Марек Сикора: «Победа – это наполовину заслуга Франскевича»

Главный тренер екатеринбургского «Автомобилиста» Марек Сикора рассказал о ходе матча с рижским «Динамо» (4:2), отметив вклад в итоговый успех голкипера хозяев Дениса Франскевича, объяснив, почему его подопечным не удалось избежать нервной концовки и почему с командами из Восточной конференции «Автомобилисту» играть сложнее.

«Я видел предыдущий матч рижан в Москве с «Динамо», и команда мне очень понравилась. Да, она провалила первый период, но два других выглядела здорово. Быстрая, хороший переход от обороны к атаке и наоборот. Конечно, нам очень хотелось сегодня выиграть, и «Автомобилист» хорошо провел два первых периода. А вот в третьем, когда победы была совсем близка, началась какая-то паника… Но в итоге все-таки выиграли, и наполовину это – заслуга Франскевича.

Ключевыми стали первые десять минут второго периода. Вначале нас просто прижали к воротам, и, если бы не Франскевич, рижане могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Но мы выстояли, а потом в течение минуты забили два гола. Спокойно довести матч до победы помешали рижане. Они, повторю, и в Москве концовку провели очень неплохо. Но если говорить предметно… Удаление Лучкина привело к первому голу. Затем четвертое звено, видимо, очень хотело забить. Вместо того, чтобы подержать шайбу в чужой зоне пошли на обострение, нарвались на контратаку, и в итоге – еще один гол.

Звено Гулявцев – Магогин – Ситников имеет свой почерк игры в большинстве, свои комбинации. Их не надо чему-то учить. Но сегодня эти комбинации проходили, поскольку рижане не знают нашу команду. На Востоке нам уже тяжелее. Вы уже видели, что «Трактор», магнитогорский «Металлург» предпринимали эффективные контрмеры.

В целом – хороший матч. И я думаю постепенно, маленькими шажочками мы идем вперед. Но больше всего по содержанию игры мне понравился матч с «Трактором» в Челябинске. Разумеется, за исключением последних семи минут.

Новички пока только тренируются. Это защитник Артем Безруков, который в прошлом сезоне играл в «Витязе», и центральный нападающий Иван Хомутов из ЦСКА. Посмотрим на них, у обоих был перерыв в игровой практике», – цитирует Сикору официальный сайт «Автомобилиста».