Уэйн Гретцки: «Помню, как сидел рядом с Горди Хоу на Матче звезд. Мне было 17, а ему 50»

Легендарный нападающий Уэйн Гретцки, отмечающий сегодня 50-летний юбилей, вспомнил период карьеры в «Лос-Анджелесе», отметил, что хоккей продолжает развиваться, а также подчеркнул, что завершил карьеру вовремя.

«Праздновать юбилей буду по-тихому. Решили с семьей, что это будет скромное празднество. Схожу на «Лейкерс», должна быть интересная игра. Обычно я посещаю пару баскетбольных игр в год и несколько матчей «Лос-Анджелеса». Из-за возраста не переживаю. Отличный день, снова день рождения. Я прекрасно чувствую себя в свои 50.

Как вчера помню, сидел шнуровал коньки в раздевалке на Матче звезд (Матч звезд WHA 1979 года, в котором команда WHA играла с московским «Динамо» – прим. Sports.ru) рядом с Горди Хоу. Мне было 17, а ему 50. Помню, как смотрел на него и думал: «С ума сойти, неужели ему 50?» А сейчас мне самому 50. Моя бабушка говаривала: «Когда все в радость, а жизнь хороша, время летит стремглав». Мне повезло, жизнь у меня действительно была интересной и насыщенной, я имел честь играть в НХЛ в то время, когда игра стремительно развивалась с каждым годом.

Совершенно не сожалею о том, что завершил карьеру (Гретцки завершил карьеру в 1999-м в 38 лет – прим. Sports.ru). С каждым годом было все тяжелее. Чем старше становишься, тем больше времени и усилий приходилось тратить в межсезонье, чтобы оставаться на определенном уровне. Решение далось мне легко. Просто подумал: «Пришло мое время. Я уже просто не в состоянии выдерживать эти 3-4-часовые тренировки в межсезонье». Каждый год я готовился так, чтобы подойти к сезону в наилучшей форме, и полностью отдавался игре. Так что когда пришло время заканчивать, я не слишком сожалел об этом. Знаете, это, пожалуй, лучший комплимент, когда тебе говорят: «Ты мог бы играть еще пару лет». Значит, я закончил вовремя.

Не знаю, осознавал ли я, что на меня возложены особые надежды, когда был обменян в «Лос-Анджелес». Мне повезло, что довелось поиграть в «Кингс» с такими людьми, как Люк Робитайл, Келли Хруди, Марти Максорли и многие другие. Каждый из них сделал очень многое для развития хоккея на Западе. Помню, как на первые для меня матчи «Лос-Анджелеса» приходило по 11-12 тысяч, и посещали мысли: «Я пришел в этот клуб, занявший предпоследнее место в прошлом сезоне, из, возможно, величайшей команды за всю историю хоккея». В «Кингс» все прекрасно понимали, что придется приложить серьезные усилия, чтобы чего-то достичь, чтобы привлечь интерес.

В «Лос-Анджелесе» был хороший подбор игроков, в «Детройте» тогда появился Стив Айзерман, который также помог вывести хоккей на новый уровень и возродить интерес у болельщиков «Ред Уингс», Марк Мессье перешел в «Рейнджерс», подогрев интерес к хоккею на Северо-Востоке, а в «Питтсбурге» появился Марио Лемье. Многие, возможно, не помнят, какими были «Пингвинс» до его прихода. Именно он сделал имя этому клубу, и если бы не Марио, то вряд ли «Питтсбург» сейчас был бы таким, каким является сейчас. Ну, и, конечно же, нельзя не вспомнить Бретта Халла, забрасывавшего по 70 шайб, удивляя и восхищая болельщиков. Получилось так, что в каждой части США было по одному классному игроку, что помогало хоккею развиваться, привлекать зрителей, и я был частью той волны развития.

Появление Овечкина и Кросби очень напоминает ту ситуацию, когда я перебрался в «Лос-Анджелес». От них ждут многого, как от игроков, которые являются лицом НХЛ. Когда закончил карьеру Жан Беливо, никто не знал, что будет дальше, как и тогда, когда Горди Хоу повесил коньки на гвоздь. Но вдруг взошла звезда Бобби Халла, и пошло дальнейшее развитие. Когда закончил Мессье, всем казалось, что лига серьезно оскудела, но спустя пару лет появились Овечкин с Кросби. Что мне нравится в этих ребятах – они всегда отдаются игре и готовы сделать все ради победы. И это очень здорово.

Думаю, что хоккей сейчас в наилучшей «форме», чем когда бы то ни было. Интерес к хоккею и НХЛ весьма большой по всей Северной Америке, и мы должны гордиться своей игрой. Она стала гораздо ближе болельщикам, и я очень рад видеть, как люди наслаждаются нашей игрой», – приводит слова Гретцки официальный сайт НХЛ.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    16 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    С юбилеем Уэйн, ты действительно один такой, и навсегда им останешься!
    0
    0
    0
    Величайший!
    0
    0
    0
    Великий, таким и останется, как жаль, что в период его пика карьеры не было нтв плюс...
    0
    0
    0
    Великий. Плюсуюсь к поздравлениям Гретцки.
    0
    0
    0
    Но эта история-также пример замечательной чуткости великого Горди Хоу.
    В 1972 Горди был гостем на обеде в честь великих спортсменов в Брэнтфорде.Список гостей выглядел внушительным(перечислять не буду)и...одиннадцатилетний Уэйн,только что закончивший сезон с 378 голами.
    Уэйн,понятно,нервничал.Успокаевало его одно:ему не нужно было,как остальным гостям,произносить речь.Так договорились заранее.Но произошла какая-то ошибка,и Уэйна пригласили к микрофону.
    Уэйн совсем растерялся.Он стоял перед микрофоном,молчал,щеки его пылали.Тогда со своего места встал Горди Хоу,подошел к микрофону,обнял Уэйна и сказал:»Тому,кто делает на льду то,что сделал этот малыш,не нужно говорить ничего».Все зааплодировали,а Уэйн сел на свое место,чуть не свихнувшись от волнения и счастья.Горди-мастер красивых жестов.

    отрывок из книги Уолтера Гретцки и Джима Тейлора-«Уэйн Гретцки»
    0
    0
    0
    ну а про Голубятню все в точку...
    ни кто и звать их никак...
    Лемье и вце...
    0
    0
    0
    А какой был Кубок Канады 1987!!!! Марио с Уэйном и Марком против Сергея, Игоря и Володи ... мечта!
    Примечательно, что Великий два раза назвал Овечкина, а не кого-нибудь из своих.
    0
    0
    0
    Великий. Просто дрожь по телу от того, как вдумываешься на сколько великолепно он играл.
    0
    0
    0
    Всегда все будут помнить его великую игру!
    0
    0
    0
    меня вобще всегда поражали вот такие истории.. вот ты сопливый 11 летний мальчуган, тренирующийся во дворе дома со старой клюшкой, до крови стирая руки.. а вот он уже величайший хоккеист всех времен..) фантастическая история жизни. можно только по хорошему завидовать
    0
    0
    0
    Великий для того времени. Сейчас его скорее всего размазали бы по борту )
    0
    0
    0
    Ответ Shnitke & Devil
    Великий, таким и останется, как жаль, что в период его пика карьеры не было нтв плюс...
    вот эт точно..)) да и вобще любого телевидения на страну..
    Уэйн -мегабизонище) редко в каком виде спорта вобще за всю историю встречались фигуры подобные ему. а в некоторых их небыло никогда)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Но эта история-также пример замечательной чуткости великого Горди Хоу. В 1972 Горди был гостем на обеде в честь великих спортсменов в Брэнтфорде.Список гостей выглядел внушительным(перечислять не буду)и...одиннадцатилетний Уэйн,только что закончивший сезон с 378 голами. Уэйн,понятно,нервничал.Успокаевало его одно:ему не нужно было,как остальным гостям,произносить речь.Так договорились заранее.Но произошла какая-то ошибка,и Уэйна пригласили к микрофону. Уэйн совсем растерялся.Он стоял перед микрофоном,молчал,щеки его пылали.Тогда со своего места встал Горди Хоу,подошел к микрофону,обнял Уэйна и сказал:»Тому,кто делает на льду то,что сделал этот малыш,не нужно говорить ничего».Все зааплодировали,а Уэйн сел на свое место,чуть не свихнувшись от волнения и счастья.Горди-мастер красивых жестов. отрывок из книги Уолтера Гретцки и Джима Тейлора-«Уэйн Гретцки»
    «одиннадцатилетний Уэйн,только что закончивший сезон с 378 голами.»
    Че на самом деле?
    0
    0
    0
    Ответ Residen-19
    «одиннадцатилетний Уэйн,только что закончивший сезон с 378 голами.» Че на самом деле?
    да
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ну а про Голубятню все в точку... ни кто и звать их никак... Лемье и вце...
    Батхёрт? Все ясно.
    0
    0
    0
    Ответ Kosteg
    Великий для того времени. Сейчас его скорее всего размазали бы по борту )
    Да ну, сейчас лига стала гораздо мягче чем во времена Уэйна.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий