Евгений Устюгов: «Это окончательное решение. И менять его я не буду»

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов, объявивший о завершении карьеры, заверил, что серьезно обдумал свое решение.

«Я честен и перед собой, и перед болельщиками. Не чувствую в себе силы выступать на высоком уровне. Поэтому пора дать дорогу молодым. У нас сильная команда, и есть, кому защищать честь страны.

Это не спонтанное решение. Я все взвесил и обдумал. Просто объявить об этом решил во время «Гонки чемпионов». Это окончательное решение, мое и моей семьи. И менять его я не буду», – приводит слова Устюгова Sportbox.

Материалы по теме


135 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спасибо еще раз, Женя! Грустно, но такова жизнь. Удачи!
+37
-1
+36
Сегодня попрощались два спортсмена, которые последними выигрывали личное золото главных стартов. И если первый из них уже объективно не тянул, то второй... В общем, не представляю сборную без Устюгова. Она потеряет и в спортивном уровне, и в человеческом обаянии.
+28
-1
+27
Ответ заблокированному пользователю
Я не буду отвечать той же монетой,просто,у меня с вами вьюнош разные весовые категории в мыслительном процессе...Если вы не понимаете смысла сказанного,то на папу с мамой нада обижаться,а не на меня...
Я частенько читаю Ваши посты. О себе Вы - слишком высокого мнения. Насчет спортивной закваски, которой, как вы выразились, у Устюгова нет... Вы его знаете лично или тренируете сборную? Мне не 15 и не 20 лет, так что не пытайтесь мне написать трактат о том, что я ничего не смыслю и не понимаю в спорте.
+24
0
+24
Молодец! Красавчик! Ушёл красиво! Во время! Это очень хорошо! Несомненно, оставил свой след в истории биатлона! Для России так вообще суперзвезда! Ну и естественно как человек очень хороший, а это тоже немаловажно! Удачи тебе в дальнейшей неспортивной жизни, Евгений, хотя конечно так или иначе со спортом ты будешь связан, ведь ты сам говорил, что это незабываемые эмоции! СПАСИБО!!!
+16
0
+16
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Господи, какой ты всё-таки идиот
+19
-3
+16
Когда уходят на пике карьеры это вызывает удивление и одновременно уважение к спортсмену, принявшему непростое для себя решение. Удачи Жене в его новой жизни без большого спорта, нам ещё долго будет его не хватать.
+13
0
+13
Ответ Dahli
Жаль. Конечно было видно, что мотивация у Жени уже не та что была раньше. Может сыграла свою злую шутку и победа на Масс-старте на ОИ. Есть очень большая недосказанность в его карьере, мог ведь стать легендой... Очень будет не хватать этого светлого и позитивного человека с улыбкой Юрия Гагарина. Удачи в дальнейшей жизни.
Для российского биатлона и так легенда: за последние двадцать лет ни у кого таких титулов нет. Причем выигрывал тогда, когда было особенно нужно. Золото Ванкувера - первое за 16 лет в мужском биатлоне и первое на том биатлонном турнире для России, после шести безмедальных гонок. Серебро Ханты-Мансийска - на почти проваленном домашнем ЧМ. Ну и историческая эстафета в Сочи.

Но мог гораздо больше, если был бы больше спортсменом и меньше человеком.
+12
0
+12
Ответ Медведев
Я думал Женя Устюгов сильный спортсмен, а он окаца слабый спортсмен, бросил биатлон в 28 лет, cсылаясь на свой "пожилой" 28-ти летний возраст, но причина видать в слабости духа и банальной ленивости и отсутствия желания тренироваться до разрыва аорты, очень жаль что его разбаловали деньгами и псевдо звездностью... ;(
Крайне примитивные суждения. Почему он должен тренироваться до разрыва аорты? К чему из спорта делать единственную цель жизни? Он добился многого, гораздо больше иных, которые без толку "аорты разрывали", и принял решение строить свою жизнь теперь по-другому.Это его жизнь, не Ваша, это его судьба, его выбор, его приоритеты. И не Вам его попрекать в чем-то....А если о деньгах (что особенно звучит глупо) - он мог бы еще бегать несколько сезонов, очень прилично зарабатывая хотя бы за счет стипендии олимпионика, даже без особых результатов. Но он сознательно отказался от этого. Не думаю, что в его будущей карьере тренера, чиновника или служащего будут такие заработки, так что он ушел не за деньгами, а от денег, но к другой более интересной теперь для него жизни.
+13
-1
+12
Двукратный олимпийский чемпион, видимо сделал все , что мог! Достойно выступал, достойно ушел! Остается только пожелать семейного счастья и достойной карьеры вне сборной! Удачи, Евгений, и всего самого доброго!
+12
0
+12
Спасибо, Евгений за прекрасные гонки( и в этом сезоне тоже).Ты смог подарить нам радость и счастье.Конечно ты не так много побеждал, но твои победы сделали наш биатлон одним из сильнейших.С твоим приходом в сборную началось формирование этой молодой, амбициозной команды, голодной до побед.
Еще раз Спасибо.
+10
0
+10
Женя, грустно, конечно.
Помню твою первую эстафету, где ты выступал вместо Вани, упал...)
Парадокс- Ваня ещё бегает, а Женя уже нет.
Спасибо за эмоции, за радость, за борьбу (мы в Хантах голоса посрывали, когда ты с Эмилькой рубился))), за победы, за золото ОИ.
Удачи тебе, хороший, скромный, светлый человек)
+10
0
+10
Круглов тоже закончил в 29 лет. Но у Устюгова три олимпийских медали.
+9
0
+9
Женя ты был лучший !!!! Спасибо тебе за все !!!!
+8
0
+8
Молодец! Удачи тебе вне биатлонной жизни!
Люблю тебя как спортсмена :-*
+8
0
+8
Жаль.
Конечно было видно, что мотивация у Жени уже не та что была раньше.
Может сыграла свою злую шутку и победа на Масс-старте на ОИ.
Есть очень большая недосказанность в его карьере, мог ведь стать легендой...
Очень будет не хватать этого светлого и позитивного человека с улыбкой Юрия Гагарина.
Удачи в дальнейшей жизни.
+8
0
+8
Все правильно и по делу, нет мотивации-умей вовремя уйти, к сожалению не у многих это получается. Женя-спасибо за Ванкувер и Сочи!!!
+8
0
+8
от Устюгова не останется ничего, ни захватывающей борьбы в створе, ни отчаянных бросков, с падениями на финишной черте, ни фееричных уходов с последнего рубежа, так серые, флегматичные интервью
Это от Ваших местных комментов ничего не останется. Так мелкое злопыхательство, не более.
+9
-1
+8
Эх... сколько я ругал Женьку в последние годы, а все равно обидно. Он явно мог достичь большего. Как минимум золота ЧМ и БХГ, но видно не судьба. В нынешней сборной, если честно, не видно таких же отчаянных и по-спортивному наглых бойцов, как Устюгов ванкуверского образца,
+8
0
+8
Красиво уходит, ничего не скажешь.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
У него нет спортивной закваски,наверное также как у Черезова,Малышко или Гараничева,с ней надо родиться.
-------------------------------------------
Это у Черезова закваски нет?
У него может быть нет таланта, одно упорство,трудолюбие и выпрыгивание из штанов. Он то вот продолжает, не смотря на то, что его не берут в сборную.
А у Малышко, да .. закваска закончилась, не успев начаться, к моему великому сожалению.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
Я не буду отвечать той же монетой,просто,у меня с вами вьюнош разные весовые категории в мыслительном процессе...Если вы не понимаете смысла сказанного,то на папу с мамой нада обижаться,а не на меня...
Вы можете льстить себе сколько угодно, реальности это не изменит
+6
0
+6
Люди добрые, у мужика С Е М Ь Я, у него родилась вторая дочь. Он сам говорил, что увидел ее первый раз только через несколько месяцев. А свою семью он не променяет ни на какое золото мира! Человек выиграл 2 олимпийски золота! Вы о какой такой слабости-то пишете?
+6
0
+6
Молодец. Уходит красиво, честно, достойно. Не пиарился, не томил душу "пятьдесят на пятьдесят", не прощался полгода. Настоящий мужик. Сказал - сделал. Уважаю.
+6
0
+6
Женя, ты мужик! Родилась вторая дочка, он двукратный олимпийский чемпион. Молодец, что все успел и собирается еще много чего успеть. Только успехов и счастья в дальнейшей жизни!
+6
0
+6
Ответ sadness_knight
Комментарий скрыт
Это у твоей немчуры ни одной победы за сто лет. Обсираются в каждой эстафете три года
+6
-1
+5
Эх, Женя... Смотрела его обращение, и слезы выступали на глазах. Лично для меня биатлон без него будет уже чуточку не тот. Женя располагает к себе своим спокойствием, рассудительностью, непопсовостью, что ли... А какая улыбка)
Хочется поделиться маленькой личной историей. 3 года назад приехала поступать в университет. Требовалось написать эссе. Попалась тема "Известная личность" - написала о Евгении, о его олимпийском сезоне. Моя работа стала одной из лучших на потоке и я с легкостью прошла на бюджет. Спасибо Жене))
И за всю карьеру спасибо, за два олимпийских золота, за финишные круги, даже за потраченные на стрельбе нервы спасибо) Не забудем. Удачи во внеспортивной жизни и крепкого здоровья семье!
+5
0
+5
Ответ Медведев
Не чувствую в себе силы выступать на высоком уровне... О какой немощи он говорит? Если в 29 лет нет сил, то как он будет себя чувствовать в 40 лет? Что с Женей?
Странно вы рассуждаете. Бьорндаленов не так много на свете, да и нужны ли они в таком большом количестве, ведь, в противном случае, они уже не будут такими великими, как УЭБ, если их как собак нерезанных будет. У Евгена двое маленьких детей,он человек другого склада, нежели УЭБ который со своей женой расстался и детей не сделал ни разу, потому что не хотел отвлекаться на такие незначащие для него вещи. Может я офтопну сейчас, но если слухи про шашни УЭБа с Дадо правда, то мне жаль Дашку, потому что , он таким всю жизнь и будет.Эго на первом месте.Наверное, он не стал бы тем кем стал, если бы не был так амбициозен.
+5
0
+5
Женя уже давно не испытывал кайфа от соревнований. И это чувствовалось особенно последние годы. Зачем же себя мучить? Я думаю, что он счастлив, что может быть с семьей, а не мотаться по сборам. Так что не надо оплакивать его, а давайте порадуемся, что у человека начинается жизнь нормального человека, мужа и отца. Удачи тебе, Женя!
+4
0
+4
Ответ Медведев
Синай вы тупой человек! При чем тут личная жизнь, дети, женитьба и разводы? мы говорим о спортивной состовляющей! Кого напрягает есть ли дети у Устюгова и Бьорндалена? Детей делать большого ума не надо! Быть лучшим олимпиоником это реальный подвиг! Бьорндален успеет и детей завести и воспитать в лучших норвежских традициях без халяв и преклонения перед начальством как в России.... Ваши суждения отстойны и глупы! Вас так беспокоит бездетность Уле? У вас он не спросит и Даша тут не при чем....
Медведев, а вы дурак и у вас словесный пафосный понос. Разговаривать с вами противно, по причине того, что вы не умеете вести диалог.Это называется отсутствием культуры, как таковой.Жизнь, не итернетная игра , для одного жизнь состоит в ежедневном истязании себя и завоевании медалей, а другому это на фиг не нать, третий же, хочет успеть и то и другое и третье. И для каждого из вышеперечисленных победа, это что то свое,.Для одного родить детей, для другого очередную медаль, для третьего признание за собой права ,выплюнуть оскорбление в интернете,понимая, что никто за это в его рожу не плюнет, так как он надежно защищен экраном.
+5
-1
+4
Ответ lyubitel60
Ну это вы зря так: можно соглашаться с мнением на ветке, можно оставаться при своём и обосновать его, но переходить на оскорбления - это никого не красит.
Красит ли человека обвинить другого в отсутствии мужества и ответственности, заведомо зная, что твой оппонент тебе не ответит? Я уж поступил по крайней мере честнее
+6
-2
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий