Валентин Маслаков: «Кривошапка стала одним из приятных открытий этого чемпионата, так же, как и Мария Савинова»

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков оценил выступление легкоатлетов на прошедшем чемпионате Европы в залах.

О выступлении сборной России: «Все очень довольны выступлением сборной России, которая завоевала восемнадцать медалей и первенствовала в общем зачете среди других стран. Особенно приятно, что большинство спортсменов, выступавших за сборную, еще очень молодые, но многие из них стали настоящими открытиями чемпионата Европы».

Об Антонине Кривошапке: «Антонина Кривошапка завоевала сразу две золотые медали, сначала в личном виде на дистанции 400 м, а затем в эстафете 4х400 м. О способностях этой бегуньи говорили давно, другое дело, что она долгое время не прогрессировала. Недавно Антонина переехала в Волгоград и стала тренироваться у нового наставника. После переезда ее результаты заметно пошли в гору. Теперь после золота на чемпионате Европы мы ждем от нее новых побед и дальнейшего роста результатов.

К сожалению, на дистанции 400 м у Антонины был тактический просчет – она слишком быстро начала забег, поэтому в конце силы начали ее оставлять. Но она – боец, дотерпела до конца и никому не отдала эту победу. Вообще, подобные тактические просчеты на мировом уровне, конечно, не прощаются.

В эстафете же Кривошапка пробежала просто замечательно, все сделала правильно и завершила дистанцию хорошим, сильным финишем. Тактические рисунки на забег приходят с опытом, отрабатываются на тренировках. Вообще, Антонина Кривошапка стала одним из приятных открытий этого чемпионата, так же, как и Мария Савинова, завоевавшая золото на дистанции 800 м и Анастасия Таранова-Потапова, победившая в тройном прыжке».

О втором месте Павла Герасимова: «Очень порадовал своим выступлением шестовик Павел Герасимов, который занял второе место с результатом 5,76 м. В этом сезоне Павел очень сильно изменился, он по-другому смотрится в секторе и по-другому себя ведет. Такое ощущение, что у него открылось второе дыхание, во всяком случае, его выступления в этом сезоне говорят именно об этом. Мы знаем, что за плечами у него много побед, но и много травм, к сожалению. И очень здорово, что Павел наконец нашел свои прыжки и показывает высокие результаты».

О выступлении Максима Дылдина: «Жаль, что сборная неудачно выступила в эстафете 4х400 м, где у нас должна была быть медаль. Мы взяли Максима Дылдина на чемпионат Европы без отбора, ведь во время отборочного чемпионата России он был болен, но в начале сезона показывал высокие результаты. Хотелось, чтобы Дылдин в Турине выступил в личном виде, тогда мы бы знали, в какой форме он находится, но его тренер нас убедила, что лучше поставить Дылдина только на эстафету.  А так получилось, что Максим не до конца восстановился после болезни, поэтому на финише он так сильно сдал. Нет смысла говорить о каком-либо тактическом просчете, потому что его не было. Максим неоднократно выручал нашу команду, в том числе, как вы помните, и на Олимпийских играх в Пекине, где сборная завоевала бронзовые медали», – рассказал Маслаков в интервью официальному сайту ЦСКА.