5 мин.

10 игроков НХЛ, которым стоит сменить команду

Сергей Бобровский, «Филадельфия»

Болельщики «Флайерс» заплюют руководство своего клуба, если после расставания с франчайзами Ричардсом и Картером, первым номером «летчиков» станет не новичок Илья Брызгалов, а кто-то другой. В прошлом году у Бобровского было два конкурента, но и нестабильный Буше, и травматичный Лейтон выполняли в «Филадельфии» роль временщиков с небольшими контрактами и не более того. С приобретением словоохотливого вратаря «Финикса» ситуация изменилась в корне. Находящийся в расцвете сил Брызгалов способен выдерживать нагрузку в 60-70 матчей на протяжении следующих 4-5 лет, так что Бобровскому придется довольствоваться крохами игрового времени и позицией бэкапа. О честной конкуренции говорить, увы, не придется. Чтобы усадить коллегу на лавку Сергею нужно будет играть не просто лучше, а в разы лучше. Да и это не гарантирует ему места в основе. Варианты обмена молодого россиянина, наверняка, просчитывает и Пол Холмгрен. Держать двух дорогостоящих вратарей – непозволительная роскошь в эпоху потолка зарплат.

Александр Семин, «Вашингтон»

Споры вокруг будущего Александра Второго в «Вашингтоне» идут не первый год. Все признают его уникальный талант и безграничные способности при наличии соответствующего настроения. Одни считают, что «Кэпиталс» – это его команда, и нигде больше он не сможет играть также ярко, имея впереди широкую спину Овечкина. Другие уверены, что Семин может стать звездой в любой команде, а в «Вашингтоне», наоборот, он остается в овечкинской тени. Даже руководство клуба, кажется, никак не может понять, насколько необходим команде такой игрок, отсюда и короткие контракты на один-два года. Так, может быть, стоит прекратить этот роман с командой, которая не в состоянии определиться – есть у них будущее или нет? Заодно и получим ответы на все нынешние вопросы.

Шон Эйври, «Рейнджерс»

Одиозный провокатор тем и был особенно хорош, что выводил из себя соперников не только морально и физически, но и весьма результативной игрой. В прошлом сезоне он забил всего три гола в 76 матчах. Такой постыдно малой результативности у него не было со времен дебюта за «Детройт», когда он сыграл меньше половины сезона. Это либо говорит о том, что как игрок Шон Эйври закончился, либо о том, что в этой команде он себя исчерпал. При нынешнем составе крайних форвардов Шон может оказаться в четвертом звене, а при плохом раскладе даже и в запасе. Для последнего года контракта это особенно неприятная ситуация. Зато больше возможностей для обмена по ходу сезона.

Кори Шнайдер или Роберто Луонго, оба – «Ванкувер»

В течение предстоящего сезона руководству «Ванкувера», похоже, придется определиться с вратарем, на которого будет сделана ставка. Роберто Луонго провалил несколько важных матчей плей-офф и подвергся изрядной критике, став одним из виновников поражения от «Бостона». Кори Шнайдер дозрел до позиции первого номера и, что еще важнее, он сам это чувствует и хочет играть куда больше, чем это возможно при наличии в напарниках Луонго. Тем более, когда у напарника длинный и очень дорогой контракт. В общем, все как и в истории Бобровского – Брызгалова, только Шнайдер старше и куда меньше готов ждать и терпеть. У Луонго, в свою очередь, тоже есть повод самому задуматься о переезде. Может быть, после его ухода многочисленные критики задумаются, что проблемы «Ванкувера» были вовсе не в Луонго.

Андрей Костицын, «Монреаль»

Яркий белорусский форвард после впечатляющего дебюта не то чтобы очевидно сдал, но на следующие три сезона застопорился. Играет отрезками – то выстрелит, то уйдет в тень, то играет помногу в топ-6, то оказывается в третьем-четвертом звене. Летом он дал четкий анализ своих перепадов в игре: «Тренер был со вспышками, вот и я играл со вспышками». Сергею Костицыну уход из «Монреаля» очевидно пошел на пользу – он стал лучшим бомбардиром в «Нэшвилле», побив все личные рекорды результативности. Возможно, старшему брату стоит взять с него пример.

Майк Комисарек, «Торонто»

Брайан Бурк, пытаясь отстроить оборону «Мэйпл Лифс», за бешеные деньги перекупил разрушителя у «Монреаля», но выяснилось, что без Андрея Маркова могучий защитник не способен реализовать и 2/3 своего потенциала. За полтора сезона игровое время Комисарека снизилось с 20 минут до 13,5, и с появлением в «Торонто» более подвижного Коди Франсона, прогрессом Кита Оли и Джейка Гардинера его шансы на попадание в топ-6 стали только ниже. Чтобы не оказаться в АХЛ рядом с Джеффом Фингером, который также стал заложником своего контракта, стэйхоуму «кленовых листьев» нужно поскорее собраться и начать отрабатывать 4,5-миллионный оклад или пока не поздно просить обмена.

Валттери Филлпула, «Детройт»

По словам друзей «Новой финской вспышки», как его окрестил Никлас Крунвалль, главная проблема Филппулы – европейский менталитет, и стремление сыграть в пас тогда, когда можно бросать. Тренер «Детройта» Майк Бэбкок вот уже которую осень говорит, что рассчитывает на резкий скачок в игре техничного форварда, но становиться следующим Зеттербергом – универсалом, забивающим под 30 голов и набирающим под 60 очков – центр «крыльев» не спешит. Возможно, все дело в завышенных ожиданиях, и 15+25 – это предел мечтаний для 27-летнего Валттери, но не исключено, что в какой-нибудь другой команде, где Филлпуле не придется ютиться в третьем звене или уходить на фланг, чтобы остаться во втором, его игра засверкает еще более яркими красками.

Алеш Гемски, «Эдмонтон»

За два последних сезона, в которых плеймейкер больше лечился, чем играл, состав «Ойлерс» сменился почти на 90 процентов. Если раньше атакующая мощь «нефтяников» во многом зависела от физического состояния и настроения Гемски, то сейчас в команде найдется с полдюжины игроков, потенциально не уступающих результативному вингеру. В «Эдмонтоне» Тайлера Холла, Пяярви, Эберле и Ньюджента-Хопкинса о заслугах залечившего болячки чеха могут быстро забыть, а сам нападающий легко потеряет место в первом звене. Да и после 9 сезонов в холодном канадском городе Гемски пора подумать о серьезных победах. Их «нефтяникам» не видать еще несколько лет.

Дрю Даути, «Лос-Анджелес»

Отказ 21-летнего игрока от 7-миллионного контракта и сладкой жизни в Калифорнии означает лишь одно. Он хочет сменить команду. История показывает, что в проигрыше от длительных забастовок чаще всего оказываются хоккеисты, а не их клубы, так что, по-видимому, дни Даути в «Лос-Анджелесе» сочтены. Потеря ведущего атакующего защитника ничего хорошего «Кингс» не сулит, но от бесцельного просиживания Дрю вне игры клуб ничего не получит.

Вячеслав Войнов, «Лос-Анджелес»

Российский защитник пересидел в «королевском» фарме, даже с учетом того, что защитникам в принципе нужно больше времени, чтобы дорасти до энхаэловской основы. Сам Вячеслав отвел себе этот сезон, уже четвертый за океаном, как последний, чтобы пробиться в основу «Лос-Анджелеса», хоть и считает, что в АХЛ больше года-двух засиживаться бессмысленно. Однако если Даути все же договорится с Ломбарди о новом контракте и по ходу сезона не случится каких-нибудь длительных травм, то Войнов и четвертый сезон проторчит в «Манчестере». Так что, наверное, вот-вот настанет время для решительных действий.