Плавание. Чемпионат России. Лобинцева и Мартынова завоевали олимпийские лицензии

Первый день чемпионата России определил обладателей двух олимпийских лицензий. Никита Лобинцев в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» завоевал золотую медаль на дистанции 400 метров вольным стилем, что гарантировало ему участие на Играх в Пекине. Обладательницей еще одной путевки стала Яна Мартынова, победившая на 400-метровке комплексным плаванием. Второй в этом заплыве стала Светлана Карпеева, а бронзу российского чемпионата завоевала Екатерина Рвянина.

Юрий Прилуков, еще раньше гарантировавший себе участие в олимпийских состязаниях, в первом финале понедельника завоевал золото в комплексном плавании на 400 метров, опередив Александра Тихонова, ставшего вторым, и Андрея Крылова, который занял третье место.

В неолимпийских дисциплинах – заплывах на 50 метров на спине у мужчин и у женщин – награды высшего достоинства чемпионата России завоевали Аркадий Вятчанин и Анастасия Зуева соответственно.

Окончательный состав сборной России на Олимпийских играх станет известен после чемпионата страны, который завершится 9 июня, сообщает РИА «Новости».