Александр Тихонов: «Узнал, что не попал в список почетных гостей Сочи. У себя дома, получается, меня не хотят видеть»

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал информацию о том, что он не включен в список почетных гостей Олимпиады в Сочи.

«Я, как ни странно, был почетным гостем еще на летней Олимпиаде-80, сидел прямо под трибуной Брежнева – буквально в трех метрах от генсека. Я слышал своими ушами, а не через микрофоны об открытии Игр. Со мной рядом находились легенды отечественного спорта – Александр Медведь, Ира Роднина с Сашей Зайцевым.

На четырех своих Олимпиадах я всегда посещал финальные матчи хоккеистов. Даже в 1972 году стоял на «запасных клюшках» у Анатолия Тарасова и Аркадия Чернышева. А у себя дома, получается, меня не хотят видеть.

Как мне сказали, изначально я был в списках ОКР. Однако потом госпожа Аникина, которая бесславно проработала полтора года в СБР, а теперь в ОКР занимает пост директора по международному сотрудничеству, начала плести свои интриги. Говорят, что моя кандидатура пошла на согласование к президенту ОКР Александру Жукову. Он сказал, что подумает. Но, видимо, из-за своей занятости забыл принять решение.

Поэтому вчера я совершенно случайно узнал, что не попал в список из 21-й фамилии, где есть люди, которые не относятся не то что к Олимпиаде, а к спорту вообще! Они приедут в Сочи, может, на один-два дня. Я бы не хотел обижать никого из этих уважаемых людей. Но и я кое-что сделал для советского биатлона», – рассказал Тихонов в интервью Team Russia-2014.

Материалы по теме


198 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Было бы интересно увидеть этот список из 21-й фамилии.

В комментарии Шляпы мне чудится не боевой задор тролля, а обычная человеческая обида - и как по мне, вполне справедливая.
Если все так, то решение ОКР попросту бессовестно.
+103
-2
+101
Можно по-разному относиться к Александру Ивановичу, но в этой конкретной ситуации с ним поступили не по-человечески.
+75
-2
+73
Ответ sheparddd
Как-то безо огня...)
Может он действительно обескуражен и расстроен, вот и без огня. ПОЗОРИЩЕ, а не ОКР. Что значит приедут уважаемые люди не от спорта, а значит наших великих спортсменов по боку. Каким бы ни был Тихонов, но так вот забыли, вычеркнули - ПОЗОРИЩЕ!!!
+39
-4
+35
Все равно нельзя обходить вниманием такую знаковую фигуру в нашем спорте, как А.И.Тихонов.
И, действительно, как многие задались уже вопросом, а почему список состоит лишь из 21 VIP персоны (мда...число еще то )) и это на домашней Олимпиаде...
+31
-1
+30
Ответ ShveD99
Комментарий скрыт
БРАВО!!!
Этот камент - явный претендент на звание "Комментарий года - 2014".
+24
0
+24
зато наверняка госпожа Аникина подсуетилась впихнуть куда нибудь своих братьев-сватьев
интересно, почему список почетных гостей состоит из 21 человека? наверно, что бы хватило мест всяким прохиндеям, которые приедут побухать и пожрать на халяву..
позорище!!!
+20
-2
+18
вообще смешны наши заслуженные. Одна, пользуясь сроком давности, рассказывает про допинг, потом плачет чего не позвали с огнем бегать такую достойную....Другой без устали хает всех и вся в биатлоне, включая олимпийцев, и удивляется чего й то я непочетный весь стал)))
+19
-4
+15
Огласите весь список, пожалуйста! Уверенна, мы для Тихонова там нашли бы местечко!
+15
-1
+14
Ответ ShveD99
Комментарий скрыт
И какое отношение к твоему высеру имеет биатлонист Александр Иванович Тихонов?
+14
0
+14
В стране не приветствуется нон-конформизм, нужно брать под козырёк, лебезить, не иметь собственного мнения. И неважно, какие у тебя прошлые заслуги, главное, какой ты сейчас, как ты относишься к системе. Тихонов не стесняется никогда критиковать систему. Вот и и не стал почётным гостем.
Он не систему критикует! Он критикует руководство СБР, которое лишило его гос. кормушки! Когда он руководил СБР, он никого не критиковал, он только деньги распределял, и командовал кто с кем должен заключить спонсорский контракт! и не дай Бог какая копейка мимо него пройдет! Его и из Белоруссии поперли!
+13
-1
+12
Никакой он не оппозиционер,а человек дискредитировавший свое имя в деле с покушением на Амана Тулеева.
И валить бы ему лес, кабы не его спортивные подвиги в прошлом.
+13
-2
+11
Мы начинаем КВН
+13
-3
+10
Позор Ё-СБР
+12
-2
+10
Решение отвратительное. А Хоркина, Кабаева и Чащина есть в списке? Их всех одно и тоже объединяет (не депутатский мандат, разумеется).
+11
-1
+10
Пускай Тихонов весьма конфликтный дядька с завышенным самомнением, но спортсмен он великий, знаменитый, безусловно заслуживающий присутствия на ОИ. Один из самых титулованных наших зимников, как можно было не позвать?(
+9
0
+9
АИТ, конечно, неоднозначная фигура. С ним можно соглашаться или спорить, но как минимум уважения он заслуживает. И уж кто-кто, а не Аникина должна решать, ехать ему на Олимпиаду или нет.

Сейчас любая структура может себе сделать шикарный пиар, если оплатит Тихонову поездку на Олимпиаду.
+11
-2
+9
Ответ komlevo
человек он противный и даже немного сумасшедший, но неприглашение его - просто позор. Обыкновенный современный позор.
Себе домой в качестве гостя пригласите "противного и даже немного сумасшедшего человека". Пусть он Вам две недели (именно на столько в своем интервью по ссылке напрашивается Тихонов в бесплатные гости к ОКР) праздник устраивает.

А когда он оскорбит отца и мать, расскажет, какие Ваши дети бяки, потому как не чтут славных традиций, и откроет миру глаза на неумение готовить Вашей жены, Вы себя успокаивайте - у него же пинжак в медалях, "неприглашение его - просто позор. Обыкновенный современный позор".

И утираться после его слов от слюны не забывайте все две недели.
+17
-8
+9
Ответ заблокированному пользователю
Себе домой в качестве гостя пригласите "противного и даже немного сумасшедшего человека". Пусть он Вам две недели (именно на столько в своем интервью по ссылке напрашивается Тихонов в бесплатные гости к ОКР) праздник устраивает. А когда он оскорбит отца и мать, расскажет, какие Ваши дети бяки, потому как не чтут славных традиций, и откроет миру глаза на неумение готовить Вашей жены, Вы себя успокаивайте - у него же пинжак в медалях, "неприглашение его - просто позор. Обыкновенный современный позор". И утираться после его слов от слюны не забывайте все две недели.
олимпиада - это не частная вечеринка кущенко или даже путина. ваши аналогии совершенно детские.
это официальное мероприятие. на него приглашают вне зависимости от того, какую позицию человек занимает, если человек имеет на это формальное право. тихонов такое право имеет.
+9
0
+9
не хило Тихонов медалёв нарубил --прям и не стыдно людям в глаза смотреть... может всё же смилуется эта баба над Тихоном и пригласит --ну хоть в качестве ЗАПАСНОГО...

Медали
Олимпийские игры
Серебро Гренобль 1968 индивидуальная гонка 20 км
Золото Гренобль 1968 эстафета 4х7,5 км
Золото Саппоро 1972 эстафета 4х7,5 км
Золото Инсбрук 1976 эстафета 4x7,5 км
Золото Лейк-Плэсид 1980 эстафета 4х7,5 км
Чемпионаты мира
Серебро Альтенберг 1967 эстафета 4x7,5 км
Золото Закопане 1969 индивидуальная гонка 20 км
Золото Закопане 1969 эстафета 4х7,5 км
Золото Эстерсунд 1970 индивидуальная гонка 20 км
Золото Эстерсунд 1970 эстафета 4х7,5 км
Серебро Хямэенлинна 1971 индивидуальная гонка 20 км
Золото Хямэенлинна 1971 эстафета 4х7,5 км
Золото Лейк-Плэсид 1973 индивидуальная гонка 20 км
Золото Лейк-Плэсид 1973 эстафета 4x7,5 км
Золото Минск 1974 эстафета 4х7,5 км
Золото Антольц 1976 спринт 10 км
Серебро Антольц 1975 эстафета 4x7,5 км
Золото Лиллехаммер 1977 спринт 10 км
Бронза Лиллехаммер 1977 индивидуальная гонка 20 км
Золото Лиллехаммер 1977 эстафета 4х7,5 км
Серебро Рупольдинг 1979 индивидуальная гонка 20 км
Бронза Рупольдинг 1979 эстафета 4х7,5 км
+8
0
+8
Это логичное и ожидаемое последствие всей послеспортивной жизни Александра Ивановича.
+8
0
+8
уже давным давно стыдно за эту олимпиаду. скорее бы она прошла и закончилась. один сплошной фарс, распил и развод. достойных людей обижают. кругом брат-сват. тьфу ты....
+9
-1
+8
Эта Олимпиада = бенефис рудковских, и иже с ними. Мест для людей, являющихся гордостью советского и Российского спорта нет. Скажите чиновникам спасибо, что хоть факел дали пронести.
+7
0
+7
Ответ Semeon
" В чём различие между Тихоновым и Богом ? " Бог не думает , что он Тихонов . Уважаемый ветеран в лисьей шубе прочитайте текст и посчитайте сколько раз прозвучало Я , и это длится добрых лет 30 уже . Вы не даёте работать тренерскому штабу , подвергая сомнениям и охаивая всё и вся , любые решения (причем всех тренеров , никто вам не угодил ни разу ) , дезорентируете спортсменов . Одним словом вносите нервозность и интриги , ваше отсутствие или присутствие подальше от команды пойдёт всем только на пользу . Абсолютно правильное решение которое наверняка обсуждалось и согласовывалось . Кто виноват в том , что уважаемый некогда спортсмен А Тихонов стал не желанным гостем ? Видимо нужно вести себя должным образом . А читателям и болельщикам не нужно во всём видеть заговор ( уже стало какой то манией ) Извиняюсь если был слишком эмоционален , успешных стартов всем на О И 2014
да что вы говорите?? а чинуши заслужили быть там??? они вообще что то заслужили перед народом? нет, они ведут себя хуже во 100 крат Тихонова. А он заслуженный человек, он вообще то один из немногих наших сограждан кто имеет титул "лучший биатлонист 20 столетия в мире" это вам не распилами руководить!!!!!
+7
0
+7
" В чём различие между Тихоновым и Богом ? " Бог не думает , что он Тихонов . Уважаемый ветеран в лисьей шубе прочитайте текст и посчитайте сколько раз прозвучало Я , и это длится добрых лет 30 уже . Вы не даёте работать тренерскому штабу , подвергая сомнениям и охаивая всё и вся , любые решения (причем всех тренеров , никто вам не угодил ни разу ) , дезорентируете спортсменов . Одним словом вносите нервозность и интриги , ваше отсутствие или присутствие подальше от команды пойдёт всем только на пользу . Абсолютно правильное решение которое наверняка обсуждалось и согласовывалось . Кто виноват в том , что уважаемый некогда спортсмен А Тихонов стал не желанным гостем ? Видимо нужно вести себя должным образом . А читателям и болельщикам не нужно во всём видеть заговор ( уже стало какой то манией ) Извиняюсь если был слишком эмоционален , успешных стартов всем на О И 2014
+13
-6
+7
(голосом аналитика Лидии Аркадьевны):

- "Тихонов - это очень нехороший человек. Ему нужны только деньги-деньги-деньги. А деньги - это мусор по сравнению с человеческой душой. Они приходят и уходят, а человеческая душа остается". (с)
+8
-1
+7
В стране не приветствуется нон-конформизм, нужно брать под козырёк, лебезить, не иметь собственного мнения. И неважно, какие у тебя прошлые заслуги, главное, какой ты сейчас, как ты относишься к системе. Тихонов не стесняется никогда критиковать систему. Вот и и не стал почётным гостем.
+7
0
+7
Вопиющее свинство.
+7
0
+7
Тут есть еще один интересный момент - кто-то сознательно всю историю в ее полной неприглядности вытащил на свет Божий. Ну скажите пожалуйста - не стань известными такие трогательные детали, как то, что Тихонов вошел в предварительный список, что его вычеркнула лично госпожа Аникина - имел ли бы сам факт невключения Шляпы в список почетных гостей Игр такое неоднозначное звучание?
+9
-2
+7
Вообще огласите весь список приглашённых пожалуйста. Конечно это маразм.А чему удивляться- у нас посредственности вроде Аникиной повсюду вершат и не только в спорте
+7
0
+7
Надо просто понимать что эта Олимпиада - для чиновников и олигархов и это их праздник.
Конечно уважаемым спортсменам обидно что их не пригласили, но по сути эти ОИ - не их и не наши.
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий