Аркадий Ротенберг: «Динамо» выступает за сокращение лимита на легионеров с пяти хоккеистов до трех»

Президент «Динамо» Аркадий Ротенберг выступил за сокращение лимита на легионеров в КХЛ.

– На ваш взгляд, какие уроки КХЛ должна извлечь из домашних Игр?

– В целом наша лига развивается, идет движение в правильном направлении. Не могу сказать, что делегаты из КХЛ в Сочи провалились: латвийцы боролись на равных с канадцами, финны разгромили американцев, Радулов, Ковальчук, Терещенко и Медведев вели за собой россиян. Но главное, увы, то, что в целом наша команда всех разочаровала.

Поэтому ни о какой самоуспокоенности речи нет. Мы в «Динамо» готовим свои предложения для КХЛ, со своими заготовками придут в лигу и другие ведущие клубы. Будем думать, как работать дальше.

– Как будет меняться в КХЛ лимит на легионеров?

– Здесь у каждого клуба своя позиция. Мы в «Динамо» полагаем, что необходимо сократить лимит с пяти хоккеистов до трех. Сегодня через легионеров в КХЛ финансируются чуть ли не все страны Евросоюза, тогда как на молодых россиян в России по традиции смотрят свысока.

Убежден, что ужесточение лимита заставит многие клубы пойти по нашему пути и открывать детские школы. Чем больше их будет, тем быстрее встанет на ноги наша олимпийская сборная. А то сейчас мы в лиге проводим странное мероприятие под названием драфт, на котором можем защитить только пять своих воспитанников. В результате получается, что детскими школами выгодней не заниматься. Покупай легионеров, плати деньги свободным агентам, живи сиюминутными интересами – и будешь на плаву… – сказал Ротенберг.

Материалы по теме


140 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Дебилы. Если убрать лимит:
1) к нам приедет куча дешевых финов и канадцев
2) зарплаты хоккеистов упадут, клуб сможет позволить себе купить хоккеистов лучше. А не старика Морозова за миллионы.
3) вырастет конкуренция. всякие олухи и лентяи потеряют работу.

Я реально не понимаю, почему в НХЛ никакого лимита нет, а вы тут изобретаете велосипеды. Вывод: вам выгодны ВЫСОКИЕ цены на хоккеистов, ибо пилить можно будет больше. Спорт и хоккей вам по барабану. О каком развитии может быть речь, если с вами, похоже, говорить нужно только как это делают в Украине? Дружки Путина.
+66
-5
+61
очередная глупость,это третьяк тебе нашептал,кем вы будете восполнять команды,контракты увеличатся,качество ухучшится и нас будут обыгрывать все кому не лень
+26
0
+26
игроки ВХЛ потирают руки, скоро их от безнадеги будут брать в КХЛ!
+23
0
+23
Великолепный вектор. Забыл добавить Аркадий, что ОХК надо базовым клубом сделать. А легионеров и вовсе запретить сразу. Тогда Пхенчан точно наш

Маразм на марше. Кстати, что господин Ротенберг предлагает делать с легионерами, у которых контракты на след.сезон? Расстреливать? Или он сам им компенсации платить будет
+14
0
+14
какая красивая ложь во благо якобы молодых. суки богатые, лучше бы детские площадки и катки во дворах строили, а то посмотришь на строительно, домов полно, а детям 5 метров оставят, типа подачку сделали.
+12
0
+12
Да просто Динамо не переживает, ведь с их адм ресурсом они могут выдергивать игрока с российским паспортом ил любой команды. Будет несколько топ клубов в КХЛ, которые будут наигрывать звенья Третьяку. Уровень остальных команд опуститься на уровень ВХЛ. В результате получим спад посещаемости, центральные матчи раз в месяц. Зачем тогда нужна КХЛ. Если хотели евротимы добавить то сразу бы оставили московские команды, СКА и команды из республик и все. У нас народ привык что все сладкое столице, мы бы перебились.
+11
-2
+9
Я выступаю за сокращение Ротенбергов в российском спорте!
+10
-1
+9
да вообще в КХЛ тоже какой то бред твориться вроде одна лига а у клубов разные условия у одних есть лимит а у других клубов вообще его нет!! пиз..ц бред!!
+9
0
+9
Разочаровал конечно Аркадий своим высказыванием .Ну будешь сам ходить и смотреть свой дешевый хоккей в исполнении молодых игроков с которыми неизвестно ,что получится. Непонятно под кого он прогнулся....Весь чемпионский мир Канады который выстроил чемпионскую систему говорит ,что надо чтобы молодые себе выгрызали места в клубах в конкурентной борьбе как делали это молодые Кросби,Дюшен,Стэмкос,Скинер,Таварес,Тэйвс,Пери, и прочие. А мы опять что ли пойдём своим непонятно каким путём? Не себе не людям...как в этой стране плюют на людей...кому интересно будет смотреть слабый.дешевый продукт? Надеюсь Аркаша останется один со своим мнением...а все остальные вообще отменят лимит или хотя бы до 8 человек увеличат.
+10
-1
+9
Да я прямо представляю, что лимит ужесточили, и все клубы побегут создавать хоккейные школы.. Школы и так есть. И вообще, это занятия для ФХР. Но ФХР это кажется не особо интересует. Это же КХЛ создала две МХЛ с огромным количеством команд. И создадут ещё лигу, если нужно будет.

Да и правы Вы, Аркадий. Какая речь о самоокупаемости может идти, когда всяким Васям Пупкиным приходится платить в разы больше их реальной стоимости ?
+7
0
+7
Политота и популизм задрали! Кто нибудь, вашу мать!

Кто же осмелится сказать - Надо поставить жесткий потолок зарплат! Иначе работа менеджера клуба заключается только в том, чтобы перебить предложение клуба конкурента, увеличив сумму контракта. В итоге хоккеист получает несравнимо больше денег, чем того заслуживает. Это в первую очередь ведёт к упадку мастерства и общего уровня хоккеистов из России. Первое!

Кто нибудь когда-нибудь скажет наконец, что все проблемы в слабой конуренции не в лимите или отсутствии легионеров, а в прошляпанной подготовке хоккеистов начиная с самого детского возраста! Пока этим не займутся, ни хрена в КХЛ и в России в частности толкового не будет.

И ,заранее, идите в жопу со своими сравнениями с НХЛ, говоря о лимите.
+6
0
+6
и какого рожна профессиональная независимая международная лига должна оглядываться на ФХР?
+7
-1
+6
Это палка а двух концах не кто не спорет что детский и юниорский хоккей подымать надо это наше будущие.А уменьшения лимита на легионеров может остановить развитие самой лиги КХЛ а это означает спад конкуренции среди игроков что может привести совсем к плачевному результату.А потом вы хоть раз слыхали о лимите в северной Америке и не чего выигровают и ЧМ и ОИ.Да еще талантливую молодежь успивают растить.
+6
-1
+5
Полный берд. Играйте в РХЛ и там вводите любые лимиты, а в КХЛ вообще лимит нужно отменить.
Даже с лимитом в 5 игроков ощущается нехватка хороших хоккеистов с российским гражданством, потому играющие в КХЛ россияне не опасаются конкуренции, отсюда ухудшение качества игры.
У нас всё забывают, что КХЛ - коммерческая лига, а не благотворительный фонд.
Третьяка - в отставку.
+5
-1
+4
Я кстати не вижу смысла платить в этом случае под 20к за сезонный абик. Меня за эти деньги зрелищность все-таки интересует, а на ВХЛ-овцев я в Юности могу посмотреть, по 100 рублей.
+4
0
+4
Ноги моей не будет на матче КХЛ, пока есть даже текущий лимит.
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Ну пока что Третьяк действующий. И всю эту хрень лоббирует именно он. Будет Фетисов, например - будет что-то другое, а пока говорить не о чем. P.s. хотя когда Третьяк развалил ПХЛ, многие поняли, что при Стеблине было не так уж плохо
Третьяк для Ротенберга никто и звать никак.. если у Ротенберга, которому по факту сугубо фиолетово, вдруг появилась "позиция" - значит этой позицией поделились люди, которые дают деньги на весь этот карнавал
+4
0
+4
Ответ Wolski
игроки ВХЛ потирают руки, скоро их от безнадеги будут брать в КХЛ!
и мы будем смотреть первенство АЗС) Надеюсь Аркаши с Третьяками только и будут ходить на хоккей.
+4
-1
+3
Ответ skitty
ну какая там в оперу коммерческая лига, родной?.. кто платит-то?.. щаз запретить бюджетам, добывающей отрасли и градообразующим предприятиям непрофильные расходы - у тебя тут же и будет сплошная РХЛ.. из тех кто сразу не загнется.. а леги, даже те кто есть, тут же свалят по домам, хоть вводи лимит, хоть отменяй а запретить можно одним щелчком пальцев, если это те пальцы, чьи нужно пальцы
А как бороться с этими щелчками пальцев,не только в хоккее? Вопрос канеш не профильный ,но интересно услышать твое краткое мнение
+3
0
+3
Еще один Третьяк нарисовался!
Господин Ротенберг, не через легионеров в КХЛ спонсируются чуть ли не все страны евросоюза, как Вы говорите, а через Газпром и Вас , олигархов - Слован,Медвешчак,ЛЕВ и новичок, купленный Вами и Вашим братом (не какая-нибудь Лада из Тольятти), а финский клуб Йокерит, вместе с хоккейной ареной в Хельсинки- не хило, правда?!!!
Теперь насчет того, что "на молодых россиян в России по традиции смотрят свысока" - может быть в Вашем дзюдо и смотрят свысока, а в российском хоккее наоборот свысока смотрят молодые, которые еще ничего для российского хоккея не сделали, а получают огромные деньги. Тарасенко уехал в НХЛ с контракта 35 млн. рублей в год, у Кузнецова контракт на два года (2012-2013гг.) -117 млн. рублей, (2013-2014гг) -120млн.рублей и это не единичные примеры!!!
.
(продолжение следует)
+3
0
+3
ну во-первых скорее всего молодые хоккеисты смотрят с ввсока на КХЛ, а во-вторых! на кой нужен этот лимит!? если владельцы и тренеры клубов все понимают и хотят развивать свои школы и воспитывать своих детей, то чем же мешает лимит? просто не подписывайте иностранцев и стиойте детские школы! а то я что то не пойму, как так происходит? владельцы все понимают, тренеры понимают, но при этом тащат иностранцев и кричат о лимите!!!!! бред какой то!
+3
0
+3
Ответ скорпыч
Молодежка футбольная пробилась в финальную стадию ЧЕ. Националка в финальную стадию ЧМ. В баскетболе, помимо лиги ВТБ есть суперлига. Есть много клубов и игроков.Есть конкуренция. И только бардак в самой федерации не позволяет нормально развиваться.
Я о том и говорю - молодежке пробиться в финальную стадию ЧЕ и для хоккея скоро будет успех. Почему Барков или Терявяйнен заиграли в 17-18 лет в SM-Лиге и вышли на ведущие роли? Да потому, что финны не могут понакупить Васей Пупкиных и прочих Радивоичей за бешенные бабки и поэтому места в лиге свободны для своей молодежи. А уровень нашего даже клубного хоккея показывает кубок Шпенглера
+3
0
+3
ооо, вектор вырисовываться начал, похоже
фиговый
+3
0
+3
В смягчении лимита, в первую очередь, заинтересованы бедные клубы, так как им это позволит приглашать качественных игроков за сравнительно небольшие деньги. Такие клубуы как динамо могут себе позволить приглашать дорогостоящих российских хоккеистов, соответственно на лимит им пофиг, ведь им не обязательно иметь 5 легов в составе, но почему то имеют (считая комарова).
Думаю в таких условиях нужно сделать плавающий лимит, т.е для клубов, не попавших в плей офф на следубший сезон лимит 8 легов, для тех кто вылетел из плей офф в 1 раунде 7 и т.д.
+5
-2
+3
Надо ввести большой налог на роскошь - на перезавышенные зарплаты
в КХЛ. И эти деньги тоже направить на развитие д/ю хоккея.
А 3 или 5 легов дело не изменят.
+3
0
+3
Ответ scorpio55
Координально не согласен. Лимит на легионеров искуственно создает необоснованное увеличение оплаты хоккеистам с Российским паспортом, что в последующем приводит к исчезнавению здоровой конкуренции в связи нарушением баланса цена-качество и соответственно тормозит уровень прогресса хоккея лиги. В данной ситуации убрать лимит на легионеров буде правильным решением для нормальной конкуренции и повышения уровня игроков. Спортивные школы у нас и так не плохие. Много талантливой молодежи. Но воспитание действительно классных специалистов всегда проходило в жесткой конкурентной борьбе. В первую очередь необходимо разобраться с потолком зар.плат,чтобы лимитировать необоснованные доходы хоккеистов в лиги в целом, так как в КХЛ большинство клубов имеют небольшие бюджеты, а цена игроков изночально завышена, хорош он или нет. А вот после приведения системы оплаты в нормальное русло выростет и мотивация и конкуренция и конечно же уровень своих специалистов. А Российские игроки как играли так и будут играть, только с другими целями и приоритеами, что обязательно положительно скажется на результате. ИМХО
Вам загубленного баскетбола мало???где играют хрен пойми кто....и что то наши нифига не развиваются,все предыдущие успехи заслуга Блатта.....в этом году увидим всю пользу второсортных легов в нашем баскетболе,по мне так хафиг не нужны победы ЦСКА в евролиге...где наших бегает 3 человека...ЦСКА конца 90х мне больше нравилось,пусть и не такое сильное
+2
0
+2
Ответ scorpio55
Чушь собачью несешь! В России необходимо убирать лимит на легов вообще, тогда точно прогресс в нашем хоккее будет иначе вот вопрос. Иди на Украину чушь впаривать, там как раз сейчас слет отморозков организован.
Как наличие 10-15 легионеров в каждом клубе кхл может повлиять на прогресс отечественного хоккея? Каким образом? Каким образом легионеры, которые не смогли потянуть конкуренцию в АХЛ смогут своим присутствием повысить уровень хоккея здесь? КХЛ уже пятилетку оттарабанила и можно сказать примерно следующее. С каждым годом уровень легов кхл падает. В начале кхл везла приличных игроков НХЛ среднего ,крепкого среднего уровня. Теперь везут тех,кто в АХЛ не может закрепиться. И что самое интересное, они здесь показывают хорошую игру. Вот вам и лакмусовая бумажка всего "развития" лиги и общего уровня игры в целом.
+2
0
+2
Ответ sash33
Поподробнее, пжта, что изменится если платить Кузнецову не 120 млн, а 12?
Что изменится? Изменится отношение. Кузнецов будет получать адекватные его игре деньги. Если амбиции его не покинули, то он будет стремится заработать больше, а стало быть ,будет потеть, а не сидеть в твиттере.

А клуб-конкурент, желающий переманить Кузю, вынужден будет подумать, куда и каким образом вместить его под потолок зарплатной ведомости.
+3
-1
+2
Установите работающий потолок зарплат для начала и сделайте его адекватным.
+2
0
+2
Очевидно же,что увеличение лимита сказывается положительно на сборную и тем более лигу. То что сказал Ротенберг,насчет развития и строительства детско-юношеского хоккея правильно,но причем здесь лимит? Лимит повысит зарплаты российским игрокам,и для сборной это скажется в отрицательном качестве кадров. Очевидно же,что игроки наши и так получают огромные и не соответствующие деньги. А при сокращении,они и вообще пешком начнут ходить. В общем против,что Третьяка,что этого преемника.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий