3 мин.

Как звезды НХЛ выступали в Евротуре

Илья Ковальчук

В локаутном сезоне-2004/05 Ковальчука задействовали в сборной России по полной программе. Достаточно сказать, что он был единственным, кто тогда провел за национальную команду все 28 матчей – от Кубка мира до Евротура, где он, кстати, с 6 голами стал лучшим снайпером.

Интересно посмотреть, с какими партнерами тогда выступал Ковальчук. Например, в матче с чехами на Кубке «Карьялы» он выступал в звене со Скугаревым и Симаковым (вот же времена были!), причем парни тогда организовали целых пять голов, а встреча завершилась победой россиян 6:3.

На Кубке РОСНО-2004 Зинэтула Билялетдинов создал «тройку мечты» Ковалев – Дацюк – Ковальчук. Как итог – первая за четыре года победа россиян на турнире.

Павел Дацюк

Для Дацюка, привыкшего по весне играть в плей-офф Кубка Стэнли, а не на Чешских играх, матчи Евротура-2004/05 стали единственными в карьере. Тогда он выступил только на Кубке РОСНО, где был признан лучшим форвардом турнира. И это несмотря на то, что в трех матчах он отметился лишь одной голевой передачей.

«Очень интеллектуальный центрфорвард. За счет его умного паса ударное звено играло легко и быстро», – оценивал тогда игру Дацюка Билялетдинов.

Александр Овечкин

Тот локаутный Евротур вообще стал своего рода уникальным турниром. Когда вы еще увидите Малкина и Овечкина, выступающих в одном звене? Причем четвертом, да еще и с Федором Федоровым в роли третьего партнера. А ведь такое было – в финале Евротура против Швеции, причем именно эти парни организовали победный гол в первом матче.

Овечкину тогда было всего 19 лет, он считался одним из ярчайших талантов своего времени, был первым номером драфта-2004. Впереди были «Колдер Трофи», два «Харта», 65 голов и 124 миллиона и многое другое, о чем все и так знают.

Евгений Малкин

Подзадержавшись с отъездом в НХЛ на год, Малкин помог сборной России в Евротуре-2005/06. В 7 играх Джино набрал 6 (4+2) очков, причем половину из них – на Кубке РОСНО, где был признан лучшим нападающим и где же, по словам главного тренера Владимира Крикунова, забронировал себе место в олимпийской сборной-2006.

Артем Анисимов

В первый раз на Евротуре Анисимов «засветился» в конце сезона-2009/10, когда приехал на Шведские игры и чемпионат мира. Проведя два сезона в Северной Америке, хоккеист, по его словам, отвык от больших площадок, поэтому, наверное, особо ничем не запомнился, хотя от более опытных партнеров получил весьма лестные отзывы.

Кроме того, Анисимов был в числе тех, кто съездил на Кубок «Карьялы» месяц назад, отметившись голом в матче с Финляндией.

Федор Тютин

Последнее выступление Тютина на Евротуре также датировано локаутным сезоном, когда он пережидал энхаэловскую паузу в составе одного из аутсайдеров суперлиги питерского СКА. Тогда 22-летний защитник выступил на Кубке РОСНО и Шведских играх, причем в Стокгольме выходил в первой паре вместе с Андреем Марковым.

Виктор Хедман

В активе Хедмана всего один этап Евротура – ноябрьский Кубок «Карьялы», где он отметился лишь 6 минутами штрафа. Молодому защитнику еще нужно привыкнуть к разноцветной рекламе на форме, пестрому льду и полупустым трибунам – бессменным атрибутам турнира.

Томаш Плеканец

В прошлом сезоне Плеканец дебютировал в Евротуре на Чешских играх, где с ходу стал лучшим нападающим турнира. Из 9 чешских голов он поучаствовал в трех, в том числе организовав гол в ворота России.

Алеш Гемски

Впервые о Евротуре Гемски узнал в сезоне-2004/05, когда провел 6 матчей и отметился 5 (2+3) очками. В прошлом сезоне перед ЧМ-2012 он выступил на Чешских играх, в каждой игре выходя с новыми партнерами, что, впрочем, не помешало ему отметиться парой голевых передач.