Петр Воробьев: «Горжусь тем, что большинство моих воспитанников на виду»

Главный тренер тольяттинской «Лады» Петр Воробьев рассказал о взаимоотношениях со своими бывшими воспитанниками, коллегами и прессой, высказал мнение, что заложенная им база стала причиной успехов ярославского «Локомотива», и ответил на вопрос о своем будущем.

«Про меня ходит много всяче­ских нелепостей и в прессе, и в разговорах, с позволения сказать, уважаемых специалистов. Чего за эти годы я про себя не услышал! И что со звездами работать не умею, и ярких ребят подготовить не могу. Но мне смешно, честное слово. Вспомните «Ладу» четырехлетней давности – Витя Козлов, Дайнюс Зубрус, Саша Семин, Юсси Маркканен. Что, разве они не звезды? Разве не игроки с мировым именем, много лет отыгравшие в НХЛ? А более старшее поколение – Леша Яшин, Дарюс Каспарайтис, Алексей Ковалев, тот же Андрюха Назаров, работавшие под моим руководством в «Динамо»...

Со многими до сих пор поддерживаю контакт, хотя есть и такие, как Маленьких и Селуянов в «Магнитке», которые проходят мимо и даже руки не протягивают. А ведь где бы они были, если б не я? Но я не переживаю. И среди коллег есть такие. Недавно лишь Слава Быков стал вновь здороваться, а до этого не считал нужным это делать. Но в остальном у меня со всеми нормальные отношения, рабочие. С тем же Андреем Назаровым летом на сборах в баню ходили и вместе парились.

Так получилось, что наш клуб не смог выплачивать контракт Диме Воробьеву. Он подписал договор с Уфой, теперь за «Салават» будет играть. Я тут на днях задумался над такой проблемой. После расставания с Воробьевым, Пуяцом и тем же Бодровым размер платежной ведомости нашего клуба едва ли достигает минимальной отметки, установленной лигой.

Как-то летом приезжал Андрей Коваленко, уважаемый мной хоккеист, и сообщил, что мы не имеем права играть за лето больше 12 матчей. Скажите, а как я могу проверить в деле всю молодежь, если не через игры? Не знаю.

Игроки у меня по-прежнему прогрессируют. Например, Сергей Андронов. Парень со мной с начала сезона, работает, старается. Подготовили его на должном уровне к чемпионату мира среди молодежи в Оттаве, а он там сыграл максимум времени и вернулся уже игроком другого пошиба. Глядя на таких, остается только радоваться.

Есть такое понятие, как игрок одной команды. Быть может, в случае с Васей Кошечкиным так и происходит. Он ведь в «Ладе» с юных лет. Многое с командой прошел. Медали выигрывал, Континентальный кубок. В сборную от нас впервые попал. Талантливый парень, хотя и непростой. Напишите, что я в него верю.

По 35 игроков в Ярославле и Тольятти из детской школы пришли и у меня заиграли. Назовите такого тренера, у которого было бы больше. И горжусь даже не этим, а тем, что все ребята сейчас на виду. Играют в ведущих клубах НХЛ и нашей лиги. В ЦСКА у Быкова целая тройка играет: Суглобов – Счастливый – Бут. В таком составе они еще у меня выступали в Ярославле.

Раскрыться удается не всем. Хотя задатки есть у многих. Игоря Григоренко, которого я открыл в Тольятти, сгубила автокатастрофа, в которую он угодил спустя несколько дней после возвращения с чемпионата мира в Финляндии в 2003-м. Неизвестно, как бы сложилась судьба у Кости Глазачева. Сумасшедший талант был у парня, и я его видел в первой команде в Ярославле, но меня сняли с работы, а следующий тренер его не разглядел. А ведь Костя был по таланту игроком калибра Овечкина. Сейчас он свои возможности начал реализовывать, играя за «Барыс». И примеров подобных множество.

Считаю, что в Ярославле все получилось у меня неплохо. Стали чемпионами в 1997-м, затем несколько раз выиграли бронзу. Но всем нужно только золото. Впрочем, и после моего отъезда «Локомотив» жил припеваючи на «воробьевских дрожжах». Лет десять еще выезжали на моем багаже. А команду я ведь оставил в Ярославле замечательную. Пришел Вуйтек, добавил Коваленко, Буцаева, Петерека, Королева и дважды выиграл чемпионат. А что сейчас у него в «Динамо»? Такой состав, а результата нет. Хотя я желаю пану Вуйтеку всяческих успехов.

Прессу практически не читаю. Журналистов уважаю, но когда в центральных СМИ проходит информация о том, что «Лада» Воробьева играет договорные матчи с «Металлургом» Белоусова, хочется задать встречный вопрос репортеру. Как и о чем мы можем договориться с этим тренером? Мы ведь с ним даже не здороваемся.

Контракт с «Ладой» у меня до конца 2010 года. Что будет дальше, сказать не берусь. Но точно не хочу работать до самой глубокой пенсии. Нужно еще и пожить для себя», – рассказал Воробьев в интервью газете «Спорт день за днем».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    3 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ПИВ все правильно говорит да и вообще грамотный тренер. покажите мне другого специалиста, который смог бы из года в год ставить качественный хоккей с тем материалом, с которым работает Ильич! да с таким составом тока в высшей лиге можно выступать на бумаге, а он умудряецца салават с магнитками чикать
    0
    0
    0
    Ага Ильич просто не перестает удивлять. Из нынешнего состава Лады выжимает 200%.
    0
    0
    0
    Я вот хочу сказать еще такую мысль, что ПИВ в отличие о некоторых тренеров, которые кичатся своей работой с молодежью (типа Герсонский) умудряются достигать хороших результатов и во взрослых играх со взрослыми пацанами! Так что респект и уважение!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий