Руслан Федотенко: «Хоккеисты выходят на матчи с переломами. Зная это, удивительно смотреть на симуляции в футболе»

Форвард «Донбасса» Руслан Федотенко рассказал о своем отношении к футболу.

– На «Донбасс-Арене» были?

– Из-за телефонных переговоров с профсоюзом игроков НХЛ во время локаута у меня не получилось попасть на игру «Шахтер» – «Челси», но в этом сезоне хожу регулярно. Отличный стадион, сильная команда, замечательные болельщики, приятная атмосфера.

– Как вообще относитесь к футболу?

– Смотрю как спортсмен. Очень большая поляна, приходится много работать.

А вот что мне не нравится – много симуляций. Вроде бы его надо на носилках уносить, но через две секунды он встал и побежал. Это делает плохую репутацию футболу: как игрокам, так и виду спорта в целом.

В хоккее, особенно в НХЛ, люди спокойно ложатся под шайбу, выходят на матчи с переломами, доигрывают смену с любой травмой, лишь бы не пропустить гол. И, зная о такой самоотдаче, смотреть потом футбол – понимая, конечно, что это совсем другая игра – немного удивительно. «Ой, он там серьезно травмирован? А, не, опять все в порядке».

– Не обидно при этом, что футболисты у нас гораздо более популярны и лучше зарабатывают?

– Хоккею еще нужно время, чтобы достичь схожей популярности. С распадом СССР он несколько развалился – особенно на Украине. Футбол же всегда был на достойном уровне. Тем более он гораздо доступнее: если есть мяч, можешь в любом дворе играть. А в хоккее нужны катки, дорогая амуниция, – отметил Федотенко.

Руслан Федотенко: «После хоккея удивительно видеть футбольные симуляции»

296 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Комментарий удален
В хоккей играют настоящие мужчины..Эшли Янг не играет в хоккей!
+47
-3
+44
Ответ white@kiD
если в хоккее нет симуляции откуда тогда в правилах удаление "за неспортивное поведение"? http://www.krugosvet.ru/enc/sport/hokke_s_shabo.html?page=0,3
Не стоит путать нырки и травмы. В хоккее мало кто будет корчиться на льду, показывая как больно, когда на самом деле травмы или даже ушиба и в помине нет.
+41
-1
+40
Ответ skitty
давай заменим "примитивнее" на "демократичнее".. тактически футбол игра ничуть не менее сложная, чем хоккей или даже баскет.. разница в том, что любой ламер думает, что всё понял в футболе посмотрев две телетрансляции и один раз сходив с папой на стадион это как белот или бридж в сравнении с покером.. первые нужно годами изучать, а здесь за три минуты правила освоил и вперед, деньги проигрывать, всё кажется просто.. но только кажется, чтобы выигрывать начать те же годы потребуются
Не согласен. Тактически футбол попроще, всё же.

В нём меньше "типичных ситуаций" на поле, меньше событий в среднем за матч, (и вообще меньше матчей за сезон), нужно меньше технического умения, да и само разнообразие технических умений меньше (в хоккее надо одновременно быть быстрым, тяжёлым и с очень развитой моторикой и координацией - в футболе это тоже надо, но явно не в таком разнообразии). Но зато гораздо больше времени на раздумье.

В футболе больше амплуа, но сами по себе они меньше значат. Взять, например, вратарей: в футболе 40 игр в сезоне, в каждой игре где-то ну пускай 5-7 ударов в створ твоих ворот. И за это вратарь получает огромные деньги.
А в хоккее под 80 игр за сезон, в каждой по твоим воротам по 40 бросков, других самых разнообразных ситуаций, напряжение и внимательность - натурально каждую секунду (если шайба у чужих ворот - она уже через 3 секунды может быть у твоих), плюс у тебя сразу несколько разнообразных приспособлений для игры: собственное тело, клюшка, блин, щитки, ловушка, всем этим надо молниеносно владеть.

И у полевых то же самое. Площадка небольшая, пространство, которое приходится в среднем на одного игрока - мизерное, при этом на нём нужно показывать скорость, технику, атлетизм и тяжёлость.
Спецситуаций много - большинство (5на4, 5на3, 4на3, 6на5, 6на4), меньшинство, игра при отложенном штрафе, при пустых воротах, при буллитах - на каждую спецситуацию по десятку разнообразных тактик, не говоря уже про обычную игру 5 на 5. Плюс всё это с разными звеньями и сочетаниями, которые могут меняться по ходу матча, плюс количество этиз звеньев (игра в 7 или в 6 защитников, игра в 3 звена в третьем периоде и т.п.)
Замешкался на долю секунды - у тебя тут же отобрали шайбу или прибили тебя к борту, и хорошо если ещё успел сгруппироваться и быть готовым к силовому приёму. Сотрясение мозга - обычное дело, через матч бывает.

Плюс всё это ещё кратно возрастает в плей-офф, где не играют за свою команду только мёртвые.

Футбол в этом плане примитивнее. Там и из 90 минут половину времени мяч то в ауте, то офсайд, то судья остановил игру, то кто-то изображает предсмертные муки. А из оставшегося времени - сколько защитники тупо перекатывают мяч сзади, тянут время, когда другим игрокам на других позициях по сути нечего делать.

В общем, совершенно нельзя сравнивать хоккей и футбол по сложности.
+30
-4
+26
В хоккей играют настоящие мужчины
+29
-7
+22
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
еще и расизм с гомосеками навязывают через футбол
+16
0
+16
Ответ R.U.S
Как, только хоккей станет популярным в южных странах, то симуляция станет нормой и в хоккее. Хоккей не на столько популярен в мире, чтобы сравнивать его с футболом, да и травматизм в футболе выше (оговорюсь сразу - хоккей люблю).
травматизм в футболе выше?.. ну, разве что психологические травмы зрителей учитывать
+17
-1
+16
Сам хокккеист, могу подтвердить, что когда играешь в хоккей действительно не понимаешь футболистов, ребята в хоккее и со сломанными пальцами выходят играть, а руки в хоккее очень нужны.
Помню парень у нас был, как танк прет и что бы не делали с ним не падает, так ему тренер как то сказал да упади ты уже разочек ведь мудак судья не свистнет нарушение, и вот упал он... и это было так смешно что ржали все, больше тренер никогда никому подобного не советовал.
но не стану отрицать что и Сидни Кросби в хоккее встречаются.
+18
-2
+16
Ответ futbole
Умный вид спорта? )) Чем хоккей "умнее" футбола, интересно?
ничем.. зритель умнее в среднем, так уж вышло
+14
-1
+13
Ответ white@kiD
у них абсолютно одинаковый смысл и то и другое - давление на арбитра с целью получения преференции и когда 100 килограммовый хоккеист валится на лед от дуновения ветерка смотреть на это не менее отвратительно чем на катание по полю какого-нибудь футболистишки
Хоккей смотрю плотно так лет 7 ни разу не видел, что бы хок валился от дуновения ветерка (в этом спорте подобное поведение не принято и не уважаемо) это скорее к ногомячерам относится вот у них-то точно каждую игру такое можно наблюдать.
+13
-1
+12
Хоккей и футбол в этом плане нельзя сравнивать

В хоккее даже драться можно, и тебе за это фактически ничего не будет. Подерись в футболе, и тебя дисквалифицируют на год

Также в футболе при симуляции дают либо пенальти, либо красную карточку сопернику. А это огромное преимущество. В хоккее же от одной забитой шайбы или удаления на 2 минуты особо ничего не поменяется... именно поэтому хоккеисты не особо-то и симулируют.. смысла нет
+7
-1
+6
Европейский футбол 60-х - 80-х мало чем отличался по мужественности от хоккея. Эту болезнь латиноамериканские и африканские "артисты" привнесли в игру. Теперь все заразились.
+6
0
+6
Ответ ertsover
Ещё популярность футбола заключается в том, что он предельно прост. Не нужно быть супер умным, чтобы понимать многие тонкости игры, так же не нужно обладать спец.навыками чтобы играть в него, от этого у людей складывается обостренное ощущение доступности, понимания и причастности к происходящему.
Популярность футбола вовсе не правилах этой игры, а в ее демократичности и доступности...нужен по-сути только мяч и желающие его погонять. Поэтому в мире этот вид спорта будет самым популярным всегда.
+5
0
+5
Янг с Неймаром негодуют)
+6
-1
+5
Ответ adamx
В футболе есть время подумать, в хоккее его нет и четче видно, что наигрывалось на тренировках. Практически нет места импровизации. Похоже на футзал по своей сути, только тот еще проще. Тренер безусловно большее влияние оказывает в хоккее. Доступных адресов в хоккее максимум 2. Остальное - вброс шайбы и выгрызание её у борта, затем сброс защитнику под удар или на пятак под другого крайнего или центра. (кто там окажется к этому моменту.) Шайбы забивают те, кто сильнее, а не те, кто умнее.
теперь подумай над тем что ты написал

http://www.youtube.com/watch?v=pkxM5PWrxk4
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Разница в том, что в хоккее с шайбой симулянту морду набьют. www.youtube.com/watch Тот же Эвйри получал: http://www.youtube.com/watch?v=5CWC-tnmvVs И вообще он (Эйври) педераст, то есть, тот же футболист. В "Зените" и СКА прижился бы.
у тебя психологическая травма. но Санкт - Петербург не виноват в этом, тебе этого будет не понять пока не обратишься к психологу.
+4
0
+4
Ответ Oxana Mikulina
Комментарий скрыт
Вы вообще играли в то или в другое когда-нибудь?) Что в футболе, что в хоккее, что в любом другом виде, гол или очко в первую очередь создаётся головой.

А физически задействованы в этом ноги или руки - не важно.
В хоккее, так-то, между руками и шайбой есть ещё клюшка (посторонний предмет-посредник, под который надо подстраиваться), а клюшку держат не голые руки, а довольно плотные и увесистые краги, что создаёт дополнительное сопротивление.

Руки, ноги или туловище - это вообще неважно. Если вы хорошо владеете руками, грациозно играете на пианино или шустро вышиваете крестиком - это не значит, что вам будет легче играть в хоккей и забивать голы.
+5
-1
+4
Ответ futbole
Мне не понятно что хоккейные фанаты делают на футбольной ветке. Не нравиться футбол - не смотри, никто же не заставляет. Иди смотри хоккей, какие проблемы.
Эта новость, в хоккейной ветке присутствует, так как интервью дал хоккеист!
+4
0
+4
Ответ adamx
Ну да, только в хоккее игрок играет 20, лидеры до 40 минут за матч с перерывами на отдых, правда на полной выкладке. А футболистам приходится отдыхать на поле. Кроме того, на коньках легче скорость поддерживать и тормозить легче. Разгоняться тежелее - на теле все таки амуниция, но затем чтобы катиться не надо особо напрягаться - пара секунд на отдых есть. А попробуй во время бега отдохнуть :). А самое главное - в хоккее максимально - 4 адресата, а в футболе 9. Ну 9, если без вратаря. Вариантов игры - масса. На мой взгляд - в плане тактики как раз хоккей примитивен. Это как шашки, а футбол - как шахматы. И в то и в другое надо учиться играть, но вариантов игры в хоккее на порядок меньше. Так что про тактику не надо рассуждать.
По отдыху и выкладке: Хоккеист проводит смену на полной выкладке, потом 2-3 смены отдыхает, такой цикл.
У футболиста примерно такой же цикл, даже полегче: когда мяч рядом он ускоряется, когда мяч вдалеке или вне поля - отдыхает, бегает трусцой или вообще ходит пешком. Вы нигде не найдёте нападающего, который 23 минуты (четверть матча) делал ускорение или обводил. Многие вообще несколько раз всего мяча касаются за игру.
А в хоккее и напады и защи всю смену отрабатывают и в нападении и в защите по полной.

Насчёт "легче катиться на коньках, чем бегать". Вы были бы правы, если бы мы рассматривали длинную беговую дорожку, на которой не надо менять направление движения. Но в хоккее не дорожка, а довольно компактная площадка, на которой нужно постоянно туда ускоряться, потом тормозить, ускоряться обратно, потом к борту, потом опять тормозить, потом объезжать партнёра, потом снова останавливаться и работать ногами в другую сторону. И ещё параллельно думать о массе вещей (тактика, окончание смены, техническое действие, слежение за соперником, постоянно и молниеносно меняющаяся ситуация на площадке, и т.п.) А если просто "легко катиться" - это можно делать максимум 60 метров, в течении нескольких секунд, и будешь отыгран полностью.

Про тактику и варианты игры - вы наверно просто не играли, и не знаете. Например, такая мелочь, как хват клюшки (левый или правый) вышедшего на смену защитника может полностью перевернуть всю тактику подчистую. Это надо просто попробовать.

По моему опыту, люди которые раньше играли в футбол и пришли играть в хоккей - остаются в нём и нравится он им больше. А из тех, кто знает что такое игра в хоккей, в футбол практически никто не уходит.
+5
-1
+4
В основном люблю только футбол. Хоккей уважаю, но если смотрю, то в основном игры сборной, ну может еще несколько матчей НХЛ и КХЛ. Но именно глядя на хоккеистов понимаю, что мужики в спорте, да и вообще, еще остались. А бабье нытье, уже к сожалению многих футболистов, давно раздражает. Пора вводить дисквалификации за этот позор. Да не на одну, две игры, а на полсезона или на треть. Я думаю мигом все на ногах стоять будут и не хвататься за лицо руками, когда толкнули в плечо.
+4
0
+4
Ответ futbole
Хоккей никогда не будет популярен, как футбол и точка.
Ну да, потому что футбол примитивнее. Он доступен миллиардам людей, даже самых простых, для него ничего не надо.

А хоккей - более умный и технологичный вид спорта, со множеством нюансов, деталей и особенностей. В общем, он открывается не для всех подряд.

То же самое можно про регби сказать, или про амфут.
+8
-4
+4
Ответ adamx
Ты не понимаешь его красоты. Единственная некрасивая, но чрезвычайно эффективная вещь - автобус. Пока ищут противоядие...
Я понимаю больше чем ты. Я видел как играла Бразилия Теле Сантаны, я видел голы Эдера и Сократеса в ворота Дасаева. Я видел голы Зико и Фалькао. Я видел голы Ромарио, его фирменные "парашюты" с 30 метров. Я видел сумасшедшие по траектории и дальности удары Карлоса, Зеедорфа, Ривалдо, Батистуты. Я видел как играет Роналдиньо, всю его импровизацию и финты. Еще ранее я видел Роналдо. Его дриблинг и импровизацию. Я все это видел. Я видел пик футбола. А сейчас я вижу деградацию. Нету смелого размашистого дриблинга, левой и правой ногами с подкруткой, с улитками и паннами. нету сумасшедших ударов,нету приема мяча и мгновенного разворота, нету импровизации, есть просто попытка сыграть "командно". Футбол - командная игра! (с) Девиз бездарности. "Отдай пас ближнему", "Сокращай разрывы между линиями". Вот еще две догмы, убивающие футбол.
+4
0
+4
Трус не играет в хоккей а играет в футбол
+6
-2
+4
Ответ Balt
но по эстетике и красоте голов и комбинаций хоккею до футбола чрезвычайно далеко.
это с точки зрения тех кто в хоккее не разбирается
+4
0
+4
Футбол, пускай и является великолепной игрой - игра для мальшиков. А хоккей - для мужчин.
+4
-1
+3
Ответ veseny
Как раз хотел найти про него. Да что уж говорить, таких в хоккее огромное количество. Как в плей-офф вообще травмы такие стараются держать в секрете, и про многие мы даже и не знаем. А футбол.. Раньше нравилось. Немцы, Англичане нормально играли. А теперь с засильем.. Ну сами все поняли ))
Я по нашим помню - Федоров играл в ПО со сломанным ребром,Каспарайтис - со сломанной косточкой в ноге.
А в футболе были раньше крепкие ребята.Тот же Бернд Траутман,который со сломанной шеей матч доигрывал.Это сейчас уже пара поколений балерин выросло,и конца краю этому невидно.Поэтому я футбол я больше не смотрю.
+3
0
+3
Ответ Mike Judge
http://www.youtube.com/watch?v=B53W-7tk4Uw
Ну это единичный случай если про футбол начать кидать замучаешься смеяться! http://www.youtube.com/watch?v=7FIBZKlsiYo
+3
0
+3
А вообще тут дело даже не в самом спорте, как в поведение самих игроков. Вообще, я бы сказал сложный вопрос. Скажите, хоккей жестче, в хоккей идут мужики, а в футбол наоборот. Вы скажите это тем, кто буквально 20-30 лет назад играл с пробитой головой, скажите тем, кто разбивая нос выбегал на поле, не дожидаясь разрешения судьи. Вопрос во времени. Не игрового времени, а жизненного. Просто посмотрите, на что превращается этот Мир. Футбол, как популярный и доступный вид спорта отражает то, что есть, что происходит в современном Мире. А именно: дакфейсы, какие-то мужские наряды, похожие на женские, вот эти вот Твиттеры с губочками, масечками футболистов. Ну разве это по мужски? Вы найдете подобное у хоккеистов? И у хоккеистов безусловно такое есть, но не в таком количестве. В футболе мужиков осталось очень мало. Ну просто очень мало. В основном ноющие, кривляющиеся. Но вы так же посмотрите на их жизнь. Шмоточки, бутики, клубешнички, всякие словечки Пати-шмати, обтягивающие штанцы, губки уточкой, фотканье в себя в зеркало на айфончик. Где здесь мужское? Да его нет. И вот потом все это поведение проецируется на футбольное поле. Это я к тому, что не какой-либо спорт в этом виноват, а люди, мужики, которые стали превращаться в капризных дам. Так девушки порой не так капризничают и шмотками своими хвастаются, как это стали делать типа мужики. Я очень сильно люблю футбол, но в хоккее мужиков больше, но вот не футбол виноват в том, что там слишком много стала женских капризов.
+3
0
+3
Ответ futbole
Чтобы оценить красоту и зрелищность спорта, в нем и не нужно хорошо разбираться.
Ну, это будет твоё личное субъективное мнение и к объективным реалиям отношение никакого не имеет.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий