12 мин.

«Беттмэн, тебе пора действовать!»

Эксперт ESPN, легендарный вратарь Кен Драйден, призывает комиссионера НХЛ Гэри Беттмэна обратить внимание на проблему участившихся сотрясений мозга в НХЛ.

«Ведутся дискуссии между врачами, которые ищут зависимость между ударами по голове, имеющими место в хоккее, и возникновению хронической травматической энцефалопатии (CTE); между ударами, которые игроки получают сейчас, и их долгосрочным будущим. Дебаты ведутся, и будут вестись еще долго, но не может быть никаких споров относительно того, как эти удары влияют не на будущее, а настоящее хоккеистов. Практически каждый день игроки сталкиваются с сотрясением мозга – на этой неделе травмы получили Пронгер и его одноклубник Клод Жиру, лучший снайпер НХЛ – и оба выбыли из строя на длительные сроки. Дискуссии относительно возникновения CTE очень важны, но сейчас они только отвлекают нас от главного. Это же касается дискуссий относительно вреда драк. Тема номер один на сегодняшний день – травмы головы. Это то, с чем мы сталкиваемся каждый день; об их опасности знает каждый. И это то, что происходит прямо сейчас.

Беттмэн и НХЛ не должны ждать ответа ученых и врачей, которые занимаются изучением последствий травм головы. Они не должны прятаться за спинами докторов, используя их в качестве прикрытия. Они должны действовать и действовать немедленно. Ничто не изменит тот факт, что удар в голову – неважно, локтем, плечом или чем-то другим – это в первую очередь попытка нанести травму, которая должна пресекаться удалениями и дисквалификациями. Ничто не изменит тот факт, что НХЛ, как и НФЛ, нужно внести грамотные изменения, чтобы сделать игру менее опасной. Комиссионер лиги должен действовать как комиссионер. Мы смотрим на людей, которые 50 лет назад выступали в защиту табака и асбеста, и думаем: «Как они могли вести себя так глупо?». Беттмэн и остальное руководство НХЛ не может ждать, пока состарится нынешнее поколение игроков, чтобы убедиться в том, что им известно сейчас, наверняка».

Автор Yahoo Sports Николас Коцоника поддерживает призыв Кена Драйдена, полагая, что НХЛ должна бросить все силы, чтобы уменьшить число сотрясений мозга в хоккее.

«Можно сколько угодно жаловаться на силовые приемы в голову, но большинство из последних сотрясений не связаны с ними. Например, причина травмы Пронгера до сих пор не известна, Кросби выбыл из строя после безобидного столкновения с соперником, а к его последней травме приложил руку одноклубники. Жиру ударился о колено партнера по команде, свои же травмировали Милана Михалека.

Список можно продолжить, но мы должны изучить каждый эпизод в отдельности, и только потом сделать вывод о ситуации в целом. НХЛ нужно продолжать детально изучать причины проблемы. Пусть не все предлагаемые идеи практичны – как, например, увеличения размеров катков после того, как в новые арены были вложены миллионы. Но во время мартовской встречи генменеджеров нужно обсудить все возможные пути решения – в том числе, способы уменьшения скорости игры, как бы это не отразилось на зрелищности хоккейных матчей.

Нужно понимать, что игроки не станут меньше, слабее или медленнее. Они и дальше будут биться не на жизнь, а на смерть, борясь за Кубок Стэнли и многомиллионные контракты. Многие из них будут идти на риск, с которым на каком-то уровне нужно смириться. Но нельзя смириться с нынешним уровнем. Пронгер, возможно, будет вынужден завершить карьеру, Кросби опять выбыл из строя, компанию ему составили Жиру, Михалек, Скиннер и многие другие. И это только звездные хоккеисты, известные во всем мире. А ведь этот список можно продолжить до бесконечности.

Меняется игра, меняется ее культура, и эти изменения должны продолжаться. НХЛ проделала огромную, но пока еще недостаточную работу, так что ей необходимо продолжить искать пути решения проблемы. Для будущего ее игроков и для игроков будушего.

Журналист Saint Petersburg Times Том Джоунс предлагает руководству НХЛ проводить Матчи всех звезд на открытом воздухе, чтобы сделать их интереснее.

«Если вы любите хоккей, то должны согласиться с двумя следующими утверждениями: игры Зимней классики это безумно круто, а Матчи всех звезд – полный отстой. Так почему не объединить их? Проблема звездных «войн» в том, что она не похожа на реальную игру из-за отсутствия силовых приемов и нежелания команд обороняться. От того, что матчи будут проходить на открытом воздухе, качество хоккея, конечно, не улучшится, но, по крайней мере, само мероприятие получит более презентабельный вид, а атмосфера будет еще более праздничной, что, собственно, и хотят организаторы All-Star game. Минус этой идеи в том, что не все города, в которых базируются клубы НХЛ, могут позволить себе хоккей на открытом воздухе, но почему бы не обратить внимание на другие регионы? Почему бы не провести матч в Квебеке, Муз-Джо (Саскатчеван), Мэдисоне (Висконсин), Монпелье (Вермонт) или Фарго (Северная Дакота)? Там тоже любят НХЛ. Почему бы не дать им почувствовать себя частью лиги?

Эксперт NHL.com Джереми Реник представляет свою версию топ-6 американских хоккеистов на сегодняшний день.

«Вратарь: Тим Томас. Этот парень просто звезда мирового класса. Я бы оставил его в своей Dream-team, даже если бы мог брать в нее не только американцев. Он уже не мальчик, но складывается ощущение, что с каждым годом Тим играет все лучше и лучше. И это невероятно, что в таком возрасте он продолжает играть на невероятно высоком уровне. В душе этот парень настоящий чемпион.

Защитники: Джек Джонсон – Брукс Орпик. Джонсон – отличный вариант для розыгрыша большинства. У него хороший бросок, а техника и скорость позволяют совершать проходы от ворот до ворот. Умение одинаково здорово играть и в атаке, и в обороне – это большой плюс для защитника. Мне нравится то, насколько цепко обороняется Джонсон, но, помимо жесткости и спортивной злости, у этого хоккеиста отличное понимание игры.

Без крепких парней в обороне не обойтись, поэтому место с Джеком займет Орпик. Я думал насчет Райана Сутера, но все-таки хотелось бы иметь в команде кого-то поздоровее, кого-то, способного растолкать всех на пятаке. Мне нужен был защитник, играющий агрессивно, на грани фола, чтобы соперник, оказавшийся вблизи ворот моей команды, расхотел возвращаться. Орпик – габаритный защитник, у которого к тому же голова на плечах. Он думающий игрок, и я бы отметил его умение делать первый пас.

Нападающие: Кеслер (центр) – Кэйн (справа) – Паризе (слева). Кеслер – чертовски хорош. У него есть все, что нужно хоккеисту. Если вы ищете нападающего оборонительного плана, способного и атаковать, и отрабатывать у своих ворот, Кеслер – самая подходящая кандидатура. Он физически крепкий парень, он невероятно быстр, у него отличные руки. Он может играть в меньшинстве, и он хорош при реализации большинства. В общем, скажу еще раз. Кеслер – разносторонне одаренный игрок, который должен быть в вашей команде.

Кэйн – хоккейный квотербэк. Патрик – безумно талантливый игрок, и, глядя на то, как легко он работает с клюшкой, играет в пас, держит шайбу, кажется, что быть хоккеистом не так уж сложно. К тому же, он очень умный хоккеист, прекрасно читающий игру. Кэйн здорово видит площадку и знает, кто, где и когда должен получить шайбу.

Паризе может быть и вашим снайпером, и вашей рабочей лошадкой. Он очень скромный парень, а его талант подкреплен невероятной трудоспособностью. В мире не так много хоккеистов, выкладывающихся на площадке так, как это делает Паризе. Зак – быстрый нападающий с очень резким и мощным броском, который может занять место снайпера вашей команды.

Достойны упоминания: Райан Миллер, Райан Сутер – Кевин Шаттенкирк, Джо Павелски – Фил Кессел – Ти Джей Оши.

Журналист ESPN Пьер ЛеБрун советует «Нью-Джерси» найти способ расстаться с нападающим Ильей Ковальчуком, который не смог вписаться в игру команды.

«Я с самого начала говорил, что мне нравится эта сделка, что Ковальчук и «Девилс» не подходят друг другу. И знаете, кто сейчас доволен больше всего? «Лос-Анджелес Кингс». Да, даже несмотря на проблемы «Кингс», я почти уверен, что в офисе клуба сейчас говорят: «Слава Богу, что мы не подписали Ковальчука». Думаю, «Девилс» спасет только признание Лу Ламорелло своей ошибки. Возможно, генменеджер «Нью-Джерси» и не согласен с моей точкой зрения, но если он все-таки придет к тому, что «Девилс» будет лучше без Ковальчука, ему может помочь следующее коллективное соглашение. В августе 2005-го, когда закончился локаут, у клубов была возможность выкупить контракт одного игрока, и он при этом не учитывался бы в платежной ведомости. Разговоры об этом, наверняка, пойдут и при подписании следующего CBA (а хоккеисты будут только «за»), и тогда «Девилс» нужно будет принять серьезное решение: списывать им Ковальчука или нет».

Его коллега Скотт Бернсайд называет трех лучших защитников первой половины сезона НХЛ.

1. Здено Хара, «Бостон» – как и большинство игроков «Брюинс», словак неважно провел начало сезона, но затем набрал былую форму. Прибавила и его команда, которая лидирует в Северо-восточном дивизионе, претендуя на победу в Восточной конференции. Вклад Хары в успех «Бостона» в последнее время принижают, указывая на его результативность, которая снизилась по сравнению с прошлыми сезонами, но и 21 очков, а также 5 голов в большинстве это очень приличный показатель. Показатель полезности Хары – «плюс 18», при том, что он проводит на льду много времени, встречаясь с сильнейшими нападающими лиги. Впечатляет и то, что Здено продолжает показывать хоккей высочайшего класса и после выигрыша «Норрис Трофи» и Кубка Стэнли. К примеру, Данкан Кит после успешного сезона-2009/10 невзрачно провел следующий чемпионат. В случае с Харой все иначе.

2. Ши Уэбер, «Нэшвилл» – «хищники» не могут похвастаться стабильностью, но в последние недели они нашли свою игру и вернулись в кубковую восьмерку Запада. И, как обычно, их капитан Ши Уэбер был главным творцом побед команды. Он в числе лидеров по всем основным статистическим показателям среди защитников – на его счету 8 голов, 16 передач, 24 очка и показатель полезности «плюс 15». В среднем Уэбер проводит по 26 минут за матч, но еще больше впечатляет то, как он прибавил в выполнении оборонительных обязанностей. Если Ши не сойдет с выбранного курса, следующим летом он снова будет рассматриваться в числе номинантов на «Норрис Трофи».

3. Дэн Джирарди, «Рейнджерс» – стал лидером обороны ньюйоркцев, которые, несмотря на отсутствие травмированного Марка Стаала, по итогам первой трети сезона вошли в число лидеров лиги. Джирарди играл больше остальных хоккеистов НХЛ (27:33), удивив неплохой результативностью (3+9), что позволяет включить его в список претендентов на приз лучшему защитнику. Из-за травм оборона «Рейнджерс» зачастую играет в ослабленном составе, но они по-прежнему пропускают едва ли не меньше всех в НХЛ. Заслуга Джирарди в этом огромна.

Стив Симмондс из Toronto Sun сетует на отсутствие в НХЛ суперзвезд, с именами которых могла бы ассоциироваться лига.

«И главная звезда НХЛ на сегодняшний день это… Не Сидни Кросби. Он выбыл из строя на неопределенный срок, и кто знает, когда эта неопределенность разрешится. Не Александр Овечкин. Он не входит даже в 30-ку лучших снайперов лиги. И не Крис Пронгер, который пропустит остаток сезона. Что это может значить для НХЛ? Это значит, что лучший игрок лиги сейчас Джонатан Тэйвс, «Капитан Серьезность» из «Чикаго», игрок, сочетающий в себе умения атаковать, обороняться, лидерские качества и необходимую мощь. Ему в спину дышит Павел Дацюк из «Детройта». Это также означает, что в эпоху супервезд – будь то Кобе Брайант, ЛеБрон Джеймс, Аарон Роджерс или невероятный Тим Тибоу – хоккей располагает обширной группой молодых талантов, но сейчас, когда каждый шаг Кросби может привести к непоправимому, у него нет такого человека, который бы уже или в будущем заметно превосходил остальных. В хоккее всегда был человек, которого можно было бы назвать его лицом. Сейчас такого лица нет, лишь куча поврежденных мозгов».

Блогер KuklasKorner The Upper Canadian критикует руководство «Монреаля», из-за ошибок которого команда осталась без сильного тренера.

«Вы знаете, почему главный тренер «Каролины» Кирк Мюллер не возглавил «Монреаль», когда у команды начались трудности? Потому что он не говорил по-французски. Или даже так, он не в совершенстве говорит по-английски. И вот, сейчас, спустя несколько недель Жак Мартен все равно отправлен в отставку, и кто же пришел на его место? Рэнди Канниворт! Я ничего не имею против Рэнди. Похоже, он отличный парень, который неплохо зарекомендовал себя в АХЛ, но за его плечами всего 30 матчей в качестве ассистента тренера в НХЛ, и угадайте что: он не говорит по-французски. С какой это стати правила неожиданно изменились?

Мюллер был готов ухватиться за работу в «Монреале», но Пьер Готье отказался от его услуг. На протяжении многих лет в клубе работали только франкоговорящие тренеры, таким было правило. А если никакого правила на самом деле нет, то почему «Канадиенс» так часто проходили мимо классных англоязычных тренеров, из которых в перспективе могли получиться отличные генеральные менеджеры? И почему парень, который отвечал за работу одних из худших в лиге спецбригад большинства, вдруг получил работу главного тренера? Сейчас Мюллер уже в «Каролине», Мартин отправлен в отставку, а «Монреаль» возглавил Канниворт. Мне плевать на то, знает он французский или нет, кто он по национальности, вероисповеданию и так далее. Я хочу лишь, чтобы с командой работал лучший из всех доступных тренеров. И этим человеком должен был стать Мюллер. Я думаю, он подходящая кандидатура. А Канниворт – нет. И в том, что «Монреаль» возглавил не тот специалист, виноват Пьер Готье.

А что должно было произойти? Все просто, об этом я говорил еще 100 лет тому назад, когда «Монреаль», потеряв Андрея Маркова, не нашел ему достойную замену и остался с минимумом средств под потолком зарплат. Готье должен был ответить по счетам, Мартен получить его пост генерального менеджера, а Кирк Мюллер – стать главным тренером «Хабс». Проблемы «Монреаля» – в слабости состава. В команде почти нет забивных игроков. 5 центральных нападающих забили всего 15 голов. Миллионы долларов томятся в списке травмированных. Мартен навязал «Монреалю» скучный хоккей только потому, что побеждать иначе эта команда не могла. Подозреваю, что владелец клуба Моулсон сказал Готье, что у него нет денег на нового тренера, и этим можно объяснить назначение Канниворта и перевод Ларри Карьера с поста помощника генменеджера на позицию ассистента главного тренера. Ларри крутится в сфере хоккея уже 40 лет, но он никогда не занимался тренерством».

Колумнист официального сайта НХЛ Джон Крайзер занимается поиском ответа на извечный вопрос: какая из конференций НХЛ сильнее – Восточная или Западная.

«Клубы Восточной конференции должно было обрадовать решение НХЛ перераспределить составы дивизионов с сезона-2012/13. Начиная с сезона-2005/06, который стал первым после локаута, команды с Запада каждый раз брали верх над своими восточными конкурентами. Если взять текущий чемпионат, то в 117 матчах, в которых встречались команды из разных конференций, «западники» одержали 62 победы при 37 поражениях в основное время и 18 в овертаймах. Они выиграли 53 процента матчей, набрав 52 процента очков. На счету «восточников» – 55 побед, 41 поражение в основное время и 21 в овертаймах (47% и 48% соответственно). По сравнению с прошлым сезоном процент побед у «западников» немного вырос – 53 против 52,6, а всего за шесть лет команды Западной конференции ни разу не выиграли меньше 52,2 процентов матчей с командами из Восточной конференции.

Лучше всех против «восточников» играет «Сент-Луис», одержавший в этом сезоне 7 побед в восьми матчах. Единственное поражение «блюзмены» потерпели в овертайме, так что они остаются единственной командой в лиге, набиравшей очки в каждой встрече с клубом из соседней конференции. Меж тем, так здорово против «восточников» «Сент-Луис» играет второй год подряд. В прошлом сезоне они выиграли 11 матчей из 18, поделив лидерство с «Коламбусом».

На противоположном конце таблицы находится «Тампа-Бэй», уступившая в 4 матчах из 6, несмотря на недавнюю победу над «Калгари» в овертайме. Юго-восточный дивизион – единственный на Востоке, который набрал менее 50 процентов очков в играх с «западниками». На их счету 12 побед в 31 матче, и только аутсайдер «Каролина» конкурировала с оппонентами на равных (3 победы при 3 поражениях)».