Илья Никулин: «После матча пожал руку Руденко и ни секунды не сомневался, стоит ли это делать»

Защитник «Ак Барса» Илья Никулин рассказал об эпизоде в четвертом матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина против «Локомотива» (5:2), когда нападающий Константин Руденко устроил потасовку на льду, а также отметил, что после матча пожал руку всем хоккеистам ярославского клуба.

«Конец первого периода четвертого матча. Мы ведем 2:1. После свистка Руденко на полном ходу врезается в Панина. Капанен, который находится рядом, его, естественно, отпихивает. Никакой драки не намечалось. Нико всем своим видом показывал, что биться не намерен. Он не скинул краги, закрылся… Но ярославец начал его мутузить. А после окончания этой стычки кинулся в другую, где игроки просто удерживали друг друга. Выдернул из толпы Панина, затеял драку уже с ним…

Не думаю, что Руденко намеренно пытался посадить на штраф как можно больше игроков «Ак Барса». Наверняка это были эмоции, а не спланированная акция. Но в итоге Панин схлопотал очередной дисциплинарный 10-минутный штраф. Стычки будут, но они не должны заканчиваться мордобоем. Нельзя переходить грань!

Нужно ли жать руку сопернику после каждого матча? 60 минут мы действительно враги на площадке. Но после свистка пожать сопернику руку надо. Считаю, что так будет по-мужски. Лично для меня это вообще не вопрос.

После матча я пожал руку Руденко и ни секунды не сомневался, стоит ли это делать», – приводит слова хоккеиста «Советский спорт».