Анатолий Хованцев: «Со Слепцовой нужно уметь работать. А ее просто перегрузили»

Бывший старший тренер женской сборной России Анатолий Хованцев рассказал о вмешательстве руководства в тренировочный процесс и объяснил, почему команда не сможет показать высокие результаты на чемпионате мира-2012 в Рупольдинге.

«Новость, что я отстранен от команды, сообщил мой коллега Сергей Коновалов. Но он сказал, что мы уволены. Первые мои слова были: «Меня уволили, а тебя-то за что?» Я был старшим тренером и нес персональную ответственность за результаты чемпионата мира.

Конечно, я переживал за то, что происходило в Ханты-Мансийске, что хорошие результаты не приходили. Накануне чемпионата мира команда была просто «раздроблена», «разорвана». Только три основные спортсменки могли нормально готовиться. Слепцова, по решению руководства, несмотря на то, что я и личный тренер Валерий Захаров были против, поехала в Америку.

Наверное, сейчас руководство, учитывая этот горький опыт, поняло, что для работы тренерам нужно предоставить больше свободы. Слишком большая роль в планировании и в подготовке была отдана главному тренеру Владимиру Барнашову.

Был момент, когда я был готов, в аэропорту «Шереметьево» перед вылетом на сбор в Риднау, сказать, что я закончил работать с командой. Девушки, которые в прошлом году показывали неплохие результаты, та же Юрлова, та же Богалий, сейчас на более низком уровне. Слепцова – это особенный человек. С ней надо уметь работать. Ее просто перегрузили.

С таким проигрышем ногами будет сложно выходить на гонки чемпионата мира. Проигрыш, который сейчас у девушек, я, конечно, не беру Зайцеву, очень большой. Сократить его – невозможно», – рассказал Хованцев в эфире «Россия 2».

Новости и фото биатлона на странице в Facebook.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    107 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Перетренирована, потому что ранее была недотренирована. Надо было со Слепцовой сразу работать на перспективу, как было с той же Домрачевой, но Света у нас выигрывала медали и этого никого не волновало. Заволновались когда перестала выигрывать.
    +14
    0
    +14
    А ты, Толя, сам то научился со Светой работать?
    +13
    -1
    +12
    Хуже, чем в прошлом году, зато точно не будет
    +9
    0
    +9
    Уволили прошлый тренерский штаб, конечно, по-свински. Но справедливо. Лучше пусть бежит одна Зайка, чем всей командой ковыляли в двадцатых местах.
    +6
    0
    +6
    Ответ Lemm20
    Чем же? Зайка в неплохих кондициях, есть Вилухина, в прошлом сезоне и этого не было! Лидеры КН с неплохим отрывом, хуже быть не должно. А Хованцев лучше бы молчал, любят у нас масла в огонь подлить)))
    Хуже регрессом практически всей команды А.Это в первую очередь.
    А почему ему собственно надо молчать?Его основной вины в завале прошлого сезона нет.
    Там все менагеры наворочали,в основном.А его сделали по совковому обыкновению крайним.
    +7
    -1
    +6
    Ответ CaroL
    Да не отсвечивал бы луче, героический герой млин..
    Кстати.Человеку надо отдать должное.Что переломив себя,он продолжил тот сезон.За что и получил по российскому обыкновению.
    +5
    0
    +5
    кто там у нас ещё со Светой не работал?
    +5
    0
    +5
    Ответ CaroL
    Получил за то, что продолжил то, что начал? Кстати, я не была в числе тех, кто веселился его отставке, да еще в такой форме. Нужно было с ним еще год хотя бы поработать, чтоб увидеть, к чему бы пришла та же Слепцова, с которой, он, судя по словам этого вью, работать научился, но результаты ее упали именно при его тренерстве. Так что лучше ему сейчас вообще не комментировать обстановку в женской сборной России.
    Результаты Слепцовой упали после дисквала АЮЯ.Как раз таки ему,кто знает ситуацию лучше остальных спецов.Т.к. не прошло и года с момента его отставки.И комментировать ситуацию в команде.
    +4
    0
    +4
    А СС нужно уйти на самоподготовку ИМХО. Может хоть так научится нести ответственность за свои поступки. А то Селифонов ей не подходит, то Хованцев не тем тоном с ней разговаривает.
    +3
    0
    +3
    Если у Светы нет результата с разными тренерами, может в этом есть вина непосредственно Светы?
    +3
    0
    +3
    правильно, каждый год по машине покупать, дело тяжкое
    +3
    0
    +3
    Ответ CaroL
    Да нет, какая уж редиска.. ему за прошлый ЧМ и провал СС на эстафете, нужно было звание балбеса присвоить! А ОИ Вам чем не понравились? У нас кроме Зайцевой там кто-то феерил??
    У нас кроме Зайцевой там кто-то феерил??
    _____________________________
    А при чем Зайцева, речь о СС, у которой «спад» начался не при Хованцеве. При этом «спад» это относительное понятие. Может никакого спада и не было, просто уровень и форма спортсмена на конкретный сезон или соревнование. А Зайцева? Зайцева феерит в Пхенчхане потом серебро ОИ, сейчас 3 золота и никакой тебе недотренеровки, перетренировки, возраста, плохого тренера и т.д.
    +3
    0
    +3
    Слепцова, по решению руководства, несмотря на то, что я и личный тренер Валерий Захаров были против, поехала в Америку.
    __________________________

    Именно поэтому успеха она никогда не добьется))))
    +3
    0
    +3
    Ответ suominen
    А СС нужно уйти на самоподготовку ИМХО. Может хоть так научится нести ответственность за свои поступки. А то Селифонов ей не подходит, то Хованцев не тем тоном с ней разговаривает.
    А чего Слепцову отправляете на самоподготовку, если она нашла того единственного тренера, которому доверяет? Причем, доверяет, даже если результата не будет в этом году! Для нее, ИМХО, это огромный шаг вперед!
    +3
    0
    +3
    Ну да. Налицо перетренированность. На ЧМ надежда на Оль, Глазырину, Загоруйко, может быть Булыгину и Шумилову.
    +3
    0
    +3
    Ответ murmur
    Щас полетят в него тапки )
    Это да.Самое интересное,что в его случае с Барнашевым получилось как в известной байке.
    Наказание невиновных,награждение неучаствующих.Россия-мать.......
    +3
    0
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    В прошлом году - Хованцевым, в этом - Пихлером. Так тренеров не напасешься. Возникает резонный вопрос. А в тренерах ли дело?
    Ну да, как говорится - если шестой муж бьет по морде, то может дело не в муже, а в морде? :))
    +3
    0
    +3
    Ответ F_DX
    Ты можешь махать Полклюкой 2010,сколь тебе угодно.Текущего положения дел это не изменит. Кстати уже скоро вы все начнете хаять Пихлера.Причем с остервенением достойным лучшего применения.Как только Слепцова даст отмашку.
    Кстати уже скоро вы все начнете хаять Пихлера.Причем с остервенением достойным лучшего применения.Как только Слепцова даст отмашку.
    -----------
    Предсказатель из тебя никакой,F_DX.Как и знаток биатлона.
    Не знаю кого ты имеешь ввиду под ВЫ,но хаешь пока ты и твои друзья.
    Любая медиа-личность за время пиара со стороны СМИ обрастает массой слухов,сплетен и домыслов.
    Умные люди выуживают из моря информации наиболее соответствующую реальности или факты и обсуждают их.Недалёкие обсасывают новостийку с лифспортса или что сказал некий Вася пару дней назад на страницах спортс ру.
    +3
    -1
    +2
    Ответ Agess
    ага, стоит Свете плохо выступить в Рупольдинге, как мы узнаем от Губерниева что настоял на ее поездке Пихлер, а Захаров всячески отговаривал -))
    Вопросы с Диману.Но я здесь ему верю.Кстати не менее интересную вещь он сказал и о Пихлере.Дескать тот не ожидал по его словам.Что россиянки окажутся неготовыми к его нагрузкам.Если это так,пасьянс сошелся.
    +2
    0
    +2
    Ответ Юлем
    Если сказать короче и грубее - мозгов у нее нет, а жаль, данные шикарные! :-( Как скажут : «Они с Домрачевой вместе начинали, одно и то же выигрывали», молчали бы уже, вот показательный пример толкового подхода и бестолкового :-(((
    Я не заметила выдающихся мозгов у Домрачевой. Зато ее уже 4 года тренирует хороший тренер Зиберт. А Свету за это же время тренировали: Польховский, Селифонов, Хованцев, Пихлер с Ростовцевым. Может тут надо подправить? Я думаю, дело в персональном тренере и персональном подходе. ИМХО.
    +2
    0
    +2
    Ответ F_DX
    В смысле недовольства их собственными текущими результатами.Правда смелости открыто высказаться.Хватило только у Юрловой.
    В прошлом году - Хованцевым, в этом - Пихлером. Так тренеров не напасешься.
    Возникает резонный вопрос. А в тренерах ли дело?
    +2
    0
    +2
    Ответ F_DX
    А чем лучше.Более уверенным выступлением Зайцевой и неплохим дебютом Вилухиной.А какова в этом реальная заслуга Пихлера? А сколько спортсменок рухнули относительно себя прошлогодних?Во имя какой высокой цели? Сочи,это лозунг из серии Хрущевских обещаний коммунизма.
    А после «ударного» прошлого сезона, я ничего другого не ожидала. Они ж все, даже зайцева, в прошлом сезоне,почти умерли и морально и физически в плане бега-стрельбы! Чудеса делает дед мороз, а не Пихлер. Для того, чтоб был результат, одного сезона МАЛО!
    А ЗКН в этом сезоне говорит сам за себя. Кто с кем тренировался, уже немодный спор, потому как кому как выгодней и удобней, тот так и аргументирует, не взирая на комментарии самих спортсменок.
    +2
    0
    +2
    Ответ AWR
    кто там у нас ещё со Светой не работал?
    Пуаре уже думает в каких фьордах спрятаться от Светиных хотелок и загребущих денежных ручек СБР )))
    +2
    0
    +2
    Ответ F_DX
    Одно непонятно.Откуда такая уверенность в непогрешимость Пихлера как тренера. У Хованцева заслуг.Порядка на два поболее будет.Его мешаем с грязью.Потому как свой штоли.Ниче другого на ум не приходит.
    Почему непогрешимость? Таких - непогрешимых, не бывает. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Все остальные обязательно где-то ошибаются, только ошибки бывают разные.
    У меня нет ниционалистических наклонностей, поэтому, мне все равно кто тренирует наших спортсменов. С Хованцева спрос такой, потому что он как-раз был в период очень плохой для результатов сборной. Связан он был с этим или нет - я не знаю, но факт его тренерства в это время, накладывает определенную ответственность. Как говорят: «Кому дано много, с того и спрос больше.»
    А на счет «грязи», так этот сезон еще не закончен и не хуже прошлого, а Пихлера уже и в грязи, и в смоле, и в перьях вываляли. Один Гу чего стоит..
    Я ж говорю - зря Хованцева выгнали в прошлом сезоне, нужно было еще дать один. Чтоб все устаканилось - либо совсем швах, либо методика тренировок оправдала себя результатами.
    И так как Пихлер только что пришел. я не могу судить о результатах сборной по части сезона и даже по его окончанию. Слишком мало времени.
    +2
    0
    +2
    ХОРОШО когда оценку дает специалист, а не диванные специалисты сидящие за комп.
    +4
    -2
    +2
    Ответ lilek14
    Это проблема всех спортсменов, т.к. им некогда развивать мозги, они почти всю свою жизнь спортом занимаются. Мозги у них у всех примерно одинаковые. У кого это ВЕЧНО виноваты тренеры? Ссылки, в смысле, доказательства можете привести? Я-то могу Вам выложить цитаты из одного интервью, например, Булыгиной. Сильно удивитесь, узнав, кто виноват в ее олимпийских печалях.
    Это проблема всех спортсменов, т.к. им некогда развивать мозги, они почти всю свою жизнь спортом занимаются.
    __________________________
    У меня другая точка зрения. Мозги либо есть либо нет и профессия не влияет на их присутствие. Образованность или общий кругозор зависит от воспитания и среды обитания. Среди спортсменов не меньше умных людей чем в других видах деятельности.
    +2
    0
    +2
    Тьфу,тьфу,тьфу только не Хованцев.
    Тьфу,тьфу,тьфу только не Хованцев.
    Тьфу,тьфу,тьфу лучше Пихлер,лучше Пихлер.
    +4
    -2
    +2
    Ответ lilek14
    Я не заметила выдающихся мозгов у Домрачевой. Зато ее уже 4 года тренирует хороший тренер Зиберт. А Свету за это же время тренировали: Польховский, Селифонов, Хованцев, Пихлер с Ростовцевым. Может тут надо подправить? Я думаю, дело в персональном тренере и персональном подходе. ИМХО.
    Жаль, что не заметили, Даша, кстати, умница, каких мало :-(
    А на Свету смотреть жалко, ее шатает, болтает, никак она в кучу не соберется.
    Прям смотреть жалко, что-то совсем разладилось, но что?:-(
    +2
    0
    +2
    Ответ F_DX
    Естественно не только в них.Но как не крути к Пихлеру вопросов больше.
    Все-таки предполагаю, что неправильно судить о работе тренера по одному сезону. Вне зависимости от результатов.
    Это касается и Хованцева, и Пихлера. Да и вообще любого тренера.
    +2
    0
    +2
    Да не отсвечивал бы луче, героический герой млин..
    +5
    -3
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий