Андрей Назаров: «В списке кандидатов в сборную России почти сто хоккеистов»

Тренер сборной России Андрей Назаров рассказал о встрече с Зинэтулой Билялетдиновым.

«Новый наставник команды очень внимательно выслушал нас, своих помощников. Если хотите, состоялся не только обмен мнениями, но и мозговой штурм. Каждый предложил что-то свое, из личного опыта, и мне показалось, что Зинэтула Хайдарович остался доволен услышанным.

– Какие решения были приняты кроме уже озвученного в прессе разделения ассистентов на двойки – Валерий Белов и Дмитрий Юшкевич, Андрей Назаров и Игорь Никитин?

– Как известно, первая двойка будет помогать главному тренеру на стартовом этапе Евротура, другая повезет на первый турнир вторую сборную страны. В дальнейшем же будет осуществляться ротация.

– В чем смысл этой ротации?

– Она позволит постоянно смотреть на работу сборной свежим взглядом. Как мне кажется, интересная идея, которая добавит динамики в жизнь национальной команды.

– В вашей двойке с Никитиным мозговой штурм уже состоялся?

– Мы с Игорем уже обсудили план работы со второй сборной. Кое-какие задумки есть. Правда, хотел бы уточнить, что деление на двойки все же во многом условное – мы находимся в тесном контакте и с Беловым, и с Юшкевичем. И у них с идеями порядок. Ведь Белов – многократный чемпион страны, а Юшкевич – защитник с огромным опытом выступлений в НХЛ, можно сказать, второй Вячеслав Фетисов. Не случайно Дмитрий играл в сборной под вторым номером.

– Первые решения по кадровому составу сборной уже приняты?

– Есть понимание того, что при подготовке к столь важному турниру, как Олимпиада, мы должны просмотреть максимально широкий спектр игроков. Точное число кандидатов пока не определено, но речь может идти почти о сотне хоккеистов. Время для того, чтобы охватить ведущих игроков страны, еще есть – ведь в нашем распоряжении больше двух сезонов. Но откладывать эту важнейшую подготовительную работу, это просеивание ни в коем случае нельзя.

– Как относитесь к тому, что в планах нового скаута сборной по Северной Америке Игоря Кравчука присутствует и изучение молодежных заокеанских лиг?

– Очень хорошо, что Кравчук в тесном контакте с ФХР и главным тренером сборной начинает эту работу. Но все же лично мне хочется, чтобы наша молодежь выступала здесь – в КХЛ и в МХЛ, на наших глазах. Мы, тренеры сборной, должны ее видеть постоянно. Тем более что Игры в Сочи пройдут на наших, больших, площадках – и у мастеров, выступающих в России, появятся дополнительные преимущества», – приводит слова Назарова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    34 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    огласите список пжлст...))
    +2
    0
    +2
    Ответ oleg777
    поуважительней бы к ветеранам
    Ветераны это люди которые освобождали страну в ВОВ , а эти двое миллионеры обеспечившие себя деньгами уже до конца жизни.
    +2
    0
    +2
    Надеюсь в ближайшие пару лет появятся еще кандидаты из молодежи.

    А так, удачи, мужики! :)
    +1
    0
    +1
    Ответ lbarcal
    Главное Яшиных,Сушинских и прочих пенсионеров не вызывать. С такими игроками нет перспектив.
    поуважительней бы к ветеранам
    +1
    0
    +1
    Ответ Inner Gear 2
    Обязательно - сначала ужесточить лимит, и через некоторое время появятся игроки для «списка двухсот» )
    Ну да - ужесточим лимит, и в итоге получим понижение среднего уровня команд, плюс поднимем и без того задранную з/п хоккеистов с российским паспортом и вернем из ВХЛ тех, кто нынче в КХЛ не проходит.

    И вот оно пополнение «списка 200» в лице Харитонова, Туника, Шаламая, Акифьева, Тополя, Евдокимова, Подомацкого, Хорошуна и других товарищей. Это несомненно усилит нашу сборную, которая перед ОИ безусловно будет комплектоваться за счет местного первенства, а уж никак не НХЛовцами :)
    +1
    0
    +1
    Ответ Inner Gear 2
    Соревновательный уровень лиги слегка снизится, но какой толк от этого соревновательного уровеня, если вместо наших игроков им пользуются чехи с финнами? )
    Ну дык, то, что этим пользуются финны и чехи те же самые говорит о высоком уровне приезжающих легионеров. А подменять их в угоду гипотетическим игрокам сборной, которые очень вероятно, что не получат места в сборной, как-то странно.

    Все же КХЛ хочет быть самостоятельной коммерческой организацией, и, соответственно, должна быть заинтересована в повышении соревновательного уровня, но уж никак не в обратном процессе.

    И вообще, хорошая молодежь пробьется всегда и несмотря ни на что, естественный отбор никто не отменял. Так что лимит надо не ужесточать, а наоборот :)
    +1
    0
    +1
    Ответ Габорик
    Ну да - ужесточим лимит, и в итоге получим понижение среднего уровня команд, плюс поднимем и без того задранную з/п хоккеистов с российским паспортом и вернем из ВХЛ тех, кто нынче в КХЛ не проходит. И вот оно пополнение «списка 200» в лице Харитонова, Туника, Шаламая, Акифьева, Тополя, Евдокимова, Подомацкого, Хорошуна и других товарищей. Это несомненно усилит нашу сборную, которая перед ОИ безусловно будет комплектоваться за счет местного первенства, а уж никак не НХЛовцами :)
    Соревновательный уровень лиги слегка снизится, но какой толк от этого соревновательного уровеня, если вместо наших игроков им пользуются чехи с финнами? )
    0
    0
    0
    Ответ lbarcal
    Ветераны это люди которые освобождали страну в ВОВ , а эти двое миллионеры обеспечившие себя деньгами уже до конца жизни.
    так они потом и кровью заработали, за что ж такое к ним перенебрежение?

    ветеран-это заслуженный воин, и не обязательно ВОВ...
    0
    0
    0
    Ответ Ром-Бер.
    если ужесточат лимит наши вообще перестанут играть.
    >>если ужесточат лимит наши вообще перестанут играть.

    Это глупость, вернее - подмена понятий. Соревновательный уровень и уровень конкуренции напрямую не связаны.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    >>Если сегодня ГМу легче иностанца взять чем молодого, то при ужесточении лимита ГМу будет легче опытного середянка из ВХЛ взять, чем молодого. Вот и вся разница. Это очень большая и правильная разница )
    Во-первых разница в цене, тут для клуба гораздо выгоднее иностранец.
    Во-вторых понижение уровня, которым пользуются не только чехи и фины, но русские, и которым пользуются все в НХЛ.
    В-третьих, отсутсвие разницы в перспективах для молодых. И при лимите и без него шансы попасть в команду для молодого одни и те же.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    >>я так понял забора нет и все со старого света без припятственно могут кататся в медисон сквер саду. Формально - да, но например такая штука как другие площадки и другой хоккей - уже серьезный барьер на пути середняков-европейцев, которые как минимум вынуждены тратить время на адаптацию (без гарантии результата), а на то же самое место претендует толпа родных хоккеистов из АХЛ и юниорских лиг, готовых играть здесь и сейчас. Это только одна из частей барьера.
    Формально рассматривать размеры площадок можно, но без перспективно ибо давно европпа (относительно) играет на площадках схожими с НХЛ овскими, так что этот довод рассматривать просто не серьезно.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    >>если ужесточат лимит наши вообще перестанут играть. Это глупость, вернее - подмена понятий. Соревновательный уровень и уровень конкуренции напрямую не связаны.
    не связаны в случае если нет лемита или лемит не значителен, в случае ужесточения оного связь возникнет прямо пропорционально.конкурентноспособность жесткая штука но единственно верная позиция (исключения погоду на результате не особо сказывается )
    0
    0
    0
    Ответ Ром-Бер.
    не связаны в случае если нет лемита или лемит не значителен, в случае ужесточения оного связь возникнет прямо пропорционально.конкурентноспособность жесткая штука но единственно верная позиция (исключения погоду на результате не особо сказывается )
    *исключения погоду не делают ))))
    0
    0
    0
    Ответ Габорик
    Ну дык, то, что этим пользуются финны и чехи те же самые говорит о высоком уровне приезжающих легионеров. А подменять их в угоду гипотетическим игрокам сборной, которые очень вероятно, что не получат места в сборной, как-то странно. Все же КХЛ хочет быть самостоятельной коммерческой организацией, и, соответственно, должна быть заинтересована в повышении соревновательного уровня, но уж никак не в обратном процессе. И вообще, хорошая молодежь пробьется всегда и несмотря ни на что, естественный отбор никто не отменял. Так что лимит надо не ужесточать, а наоборот :)
    Все же КХЛ хочет быть самостоятельной коммерческой организацией, и, соответственно, должна быть заинтересована в повышении соревновательного уровня, но уж никак не в обратном процессе.

    И вообще, хорошая молодежь пробьется всегда и несмотря ни на что, естественный отбор никто не отменял. Так что лимит надо не ужесточать, а наоборот.
    ___________
    Думаю,вы заблуждаетесь и с КХЛ и с естественным отбором.
    Во-первых,КХЛ-ближе к искусственному
    образованию и поддерживается государством.
    Это уже не рынок, и функции по выращиванию
    молодых талантов лиге,хочет она этого или
    нет,придётся на себя брать.В противном
    случае,государству придётся всё своё
    спонсирование хоккея направить на ниже
    стоящие лиги,но тогда КХЛ просто прекратит
    своё существование.
    Во-вторых,по естественному отбору.Мы-не
    в Канаде,где пол-страны играет в хоккей.
    Там в тысячи раз больше шансов,что кто-то
    выберется сам из этой хоккейной массы наверх,но тем более, и там нет дикого рынка.
    С хокками там очень серьёзно занимаются.
    У нас совершенно другая ситуация,нам,чтобы
    вырастить что-то равнозначное,надо создавать
    более тепличные,если хотите,условия.В дикой
    природе верх берут чаще сорняки,чем культурные,необрабатываемые почвы дичают
    и скудеют.Таланты нужно ещё разглядеть
    вовремя,а потом поддерживать их и бережно
    к ним относиться.Нужны условия,способные
    тренеры-селекционеры.В СССР всё это ещё
    более-менее работало,пока были деньги у
    государства.То,к чему вы призываете(дикий
    рынок-фактически),даст свои плоды только
    лет эдак через 50-100,и то,только в том
    случае,если хоккей,как в Канаде,будет у нас
    спортом №1.Поэтому, лимит необходимо сохранять и сохранять ещё несколько лет,
    более 10-ти это как минимум.
    0
    0
    0
    Ответ Ром-Бер.
    не связаны в случае если нет лемита или лемит не значителен, в случае ужесточения оного связь возникнет прямо пропорционально.конкурентноспособность жесткая штука но единственно верная позиция (исключения погоду на результате не особо сказывается )
    Конкуренция определяется количеством претендентов на место в составе, их паспорт не имеет никакого значения.
    0
    0
    0
    Ответ Габорик
    Ну дык, то, что этим пользуются финны и чехи те же самые говорит о высоком уровне приезжающих легионеров. А подменять их в угоду гипотетическим игрокам сборной, которые очень вероятно, что не получат места в сборной, как-то странно. Все же КХЛ хочет быть самостоятельной коммерческой организацией, и, соответственно, должна быть заинтересована в повышении соревновательного уровня, но уж никак не в обратном процессе. И вообще, хорошая молодежь пробьется всегда и несмотря ни на что, естественный отбор никто не отменял. Так что лимит надо не ужесточать, а наоборот :)
    >>Ну дык, то, что этим пользуются финны и чехи те же самые говорит о высоком уровне приезжающих легионеров.

    Высоком относительно местной молодежи, которой не дают возможности вырасти до этого уровня.

    Клубам нужен результат здесь и сейчас, а здесь и сейчас проще купить середняка-легионера - не потому что молодежь бесталанная, а потому что она еще не готова. А поскольку рост идет через игровую практику, а место занято легионером, то молодежь не имеет шанса этого легионера вытеснить из состава, даже имея все задатки. Это замкнутый цикл, и единственный способ его разорвать - вводить запрет.

    >>КХЛ ... должна быть заинтересована в повышении соревновательного уровня

    Она должна быть заинтересована не только в этом. А если нет понимания по-хорошему (а его и не будет - имманентный изъян любой коммерции), то надо заставлять.
    0
    0
    0
    Ответ Габорик
    Ну дык, то, что этим пользуются финны и чехи те же самые говорит о высоком уровне приезжающих легионеров. А подменять их в угоду гипотетическим игрокам сборной, которые очень вероятно, что не получат места в сборной, как-то странно. Все же КХЛ хочет быть самостоятельной коммерческой организацией, и, соответственно, должна быть заинтересована в повышении соревновательного уровня, но уж никак не в обратном процессе. И вообще, хорошая молодежь пробьется всегда и несмотря ни на что, естественный отбор никто не отменял. Так что лимит надо не ужесточать, а наоборот :)
    >>И вообще, хорошая молодежь пробьется всегда и несмотря ни на что, естественный отбор никто не отменял.

    Угу, давай ты будешь учить детей плавать, тупо кидая их в воду? А что - тоже естественный отбор. Потом расскажешь о результатах )
    0
    0
    0
    Ответ Ром-Бер.
    Формально рассматривать размеры площадок можно, но без перспективно ибо давно европпа (относительно) играет на площадках схожими с НХЛ овскими, так что этот довод рассматривать просто не серьезно.
    Хоккей европолян и канадских - объективно различен.
    0
    0
    0
    Толку-то со списка в 100 человек - уровневых игроков у нас немного, минимум половина списка сгодится лишь для галочки )
    0
    0
    0
    Ответ Ром-Бер.
    «механизмы» - интересное виденье. я так понял забора нет и все со старого света без припятственно могут кататся в медисон сквер саду. тут не лимит надобно в водить, а испросить за дюшор и тому подобные организации. извините.
    >>я так понял забора нет и все со старого света без припятственно могут кататся в медисон сквер саду.

    Формально - да, но например такая штука как другие площадки и другой хоккей - уже серьезный барьер на пути середняков-европейцев, которые как минимум вынуждены тратить время на адаптацию (без гарантии результата), а на то же самое место претендует толпа родных хоккеистов из АХЛ и юниорских лиг, готовых играть здесь и сейчас.

    Это только одна из частей барьера.
    0
    0
    0
    Ответ IgorVS
    А с чего они вдруг появятся? Что при ужесточении лимита вдруг заставит ГМа брать на освободившееся место молодого? Если сегодня ГМу легче иностанца взять чем молодого, то при ужесточении лимита ГМу будет легче опытного середянка из ВХЛ взять, чем молодого. Вот и вся разница. ГМы и сейчас могут молодых и вместо иностранцев и вместо русских середянков ставить,но не ставят же. Освобождение места в команде по сути молодым ничего не дает.
    >>Если сегодня ГМу легче иностанца взять чем молодого, то при ужесточении лимита ГМу будет легче опытного середянка из ВХЛ взять, чем молодого. Вот и вся разница.

    Это очень большая и правильная разница )
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Обязательно - сначала ужесточить лимит, и через некоторое время появятся игроки для «списка двухсот» )
    если ужесточат лимит наши вообще перестанут играть.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Обязательно - сначала ужесточить лимит, и через некоторое время появятся игроки для «списка двухсот» )
    А с чего они вдруг появятся? Что при ужесточении лимита вдруг заставит ГМа брать на освободившееся место молодого? Если сегодня ГМу легче иностанца взять чем молодого, то при ужесточении лимита ГМу будет легче опытного середянка из ВХЛ взять, чем молодого. Вот и вся разница.
    ГМы и сейчас могут молодых и вместо иностранцев и вместо русских середянков ставить,но не ставят же.
    Освобождение места в команде по сути молодым ничего не дает.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    В НХЛ есть механизмы, его заменяющие.
    «механизмы» - интересное виденье.
    я так понял забора нет и все со старого света без припятственно могут кататся в медисон сквер саду.
    тут не лимит надобно в водить, а испросить за дюшор и тому подобные организации. извините.
    0
    0
    0
    Ответ Ром-Бер.
    а, в НХЛ есть лимит ?, извините .
    В НХЛ есть механизмы, его заменяющие.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Обязательно - сначала ужесточить лимит, и через некоторое время появятся игроки для «списка двухсот» )
    а, в НХЛ есть лимит ?, извините .
    0
    0
    0
    Ответ IgorVS
    А кто-то считает, что нам еще больше необходимо лимит ужесточить.) Может тогда доведем список кандидатов в сборную до двухсот?)
    Обязательно - сначала ужесточить лимит, и через некоторое время появятся игроки для «списка двухсот» )
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Толку-то со списка в 100 человек - уровневых игроков у нас немного, минимум половина списка сгодится лишь для галочки )
    А кто-то считает, что нам еще больше необходимо лимит ужесточить.)
    Может тогда доведем список кандидатов в сборную до двухсот?)
    0
    0
    0
    » Юшкевич – защитник с огромным опытом выступлений в НХЛ, можно сказать, второй Вячеслав Фетисов. Не случайно Дмитрий играл в сборной под вторым номером.» - и достебется Назаров, овладеет сарказмом и да получится из него Крикунов номер 2-ва...
    0
    0
    0
    Назаров - говорилка картонная, горилка украинская, горячка белая...
    +1
    -1
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий