Виталий Мутко: «Что нам надо перенять от Китая, так это завоевать в следующий раз побольше медалей»

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко рассказал об итогах Олимпиады в Пекине.

«Китайцы уже идут в технические виды спорта. Мы же с вами видим: прыжки с шестом, прыжки в высоту, то же фехтование... Это традиционно «наши» виды спорта – технические виды спорта. Безусловно, мы должны здесь сохранять свои позиции, и там, где они утеряны – возвращать. А в таких видах спорта, в которые они уже пришли – очень сложно с ними соревноваться. Допустим, в прыжках в воду. Совершенно объективно говорю, это действительно так. Они прыгают – и такое ощущение, что у них просто нет нервов. Техническая подготовленность такова, что все свои восемь прыжков ну на одном дыхании – просто как заведенная игрушка. Все допускают одну-две ошибки – как наш Дима Саутин, который затем усилием воли вырывал призовое место. Но, конечно, есть виды спорта, где китайцы пока не могут доминировать. И, безусловно, мы должны на это обращать внимание. И не отдавать свое, вот и все.

У нас это: академическая гребля, спортивная гимнастика – мы доминировали в этих видах спорта. А сейчас – посмотрите: они уже появились в боксе. Я думаю, что в Лондоне уже такого превосходства мировой спорт в определенной степени не потерпит. Потому что есть, конечно, виды спорта, где многое оценивается субъективно. Вот выступает человек в художественной или спортивной гимнастике – очень сложно там оценивать. Мне кажется, что они все нормально и одинаково прыгают. Вдруг смотрим: поднимают кому-то оценку. Этому столько-то баллов, этому столько-то. Или бокс – он сейчас стал совершенно субъективным. Нас там чуть не... У меня даже сердце едва не остановилось, когда наш Леша Тищенко боксировал в последний день в финале. Вы видели, да? Пять-три, потом пять-четыре, потом шесть-пять. То есть, это была такая драма. У меня было даже такое ощущение, что некоторые его удары – он бьет – их просто не считают.

Конечно, у нас с вами сейчас стоит задача возвращать свои позиции в международном спортивном движении, в федерациях. Там, конечно же, работают другие принципы. Надо бороться и там, завоевывать свои места: входить в технические комитеты, в судейские коллегии. Входить в судейские коллегии – это очень важно. Потому что вот, допустим, сидит русский судья и итальянец – и выступает русский спортсмен. Итальянец будет судить нормально. Потому что если он предвзято отнесется – русский судья может также отреагировать. Это очень большая игра – много чего можно сказать, и я здесь сделал большие и серьезные выводы.

Можно сказать, что наш результат – это приблизительно наш объективный результат. Знаете: где-то потеряли медаль, где-то нашли – как допустим, в стометровке. Потеряли палочку американки, потеряли палочку ямайки – ну, и хорошо, слава господи. Наши девчонки блестяще пробежали в эстафете 4х100. То есть, на самом деле где-то что-то потеряли. Есть и обидные вещи. Я очень расстроен за Таню Лебедеву – она великая спортсменка: после травмы, подготовилась... Это была ее Олимпиада, но вот этот сантиметр, когда она должна была становиться олимпийской чемпионкой и осталась второй... Ну, и потеря ли это? Я бы не называл это потерей. Есть виды спорта, где мы, может быть, немножко неудачно выступили. Будем собираться вместе и разбираться.

Обстановка была прекрасной. Мне кажется, нам удалось объединить всех в одну команду. Это была действительно одна большая команда: был общий штат обслуживающего персонала – он работал и функционировал. У ребят были прекрасные условия. Мы их старались поддерживать во всем. У нас каждый день была специальная церемония, когда мы чествовали победителей и призеров. У нас был «Русский дом», куда ребята также приглашались, то есть, была такая хорошая и дружеская обстановка.

Увидел много хорошего. И с точки зрения организации, и сточки зрения функциональности спортивных объектов, которые были построены. Еще раз говорю: не нужна никому эта роскошь и какие-то глобальные проекты. Нужны именно функциональные объекты. Многие олимпийские объекты в Пекине – это объекты учебных заведений. Приезжаешь – это обычное учебное заведение. Допустим, авиационный институт. То есть, это то, что останется потом студентам. Есть фантастические объекты, которые они реализовали. В частности, мы, может быть, потеряли позиции в академической гребле. Но когда я увидел в Пекине этот водный стадион – ну как там не выигрывать?! И хочется, чтобы мы перенесли этот опыт в Россию и построили такой же. Все эти вещи с точки зрения организации мы, конечно, будем перенимать. Но есть и вещи – отрицательный опыт, который нам нужно не повторить. Взяли миллион человек волонтеров. Стоит десять человек – ты их спрашиваешь, как пройти. Один показывает туда, другой – туда... Конечно, они на самом деле отдали на Олимпиаду все, что у них было. Они старались. Самое главное, что нам надо перенять от Китая – это завоевать в следующий раз побольше медалей», – приводит слова Мутко РБК.

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    1 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Надо бороться и там, завоевывать свои места: входить в технические комитеты, в судейские коллегии. Входить в судейские коллегии – это очень важно
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий