2 мин.

Россия – США. Оценки

Вратарь

Брызгалов – 6,5. Обидный пропущенный гол в начале встречи можно легко вычеркнуть из памяти. Брызгалов выполнил свою работу качественно. Взял все свои броски и сделал несколько дежурных «спасений». Как и подобает голкиперу, приехавшему в Швейцарию явно не на экскурсию.

Защита

Никулин – Прошкин – 6,5. Заметно прибавили по сравнению с предыдущим матчем против шведов. В силовой борьбе с максимальной пользой использовали свои габариты. Прошкин настолько допек «звездно-полосатых», что против него пытались использовать колющий удар. Хорошо, что обошлось без последствий.

Атюшов – Калинин – 6,5. Как и вся команда, продемонстрировали завидную заряженность на результат. Фактически не проиграли ни одного единоборства.

Твердовский – Вишневский – 6,0. Матч-штраф Вишневского, скорее, приструнил американцев, нежели что-то разладил в действиях нашей команды. Твердовский на правах опытного игрока проявил себя в качестве специалиста по работе с задорной молодежью. Встречал американцев максимально жестко и не отвечал на провокации.

Корнеев – Гребешков – 6,5. Спокойно выполнили свою работу. Подобная уверенность обнадеживает.

Нападение

Морозов – Терещенко – Ковальчук – 6,5. В действиях первого звена иногда проглядывала нотка академизма. Что не отменяет главного: американские защитники здорово намучались с этим сочетанием.

Радулов – Горовиков – Сапрыкин – 7,0. Эту сборную стоило бы смотреть хотя бы ради связки Радулов – Сапрыкин. На их счету очередные два гола, один из которых был забит после феноменальной «слепой» передачи. Уже интересно, что они придумают в новой игре. Надо добавить, Горовиков на фоне крайних нападающих смотрелся нисколько не хуже и отыграл очень полезно.

Жердев – Зиновьев – Фролов – 6,5. Может, немного не хватало остроты, но действовали с приличным напором. Жердев быстро вошел в ритм чемпионата. Несколько раз угрожал воротам Эша и уже записал на свой счет небольшую потасовку.

Пережогин – Курьянов – Мозякин – 7,0. Для номинально четвертого звена сработали просто шикарно, забросив две классные шайбы. Тонкие ходы сочетали с умением держать удар в схватках у бортов.