2 мин.

10 худших гонок Бьорндалена

20 марта 1993

спринт, Контиолахти

Вторая гонка в карьере будущего Великого. 19-летний Уле бодро выкатил на спринт, чтобы собрать с рубежей 3+3 и смиренно приземлиться аж на 92-е место. 

9 марта 1995

индивидуальная гонка, Лахти

Два года спустя, уже наработав статус элитного бойца, Бьорндален снова хлебнул позора в Финляндии. Внезапный расколбас на рубежах (1+2+3+1) обошелся норвежцу откатом к самой границе протокольного полтинника и бездонной восьмиминутной пропастью от лидера.

14 декабря 1995

индивидуальная гонка, Холменколлен

Последний сезон докоролевской жизни Бьорндален начал скомканной индивидуалкой на глазах шокированных норвежских фанатов. 5 промахов, 69-е место и 7 минут отставания от тогдашнего победителя и нынешнего шефа – Микаэля Лефгрена.

14 марта 1996

индивидуальная гонка, Хохфильцен

Финал одного из тяжелейших сезонов в жизни Уле едва не вынудил его завязать с биатлоном. Разобранный по винтикам Бьорндален напулял куда попало восемь раз и очнулся аж на девяностой строке – в десяти с лишним минутах от триумфатора Майгурова. Через два года у норвежца текла уже новая жизнь.

16 декабря 1998

индивидуальная гонка, Осрбли

Разжившись первым Кубком мира и олимпийским золотом в нагрузку, Уле открыл зиму тремя подиумами подряд. Бравый марш тормознулся в продуваемом всеми ветрами Осрбли. Классическое умопомрачение Короля: 9 штрафных минут забросили его на отшиб восьмого десятка. Ради справделивости, норвежец оправился от удара довольно скоро.

30 ноября 2000

индивидуальная гонка, Хохфильцен

Открытие кампании-2000/2001 Бьорндален запомнил навсегда. Грандиозная катастрофа на стрельбище (12 промахов – худший показатель за карьеру и попутно – среди всех участников того забега), 95-я позиция – и мгновенная реабилитация. Уже на следующий день униженный Король мчал к золоту спринта.

21 февраля 2010

масс-старт, Ванкувер

Гонка-сивол позднего Бьорндалена, который сбоит все чаще и все масштабнее. В олимпийском масс-старте норвежец, страдающий нехваткой резвости и уверенности, несколькими порциями нагуглял семь штрафных кругов и рухнул почти в самый хвост тридцатки стартовавших, уступив Томасу Фраю, Андрею Дериземле и Сергею Новикову.

«Когда промахнулся три раза на первом огневом рубеже, я ничего не понимал. Были превосходные условия, я делал все как обычно. Не могу найти объяснений произошедшему»

18 марта 2010

спринт, Холменколлен

Подгоняемый жаждой реванша (хоть какого-нибудь) и рвением порадовать родные трибуны, Уле снова выдал грустный концерт (2+3) и отпал за пределы топ-50.

«Конечно, я расстроен. Но надо смотреть на ситуацию с юмором – практически невозможно отстрелять так плохо. Но когда ты готовишься четыре года, чтобы провести такую гонку – очень обидно»

16 декабря 2010

индивидуальная гонка, Поклюка

Цепочку приличных выступлений на старте прошлогоднего сезона Бьорндален оборвал натужной борьбой с винтовкой и собственным орагнизмом в горах Поклюки. Завалив обе стойки, Уле шумно грохнулся на 55-е место, отметившись худшим результатом за десятилетку.

ВИДЕО

20 января 2012

спринт, Антхольц

Опять нацелившись на камбэк, Уле не рассчитал силы. После провала в Эстерсунде (43-е место) и Нове Место (46-е), планого пропуска Оберхофа академик «застрелился» (4 промаха) и уныло проехал 10 километров. 56-е место – так низко новежский король не падал уже 12 лет. Но он не отчаивается.

«Мне просто следует быть терпеливым, и все встанет на свои места»