Роман Ротенберг: «По доходам от мерчандайзинга и атрибутики СКА догнал клубы НХЛ»

Вице-президент СКА Роман Ротенберг рассказал о планах клуба по выходу на самоокупаемость.

— Клубы НХЛ богаче, однако Ковальчук приехал в Петербург. Реально ли окупить контракт Ковальчука?

— Чтобы вывести клуб на самоокупаемость, требуется время. До прихода Ковальчука я говорил, что нужно 5–10 лет. С приходом Ковальчука это 5 лет. Наш бренд с его приходом существенно капитализировался.

Сам Илья Ковальчук является международным брендом. Он был на первых ролях и в НХЛ, и в Европе. Поэтому майки с его именем будут хорошо продаваться по всему миру. С учетом выхода клуба на самоокупаемость мы рассчитываем, соответственно, окупить и контракт Ковальчука.

— Сколько зарабатывает самый доходный клуб в мире и сколько зарабатывает СКА? Преодолимая ли разница?

— Мы не можем сравнивать наши доходы с тем же «Торонто» или «Рейнджерс». Там основная часть доходов — 70-80% — от продажи прав на телетрансляции матчей. Но с точки зрения продаж нашей атрибутики и билетов мы уже недалеко от клубов НХЛ.

Когда я разговаривал с владельцами клубов НХЛ и сказал, что наша коммерческая деятельность в прошлом сезоне принесла 10 миллионов долларов, они ответили, что мерчандайзинг и атрибутика приносят им примерно такие же деньги. Значит, здесь мы догнали.

Но мы арендуем Ледовый дворец у города и поэтому не имеем права вести переговоры с крупными компаниями по организации питания на арене. Мы можем продавать лишь половину лож.

При этом спрос на билеты настолько превышает наши возможности, что мы не знаем, что делать — достраивать еще один ярус или предпринимать еще какие–то меры. Порой продажи открываются в 4 часа утра, и за 2 часа все билеты уже проданы. Мы уже обсуждаем кулуарно такую идею: может быть, нам стоит построить дворец на 20 тысяч зрителей, подобный дворцу в Монреале, – поделился планами Ротенберг.

84 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пыль в глаза от Ротенберга. Всех догнал и перегнал. Успешный бизнесмен и его бизнес-проекты. На деньги, конечно же, заработанные честным трудом.
+26
-2
+24
Спартак - лукойл
Зенит - газпром
Локомотив - ржд
Динамо - втб
В хоккее примерно тоже самое. Потратят миллион, а заработают 3 рубля. Про миллион забывают и хвастаются 3мя рублями.
+26
-3
+23
Лапша на уши уровня футбольных клубов аля реал мадрид. Майками они зарабатывают.
Майками вы даже его зарплату не отобьёте, подпитка с газовой трубы... вот и весь расийский бизнес.
+19
-3
+16
Разве что сам ротенберг покупает атрибутики на 10 млн $ ежегодно
+21
-6
+15
Кто бы что не говорил, но в плане маркетинга СКА, пожалуй, лучший клуб в России.
+21
-6
+15
Интересно а кому какое дело, что где-то в шатах свитеры Кови попрятали или пожгли? СКА то нормально маечки продает и в локаут и сейчас. Как продается свитер сборной с его фамилией это пусть ФХР парит.
Вот слова Ротенберга: "Поэтому майки с его именем будут хорошо продаваться по всему миру."
Вот я и говорю в штатах про него уже забыли практически, в России просто большинство не любят СКА и явно не рады что Кови так регрессирует...
А про продают в Питере, ну уж на майках разве что сам Роттенберг может их столько накупить, чтобы отбить контракт )
+10
-1
+9
Да, п....ь- не мешки ворочать.
+10
-1
+9
Какой же сказочник, мамма миа! Самое прекрасное в этой классической баечке - это про майки. Бренд ска капитализировался (в прошедшем времени), ведь майки Кови будут продаваться (в будущем) по всему миру. Классическая лапша. Ну и то, что они отобьют контракт Кови одними майками - это просто буйная фантазия. Вот скажите, кто-нибудь когда-нибудь в России продал официальных маек хотя бы на 10 процентов контракта игрока? А тут чувак собрался контракт окупить... Ага :)
+9
-1
+8
Хороша сказочка,да не верится.Ну болеет за клуб один город на всю страну.Ну пусть там каждый пятый даже фанат(хотя это не так,конечно),ну купил каждый из них по шарфу.Дальше то что?Кто это всё покупать будет?Шведы,финны,канадцы?Клуб за свою историю вообще ничего не выиграл и не является топ клубом ни разу.Откуда взяться прибыли?Неоткуда.
+11
-3
+8
Пример Анжи ничему не учит чтоли?! :)
Прикроют лавку, либо проект сам дяденькам надоест, тогда пустовать будет ваш 20-ти тысячник...
Хотя, будет ли он вообще построен, можно просто глянуть на арену Зенита и так всё ясно станет ))
+11
-4
+7
Во натрепал то а))) 20-тысячники, догнали клубы НХЛ, cамоокупаемость какая то, майки Ковальчука по всему миру)))) Особенно понравилось вот это...

Поэтому майки с его именем будут хорошо продаваться по всему миру.

В СА на него клали большой и толстый, никому не интересно куда там человек деградировать за бешеные бабки поехал, в Европе тоже плевали на эту кхл, в россии ска ненавидят - поэтому этой майкой разве что подотруться, остается Питер... Ну хотя для приблеженных царя батюшки воеводы Питер и есть весь мир, так что логика есть в его словах...
+11
-4
+7
>>...Мы уже обсуждаем кулуарно такую идею: может быть, нам стоит построить дворец на 20 тыс. зрителей, подобный дворцу в Монреале, – поделился планами Ротенберг...>>
Говоря эти слова он, наверное, похихикивал, помня о стадионе Зенит.
+6
0
+6
Ну да по всему миру это конечно перебор, так для словца. Контракт Кови майками не окупить, это тоже верно, я так думаю за последние лет 20 майками можно было хоть как-то более менее окупить два перехода это Бекса в Реал и КРона в Реал и то там скорее всего речь шла о более менее заметной доле... Но СКА бы все равно купил Кови и славо богу что хоть часть этой сделки пытается отбить, а то обычно клубы у нас просто выбрасывают деньги на ветер.
Ну вот видишь, ты тоже опроверг практически все слова Романа Ротенберга данные в интервью ))
Про окупаемость контракта-неправда. Про майки по всему миру - ложь. И тут гадать наверное не стоит, и так ясно, что и о том, что клубы НХЛ догнали, он врёт ))
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
КХЛ растет большими темпами. Не умирает, а наоборот. Начни с этим жить. )
Сколько народу покупает трансляции? 1.5 человека? В чем тогда заключается это "рост"? В приездах очередного "Ковальчука" или в размерах зарплат?
+5
0
+5
говорил с людьми из коммерческих структур СКА.
арендуют магазин на Невском. Арендная плата по прикидкам 3 миллиона рублей. Оформлен ужасно, вопреки всем канонам розничной выкладки.
Чтобы его окупить, надо каждый день продавать 300 тысяч рублей, причем независимо от сезона.
Это анрил.

Мой вывод: завалили все деньгами, ориентируются только на выручку, на расходы все пох
+4
0
+4
Товарищи, все сказанное в интервью, это чушь....Не один клуб КХЛ в ближайшие минимум лет 40 на самоокупаемость не выйдет, до тех пор, пока наши ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ не поймут, что в стране, где большинство, откровенно говоря относятся к БЕДНОМУ СЛОЮ, сделать спорт либо иную сферу развлечений окупаемым, невозможно... Только у нас МРОТ 8000 рублей и средняя зарплата на бумаге 22 000 рублей (а в реале 8-9 тыщ)...О какой самоокупаемости может идти речь.....
Элементарный закон экономики: "Деньги должны крутится" много и долго", а как они, в России будут крутится, когда основной субъект - население, откровенно БОМЖы в плане материальном.
+6
-2
+4
Там в питере через каждый километр продаётся атрибутика СКА, так что не удивительно.
+3
-1
+2
А для кого он всё это понаплёл ?.. Сказочник.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Хороша сказочка,да не верится.Ну болеет за клуб один город на всю страну.Ну пусть там каждый пятый даже фанат(хотя это не так,конечно),ну купил каждый из них по шарфу.Дальше то что?Кто это всё покупать будет?Шведы,финны,канадцы?Клуб за свою историю вообще ничего не выиграл и не является топ клубом ни разу.Откуда взяться прибыли?Неоткуда.
забудь проприбыль главное хоккеи.вот динамо выйграл и что да нечего.как народ не ходил так и не ходит.
+2
0
+2
Не зря ныне говорят, с приходом после Ельцина новой власти, стали воровать и врать своему народу, КУЛЬТУРНЕЕ или КУЛЬТУРНЫЕ ))))) Во как ныне времена и люди)))
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Мне родители дали имя Айдар))))), а тебе кажется точно, ПОГОНЯЛО RoyalSpirit))), ух какие же у тебя родители одарены, ты прям весь в них ...
Вообще печально, что старое поколение российских интернетов сменилось в большинстве своем воспитанниками контактика, вывешивающими свое имя и фамилию направо и налево.
+2
0
+2
Вы опять ноете и плачете. Лучше бы порадовались за клуб, и неважно из какого он города, Питер реально молодчики и в порядке!
+5
-3
+2
А по поводу Ковальчука и его свитера, в мире их значительно большое количество попрятали в шкафы, после его перехода в СКА ))
Многие уж точно не купят сейчас ни армейский, ни свитер сборной, с его именем ))
+10
-8
+2
Накидал понтов Ротенберг на мелководье))
+2
0
+2
Денег еще не заработали, но уже посчитали. )(
+2
0
+2
Правильно! С таким-то бюджетом...
+3
-1
+2
Это лапша для вышестоящего руководства.
+1
0
+1
Ответ guizzy
А по поводу Ковальчука и его свитера, в мире их значительно большое количество попрятали в шкафы, после его перехода в СКА )) Многие уж точно не купят сейчас ни армейский, ни свитер сборной, с его именем ))
Интересно а кому какое дело, что где-то в шатах свитеры Кови попрятали или пожгли? СКА то нормально маечки продает и в локаут и сейчас. Как продается свитер сборной с его фамилией это пусть ФХР парит.
+6
-5
+1
Ответ smiryar
Клуб и спонсор в нашей стране вещи взаимосвязанные. Убери спонсора и будет снова пустой дворец. Пример Анжи показателен.
Кто мешает во времена спонсорства работать над повышением выручки и капитализации клуба? Спонсор запрещает? Или "это не в нашем менталитете"?

Пример Амура и ЦСКА показателен, что хоккей и футбол в России - разные вещи. У одних болельщики без спонсора, у других спонсор без болельщиков.
+1
0
+1
Слава сынам могучего еврейского народа!
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий