Эрик Духачек: «Кросби спокойно к себе относится и очень умно реагирует на конфликтные ситуации»

Обозреватель Globe and Mail Эрик Духачек прокомментировал конфликт форварда «Вашингтона» Александра Семина и нападающего «Питтсбурга» Сидни Кросби.

«Такие случаи чрезвычайно редки. Я даже прямо так и не припомню, когда случалось что-то подобное. Дело в том, что до Кросби такой статус в НХЛ был у Уэйна Гретцки, и о нем никто плохого никогда не говорил. Да и о Марио Лемье тоже. Журналисты – да, критиковали, потому что Марио не всегда играл с полной самоотдачей, но чтобы коллеги...

К тому же Кросби ведь паинька. Одно дело – критиковать парней, которые всегда играют на грани нервного срыва. Вот, например, сейчас в Зал славы принимают Игоря Ларионова и Глена Андерсона. Так вот, Андерсона многие очень не любили, потому что он не всегда следил за тем, как размахивает своей клюшкой. Критиковать таких игроков – нормально. Но игроки типа Гретцки всегда пуленепробиваемы. И Кросби – игрок этого плана. Чистое, положительное «лицо лиги». И, кстати, Овечкин из того же разряда. Овечкина, как вы знаете, тоже никто не критикует.

Этот статус Кросби полностью оправдан. Семин вроде бы сказал, что Патрик Кейн лучше. Я часто видел и того, и другого и могу вам с уверенностью сказать, что тут и сравнения быть не может. Кросби намного лучше Кейна. Возможно, Патрик просто впечатлил Семина в своей паре матчей против него. Ну а Кросби, как мы знаем, против «Вашингтона» редко блистает.

Культура североамериканского спорта сильно изменилась за последние годы. НХЛ натаскивает своих игроков, чтобы они не говорили прессе ничего интересного. У всех есть то, что называется «пресс-подготовка»: курс общения с прессой. Их учат никогда не раздражать другие команды. Такого рода вещи в Америке называются «материал для доски объявлений». Дело в том, что тренеры часто вывешивают негативные высказывания о своей команде на доску объявлений в раздевалке, чтобы мотивировать игроков. Надо же как-то поддерживать мотивацию в течение 82 матчей сезона, и нет ничего лучше, чем фраза какого-то игрока из «Вашингтона» о том, что ты ничтожество. Вот их и учат тому, что критикой других игроков ты ничего не добьешься и многое можешь потерять.

Дэйв Кинг говорил, что в России журналисты относятся к игрокам и тренерам крайне бережно. Не в том смысле, что не знают, что делают, а просто стараются быть вежливыми и особенно не критиковать. Дэйв вспомнил, как однажды после матча плей-офф он очень хотел размазать по стенке арбитров, которые, с его точки зрения, засуживали «Металлург», и всю пресс-конференцию только и ждал, чтобы ему задали вопрос о судействе. Не дождался. Судейство в России ему, кстати, особенно не понравилось. Он считает его безобразным.

Думаю, вся эта история тихо умрет. Кросби – чересчур осторожный парень. К тому же они играют всего четыре раза в году. Да, во время их следующей встречи журналисты этот вопрос хорошо обмусолят. Скорее всего, ни тот, ни другой игрок никаких комментариев делать не захотят. И все это ни в коем случае не перенесется на лед. Я буду шокирован, если Кросби или кто-то из игроков «Питтсбурга» попытается Семину как-то отомстить.

Я хорошо знаю семью Кросби, его отец постоянно пьет пиво с журналистами. Это очень простая, рабочая канадская семья. Примадонн хватает среди американских игроков, которые пришли в НХЛ через престижные колледжи или дорогие частные школы. Кросби вырос в очень простой атмосфере. Он и в этом очень похож на Гретцки: спокойно к себе относится и очень умно реагирует на подобные ситуации. Вряд ли ему доставляет удовольствие, когда его ругают, но не думаю, что это оказывает на него такое уж влияние.

Кстати, в начале карьеры тот же Гретцки однажды очень резко высказался о «Нью-Джерси Дэвилс». Поднялся страшный шум в прессе, и после этого Гретцки никогда ни о ком критически не отзывался. Я только что брал у него интервью о новых членах Зала славы – Ларионове и Андерсоне. Уэйн с большим удовольствием нахваливал обоих. Но как только я попросил его прокомментировать другого русского, приехавшего вместе с Ларионовым, – Владимира Крутова, Гретцки не хотел говорить ничего. Дело в том, что Крутов приехал сюда в кошмарной форме, набрав невероятный вес, играл ужасно. Но Гретцки всегда лучше промолчит, чем скажет о коллеге плохое», – цитирует Духачека «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    »»«И, кстати, Овечкин из того же разряда. Овечкина, как вы знаете, тоже никто не критикует.»«»

    Отнюдь. Овечкин вовсе не разряда Кросби. И по манере игры, и по поведению на льду, и по высказываниям, зачастую хвастливым и некомандным. Он близок к Семину. Духачек ошибся.
    0
    0
    0
    «Кросби – игрок этого плана. Чистое, положительное «лицо лиги». И, кстати, Овечкин из того же разряда» Ерунда, Овечкин как раз игрок «на грани срыва», и претензий к его «чистому лицу» много. Одна история с Малкиным чего стоит. «Кросби намного лучше Кейна». Не в этом году. К тому же Кейн еще в развитии. Если и лучше, то точно не «намного». «Ну а Кросби, как мы знаем, против «Вашингтона» редко блистает» Товарищ, вы, мягко говоря, много чего проспали.
    ...ну а с другой стороны...голы например забитый Бэксом в свои ворота...ушел к Кросби, как последнего коснувшегося шайбы, а напишут историки...блистательно играл против Кэпс...ну вроде тебя)
    0
    0
    0
    Ответ The_ONE_and_Only
    Парень сказал своё мнение, которое как ни странно радикально отличается от мнения Титька, и поэтому теперь его ждет «потеря кармы», покидание «хоккейной фортуны» и прочие канфанские ужосы вроде «получать по-полной».
    >>теперь его ждет «потеря кармы», покидание >>«хоккейной фортуны» и прочие канфанские >>ужосы вроде «получать по-полной».

    да-да, а еще оказывается над ним теперь «ржет вся лига», он полный изгой, друзья перестали ему звонить, родная мама рыдает «что же ты наделал сынок?!» и вообще будет странно если ему разрешат играть в НХЛ после такого злодеяния.
    0
    0
    0
    Ответ NACfoRekcuF
    Одно слово, король то - голый. Ну или почти что.
    Если про Овечкина или Семина, то абсолютли.
    0
    0
    0
    Ответ NACfoRekcuF
    Но игроки типа Гретцки всегда пуленепробиваемы. И Кросби – игрок этого плана. Чистое, положительное «лицо лиги». Ну Грецкого оставим в покое. Одно непонятно, если Кросби пуленепробиваем, нафига ему столько адвокатов? Ну сказал бы про него кто-то что то неправильное, все поняли что это неправда, сказали пару фраз и разбежались. Однако изо всех щелей понавылазили адвокаты и жуют и жуют сопли. Толи Кросби далеко не пуленепробиваемый, толи? Мозгопровывание, лицу лиги нанесен невосполнимый ущерб, нация в опасности!
    Исправляют хамство и грязь со стороны приезжего гастарбайтера, не знающего законов нормального общения. Да и английского языка тоже, к слову.
    0
    0
    0
    Ответ Next One
    Анекдот дня - юзер из Раши называет человека, пьющего пиво, алкоголиком. Спасибо, поржал.
    >>юзер из Раши<<
    Антироссийские высказывания и разжигание межнациональной ненависти?
    0
    0
    0
    Ответ konl
    А папаша у Кросби оказывается алкоголик :) Не удивлюсь если и сынулька туда же пойдет :)
    Анекдот дня - юзер из Раши называет человека, пьющего пиво, алкоголиком. Спасибо, поржал.
    0
    0
    0
    Ответ Angerslave
    Писец, ужасные подлизы, обижающиеся на чьё-то мнение... Парень сказал своё скромное имхо, а это мусолят, словно все русские ополчились на всех канадцев. Я наоборот, приветствую прямоту и открытость, чем тупое нахваливание посредственного хоккеиста. Понятно, мотивация и всё такое, но обманывать людей-то не стоит.
    Согласен, нахваливать посредственных хоккеистов, приехавших из России в НХЛ, как это делают в СЭ и других газетах, это очень далеко от прямоты и открытости. понятно, патриотизм и мотивация, хорошее дело, но Обманывать людей-то не стоит
    0
    0
    0
    Ответ Next One
    Парень сказал своё НЕскромное мнение, за что теперь и получает по-полной. Иногда лучше жевать...
    Эмм... Он где-то сказал «под моими словами подписываются стотыщьмульёнов людей»? Нескромным его мнение сделала горстка журналюг, которым нечего обсуждать кроме того, как обычный русский хоккеист решил сказать то, что думает, а не то, что прописали.
    0
    0
    0
    Ответ Angerslave
    Писец, ужасные подлизы, обижающиеся на чьё-то мнение... Парень сказал своё скромное имхо, а это мусолят, словно все русские ополчились на всех канадцев. Я наоборот, приветствую прямоту и открытость, чем тупое нахваливание посредственного хоккеиста. Понятно, мотивация и всё такое, но обманывать людей-то не стоит.
    Парень сказал своё НЕскромное мнение, за что теперь и получает по-полной. Иногда лучше жевать...
    0
    0
    0
    Как же обидели маленького мальчика. Все канадцы обижены, что их любимого дитя обозвали. Щас заплачу.
    0
    0
    0
    «Кросби – игрок этого плана. Чистое, положительное «лицо лиги». И, кстати, Овечкин из того же разряда»
    Ерунда, Овечкин как раз игрок «на грани срыва», и претензий к его «чистому лицу» много. Одна история с Малкиным чего стоит.

    «Кросби намного лучше Кейна».
    Не в этом году. К тому же Кейн еще в развитии. Если и лучше, то точно не «намного».

    «Ну а Кросби, как мы знаем, против «Вашингтона» редко блистает»
    Товарищ, вы, мягко говоря, много чего проспали.
    0
    0
    0
    Херня какая-то, а не интервью.
    Этот Духачек с какой луны свалилися?
    0
    0
    0
    Херня какая-то, а не интервью.
    Этот Духачек с какой луны свалилися?
    0
    0
    0
    Poslushav Nextu i SirAlekca, tak vsa Kanada rzhet nad Seminim.
    Osobenno eto virazhaetsa v reitinge igrokov NXL na TSN Kanadi:
    http://www.tsn.ca/fantasy_news/feature/?ID=10467
    1. Semin
    2. Tim Thomas (vratar Bostona)
    3. Malkin
    0
    0
    0
    Парень сказал своё мнение, которое как ни странно радикально отличается от мнения Титька, и поэтому теперь его ждет «потеря кармы», покидание «хоккейной фортуны» и прочие канфанские ужосы вроде «получать по-полной».
    0
    0
    0
    Одно слово, король то - голый. Ну или почти что.
    0
    0
    0
    Но игроки типа Гретцки всегда пуленепробиваемы. И Кросби – игрок этого плана. Чистое, положительное «лицо лиги».

    Ну Грецкого оставим в покое. Одно непонятно, если Кросби пуленепробиваем, нафига ему столько адвокатов? Ну сказал бы про него кто-то что то неправильное, все поняли что это неправда, сказали пару фраз и разбежались. Однако изо всех щелей понавылазили адвокаты и жуют и жуют сопли. Толи Кросби далеко не пуленепробиваемый, толи? Мозгопровывание, лицу лиги нанесен невосполнимый ущерб, нация в опасности!
    0
    0
    0
    А папаша у Кросби оказывается алкоголик :) Не удивлюсь если и сынулька туда же пойдет :)
    0
    0
    0
    Писец, ужасные подлизы, обижающиеся на чьё-то мнение... Парень сказал своё скромное имхо, а это мусолят, словно все русские ополчились на всех канадцев.
    Я наоборот, приветствую прямоту и открытость, чем тупое нахваливание посредственного хоккеиста. Понятно, мотивация и всё такое, но обманывать людей-то не стоит.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий