Устюгов завершает карьеру

Сегодня двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов во время «Гонки чемпионов» сообщил о завершении карьеры биатлониста. Нынешний сезон станет последним в карьере российского спортсмена.

«Я принял решение о завершении карьеры биатлониста. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку на протяжении всего этого времени. Биатлонная семья – самая лучшая, самая крепкая семья в мире.

Но мне пришло время уходить – нужно дать дорогу молодым. Нынешнее поколение очень сильное, оно голодное до побед. Зачем мне бороться с ними, занимать чье-то место, если уже не хватает мотивации? Это окончательное решение, теперь я полностью могу посвятить себя своей семье», – заявил Устюгов в эфире «России 2».

За свою карьеру Устюгов, которому 4 июня исполнится 29 лет, выиграл два золота и бронзу Олимпиад, а также две серебряных медали чемпионатов мира. На Кубке мира в личных гонках Устюгов одержал три победы, пять раз становился вторым и четыре раза – третьим.

Евгений Устюгов: «Когда натыкаюсь на русский ресторан, наедаюсь там до отвала»

Материалы по теме


246 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Было вполне ожидаемо, выступал без напряга, ездил домой решать не только семейные дела, сделал всё правильно: если нет желания пахать - уступи дорогу молодым, о чём он и сказал. А на чемпионате России действительно много молодых выступали очень хорошо, уровень достойный. Удачи Жене в "гражданской" жизни.
+59
-1
+58
Ответ заблокированному пользователю
Урод!!!Позорище)...Ладно Плющ,но это действительно позорное решение!!!Вместе со Слепцовой...
Позорище -- это ты. А Устюгов двукратный олимпийский чемпион и слава российского биатлона.
+50
-2
+48
по человечески, очень жалко, потому что женька - один из самых достойных и приятных людей в туре, который, в отличие от некоторых, ни разу не позволил себе ни пижонства, ни зазнайства, ни хамства, однако...
со спортивной точки зрения, надо признать, что это не самая большая, хотя и ощутимая, потеря, ибо устюгов так и не раскрыл свой потенциал даже наполовину, а что еще хуже - давным давно перестал прогрессировать

в последнее время порой складывалось впечатление (и из некоторых "странных" вью и на основании результатов), что ему всё это уже настолько надоело, что стоит реально титанических усилий заставлять себя бегать и дальше, поэтому нынешнее его решение может показаться "шокирующим" только на первый, очень поверхностный взгляд - более того, абсолютно уверен, что если бы не сочи, то он уже давно бы это сделал

так что ничего особенного, и уж тем более, сверх-ординарного, по сути, не случилось и это тот самый случай, когда выражение "всё что ни делается - всё к лучшему" имеет дословное значение: и достойный человек, наконец, отмучился ;) и место в сборной освободилось для тех, кто полон амбиций и по-настоящему жаждет побед

А устюгову хочется от всей души сказать: Женька - СПАСИБО ЗА ВСЁ и успехов в новой жизни!
+47
-1
+46
Ответ Liar Liar
Неожиданно, что прямо сейчас, но все к этому шло. Жей №2 - удивительно похожие истории.
Ну, совсем не справедливое сравнение. Жей никогда не заканчивал сезон в десятке, не носил жёлтую майку, не добывал медали (личные, кстати) нескольких ГС.
+43
0
+43
Останется в истории российского биатлона. Прервал печальную серию в 16 лет без индивидуального олимпийского золота, и с его участием завоевано первое российское золото в эстафетах....Спасибо, Женя!
+39
0
+39
Моё уважение к Евгению, и без того приличное, теперь возросло многократно. Не стал делать цирк из разряда "ухожу-не ухожу" и чётко обозначил приоритеты. Молодец, Евгений! И 2 Олимпийских золота - это хороший задел на будущее.
+31
0
+31
Болеть за Устюгова было чертовски увлекательным и невероятно адреналинным занятием. Он редко (если честно - совсем редко) побеждал, но постоянно удивлял - то безукоризненной пулеметной стойкой, то победой, подаренной какому-нибудь Моравецу последним выстрелом, то прорывом на двадцать мест вперед, то вырванным у Бьорндалена финишем, то пятью кругами в эстафете, то умением проходить четыре эстафеты сезона без единого доппатрона...
Устюгов, ты настоящий... Прощай, черт возьми!
+29
0
+29
шок!
Двукратный, спасибо!
+27
-1
+26
А я не удивилась. Мотивации нет. Он - двухкратный олимпионик и очень любит семью

Ну что, в сборной вполне реально побороться за 2 места. Слепов, Лапшин, Цветков, Маковеев, Черезов - налетайте )))))
+25
-2
+23
жалко,но он молодец,выбрал семью
+24
-2
+22
Женя просто убил, ни с того, ни с сего. Но его можно понять. Надеюсь он станет тренером, тем самым молодым, который нам так нужен, хотя не согласится же он снова уезжать от своих девочек. Ему только 28, а у него уже есть все. Крутой он, наш Женька) Но надо было все-таки стать чемпионом мира.
+20
0
+20
Пора посвятить себя воспитанию дочек, все правильно Женя сделал. 2 золота выиграл, может отдыхать. Не каждый бы дал дорогу молодежи, но Устюгов совершил поступок настоящего мужика. Ждем Слепова в следующем сезоне на КМ
+18
-1
+17
Как комета пролетел - всего пять сезонов на КМ. Самый титулованный, но при этом не реализовавшийся до конца.

Команда потеряет в классе.

А Женя будет счастлив, даже не сомневаюсь...
+17
-1
+16
По нему видно было, что мотивации в гонках ноль. Абсолютно правильное решение, что толку бегать, раз не интересно. Тем более что смена есть.
+18
-2
+16
Единицы способны признать что их мотивация недостаточна для продолжения карьеры и уйти красиво, респект Жене за это! Сказать что нам будет недоставать двукратного олимпийского чемпиона значит не сказать ничего, особенно такого - держащегося вдалеке от всех интриг и склок, скромного и не выпячивающего себя, самого стабильного биатлониста минувшего олимпийского цикла. Спасибо за то что подарил нам наслаждение вновь осознавать что и мы можем побеждать в спринте с тремя промахами, быть в желтой майке лидера и выигрывать золото на Олимпийских Играх!
Желаю Устюгову и его семье благополучия, и еще желаю чтобы он осуществил свою мечту быть отцом пятерых детей))
+16
0
+16
дорогу он молодым уступает...старик...
+15
0
+15
Жаль, но мотивации Жене хватило только на половину ванкуверского сезона. Тогда казалось, что вот он, тот кого ждали, будущая наша топ-звезда и борец за желтую майку.
Женя практически никому не уступал на трассе, а на финишном круге из раза в раз выдавал нечто невероятное. Пожалуй, устюговский финишный круг - самое яркое воспоминание тех сезонов. В каждой новой гонке даже этого сезона я верил, что Женя проснется и изобразит тот самый финиш.

Но нет, с 2010го начался медленный поступательный регресс с редкими всплесками. В этом сезоне, похоже, мотивация у Жени пропала напрочь - это провалы в 50-е места на КМ, пропуск ЧР итд.
Но уровень сборной команды он удерживал и ушёл достойно, достойнее многих, олимпийским чемпионом.
Удачи, Женя. Будем надеяться, что ты ещё соскучишься по биатлону. Возраст позволяет.
+15
-1
+14
Спасибо за два золота, Великий Устюг. Удачи. "Я сделал все, что мог. Кто может, пусть сделает лучше"(с)
+14
0
+14
Ответ Liar Liar
Не точь-в-точь, конечно, но оба не смогли и близко соответствовать тому уровню, который показали в Ванкувере. И завершили: Жей в 27, Устюгов в 28. И по достижениям они по большому счету равны: у Жея олимпийские золото и бронза, у Жени олимпийское золото и серебро ЧМ.
Чтобы так говорить, надо либо быть полным идиотом, либо предвзятым на 100% хейтером Устюгова. Жей, если не считать ОИ, имеет одну победу (причем в том же Ванкувере годом ранее) и одно призовое место на КМ. Это абсолютно несопоставимо с Устюговым, у которого только подиумов на КМ почти столько же, сколько у Жея попаданий в 10-ку. А уж насколько чаще Устюгов Жея в эту самую 10-ку попадал...
+14
0
+14
Женя, спасибо за все!
+13
0
+13
Жаль, Женя, жаль очень. Как много недосказанного, не реализовавшегося! И всё еще могло быть! (
+14
-1
+13
Ответ Liar Liar
Не точь-в-точь, конечно, но оба не смогли и близко соответствовать тому уровню, который показали в Ванкувере. И завершили: Жей в 27, Устюгов в 28. И по достижениям они по большому счету равны: у Жея олимпийские золото и бронза, у Жени олимпийское золото и серебро ЧМ.
У Устюгова есть МХГ, медаль ЧМ после Ванкувера. Ну, и эстафетные медали что-то да весят же)
В общем, аналогии видны, согласен, но сравнение всё же несправедливое. Жей всё-так спортсмен даже не одного сезона, а одного старта. Устюгов в сочинском цикле был тенью себя образца сезона 2009/10, но оставался крепким элитным середнячком.
+12
-1
+11
Хоть я и не фанатка Жени, но слезы потекли, растрогалась...

Вот это достойно -не занимать чужое место. Никогда не сомневалась в порядочности Устюгова.
Жене за все Большое спасибо!!! и счастья в семейной жизни. 2 Дочки это серьезно)
+13
-2
+11
А все-таки чертовски жаль. Помню его фееричный ванкуверский сезон. Тогда казалось, что вот он, будущий обладатель БХГ из России. К сожалению, Евгений не реализовал и десятой доли своего таланта. Будет очень не хватать его фирменных "заячьих" прыжков в гору.
+11
0
+11
В этом весь Устюгов,и больше мы его не увидим,я его не увижу.В односекундье мир рухнул,
+12
-1
+11
Чтобы написать "Устюгов - это Жей №2", надо очень не любить Женю! В отличие от Жея это наш спортсмен! Не надо даже перечислять все награды Жени, личные и эстафетные, их гораздо больше, чем у француза!
Но для меня ещё очень большая заслуга Жени в том, что два сезона, начиная с 2009-10, когда сдулись Чудов и Круглов, а Шипулин ещё не окреп, они с Ваней Черезовым тянули на себе всю команду!
+11
0
+11
Неожиданно ушел, потому что был утвержден в составе сборной.
Но ушел по-мужски, сказал, как отрезал.
И не надо его ни с кем сравнивать. Устюгов - это Устюгов. Он наш российский спортсмен и дважды олимпийский чемпион - навечно в наших сердцах и в истории биатлона.
+11
-1
+10
Респект за честность и за ум.
Оно дорого стоит- самому остановится вовремя.
Ну и нереальный респект за золото 2010 и пару отличных заруб с свенсеном в след сезоне, приятно вспоминать.
Ну и удачи послеспорта конечно, все только начинается)
+10
0
+10
Жаль.
Спасибо,Жень,что ты был хорошим биатлонистом!!!
Успехов,на гражданке!
+9
0
+9
Отсутствие мотивации бросалось в глаза все 4 года после Олимпиады предыдущей.
Считаю, не реализовал он себя полностью. Результаты не соответствовали таланту.
лень?
+9
0
+9
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий