2 мин.

Шаговое напряжение

Год назад Валерий Борчин лежал на теплом асфальте трассы в Осаке � чемпионат мира по легкой атлетике закончился для него на 12-м километре солнечным ударом и обмороком. Его главный соперник � трехкратный чемпион мира эквадорец Джефферсон Перес � в это время шел к победе, но и сам после финиша был вынужден долго растирать сведенные судорогой ноги. В Пекине Борчин снова вышел на старт против жары и Переса, имея лучший результат сезона в мире � и одну из самых незавидных предысторий главного старта четырехлетия.

В 18 лет уроженец Саранска Борчин схватил первую дисквалификацию � ему запретили ходить целый год. Валерий потерял, пожалуй, лучшее время в карьере ходока для приобретения опыта, борьбы шаг в шаг с лучшими спортсменами мира на серьезных стартах. Тем эффектнее было возвращение � слезая с гетеборгского пьедестала с серебряной медалью чемпионата Европы-2006, Борчин сам не верил, что ему удалось так быстро вернуться: «Честно говоря, не думал, что удастся попасть в призеры. Да я вообще впервые участвовал в международном турнире».

Два года до Олимпиады Валерий отходил в статусе второго-третьего номера сборной � впереди всех шагал Сергей Морозов, на равных с Борчиным были Марков и Канайкин. За три дня до церемонии открытия апрельские пробы трех наших ходоков дали положительный результат � и больше суток Борчин был под угрозой пропуска Олимпиады и повторной дисквалификации. Она могла стать последней в его карьере. Но день спустя выяснилось, что без Пекина остается не Борчин, а Виктор Бураев � видимо, медиков сбили с толку одинаковые инициалы.

В допинговых скандалах обычно сочувствуют спортсменам � ну, если вы не из ВАДА. Бороться за чистоту спорта должны федерации, тренеры, врачи; дело спортсмена � тренироваться и побеждать. И быть готовым выдержать дополнительное, психологическое давление � когда выходишь бороться с климатом, часовым поясом и только что пережитым стрессом. А в ходьбе, как назло, трудно расслабиться и полностью отдаться процессу � надо помнить про прямую ногу, про контакт с поверхностью, про количество предупреждений, выданных по ходу дистанции. Но Борчин забыл � про наступающего на пятки Переса, про угрозу дисквалификации, про две судейские «записки», о которых узнал лишь в послефинишном интервью.

В начале дистанции Валерий отставал от лидирующей группы, и после победы признался, что не планировал этого � просто не хватало сил. Затем, пройдя олимпийского чемпиона Афин итальянца Ивано Бруньетти, разогнался и ушел от Джефферсона Переса, влетел в подтрибунный тоннель, не удостоив последнего, самого строгого судью даже секундным замедлением шага � и пересек финишную черту. На стадионе играла «Happy Birthday To You» � день рождения у Валеры только через месяц, но сегодня он родился заново: как олимпийский чемпион.