8 мин.

Первые опыты

Сергей Мыльников

26.10.1989. «Бостон» � «Квебек» (4:2)

Коренной челябинец пересек океан на первой волне русской хоккейной эмиграции, в августе 89-го подписав однолетний контракт с «Квебек Нордикс». Условия соглашения Сергея с «северянами» слегка шокировали североамериканскую спортивную общественность � 31-летний вратарь получал лишь половину суммы, указанной в договоре, все остальное перечислялось на счет Госкомспорта. Главный тренер «Квебека» Майкл Вердион отказывался подпускать Мыльникова ко льду, пока тот не сбросит 10 фунтов лишнего веса, и позволил Сергею дебютировать в НХЛ лишь 26 октября в Бостоне. «Нордикс» уступили 2:4 (31 бросок воспитанник «Трактора» все же отразил). Увы, голкипер-первопроходец особо не выручал ни тогда, ни в девяти последующих своих матчах в НХЛ, пропуская в среднем 4,96 шайбы за игру. Не самая удручающая статистика на фоне других голкиперов, в сезоне-89/90 защищавших ворота «Квебека» (а их набралось аж шестеро), однако свою канадскую одиссею Мыльников решил не продлевать, отказавшись подписывать с «Нордикс» новый � двусторонний � контракт.

Андрей Трефилов

04.11.1992. «Ванкувер» � «Калгари» (5:5)

Золотой медалист Альбервиля летом 1992-го не шибко-то раздумывал над предложением «Флэймс» � взамен динамовских двух сотен долларов в месяц Трефилов получал 22 тысячи в год. В Калгари тогда верховодил Дэйв Кинг, тренировавший канадскую сборную в финале той самой альбервильской Олимпиады. Будущий писатель и исследователь русской глубинки отвел уроженцу Кирово-Чепецка роль третьего вратаря команды (после Майка Вернона и Джеффа Риза) и в сезоне-92/93 доверился ему лишь раз � в ноябрьской выездной игре с «Ванкувером». Та встреча если чем и запомнилась, то смачной рукопашной Грега Смита и Роберта Дерка � но уж никак не надежностью Трефилова, парировавшего из 39 бросков лишь 34. Свои лучшие заокеанские матчи Андрей провел в ИХЛ.

Михаил Шталенков

14.11.1993. «Ванкувер» � «Анахайм» (3:2)

Через год после Трефилова в НХЛ дебютировал и его напарник по вратарской бригаде нашей олимпийской сборной � тоже в ноябре и тоже в Ванкувере. Как и Сергею Мыльникову, Шталенкову пришлось конкурировать с Роном Тагнаттом � да и то лишь за роль основного сменщика Ги Эбера. Главный тренер тогда еще могучих «уток» Рон Уилсон едва ли остался в восторге от дебюта Михаила, пропустившего 3 шайбы и совершившего 24 сэйва, � в матче с «Кэнакс» «Анахайм» потерпел четвертое ноябрьское поражение. А окончательно выбраться из фарма Шталенкову удалось только в следующем сезоне.

Николай Хабибулин

21.01.1995. «Виннипег» � «Анахайм» (3:4)

Локаут, вспыхнувший в 1994-м, осветил Хабибулину путь в НХЛ. В отличие от основного кипера «Джетс» � Тима Шевелде � Николай по осени имел стабильную игровую практику в «Спрингфилде» и к запоздалому старту энхаэловского сезона подошел в отменной форме. Во втором перерыве игры с «Анахаймом», чьи ворота защищал Михаил Шталенков, коуч «Джетс» Джон Пэддок снял с игры Шевелде, пропустившего четыре шайбы, и бросил в бой Булинскую Стену, который отразил все четыре броска «могучих уток» в третьем периоде.

Евгений Набоков

01.01.2000. «Нэшвилл» � «Сан Хосе» (3:2)

При схожих обстоятельствах в НХЛ стартовал и Евгений Набоков. В первый день 2000 года Стив Шилдс изрядно напортачил в Нэшвилле и на пятой минуте третьего периода Дэррил Саттер выпустил на лед 24-летнего устькаменогорца � и Евгений взял все четыре броска «хищников». В том сезоне Набоков провел 11 матчей (как и Трефилову, путь в состав ему преграждал Майк Вернон), зато в следующем � перещеголял всех конкурентов и завоевал «Колдер Трофи».

Виталий Еремеев

27.12.2000. «Каролина» � «Рейнджерс» (4:3)

Спустя год в НХЛ дебютировал еще один устькаменогорец и экс-динамовец. Виталий Еремеев впервые сыграл за «Рейнджерс» через шесть с половиной лет после того, как был задрафтован под общим 209-м номером � во времена, когда с Майка Рихтера уже вовсю сыпался песок, а Хенрик Лундквист еще только пробивался в основу «Фрелунды». В сезоне-2000/01 Рон Лоу беспорядочно ротировал вратарей (Рихтер, Маклин, Эбер, Хольмквист, Лабарбера и, наконец, Еремеев), да так и не решил, кто из них «основнее». На седьмой минуте второго периода встречи с «Каролиной» Лоу забраковал Кирка Маклина, пропустившего три шайбы, и дал шанс чемпиону России-2000. Виталий парировал 13 из 14 бросков и в целом смотрелся довольно уверенно, однако в дальнейшем появился на льду лишь трижды � ни разу не выиграв и пропустив 15 голов.

Евгений Константинов

08.12.2000 «Тампа-Бэй» � «Колорадо» (0:2)

Формально дебют воспитанника «Ак Барса» пришелся на конец XX века, однако в игре с «Колорадо» Константинов, заменивший за 58-й минуте Дитера Кохана, так и не дождался от «лавин» ни одного броска. А вот через два года � в ноябре 2002-го � Евгений провел полноценный период. Николай Хабибулин, к тому моменту выступавший уже за «Лайтнинг», нахватал шесть шайб от «Айлендерс» и во втором перерыве присел в запас. Его молодой соотечественник обедни не испортил, отразив 5 из 6 бросков. Правда, заиграть впоследствии в НХЛ так и не смог.

Илья Брызгалов

08.10.2001. «Торонто» � «Анахайм» (6:1)

Удрав от одного русского кипера � Набокова, � Стив Шилдс напоролся на другого. Пять шайб от «Торонто» стали для Майка Бэбкока достаточным основанием, чтобы на 28-й минуте встречи заменить канадца на 21-летнего тольяттинца. В первом матче Илья пропустил одну шайбу, совершив 11 сэйвов, но затем надолго переместился за спину Жана-Себастьяна Жигера. В следующий раз Илья сыграл в НХЛ лишь через два с половиной года.

Семен Варламов

13.12.2008. «Вашингтон» � «Монреаль» (2:1)

20-летний самарец начал в НХЛ за здравие. 32 сэйва и статус первой звезды матча с «Канадиенс» � столь знатного старта не случалось ни у одного из его коллег-соотечественников. Не говоря уж о том, что никто из них не выигрывал в своем первом матче. Семен в этом смысле вообще везунчик � его дебюты в «Локо» и сборной также оборачивались победами.

Выжив из «Вашингтона» Жозе Теодора, Варламов надорвал собственное здоровье. За два года из-за травм он провел меньше 50 матчей, и это включая эпические серии с «Питтсбургом», «Рейнджерс» и «Монреалем». Конкуренты Семена, тем временем, не дремлют. Чех Михал Нойвирт может рассчитывать на место в основе «столичных» не меньше россиянина.

Александр Печурский

16.01.2010. «Питтсбург» � «Ванкувер» (2:6)

Самый неожиданный российский дебютант. Немногие знали, что Печурский играет в системе «Питтсбурга», а уж его вызов в главную команду прозевали все российские СМИ. За 35 минут, отведенных ему в матче с «Ванкувером», бывший игрок «Магнитки» отразил 12 бросков, пропустив всего одну шайбу. 19-летний вратарь не забудет свою первую игру в НХЛ еще и потому, что на лед ему пришлось выйти в амуниции Марка-Андре Флери. «Печурский действовал фантастически», � рукоплескал россиянину рулевой «пингвинов» Дэн Байлсма. После матча с «Кэнакс» Александр вернулся в «Трай-Сити», где играет до сих пор.

Антон Худобин

05.02.2010 «Миннесота» � «Эдмонтон» (4:2)

А вот другой вратарь, имеющий отношение к Магнитогорску, в своем первом матче в НХЛ не пропустил. Антон Худобин потерялся, было, за спинами Бэкстрема и Хардинга, но те, синхронно получив травмы, расчистили россиянину путь в главную команду. Во встрече с «Ойлерс» голкипер отбил 9 бросков за 9 минут, заслужив место в основе на следующую игру.

Печально, но в «Миннесоте» на Худобина не рассчитывают. Иначе, клуб не стал бы переподписывать Хардинга и приглашать Жозе Теодора.

Сергей Бобровский

08.10.2010. «Питтсбург» � «Филадельфия» (2:3)

Шансы экс-кипера «Металлурга» на попадание в основу «Флайерс» перед началом сезона расценивались более чем скромно, но Филадельфия � город, в котором сбываются все вратарские мечты. Майкл Лейтон и Брайан Буше это подтвердят. В дебютном матче Бобровский своей игрой испортил настроение болельшикам «Питтсбурга», пришедшим на открытие новой клубной арены. Без его сэйвов в первом периоде «летчики» вернулись бы домой с крупным поражением.

Россиянину повезло с тем, что в «Филадельфии» нет ярко выраженного первого номера, а Буше и Лейтон рассматриваются многими как фигуры временные. Их постоянные проблемы со здоровьем � это еще одна монетка в копилку Бобровского. Если он избежит травм и резких перепадов в игре, то� Стоп, стоп, не будем поддаваться эмоциям.