Джереми Реник: «Однажды Кинэн схватил меня за горло»

Бывший нападающий «Чикаго» Джереми Реник рассказал о случае с тренером Майком Кинэном в сезоне-1988/89, когда тот первый сезон работал в команде.

«Однажды он схватил меня за горло, когда мы играли в Каламазу, и сказал: «Если ты не будешь доводить силовой прием до конца, если ты не будешь играть в тело, то ты больше никогда не будешь играть в НХЛ вместе со мной». Я был так напуган, что чуть ли не плакал», – приводит слова Реника официальный сайт НХЛ.

Напомним, что недавно Реник был введен в Зал хоккейной славы США.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Жееесть...самый неприятный сюрприз, который Кинэн преподнёс игрокам, назывался «смертельное катание на Рождество», и произошло это в его первый сезон в качестве главного тренера «Флайерз» в 1984 году. Утром 24 декабря игроки прибыли в «Колизеум» в надежде на лёгкую тренировку перед командным празднованием Рождества с кучей пиццы и пива. Команда смогла прервать серию из четырёх поражений подряд, выиграла две из последних трёх игр. Все были в отличном настроении. Предыдущим вечером Линдберг (первый европейский голкипер в истории НХЛ, ставший обладателем «Везина Трофи», вратарь «Филадельфии Флайерз» и сборной Швеции, трагически погибший 11 ноября 1985 года в автомобильной аварии в возрасте 26 лет) с партнёрами разгромили 7:4 «Вашингтон». И в таком радужном настроении игроки прибыли в «Колизеум», где были встречены свистками Кинэна и его указанием отрабатывать спринт из одного конца площадки до другого.
    Игроки катались так быстро, как могли, в надежде побыстрее покинуть лёд. Как бы не так - Кинэн заставлял их продолжать катание. И снова катание. И снова. Эта пытка продолжалась три часа. Ноги игроков горели, некоторых рвало от перенапряжения. Но никому не было послабления. В конце концов, когда игроки были близки к состоянию коллапса, Кинэн подал сигнал об окончании тренировки. Он собрал команду. Большинство игроков уселись на лёд, смотря себе под ноги, утомлённые и злые. Кинэн внимательно осмотрел игроков и сказал: «Сегодня Рождество, так что всегда надо быть готовым к сюрпризам. Всем счастливого Рождества!».
    0
    0
    0
    Может он и стал великим именно благодаря Кинену, который в самом начале ему объяснил как играют в НХЛ))
    0
    0
    0
    Ответ Pavel Datsyuk
    Жееесть...самый неприятный сюрприз, который Кинэн преподнёс игрокам, назывался «смертельное катание на Рождество», и произошло это в его первый сезон в качестве главного тренера «Флайерз» в 1984 году. Утром 24 декабря игроки прибыли в «Колизеум» в надежде на лёгкую тренировку перед командным празднованием Рождества с кучей пиццы и пива. Команда смогла прервать серию из четырёх поражений подряд, выиграла две из последних трёх игр. Все были в отличном настроении. Предыдущим вечером Линдберг (первый европейский голкипер в истории НХЛ, ставший обладателем «Везина Трофи», вратарь «Филадельфии Флайерз» и сборной Швеции, трагически погибший 11 ноября 1985 года в автомобильной аварии в возрасте 26 лет) с партнёрами разгромили 7:4 «Вашингтон». И в таком радужном настроении игроки прибыли в «Колизеум», где были встречены свистками Кинэна и его указанием отрабатывать спринт из одного конца площадки до другого. Игроки катались так быстро, как могли, в надежде побыстрее покинуть лёд. Как бы не так - Кинэн заставлял их продолжать катание. И снова катание. И снова. Эта пытка продолжалась три часа. Ноги игроков горели, некоторых рвало от перенапряжения. Но никому не было послабления. В конце концов, когда игроки были близки к состоянию коллапса, Кинэн подал сигнал об окончании тренировки. Он собрал команду. Большинство игроков уселись на лёд, смотря себе под ноги, утомлённые и злые. Кинэн внимательно осмотрел игроков и сказал: «Сегодня Рождество, так что всегда надо быть готовым к сюрпризам. Всем счастливого Рождества!».
    Какой ужас, три часа тренировки..... А ведь наверняка уже тогда некоторые игроки Флайерз получали несколько миллионов в год. Ради такой зарплаты можно и по три часа потренироваться, и на Рождество))))
    Про наши тренировки, в советские времена, ты чего-нибудь слышал, когда по несколько недель на базе безвылазно находишься и тренируешься по три раза в день? Вот это «жееесть». А ты говоришь «Кинен», «Рождество», «Пицца с пивом»...))))
    0
    0
    0
    Ответ Mike Judge
    Какой ужас, три часа тренировки..... А ведь наверняка уже тогда некоторые игроки Флайерз получали несколько миллионов в год. Ради такой зарплаты можно и по три часа потренироваться, и на Рождество)))) Про наши тренировки, в советские времена, ты чего-нибудь слышал, когда по несколько недель на базе безвылазно находишься и тренируешься по три раза в день? Вот это «жееесть». А ты говоришь «Кинен», «Рождество», «Пицца с пивом»...))))
    Ну ты попробуй для начала, а потом посмотрим, останутся ли силы смайлики тут оставлять. Это раз. Несколько миллионов тогда не получал никто из них. Это два. Деньги свои они получали за голы и победы, а не за унижения на тренировках. Это три.
    Насчет сравнения с советской методикой - для начала было бы неплохо сравнить игровые нагрузки в сезоне НХЛ и чемпе СССР. Тогда, возможно, ты поймешь разницу в тренировочных методиках и их обоснованность.
    0
    0
    0
    Ответ cyrillicus
    Ну ты попробуй для начала, а потом посмотрим, останутся ли силы смайлики тут оставлять. Это раз. Несколько миллионов тогда не получал никто из них. Это два. Деньги свои они получали за голы и победы, а не за унижения на тренировках. Это три. Насчет сравнения с советской методикой - для начала было бы неплохо сравнить игровые нагрузки в сезоне НХЛ и чемпе СССР. Тогда, возможно, ты поймешь разницу в тренировочных методиках и их обоснованность.
    А чего мне пробовать, я не понаслышке знаю, что такое тренировочный процесс в СССР, так как сам 7 лет жил в таком ритме, по 3 тренировки в день и несколько недель на базе, правда не хоккеем занимался, а легкой атлетикой, но это ничего не меняет, поэтому не надо меня попрекать «смайликами», тренировался до такой степени, что даже сейчас не могу без содрагания на тартан смотреть. И поверь, играть, психологически гораздо проще чем тренироваться, так как тренировки, это сплошная рутина, без которой, правда, не бывает результата в соревнованиях.
    О зарплатах игроков Филадельфии 84 года у меня нет информации, только предположение, так как в 73 году Бобби Халл первый получил миллион (WHA), то за 11 лет зарплаты должны были вырасти. Если у тебя есть информация о зарплатах игроков «Флайерз» 84 года, то дай, плиз, ссылку, тогда только смогу поверить, что «никто из них» не получал такие деньги.
    0
    0
    0
    Ответ Mike Judge
    А чего мне пробовать, я не понаслышке знаю, что такое тренировочный процесс в СССР, так как сам 7 лет жил в таком ритме, по 3 тренировки в день и несколько недель на базе, правда не хоккеем занимался, а легкой атлетикой, но это ничего не меняет, поэтому не надо меня попрекать «смайликами», тренировался до такой степени, что даже сейчас не могу без содрагания на тартан смотреть. И поверь, играть, психологически гораздо проще чем тренироваться, так как тренировки, это сплошная рутина, без которой, правда, не бывает результата в соревнованиях. О зарплатах игроков Филадельфии 84 года у меня нет информации, только предположение, так как в 73 году Бобби Халл первый получил миллион (WHA), то за 11 лет зарплаты должны были вырасти. Если у тебя есть информация о зарплатах игроков «Флайерз» 84 года, то дай, плиз, ссылку, тогда только смогу поверить, что «никто из них» не получал такие деньги.
    У меня безусловно вызывает уважение, что Вы спортсмен, Вы тренировались 3 раза в день...Это не может не вызвать уважение. Но подсчет чьих-то денег у меня уважения не вызывает. И я не думаю, что НХЛ - это какая-то лузерская лига, где игроки прохлаждаются по сравнению с нашими спортсменами.
    Что касается Реника, то в полном варианте этого рассказа он говорил, что благодарен Кинэну. И все-таки есть тренеры, которые добиваются результата менее...экзотическими методами, а у Кинэна явно нелады были с психикой. Кому-то он может и помог, но кого-то, вероятно, покалечил физически и психологичекски.
    0
    0
    0
    Ответ буль-буль
    У меня безусловно вызывает уважение, что Вы спортсмен, Вы тренировались 3 раза в день...Это не может не вызвать уважение. Но подсчет чьих-то денег у меня уважения не вызывает. И я не думаю, что НХЛ - это какая-то лузерская лига, где игроки прохлаждаются по сравнению с нашими спортсменами. Что касается Реника, то в полном варианте этого рассказа он говорил, что благодарен Кинэну. И все-таки есть тренеры, которые добиваются результата менее...экзотическими методами, а у Кинэна явно нелады были с психикой. Кому-то он может и помог, но кого-то, вероятно, покалечил физически и психологичекски.
    Деньги, я никогда чужие не считал, не надо наговаривать. Я имел ввиду, что если владелец клуба платит большие деньги, а деньги хоккеисты получали большие по тем временам, то и спрашивить он имеет по полной программе, а спрашивать он будет с тренера, так как именно тренер отвечает за результаты команды. Тренировка есть тренировка, поэтому если тренер видит, что ребята пришли расслабленные, да еще и с пивком, то понятное дело, что он им устроит по полной программе тренировочку, так среагировали бы 90% тренеров и не только в Северной Америке, про наших я вообще молчу.
    Потом, что это за предположения, что он «кого-то, вероятно, покалечил физически и психологически», это огульное обвинение и ничего больше. Кинэн много чего добился в хоккее и, например, у Павла Буре о нем остались самые теплые воспоминания (видимо после Тихонова, любой тренер покажется сахаром))) И назовите хоть одного «добренького» тренера, который чего-то добился, я по себе знаю, что результата добиваются только строгие тренеры.
    0
    0
    0
    Ответ Mike Judge
    Деньги, я никогда чужие не считал, не надо наговаривать. Я имел ввиду, что если владелец клуба платит большие деньги, а деньги хоккеисты получали большие по тем временам, то и спрашивить он имеет по полной программе, а спрашивать он будет с тренера, так как именно тренер отвечает за результаты команды. Тренировка есть тренировка, поэтому если тренер видит, что ребята пришли расслабленные, да еще и с пивком, то понятное дело, что он им устроит по полной программе тренировочку, так среагировали бы 90% тренеров и не только в Северной Америке, про наших я вообще молчу. Потом, что это за предположения, что он «кого-то, вероятно, покалечил физически и психологически», это огульное обвинение и ничего больше. Кинэн много чего добился в хоккее и, например, у Павла Буре о нем остались самые теплые воспоминания (видимо после Тихонова, любой тренер покажется сахаром))) И назовите хоть одного «добренького» тренера, который чего-то добился, я по себе знаю, что результата добиваются только строгие тренеры.
    А не надо добренького. Просто бывают строгие,а бывают психи. Этот явно выделялся, не зря он удостоился прозвища Железный Майк. Конечно, от его деятельности были положительные результаты (Кубок Стэнли, в конце концов, в сезоне 1993-94), но от всего чрезмерного бывают и отрицательные последствия. Да, я не могу привести пример, но я знаю, что это так.
    0
    0
    0
    Ответ Mike Judge
    Деньги, я никогда чужие не считал, не надо наговаривать. Я имел ввиду, что если владелец клуба платит большие деньги, а деньги хоккеисты получали большие по тем временам, то и спрашивить он имеет по полной программе, а спрашивать он будет с тренера, так как именно тренер отвечает за результаты команды. Тренировка есть тренировка, поэтому если тренер видит, что ребята пришли расслабленные, да еще и с пивком, то понятное дело, что он им устроит по полной программе тренировочку, так среагировали бы 90% тренеров и не только в Северной Америке, про наших я вообще молчу. Потом, что это за предположения, что он «кого-то, вероятно, покалечил физически и психологически», это огульное обвинение и ничего больше. Кинэн много чего добился в хоккее и, например, у Павла Буре о нем остались самые теплые воспоминания (видимо после Тихонова, любой тренер покажется сахаром))) И назовите хоть одного «добренького» тренера, который чего-то добился, я по себе знаю, что результата добиваются только строгие тренеры.
    Ребята расслабленные , может, пришли, но без пивка, что уж загибать-то.
    0
    0
    0
    Ответ буль-буль
    Ребята расслабленные , может, пришли, но без пивка, что уж загибать-то.
    «Утром 24 декабря игроки прибыли в «Колизеум» в надежде на лёгкую тренировку перед командным празднованием Рождества с кучей пиццы и пива.»
    Это ж не я написал, я только ответил на эту фразу)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий