фроде Андресен, дважды -- его соотечественник Оле-Эйнар Бьорндален. И хотя француз со знаменитой фамилией Рафаэль Пуаре и российский ветеран Владимир Драчев на последнем этапе в словенской Поклюйке прервали победную поступь норвежцев, специалисты уверены -- ненадолго. Похоже, не сомневается в этом и сам Драчев, капитан сборной России и заслуженный мастер спорта . Почему -- он объяснил в беседе с корреспондентом «Известий».

    -- В современном спорте невозможно выигрывать, не обращаясь к помощи медицины, -- начал Владимир издалека. -- Чтобы стабильно показывать высокие результаты, необходимо в течение всего сезона пользоваться так называемыми восстанавливающими препаратами. Это не допинг, а всего лишь различные витамины и минералы, которые позволяют раздвинуть возможности человеческого организма. Стоят они сумасшедшие деньги. За программу «подводки» к соревнованию одного биатлониста необходимо выложить не менее пяти тысяч долларов. Таких сумм нет не только у подавляющей части российских спортсменов, но даже у нашей национальной федерации. У иностранцев же, как вы понимаете, с финансированием никаких проблем не возникает -- поэтому они и обыгрывают нас чаще, чем хотелось бы. Но нашим соперникам такого преимущества показалось мало. Где-то с позапрошлого-прошлого сезонов норвежские биатлонисты стали пользоваться препаратами, которые... Сам не раз видел, как незадолго до старта они брызгали в горло какие-то аэрозоли. Позже узнал: норвежцы принимают противоастматические средства, которые расширяют бронхи и дыхательные пути, что позволяет легче дышать и, соответственно, быстрее бежать. По всем параметрам это допинг! Однако используют они его вполне официально! В медицинских бюллетенях практически у всех норвежцев, в том числе знаменитого Оле-Эйнара Бьорндалена, записано, что они... больны астмой. Хорошенькое дельце! Астма опасна для жизни, все астматики находятся под постоянным наблюдением врачей, периодически ложатся в больницы. А Бьорндален и Ко десять месяцев в году -- если не больше -- испытывают колоссальные физические нагрузки и не наносят при этом никакого вреда здоровью! Заявляю со всей ответственностью: норвежцы -- нормальные, здоровые люди. А вся их астма -- это липа. Обман.
    0
    0
    0
    ну,тута все понятно. пытаются надавить и отвлечь от скандала с в «преследовании».
    0
    0
    0
    Да один хрен уже. Два года и две Олимпиады, это считай пожизненная дисквалификация. Вряд ли кто из них продолжит. Ярошенко и Ахатова точно дальше не будут. А Юрьева уже вряд ли захочет. Если не будет Олимпиады, стоит ли корячиться.
    0
    0
    0
    я не говорю - про «слив»
    как метод борьбы
    я говорю про адекватные меры - против
    того что наших тупо пасут ..
    Если не огрызаться - будет вообще беспредел
    0
    0
    0
    оо! «панель» - это круто, гыгыг
    это allsport так перевел?
    0
    0
    0
    так он и стал «великим» - на постоянно применяемом им препарате
    я сам имею астму - и знаю что это такое ..
    рыть надо ВНЕ - WADA
    - а через покупку информации - у тех
    кто её имеет ..
    0
    0
    0
    Надо идти а нападение а не защищаться

    и доказывать что «король биатлона» - ПОСТОЯННО - на КАЖДОЙ гонке - имеет а крови
    ЗАПРЕЩЕННЫЙ препарат
    - потому-что он видите ли «астматик» ...
    а если он будет гомосексуалист???
    может
    ему разрешат выступать и женских гонках ???
    медалей то будет ещё больше
    0
    0
    0
    «Перед ней могут выступить спортсмены или их представители, сделать какие-то объяснения. Впрочем, это им нихрена не поможет» - добавил представитель IBU.
    0
    0
    0
    События: Николай Дурманов и Альбина Ахатова в гостях у «Недели спорта»
    Альбина Ахатова

    Ближайшая программа «Неделя спорта», которая выйдет в эфир в понедельник, 16-го февраля, будет посвящена допинговому скандалу, случившемуся с российскими биатлонистами. Гостями передачи, которая начнется в 17.50 по московскому времени, станут бывший глава антидопинговой службы Олимпийского комитета России Николай Дурманов и одна из участниц скандала, Альбина Ахатова
    0
    0
    0
    Вызывает большие сомнения решения принятые IBU и всеми структурами, входящими в нее, вот и ответ на вопрос о спланированной акции, для кого-то правила должны быть неприложным заканом, а для кого-то делаются исключения причем всегда. В свете последних событий допинговый скандал с нашими спортсменами действительно становится спланированной акцией, убирают соперников.
    0
    0
    0
    «вызвать на панель»
    серьёзно, главное теперь ИБУ полностью отражает свою сущность.
    0
    0
    0
    Главное, чтобы не после сочинской олимпиады
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий