«Металлург» (4) или «Сибирь» (5)

В четвертьфинальной паре «Металлург» (Магнитогорск) - «Сибирь», вроде бы, есть явный фаворит - уральцы. Но не так все просто. Команда Федора Канарейкина должна обыграть соперника, выполнившего задачу на сезон, а потому раскрепощенного, избавленного от психологического груза.

Прогноз

Новосибирский клуб, пробившись в восьмерку, будет вне критики, даже если уступит в трех матчах. А если проиграет «Металлург», то хоккеистам достанется по полной программе, вплоть до штрафов. А здесь еще, по нашим данным, новосибирцам пообещали, что в случае выхода в полуфинал они получат больше, чем заработали за весь сезон. Если идет игра, то почему бы этим не воспользоваться? И все же состав магнитогорцев гораздо сильнее, чем у соперника. И, пожалуй, команды уложатся в четыре игры. Одну победу «Сибирь» должна зацепить дома, где восемь тысяч болельщиков весь матч гонят команду вперед.

В регулярном чемпионате

«Металлург» - «Сибирь» - 2:0. Магнитогорцы тогда второй раз кряду сыграли на «на ноль». А следом переиграли еще и  Новокузнецк, установив клубный рекорд - 180 минут без пропущенных шайб. Для «Сибири» это был только четвертый проигрыш в основное время в первом круге.

«Сибирь» - Металлург» - 0:3. У новосибирцев начались финансовые проблемы. Президента клуба едва не уволили. Матч судил словак Йонак, и у хозяев были к нему претензии.

«Металлург» - «Сибирь» - 3:2. Николай Кулемин в этом матче достиг рекорда результативности для магнитогорских воспитанников - 26 шайб.

Приметное

  • Никто в составе «Металлурга» не забросил сопернику более шайбы.


Трэвис Скотт: «В любом случае придется отразить пару десятков бросков»

- Волею календаря «Магнитка» играла на финише чемпионата с простыми соперниками. Почему же вам не дали отдых? Не боитесь, что не хватит сил?

- Во-первых, мы сражались за третье место, и надо было побеждать в каждом матче. А во-вторых, мне легче сохранять форму, играя постоянно. Тренеры предлагали не раз: отдохни, пусть Худобин сыграет. Но всегда отвечал отказом. Ну, а теперь-то и подавно не до отдыха.

- Поговорим о сопернике по четвертьфиналу.

- Это очень сбалансированный коллектив, неплохо играющий в обороне. «Сибирь» любит силовой хоккей. Помню, как наши защитники вместе с доктором команды залечивали синяки после матча в Новосибирске. Еще запомнилась атмосфера в их дворце. Судя по всему, там хоккей очень любят, трибуны были заполнены под завязку, а поддержка зрителей оглушала.

- В регулярном чемпионате «Металлург» встречался с «Сибирью» трижды. Две встречи вы отстояли «на ноль». Получается, для вас этот соперник удобный?

- В одном из тех матчей, опять же в Новосибирске, вообще не знал, как буду играть. Потому что это была первая встреча после новогоднего перерыва. Не скажу, что играть именно против «Сибири» мне удобно. Но все три матча в регулярке мы выиграли, и это о чем-то говорит. И потом, это полевым игрокам может быть легче или тяжелее. Мне-то, вратарю, в любом случае придется отразить пару десятков бросков. Будь то «Сибирь» или какая другая команда.

- Есть ли у вас какие-то приемы или секреты, рассчитанные именно против «Сибири»?

- В плей-офф по шаблону не сыграешь. Конечно, буду смотреть по ситуации. И действовать так, как потребует матч. А насчет секретов могу сказать только одно: у меня вообще их нет. А если бы даже и были, все равно не рассказал бы.

Александр Вьюхин: «Хочу, чтобы у «Манитки» сломались зубы»

- В четвертьфинале вам достался «Металлург». Как оцениваете шансы?

- Играть ведь еще не начинали. Так что 50 на 50.

- Но в нынешнем сезоне «Сибирь» трижды уступила «Магнитке» в регулярном чемпионате.

- И что? Все говорят, что в плей-офф другой хоккей. Я скажу иначе: плей-офф – это вообще другой вид спорта.

- Выходит, о комплексе «Магнитки» речь не идет?

- А какой смысл комплексовать? Сначала сыграем.

- Две первые игры серии пройдут в Магнитогорске. Не боитесь, что там все и решится?

- Думаю, что играть в гостях нам значительно проще, чем дома.

- Почему?

- Игры плей-офф, как правило, идут до ошибки. Чтобы избежать этой самой ошибки, нужно, соответственно, больше играть в средней зоне. Но на своем-то льду бежим вперед. Трибуны гонят, никуда не денешься. А на выезде у нас есть возможность играть в более привычный хоккей. Тот, который был на протяжении всего чемпионата. Про «Сибирь» ведь говорили, что это возрастная команда, что обязательно устанет. Я же считаю, что весь чемпионат мы гнули свою линию и, в конце концов, преуспели. Поэтому не думаю, что у нас возникнут проблемы в гостях.

- Выделите сильные и слабые стороны соперника.

- К сильным первым делом отнесу атаку. А к слабым… Если помните, в прошлом году в полуфинале оборона и вратарь «Металлурга» были далеко не безгрешны.

- Но тогда и тренер был другой. Теперь «Магнитку» возглавляет Федор Канарейкин. А он очень серьезно подходит к постановке игры в защите.

- Мне сложно судить. Не знаю внутреннего распорядка в команде, микроклимата. Но факт остается фактом.

- Выходит, для победы нужно максимально использовать возможные ошибки обороны магнитогорцев и их голкипера Трэвиса Скотта?

- Именно. Хотя и у нас хватает минусов. Просто надо сыграть за счет своих сильных сторон и спрятать слабые. Вот и все.

- А ведь «Сибирь» выполнила задачу на сезон. Полуфинала от вас никто не требует.

- Я так скажу. У магнитогорцев всегда максимальные цели. Если они их не добиваются, то начинают грызть лед зубами. Так вот, нам очень хочется, чтобы эти зубы сломались. И не хочется, чтобы в игры вмешивались нехоккейные факторы. А там уж рассудит результат.

Николай ФЕДОРЕНКО
Кирилл ЧЕРЕПАНОВ, Магнитогорск
Алексей ШЕВЧЕНКО

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий