Тренер Исинбаевой: «На июньской тренировке Лена брала 5,10 метра»

Личный тренер олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой Евгений Трофимов рассказал о состоянии здоровья своей подопечной после выступления в Лондоне-2012, а также о планах спортсменки на будущее.

- Как сейчас ее здоровье, удалось залечить травму?

– Лечение травмы у нее прошло успешно, и мы сумели восстановиться буквально за две недели. Но тренировок у нас не было, и это сыграло свою отрицательную роль.

- Она еще способна побить свой же рекорд мира – 5,06?

– У меня в группе есть мальчик, который в позапрошлом году выиграл первенство мира. Отмечу, что он никогда не матерится. Так вот, я ему сказал: «Антон, мы ставим планку на 5,10 – Лена прыгает. Сними, пожалуйста, для истории». И Ленка с первой попытки берет эту высоту. Я потом смотрю запись, а там звуковое сопровождение: «Твою мать!». Он обалдел!

- И как давно это случилось?

– Это было в июне. Потом пять метров она прыгала еще раз. Но после мы получили травму, и все перевернулось вверх ногами.

- Вы рады тому, что Елена объявила о продолжении карьеры?

– Мы договаривались, что она работает до чемпионата мира-2013 в Москве, где поможет нашей родине, а потом уже принимает решение. Ее слова про завершение карьеры были сказаны на фоне эмоционального выброса из-за того, что какая-то частичная неудача получилась. Понимаете, она близнец: у нее сегодня одно, завтра другое, а послезавтра третье. Это очень многих раздражает. А я человек толстокожий, нормально к этому отношусь. Иногда ее люди не совсем правильно понимают.

- В ее спортивной жизни больше не будет сложных моментов наподобие тех, что чуть не заставили ее завершить карьеру?

– Думаю, что нет. Она уже человек с определенным жизненным опытом, и она понимает, что на своих ошибках учатся только дураки, надо учиться на ошибках других, – рассказал Трофимов в интервью «Р-Спорт».

Самый полный и удобный календарь Игр-2012

Медальный зачет Олимпиады

Подписывайтесь на новости Олимпийских игр-2012 в Twitter

Материалы по теме


45 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Bosniec
Да уж... На тренировках и кваликафикационых раундах у нас все рекордсмены и чемпионы. Либо у нас дырявый психолог, либо спортсмены банально гнут пальцы.
сомнительная реплика в сторону обладательницы 28 мировых рекордов и 2 олимпийских золотых медалей
+37
-2
+35
У Лены тренер случайно не Раймон Доменек? причем тут близнец она или нет?!
+8
0
+8
Ответ Fáni
Не надо тыкать ее прошлыми заслугами. О них мы будем вспоминать после того, как она уйдет на пенсию. сейчас ее хвалить не за что. Она сама не раз говорила о том, что она лучшая. так если ты лучшая, то где золотая медаль?
О ваших заслугах перед Отечеством написано очень скромно
Пол я не знаю
Возраст не указан
+6
0
+6
Как же надоело слушать это БЕСКОНЕЧНОЕ НЫТЬЁ наших «болельщиков», когда наши лидеры не выигрывают золото.
Так и хочется спросить вас, ребята: «А судьи кто?»
+7
-2
+5
В других странах спортсменам с таким регалиями, как у Исинбаевой - огромный почёт и уважение!
+6
-1
+5
Спасибо, Тренер! За поддержку, за понимание, за великую спорсменку. Не ошибается тот кто сидит в интернете и пишет о своих хотелках, желаниях.
Близнец - пременчивость, непредсказуемость, фантазия , в одной женщине всегда сидитнесколько женщин . И это правда. Удачи в продолжении карьеры.
+4
0
+4
Ответ Mlexey
бред сивой кобылы... и где результат???
+3
0
+3
Оставляют побасенки для малолеток о запредельных высотах в тр-х ....
Потом во вью после соревнований говорят , что уже после 4-х попыток смертельно устали - тут уже не до больших высот .......

От Бубки тоже остались подобное , копирнул вот это - «Наиболее впечатляет его неофициальный результат – как доказывает запись с тренировок на Чемпионате мира в Японии 1991 года, Сергей сумел покорить высоту в 6 метров и 37 сантиметров!»
+3
0
+3
Ответ podkop09
По моему Трофимов лукавит, к сожалению какие то психологические проблемы, возможно возраст не дают Лене показывать результаты на уровне мирового рекорда, т о что произошло на Олимпиаде это же не первый раз уже. Может пора тренеру умерить свои аппетиты и постоянно тренировать Лену на 4.80 максиммум 4.90, этого хватит для победы на крупных турнирах. Вчера видно было что 4.75 это потолок для Исинбаевой, она могла взять высоту эту с первой попытки и стать чемпионкой, но 4.80 уже оказалось для Лены неподъемной высотой
Это было в июне. Потом пять метров она прыгала еще раз. Но после мы получили травму, и все перевернулось вверх ногами.
---
читать умеем или только высерами занимаемся?

Было видно, что 4.75 в первой попытке она брала с запасом сантиметров в 20. вот это было видно. а потолок был у соперниц, которые по чесноку и 4.75 прыгать не должны были.
+3
0
+3
в интерьвью здесь утром Лена Исинбаева говорила что у нее в мае был разпыв мышцы. И кому верить. И слова что она сильней, а ей просто не повезло туда же. Противно.
+2
0
+2
Уважение к Исинбаевой не уменьшилось ни на каплю Великая спортсменка, а ведь могла вообще отказаться выступать на Олимпиаде из-за травмы.
+2
0
+2
Мое мнение- все неудачи в психологических провалах. И не только касаемо выступления вчерашнего выдающейся атлетки Исинбаевой.
На разминках и тренировках совершенно другой уровень- там стараются показать максимум по разным причинам:1) нейтрализовать соперников успешным выполнением, 2)спортсмены понимают,что даже если рискнут на тренировки,то никакой трагедии еще не случится- оценки за это не выставляют...
Мне почему то сразу вспоминается замечательная лучезарная российская фигуристка-одиночница Елена Соколова- призер чемпионата мира и Европы. На разминках Елена была настоящей королевой льда, все без исключения элементы на «ура», все самые сложные ультра-си...Но когда выходила на старт перегорала жутко. На пальцах одной руки можно насчитать успешные выступления...
А вот вчерашнее выступление Елены Исинбаевой я сравниваю с выступлением на Олимпиаде 2006г в Турине другой выдающейся спортсменки мира- Ирины Слуцкой. Слуцкая вернулась в большой спорт после клинического лечения серьезнейшего заболевания васкулита. С таким диагнозом подавляющая часть людей с палочками ходит...Ирина вернулась и сразу стала номер 1 в мире. И в Турине она была главной фавориткой. Все вокруг и говорили,что да- 4 золото России в фигурном катании не дадут, такое невозможно..Но! Это же Слуцкая-боец! И она должна была брать золото! За болезнь, за маму, за страну, за Сару Хьюз в конце концов....Но и Ира перегорела...Груз неимоверно тяжелый!!!!!!!!Нам представить просто это невозможно!!!За плечами опыт-безусловно!!!Но этот опыт рядом не стоит с душевной канцелярией конкретного человека...Все решается от стечения ряда факторов,увы((((И Слуцкая, и Исинбаева безумно хотели победить. Именно победить и ничто больше. И холодок от этого в голове улетучивается на фоне надежд миллионов болельщиков по всему белому свету...Главное,что они даже с этими обидными поражениями были и останутся уже на века Великими спортсменами, выдающимися личностями...
+2
0
+2
на тренировках все чемпионы,надо прыгать когда надо,сейчас 5.10 показанные раньше уже никого near bird...
+3
-2
+1
Ответ Rittberger
Мое мнение- все неудачи в психологических провалах. И не только касаемо выступления вчерашнего выдающейся атлетки Исинбаевой. На разминках и тренировках совершенно другой уровень- там стараются показать максимум по разным причинам:1) нейтрализовать соперников успешным выполнением, 2)спортсмены понимают,что даже если рискнут на тренировки,то никакой трагедии еще не случится- оценки за это не выставляют... Мне почему то сразу вспоминается замечательная лучезарная российская фигуристка-одиночница Елена Соколова- призер чемпионата мира и Европы. На разминках Елена была настоящей королевой льда, все без исключения элементы на «ура», все самые сложные ультра-си...Но когда выходила на старт перегорала жутко. На пальцах одной руки можно насчитать успешные выступления... А вот вчерашнее выступление Елены Исинбаевой я сравниваю с выступлением на Олимпиаде 2006г в Турине другой выдающейся спортсменки мира- Ирины Слуцкой. Слуцкая вернулась в большой спорт после клинического лечения серьезнейшего заболевания васкулита. С таким диагнозом подавляющая часть людей с палочками ходит...Ирина вернулась и сразу стала номер 1 в мире. И в Турине она была главной фавориткой. Все вокруг и говорили,что да- 4 золото России в фигурном катании не дадут, такое невозможно..Но! Это же Слуцкая-боец! И она должна была брать золото! За болезнь, за маму, за страну, за Сару Хьюз в конце концов....Но и Ира перегорела...Груз неимоверно тяжелый!!!!!!!!Нам представить просто это невозможно!!!За плечами опыт-безусловно!!!Но этот опыт рядом не стоит с душевной канцелярией конкретного человека...Все решается от стечения ряда факторов,увы((((И Слуцкая, и Исинбаева безумно хотели победить. Именно победить и ничто больше. И холодок от этого в голове улетучивается на фоне надежд миллионов болельщиков по всему белому свету...Главное,что они даже с этими обидными поражениями были и останутся уже на века Великими спортсменами, выдающимися личностями...
Я кстати тоже вчерашнее поражение Лены сравнила с бронзой Ирины... И эмоции у меня были похожие... Но Лена уже 2-кратная, а Ирочка так и не стала олимпийской чемпионкой... Хотя обидно одинаково...
А Соколова Лена помню все время при прыжке подъезжала к борту... Как я боялась что она в него влетит!.. Так как-то и вышло...
+1
0
+1
Ответ Mr@k
на тренировках все чемпионы,надо прыгать когда надо,сейчас 5.10 показанные раньше уже никого near bird...
А на соревнованиях все люди!
+1
0
+1
Главное, чего. на мой взгляд, не хватает нашим спортсменам, это рефлекторного азарта, вечной жажды первенства, той соревновательности, которая прививается в тех же США с младых ногтей.
То есть того чувства, которое помогает человеку превозмогать себя.
И именно этот «внутренний диктатор» плюс спортивный талант делают из мастеров чемпионов.
В СССР это было - ответственность перед Родиной и непримиримое желание преодолевать и побеждать, то самое «через-не-могу». Сейчас таких людей по пальцам перечесть.
А кавказцы побеждают именно поэтому - отличная спортивная подготовка плюс колоссальная духовная связь с роднёй и соплеменниками и желание, чтобы ими гордились.
Имхо.
+1
0
+1
а во сне все 5.20
+1
0
+1
По моему Трофимов лукавит, к сожалению какие то психологические проблемы, возможно возраст не дают Лене показывать результаты на уровне мирового рекорда, т о что произошло на Олимпиаде это же не первый раз уже. Может пора тренеру умерить свои аппетиты и постоянно тренировать Лену на 4.80 максиммум 4.90, этого хватит для победы на крупных турнирах. Вчера видно было что 4.75 это потолок для Исинбаевой, она могла взять высоту эту с первой попытки и стать чемпионкой, но 4.80 уже оказалось для Лены неподъемной высотой
+1
0
+1
В том то и дело, что Олимпиада это не только физический результат, а еще умение побороть огромное волнение. Что тренировка? Не прыгни она там хоть 4.40, кто на это внимание обратит? А надо уметь бороться с собой, когда от тебя ждут медали 100 миллионов человек, когда стадион молчит, переживая за тебя, когда на тебе ответственность за всю страну. В этот раз, к сожалению, Лена не справилась, что не умаляет её заслуг, конечно.
+2
-1
+1
Ответ podkop09
А вы всему верите на слово да, это просто отмазки, не хочет тренер признавать, что уже все время к сожалению прошло и о прыжках на 5 метров можно забыть, если так доверчивы на слово, ну тогда радуйтесь к примеру выступлениям стрелков, президент сказал что это не провал - одна бронза
А не думаешь ли, что это не отмазка? Не надо верить, надо сомневаться, но доверять.
0
0
0
Лена все равно большая молодец!!!!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Как же надоело слушать это БЕСКОНЕЧНОЕ НЫТЬЁ наших «болельщиков», когда наши лидеры не выигрывают золото. Так и хочется спросить вас, ребята: «А судьи кто?» ...... Вообще-то, налогоплательщики. Те, на чьи деньги большинство из этих «мы никому ничего не должны» и «это ваши проблемы» тренируется, ездит на турниры и сборы - золотую лигу выиграть не всем дано... Но речь не об этом. Колись, давай, сколько я должен прыгать с шестом минимум (и остальные «нормативы») чтобы иметь возможность критиковать спортменов, которых считаю нужным критиковать?
Вообще-то, налогоплательщики. Те, на чьи деньги большинство из этих «мы никому ничего не должны» и «это ваши проблемы» тренируется, ездит на турниры и сборы - золотую лигу выиграть не всем дано...
______________________________________
Налогоплательщики? Это те самые, 90% как минимум из которых, не стесняется получать черную зарплату в конвертиках?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
сколько-нибудь профессиональная критика начинается (вроде) со звания кмс :)
:)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Как же надоело слушать это БЕСКОНЕЧНОЕ НЫТЬЁ наших «болельщиков», когда наши лидеры не выигрывают золото. Так и хочется спросить вас, ребята: «А судьи кто?» ...... Вообще-то, налогоплательщики. Те, на чьи деньги большинство из этих «мы никому ничего не должны» и «это ваши проблемы» тренируется, ездит на турниры и сборы - золотую лигу выиграть не всем дано... Но речь не об этом. Колись, давай, сколько я должен прыгать с шестом минимум (и остальные «нормативы») чтобы иметь возможность критиковать спортменов, которых считаю нужным критиковать?
сколько-нибудь профессиональная критика начинается (вроде) со звания кмс :)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Как же надоело слушать это БЕСКОНЕЧНОЕ НЫТЬЁ наших «болельщиков», когда наши лидеры не выигрывают золото. Так и хочется спросить вас, ребята: «А судьи кто?» ...... Вообще-то, налогоплательщики. Те, на чьи деньги большинство из этих «мы никому ничего не должны» и «это ваши проблемы» тренируется, ездит на турниры и сборы - золотую лигу выиграть не всем дано... Но речь не об этом. Колись, давай, сколько я должен прыгать с шестом минимум (и остальные «нормативы») чтобы иметь возможность критиковать спортменов, которых считаю нужным критиковать?
сколько-нибудь профессиональная критика начинается (вроде) со звания кмс :)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Как же надоело слушать это БЕСКОНЕЧНОЕ НЫТЬЁ наших «болельщиков», когда наши лидеры не выигрывают золото. Так и хочется спросить вас, ребята: «А судьи кто?» ...... Вообще-то, налогоплательщики. Те, на чьи деньги большинство из этих «мы никому ничего не должны» и «это ваши проблемы» тренируется, ездит на турниры и сборы - золотую лигу выиграть не всем дано... Но речь не об этом. Колись, давай, сколько я должен прыгать с шестом минимум (и остальные «нормативы») чтобы иметь возможность критиковать спортменов, которых считаю нужным критиковать?
сколько-нибудь профессиональная критика начинается (вроде) со звания кмс :)
0
0
0
Ответ volna.
Как же надоело слушать это БЕСКОНЕЧНОЕ НЫТЬЁ наших «болельщиков», когда наши лидеры не выигрывают золото. Так и хочется спросить вас, ребята: «А судьи кто?»
Как же надоело слушать это БЕСКОНЕЧНОЕ НЫТЬЁ наших «болельщиков», когда наши лидеры не выигрывают золото.
Так и хочется спросить вас, ребята: «А судьи кто?»

......

Вообще-то, налогоплательщики. Те, на чьи деньги большинство из этих «мы никому ничего не должны» и «это ваши проблемы» тренируется, ездит на турниры и сборы - золотую лигу выиграть не всем дано...

Но речь не об этом. Колись, давай, сколько я должен прыгать с шестом минимум (и остальные «нормативы») чтобы иметь возможность критиковать спортменов, которых считаю нужным критиковать?
0
0
0
Ответ volna.
Как же надоело слушать это БЕСКОНЕЧНОЕ НЫТЬЁ наших «болельщиков», когда наши лидеры не выигрывают золото. Так и хочется спросить вас, ребята: «А судьи кто?»
Как же надоело слушать это БЕСКОНЕЧНОЕ НЫТЬЁ наших «болельщиков», когда наши лидеры не выигрывают золото.
Так и хочется спросить вас, ребята: «А судьи кто?»

......

Вообще-то, налогоплательщики. Те, на чьи деньги большинство из этих «мы никому ничего не должны» и «это ваши проблемы» тренируется, ездит на турниры и сборы - золотую лигу выиграть не всем дано...

Но речь не об этом. Колись, давай, сколько я должен прыгать с шестом минимум (и остальные «нормативы») чтобы иметь возможность критиковать спортменов, которых считаю нужным критиковать?
0
0
0
Ответ volna.
Вот результат http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%E8%ED%E1%E0%E5%E2%E0,_%C5%EB%E5%ED%E0_%C3%E0%E4%E6%E8%E5%E2%ED%E0 МАЛО?
Не надо тыкать ее прошлыми заслугами. О них мы будем вспоминать после того, как она уйдет на пенсию. сейчас ее хвалить не за что. Она сама не раз говорила о том, что она лучшая. так если ты лучшая, то где золотая медаль?
+2
-2
0
верю в Лену, она еще проявит себя
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий