Александр Овечкин: «Если бы НХЛ урезала наши контракты, я бы, вероятно, остался в России»

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин дал первую пресс-конференцию после возвращения в США.

– Были ли у вас какие-то сомнения, когда вы узнали, что стороны договорились?

– Во-первых, я хотел узнать подробности нового соглашения. Что будет с моим контрактом, контрактами других игроков в будущем. Сейчас все закончено. Иногда даже думаешь про локаут: «Зачем мы вообще это делаем?»

Наверное, мы можем говорить об этом весь день, но сейчас с этим покончено, я рад вернуться сюда. Это были тяжелые времена, но думаю, сейчас все сильно скучают по хоккею.

– Как считаете, насколько вам поможет то, что вы сыграли 31 матч за «Динамо»?

– Лично для меня это было отлично. Я играл в родном городе. Семья, друзья… До этого я 13 лет не встречал Новый год в Москве.

Считаю, что получил очень хороший опыт. Увидел, почему «Динамо» стало чемпионом в прошлом сезоне, у парней было чему поучиться. Конечно, всем, кто играл в хоккей — не только в КХЛ, но и в других лигах, это только поможет. Это лучше, чем просто тренироваться сам по себе.

– Еще неделю назад думали, что окончание локаута возможно?

– Честно говоря, нет. Думал, что буду играть в России до конца сезона. Можете спросить любого хоккеиста в России, он скажет то же самое.

– Что можете сказать болельщикам, для многих из которых это у же третий локаут?

– Это мой первый локаут. Не очень весело, оставаться без хоккея, если ты болельщик. Даже вчера в аэропорту люди подходили ко мне и говорили: «Спасибо, что вернулись. Ждем не дождемся, когда увидим вас на льду». Это многое значит. Они любят «Кэпиталс», любят хоккей.

– Скучали по аренам, на которые приходят по 18 тысяч? Я знаю, что в России на хоккей ходит меньше болельщиков.

– Да, разница есть. Здесь фаны громче, здесь аншлаг на каждом матче. В России по-другому, но мне нравилось играть для болельщиков «Динамо». Знаете, они, например, поют песни. Представляете, как 6 тысяч поют на трибунах?

– Вас не беспокоит, что вопрос по Сочи еще не решен?

– Думаю, все уже решено. Мы едем в Сочи.

– Ковальчук говорит, что хочет подождать, пока не увидит коллективное соглашение.

– Я говорил с ним, с Малкиным, Дацюком и другими российскими игроками. Повторю: если бы они урезали наши контракты, я бы, вероятно, остался в России.

– Что вы имеете в виду?

– У меня контракт на 10 лет – и если бы они сократили его срок до 5 лет, урезали бы мою зарплату на 24 процента, я бы, скорее всего, остался дома и играл бы там, где моя семья и друзья.

– Как себя чувствуете после помолвки?

– Нормально (улыбается). Сейчас уже нельзя делать все, что хочешь. Когда у твоей девушки ракетка, она может и ударить тебя (улыбается).

– Вы уже знаете, когда будет свадьба?

– Нет еще, потому что мы обручились 31 декабря, а в 2 января она уже улетела в Австралию.

– Вы можете устроить ее в промежуток между Кубком Стэнли и Уимблдоном.

– Посмотрим, – сказал Овечкин.

Материалы по теме


50 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
НХЛ Пикчерз совместно с КХЛ-Газпром Продакшн представляют:

"Ковалчак - новый героИН нации 2. Второе пришествие".
Страна: Россия.
Год: 2013
Сюжет: Наш герой возвращается спустя почти 5 лет после эпичного гола в ворота злодеев из Канады. На этот раз против Илайши изверги из заклятого логова капитализма, некогда завербовавшие его в свои ряды ради потехи для местного социума. Но невероятным образом сбежав на родимую землю, наш герой настолько проникается родной культурой, языком, народом, ценностями, что больше не хочет возвращаться к заклятым врагам Руси-матушки. Что же будет? Сдюжит ли Илайша в борьбе с забугорной нечистью?.

Смотрите на всех спортивных интернет-порталах по обе стороны океана с 9 января.
+21
-3
+18
а как же я играю в лучшей лиге мира потому что это лучшая лига в мире?! фастфудные в шоке)
+12
0
+12
Не верю, точно так же бы самым первым улетел
+10
-1
+9
Да что вы к Ови привязывайтесь! Мог бы рассказать, что в Москве его чуть не убил балалайкой пьяный медведь, на матчах КХЛ сидят три пьяницы, судьи прямо на льду суют себе взятки в штаны, а Знарок, Белоусов и Назаров- главари русской мафии.
+7
0
+7
ой,да не остался бы) на одно рекламе он там в разы больше зарабатывает,чем по контракту)
+3
0
+3
да в любом случае,никто из действующих хокков,да и зрителей,адекватных людей не сможет не признать,что нхл ,лучшая лига в хоккее и играть там престижно для любого игрока.поэтому,пока в кхл будут приезжать,либо доигрывать,либо игроки не нашедшие себя в нхл.а что касается матча звезд,то лично сам его даже не смотрю,поэтому особо за отьезд не переживаю,хотя поступок ильи оцениваю на 5,спасибо,что остался.
+3
0
+3
Ему все мало, уже и так заработал, что внуки не потратят, так нет, все бабки бабки, тьфу блин
+3
0
+3
мы едем в Сочи!
заткнул американцев!
+3
0
+3
"А еще я встретил Новый год дома, чего не было 13 лет подряд."

Так, это, Саня - ты ж сказал, что дома это в пендосии.... или журналюсты опять чё нить напукали?
+4
-1
+3
Ответ fan---nhl
Кому, ей, а кто это она ???
Маша Кириленко )
+2
0
+2
Но деньги людей испортили. И особенно моих коллег. Знаете, почему российские тренеры сейчас в такой жопе? Зеленый змий по имени доллар. Даже крепкие мужики – и те ломаются. Хорошо играющий хоккеист должен хорошо получать. Но когда дисбаланс – у средних игроков ставки по каким-то причинам больше, чем у лучших, – все, команда разваливается. Я в командах старался делать так, чтобы все получали по труду. При советской власти меня за это вообще посадить должны были.
(Сеич)
+2
0
+2
Хорошее интервью, Овечкин умеет общаться с прессой.
+2
0
+2
Да тебе сколько не дай - ты до денег жадный - вставь хоть зубы себе для начала и не позорься
+3
-1
+2
Кому, ей, а кто это она ???
+1
0
+1
Мда, Саня, только деньги тебя и заботят...
+1
0
+1
Ответ Liwin69
"А еще я встретил Новый год дома, чего не было 13 лет подряд." Так, это, Саня - ты ж сказал, что дома это в пендосии.... или журналюсты опять чё нить напукали?
Так, это, Саня - ты ж сказал, что дома это в пендосии.... или журналюсты опять чё нить напукали?
------------------------
Тут он говорит, что дом там, там он говорит, что дом тут, а сам, как Ленин, в библиотеку - учиться, учиться, учиться
+1
0
+1
Позволю себе не согласиться с теми, кто критикует сейчас Овечкина. Нет, конечно, проводить параллели "Овечкин-Ковальчук" в свете данной ситуации, весьма интересно. Поступок последнего весьма радует, недаром он мой любимчик))) Но ведь у ситуации есть и другая, невидимая нам сторона, поэтому я бы не стала так однозначно вывешивать ярлыки с + и - на каждого из них.
Кроме того, не надо забыввать, что Ови в Вашингтоне капитан команды и лицо клуба, а стало быть, задерживаться ему нежелательно.
Ковальчук, конечно, тоже очень значим для Нью-Джерси, и они его просто так не отпустят, но есть основания полагать, что там другие, более теплые отношения с руководством: Лу сегодня разрешил ему "потусить" в России ещё (http://www.sports.ru/hockey/145943613.html).
Хотя, мне бы не хотелось говорить, что Илье было легче остаться. Наоборот, мне кажется, он несколько затрудняет себе рабочий процесс: Овечкин уехал пораньше, чтобы успеть акклиматизироваться и начать работать там в более спокойном размеренном темпе, Ковальчук же практически не оставляет себе время на акклиматизацию.Считаю, что фактор его отношения к болельщикам, купившим билеты на МВЗ, тут тоже имел место быть. Уважаю.
Но все же не хочется всех этих сравнений, игры на контрасте. Не совсем правильно одного обвинять в отсутствии патриотизма, а другого возводить в ранг национального героя только на основании выбора каждого из них в ситуации с отъездом в НХЛ.
+1
0
+1
Жадная, меркантильная тварь!
+1
0
+1
ну, "если бы да кабы"
задним числом всегда легко говорить
Овечкин вернулся бы в Вашингтон и доиграл бы остаток контракта, даже при самом невыгодном для себя варианте
+1
0
+1
Ответ weprino
Саня,поющие болельщики-это футбольные...периодически исскуственно нагоняемые на матчи Динамо,для антуража так сказать.
Вы лично нагоняете? Не знаю насчет пения, а вот от переклички всей МСА "Московское - Динамо" мурашки по коже пробегают. Во время локаута на ЦСКА пару раз сходил, так вот там как в театре...
+1
0
+1
Бабки от американской рекламы все равно больше любого кхловского контракта, так что вряд ли Сашок бы остался в России
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
мы едем в Сочи! заткнул американцев! Вы своих идиотов заткните)) Вон утром по телеку сказали что комуняки призывают не пускать Американцев (Спортсменов я имею виду) в Сочи.
"Коммунисты России"- это братья КПЛО. К ним нельзя серьезно относиться. Эта организация существует исключительно for lulz, вот яркий образчик их заяв- http://kplo.ru/content/view/694/5/
+1
0
+1
тра-ля-ля от Саши))
+1
0
+1
вот адекватное вью:) нет ни жополизства ни урапатриотизма)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
мы едем в Сочи! заткнул американцев! Вы своих идиотов заткните)) Вон утром по телеку сказали что комуняки призывают не пускать Американцев (Спортсменов я имею виду) в Сочи.
отменно.
Есть еще маоисты, троцкисты, национал-гомосексуалисты, партия "Субтропическая Россия", лимоновцы.
А в США есть Анжела Дэвис и до хрена еще кто.
Ты ко всем прислушиваешься и всерьез воспринимаешь?
+1
0
+1
С Овенкитчена все как с гуся вода
+2
-1
+1
Ответ Everian
Вы лично нагоняете? Не знаю насчет пения, а вот от переклички всей МСА "Московское - Динамо" мурашки по коже пробегают. Во время локаута на ЦСКА пару раз сходил, так вот там как в театре...
Я именно про поющих болельщиков,а не о перекличке.
0
0
0
Мда, Саня, только деньги тебя и заботят...
Ну я не в том, что меня только деьги заботят. Но всё же это большая составляющая в жизни. Кстати, если бы он остался в КХЛ, то получал бы больше, чем в НХЛ. Так что дело не в деньгах
0
0
0
Ответ yesnil
мы едем в Сочи! заткнул американцев!
мы едем в Сочи!
заткнул американцев!

Вы своих идиотов заткните)) Вон утром по телеку сказали что комуняки призывают не пускать Американцев (Спортсменов я имею виду) в Сочи.
+1
-1
0
Ответ Wrister-Killer
НХЛ Пикчерз совместно с КХЛ-Газпром Продакшн представляют: "Ковалчак - новый героИН нации 2. Второе пришествие". Страна: Россия. Год: 2013 Сюжет: Наш герой возвращается спустя почти 5 лет после эпичного гола в ворота злодеев из Канады. На этот раз против Илайши изверги из заклятого логова капитализма, некогда завербовавшие его в свои ряды ради потехи для местного социума. Но невероятным образом сбежав на родимую землю, наш герой настолько проникается родной культурой, языком, народом, ценностями, что больше не хочет возвращаться к заклятым врагам Руси-матушки. Что же будет? Сдюжит ли Илайша в борьбе с забугорной нечистью?. Смотрите на всех спортивных интернет-порталах по обе стороны океана с 9 января.
"НХЛ Пикчерз совместно с КХЛ-Газпром Продакшн..." и далее по текту было супер))) Держи плюсик!

А вообще, если по теме, то он, конечно, уедет. Все-таки контракт есть контракт. Да и от возможности выиграть КС вряд ли откажется.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий