Сергей Чепиков: «У женской сборной смена поколений. Команда будет еще обновляться»

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков прокомментировал выступление женской сборной России по биатлону на Олимпиаде в Сочи.

«Я считаю, что нашим девушкам было достаточно тяжело. Они и так сделали все, что в их силах. И мы тоже от всей души их поздравляем. Но, конечно, прыгнуть выше головы хоть и получается, но сильных лидеров у них нет. Видимо, им все-таки не хватило, на мой взгляд, функциональной подготовки.

Наша команда все равно, хотя и ровная по составу, но уступала именно в выносливости. По ходу дистанции они проигрывали соперницам. И это было явно видно. Если мужчины бежали на уровне, даже отыгрывались, то можно констатировать тот факт, что готовность женской команды оставляла желать лучшего. Но есть еще резервы.

Ну и, мне кажется, есть у женщин какая-то смена поколений. Ольга Зайцева заявила об уходе. Наша команда будет еще обновляться. Если у мужчин уже есть сформировавшаяся команда, то женская еще только формируется. И я думаю, что их победы еще впереди», – рассказал Чепиков в интервью «Газете.ru».

Материалы по теме


111 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Главное чтоб смена состоялась...я искренне рад за Яну, которая своим трудом всем нам утёрла нос, но хотелось бы чтобы она ушла на мажорной ноте и в близлежащей перспективе ;)
+17
-4
+13
Да, стоит признать, Яна МОЛОДЕЦ. Снимаю шляпу и извиняюсь!
+11
-3
+8
Зайцева-главный тормоз в обновлении и развитии женской команды. Пора достойно уходить в депутаты с серебряной олимпийской медалью, чтобы в следующем сезоне болелы не гнали из сборной как Анну Ивановну.
+12
-7
+5
Трудно сказать что-то негативное про Зайцеву, но всем очевидно, что она сыграла роль пассажирки в эстафете, сдала свой завершающий отрезок. Остальные девушки провели свои этапы в полном контакте с лидером. А Вилухина сделала героический этап и финишный отрезок через не могу.
Серебро этой эстафеты - это большая радость и плевать на всякие нудные анализы. Кроме Анфисы Резцовой, никто у нас в девичьем биатлоне не отжигал ходом. Давно пора понять наше место в этом виде и не махать шашками наголо. К чему это привело в хоккее мне, например давно известно - после 1992 г. у нас на ОИ не было золота. А все не унимаются - давай да давай.
+5
0
+5
Зайцева даже в нынешнем неоптимальном состоянии уделает 99% биатлонисток на ЧР, так что провожать ее не надо. Захочет уйти - пожалуйста, останется - еще лучше. Вилухиной до ее уровня и авторитета еще пахать и пахать.
+8
-4
+4
Ответ Matt5898
Главное чтоб смена состоялась...я искренне рад за Яну, которая своим трудом всем нам утёрла нос, но хотелось бы чтобы она ушла на мажорной ноте и в близлежащей перспективе ;)
Яна конечно звёзд с неба не хватает, но сейчас она крепкий середняк и один из основных кандидатов в эстафетную четвёрку. Уйти просто ради того, чтобы уйти? Будут биатлонистки сильнее её - другое дело.
+5
-1
+4
Сейчас есть Нечкасова и Кайшева которых обязательно надо подключать к основе. Может быть Виролайнен, которая хоть и очень нестабильна, но очевидно прогрессирует.
Ну а вообще надо просто не бояться подключать новых, желательно молодых, людей к команде, когда виден потенциал тех. Не обязательно именно этим летом, через год, два, три - по мере постпуления "материала".
+5
-1
+4
Обновление женской сборной России по биатлону требуется давно, может после Сочи хоть что-то начнет меняться.
+4
0
+4
Очень правильно подведены итоги. Ждем обновления команды. Но лидер, думаю, всё-таки есть - О.Вилухина.
+4
0
+4
Когда обновление проходит в других сборных - это значит, что на КМ ставят спортсменов 19-20 лет. У нас же, особенно в женской сборной, "свежая кровь" - это около 24-25. Может и не стоит, как немцы, загонять совсем девчонок, как Лауру и Пройс (ее вообще по-моему загубили теперь), но на спринты молодежь можно почаще ставить. А то они так и будут добиваться успеха к концу карьеры.
+5
-1
+4
Знаете,вот как после 1 января все отсыпаются,так и сегодня завтра будет тишина,все еще под впечатлением Сочи,я тоже,нет желания что-то вразумительное писать и думать
+4
0
+4
Ответ Matt5898
Главное чтоб смена состоялась...я искренне рад за Яну, которая своим трудом всем нам утёрла нос, но хотелось бы чтобы она ушла на мажорной ноте и в близлежащей перспективе ;)
Вряд ли Яна уйдет
+3
0
+3
Ответ YakudzaVolk
Подключать - надо, но не путём искусственного выдавливания ветеранов. Если ветеран не тянет - его молодые и так задвинут.
Если ветеран не тянет - нафиг он нужен сборной?
Конкретизирую: если человеку за 30ть (да даже и под 30ть) и он не входит в эстафетную четверку, не приносит значительную часть очков в кубок наций, то не вижу ничего плохого в искусственном выдавливании такого субъекта из сборной. При условии адекватной замены, естественно.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Видимо, им все-таки не хватило, на мой взгляд, функциональной подготовки. ----------------- Вот как бывший спортсмен и может такую легковесную глупость лепить...Кому им,всем скопом или все же какая-то разница между теми же Глазыриной и Шумиловой была?...Откровенно просела одна Зайцева,а уж если вы так любите их под одну гребенку чесать,все остальные были в своей обычной степени готовности,потому как,нам очередные подарки судьбы предоставили,на этот раз, Бергер с Соукаловой...А из ровного состава мужиков,сильно просел Малышко, а достаточно однозначно выделялись Гараничев и Шипулин...Или я чой-то не заметил по сравнению с змсом...
вот как бывший недоспортсмен, недотренер, недовообще непонятно кто может писать глупости про олимпийского чемпиона? да запросто.
+5
-2
+3
Необходимо срочно обновить команду. Наигрывать состав на ОИ 2018. Всех кто старше 1986г.р. отправить на пенсию. Подключать молодежь:Кайшеву,Миронову и тд.
Бедный Бьёрдален, по Вашим стандартам ему не только Сочи, но и Ванкувер не светил...смотреть надо не на возраст, а на результаты. Где гарантия, что условная Миронова будет через 4 года лучше, чем условная Романова?
+3
0
+3
Зайцева и Романова, скорее всего, уйдут после завершения сезона

В итоге остаются Шумилова и Вилухина, очень надеюсь, что со Старых все нелепая ошибка, вторая проба будет отрицательной , и она вернется в состав. Подчуфарову надо накатывать в основе уже сейчас, учитывая, что осталось 4 человека в команде. Ну а 6-й - выбор большой - Нечкасова/Виролайнен/Миронова/Кайшева

в близлежащей перспективе хочется видеть Подчуфариху и Ульяну лидерами не только сборной, но и общего зачета
+6
-3
+3
Ответ Доминик
Зайцева даже в нынешнем неоптимальном состоянии уделает 99% биатлонисток на ЧР, так что провожать ее не надо. Захочет уйти - пожалуйста, останется - еще лучше. Вилухиной до ее уровня и авторитета еще пахать и пахать.
На эстафетах она уже уделала. На каждой привезла 40 секунд отставания. Не говорю, что её надо выводить из команды, не молодых девочек привлекать необходимо.
+2
0
+2
Ответ Elenavasilevna
А по-моему, главное не то, кто будет в команде, а кто будет их тренировать. Ну не верю я Пихлеру, что в России нет талантов. Мне кажется, что действительно способные не могут в команду попасть, и никто толком не знает, как вывести спортсменок на нужный уровень. Отсюда и вся тренерская чехарда. И мне кажется, что работа Королькевича с украинской сборной видна невооруженным взглядом. Ранее у них заметны были только Вита с Валей, а сейчас посмотрите на Джиму, Пидгрушну.
Работа Королькевича и с российской командой видна невооруженным глазом: кое-как держит уровень Вилухина, остальное - по нулям.
+5
-3
+2
Ответ заблокированному пользователю
Если Вилухина не дура, то должна в декрет уходить. Возраст, понимаете ли, особенно у мужа) Вакантных мест в составе будет предостаточно, поэтому предрекаю уход только Яны, которой уже подогрели тепленькое местечко.
Уход Яны?По-моему,нет..И какой у Оли возраст?Ей бы восстановиться,здоровье полностью поправить-и как раз будет лидером команды.
+2
0
+2
поколения будут меняца...а Яна Романова будет всегда есличе;P
+4
-2
+2
Уважаемый sabanel , вы видимо поклонник Зайцевой, так она вместе с Романовой и остальными от4 до 6 мин.ходом попадает и, почти в каждой гонке - худшая ногами. Но от кормушки тяжело оторваться, когда так "хлебосольно", можно занимать 40 места и говорить, что не уйду. Я рад, что прочитал интервью, теперь имею представление о ТШ и не удивлён показателями наших. Если бы было что - то неправильно, махом последовало бы опровержение ( или попытка "замылить", как Чепиков пытается) от г- на Майгурова-Барнашова. Разве не так?
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
А какой вид спорта, arsh?
>А какой вид спорта, arsh?
"Дубль команды высшей лиги" плюс ник - включайте логику ))))
+2
0
+2
пока что немки получили бесценный опыт олимпийского лузерства.
___________________________________________________
это в 19-20 лет.. зато на следующей О. в свои 24 они будут уже крепкими орешками с хорошим опытом. А наши будут только дебютантками, и вполне могут получить бесценный опыт олимпийского лузерства.
+4
-2
+2
Ответ Доминик
Зайцева даже в нынешнем неоптимальном состоянии уделает 99% биатлонисток на ЧР, так что провожать ее не надо. Захочет уйти - пожалуйста, останется - еще лучше. Вилухиной до ее уровня и авторитета еще пахать и пахать.
«Лидерша», у которой с легкостью лидеры отыгрывают более минуты, это жесть!))
Это не опытом надо называть, это скорей не решительность в вопросе дать дорогу молодым. Этой тетке следовало завязывать раньше!
+2
0
+2
Ответ Sm5876
Не хочу никого обидеть. Глазырина может и обижена, но хоть правду какую - то нам открыла, как их тренируют и относятся к спортсменкам. Кстати, не думаю, что она говорит неправду, слишком рискованно и Нев её интересах. А член правления СБР Чепиков знает, как тренируют теперь женщин в сборной? Видимо да. Но опять же пытается "замылить" перед нами проблемы и не сдать "своих" в ТШ. Думаю это так. А Зайцевой, коль она так рьяно защищает Пихлера, может самой стать тренером? Уже пора, чтобы Кущенко с Прохоровым нового"Пихлера" не прислали.
Вы наверно еще молоды, раз говорите о том, что не в интересах Глазыриной говорить неправду. Во первых, правда у каждого своя. В том числе и у Глазыриной. Но является ли ее правда абсолютной- большой вопрос. Во вторых, зрелые люди знают, что женщины редко пользуются рациональным началом в своих словах. Как правило, это эмоциональное начало. Поэтому, выражение "не может говорить неправда, потому что это не в ее интересах" тут не уместна. Человека задело, что ее не поставили в эстафету. И теперь он начал поливать все и вся. Когда говорят эмоции, разум молчит
+2
0
+2
Конечно, с надеждой на лучшее, а пока имеем, то, что имеем.
Женская сборная России по биатлону имеет только один «козырь» для достижения успехов в гонках - это быстрая и точная работа на огневых рубежах. Но для того, чтобы этот «козырь» сработал, необходимо еще одно условие: достаточное количество промахов соперниц. При выполнении этих двух условий, возможно завоевание медального места. И то, в таких гонках как: спринт или этап эстафеты, где дистанция: 7,5 – 6 км. На «десятке» и более – это уже недостаточный аргумент, как своя быстрая и точная работа на огневых рубежах. Более скоростные соперницы, вполне способны компенсировать свои промахи лыжным ходом, что и было видно в итоге женских соревнований по биатлону на Олимпийских играх в Сочи.
Поэтому: «серебро» в спринте и «серебро» в эстафете – это успех.
+2
0
+2
Не спешите с составом, дайте с тренерами разобраться...
Ни к чему сейчас на эмоциях "танцевать к печке".
+3
-1
+2
Видимо, им все-таки не хватило, на мой взгляд, функциональной подготовки.
-----------------
Вот как бывший спортсмен и может такую легковесную глупость лепить...Кому им,всем скопом или все же какая-то разница между теми же Глазыриной и Шумиловой была?...Откровенно просела одна Зайцева,а уж если вы так любите их под одну гребенку чесать,все остальные были в своей обычной степени готовности,потому как,нам очередные подарки судьбы предоставили,на этот раз, Бергер с Соукаловой...А из ровного состава мужиков,сильно просел Малышко, а достаточно однозначно выделялись Гараничев и Шипулин...Или я чой-то не заметил по сравнению с змсом...
+3
-1
+2
Кто сказал, что Зайцева уходит, она вроде говорила. что не думала пока об этом!

А то, что смена поколений это да. Нашим тренерам надо не бояться брать молодёжь в основной состав, пускай сейчас ошибаются, зато потом на след. ОИ будут сильные!
+2
0
+2
Ничего Зайцева не заявляла
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий