«Локомотив» выступил с официальным заявлением по Варламову

«Локомотив» опубликовал официальное заявление по поводу ситуации с правами на голкипера Семена Варламова.

«29 июня 2011 года в адрес ХК «Локомотив» поступило письмо на имя президента Ю.Н. Яковлева за подписью секретаря Комиссии по контрактным спорам КХЛ.

Настоящее письмо уведомляет Юрия Яковлева о том, что в Комиссию поступило совместное заявление агента В.Б. Махренского, представляющего интересы голкипера Семена Варламова, и СКА о рассмотрении вопроса о передаче «спортивных прав» на хоккеиста Варламова от «Локомотива» к СКА и возможности заключения контракта между СКА и Варламовым. Заседание Комиссии состоится 30 июня 2011 года в 11.00

Клуб официально заявляет, что само возникновение данного вопроса противоречит всем нормам и статьям регламента КХЛ. В настоящее время все права на голкипера принадлежат «Локомотиву» и подтверждаются контрактом, который он подписал в 2006 году. В 2008 году, то есть за год до истечения срока контракта с «Локомотивом», самовольно, без разрешения клуба, Варламов уехал в НХЛ, где выступал за команду «Вашингтон» вплоть до сего времени. Таким образом, на территории РФ, в КХЛ, «спортивные права» на вратаря Семена Варламова принадлежат «Локомотиву». Данный факт признает сама КХЛ, присвоившая Варламову статус «Конфликт».

В связи со сложившейся ситуацией нас удивляет тот факт, что Комиссия по контрактным спорам принимает к рассмотрению совместное заявление агента и клуба СКА. В компетенцию Комиссии, в частности, входит вопрос исключительно о размере заработной платы (!!!) игрока в статусе «Конфликт», но никак не о его переходе. Тем более в конкретный клуб СКА. Важно отметить, что вышеуказанная Комиссия рассматривает конкретные споры, а в настоящее время самого предмета спора не существует: согласно действующего правового регламента КХЛ игрок в случае своего возвращения из НХЛ в КХЛ обязан письменно уведомить клуб, который обладает на него «спортивными правами». На сегодняшний день в «Локомотив» подобный документ не поступал. В связи с этим наш клуб еще не делал официального финансового предложения Семену Варламову и говорить о том, что между нашим клубом и игроком существует спор нельзя.

В то же время, из полученного заявления складывается впечатление, что вопрос о передаче «спортивных прав» и заключении контракта между «СКА» и Варламовым уже решен, а само заседание Комиссии – лишь формальность. Об этом говорит хотя бы тот факт, что заявление подписано генеральным директором ЗАО ХК «СКА» В.А. Фисько при том, что ХК СКА в данном случае не имеет права обращения в Комиссию по контрактным спорам в отношении игрока Варламова.

В итоге:

1. Варламов не проинформировал «Локомотив» в письменном виде о своем твердом решении вернуться в КХЛ, как того требует ст.11 Правового Регламента КХЛ. Также, через СМИ, голкипер не раз заявлял о своем желании остаться в НХЛ.

2. «Локомотив», в связи с отсутствием уведомления от Варламова о решении вернуться, не делал игроку финансового предложения по контракту через базу центрального информационного бюро КХЛ согласно существующим правовым нормам.

3. Спор между «Локомотивом» и хоккеистом Варламовым отсутствует как таковой.

4. Совместное заявление агента и клуба СКА, принятое к рассмотрению Комиссией и проведение заседания по вопросу передачи «спортивных прав» и заключении контракта между Варламовым и СКА является явным лоббированием интересов СКА.

Полагаем, что закулисная борьба относительно Семена Варламова с одновременным нарушением регламента КХЛ и прочих правовых норм напрямую вредит не только КХЛ, но и всему отечественному хоккею. Создает прецедент, когда «без суда и следствия» у любого клуба могут отобрать любого игрока, любого воспитанника и передать его в интересующий руководство Лиги клуб.

В случае принятия Комиссией по контрактным спорам, председателем которой является господин Медведев А.И., решения о передаче «спортивных прав» на игрока Варламова от «Локомотива» в пользу СКА в обход всех существующих норм КХЛ, «Локомотив» оставляет за собой право добиваться справедливого решения – защиты своих интересов и интересов других клубов лиги – вплоть до инициирования собрания владельцев клубов с целью дать оценку действиям президента Континентальной хоккейной лиги», – говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    134 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Мимо офиса Газпрома
    Я без шутки не хожу:
    То в окно сосиску брошу,
    То бомжа им подложу.
    +14
    0
    +14
    Локомотив действует в рамках законодательства, а СКА и Медведев «по понятиям». Печально это всё.
    +9
    0
    +9
    Жаль, что комментарии с матом здесь удаляются. С другой стороны, как это можно прокомментировать без мата?

    Рейдерство, глупость и повадки сороки - вот что нынешний СКА.
    +8
    0
    +8
    Верх абсурда и показательно. Вот оно лицо руководства, питерским реально сносит крышу. Беспредел просто открытым текстом уже пошел значит..

    Мучиться нам с этим совком до тех пор, пока не будет нормальных руководителей в стране. Хватит уже.
    +5
    0
    +5
    Ответ Rakitic
    думается скандал лиге не нужен, и просто так ска варламова не получит
    Комментарий удален
    А вообще стоит во всём отметить ЮНЯ. Он стоит за клуб и действует законными методами.
    +5
    0
    +5
    СКА, руки прочь от Варламова!!!
    +4
    0
    +4
    Не полное заявление опубликовано, вот еще пара абзацев:

    Также мы считаем некорректными некоторые высказывания Президента Континетальной Хоккейной Лиги А.И.Медведева на страницах ведущих спортивных печатных изданий страны. Так, в частности, в интервью газете «Спорт-Экспресс» от 29 июня 2011 года, в ответе на вопрос о возможном возвращении в Россию из НХЛ молодых хоккеистов А.И.Медведев допустил следующее высказывание: «…Поэтому я не согласен с мнением президента «Локомотива» Юрия Яковлева, который относительно ситуации с тем же Варламовым говорит: если Семен не хочет играть за его клуб, то пусть возвращается в НХЛ. Что это за подход такой? Это неправильно». В то время, как мнение Президента ХК «Локомотив» по данному вопросу было изложено в интервью тому же изданию «Спорт-Экспресс» 21 июня 2011 года дословно следующим образом: «Мы обсуждали варианты приезда Варламова в Ярославль. При этом должен подчеркнуть, что наш клуб заинтересован во вратаре такого уровня. Кроме того, юридические права на хоккеиста так или иначе принадлежат «Локомотиву», он наш воспитанник. Другое дело, что сам Семён должен определиться, где он хочет играть: в НХЛ или у нас в команде».

    Полагаем, что закулисная борьба относительно Семёна Варламова с одновременным нарушением Регламента КХЛ и прочих правовых норм напрямую вредит не только КХЛ, но и всему отечественному хоккею. Создает прецедент, когда «без суда и следствия» у любого клуба могут отобрать любого игрока, любого воспитанника и передать его в интересующий руководство Лиги клуб.
    +4
    0
    +4
    Ответ Steven_G
    Комментарий скрыт
    Варламов ярославским стал ещё до того, как у нас появилось что-то похожее на драфт.
    +4
    0
    +4
    Пора менять президента лиги.
    +3
    0
    +3
    если Варли окажется в СКА, то нужно ввести правило чтобы на матчи со СКА не пускали без пачки сосисек и не выпускали пока не «разрядишь всю обойму» в газовиков
    +3
    0
    +3
    Ответ Steven_G
    Комментарий скрыт
    Поздравляю, вы победили в номинации: «Абсолютное незнание матчасти». Спонсором подарка выступает «Газпром».
    +3
    0
    +3
    Любопытно, чем занимася г-н Медведев А. в 90-е? Ларьки крышевал?
    +3
    0
    +3
    Зачем законы? Зачем права на хоккеистов? Зачем драфт?
    Есть же СКА! СКА - мечты сбываются!
    А если серьезно - гореть Медведу в адском пламени.
    +3
    0
    +3
    Ответ Vektor
    Пора менять президента лиги.
    а толк какой ??уйдет медвед придет другой культурный .(как в рфс один культурный мутко ушол,на смену пришол другой культурный сестра фурсенко )на высокие должности берут не по професианальным качествам,а по прописке .так что не поможет .
    +3
    0
    +3
    респект паровозам. Всё четко разложили
    +3
    0
    +3
    Комментарий удален
    Н-да... Хрен его знает, может и есть какие-то юридические тонкости, позволяющие это провести, но брать вратаря, когда на этой позиции и так есть кому играть в ближайшее время, да ещё и так, чтобы провоцировать разборки с другим клубом... С таким руководством клубу никаких врагов не надо.
    Глупо, глупо подставляемся, идиотским образом.
    +3
    0
    +3
    Не плохая жара намечается, я за Локо, других вариантов быть не может.
    +3
    0
    +3
    Ответ AmbeR
    Молодцы. Но что-то не верится, что СКА так вероломно будет делать.
    Сколько Вам ещё нужно случаев и фактов финансовой экспансии питерских клубов,чтобы вы поверили в это???
    +2
    0
    +2
    Ответ Steven_G
    Да, я знаю. Именно поэтому термин «спортивные права» связан именно с драфтом. Когда Варламов стал ярославским, он подписал с Локо контракт. Права и обязанности клуба и игрока в рамках контракта ограничиваются его сроком, они не существуют вечно. Если Варламов не выполнил условия контракта, покинув Локомотив за год до истечения контракта, он должен заплатить Локо деньги (так же может быть дисквалифицирован на определенный срок и не сможет играть ни за кого в КХЛ). Если контракт был прекращен по обоюдному согласию, то Варламов может играть там, где хочет. У Локомотива нет никаких «спортивных прав» на Варламова (то, что он - их воспитанник с правовой точки зрения значения не имеет). У Локомотива были контрактные права в отношении Варламова и остается вытекающее из контракта право требовать компенсации за невыполнение Варламовым условия соглашения. Также в этом случае у Локо есть право требовать дисквалификации Варламова (если это предусмотрено регламентом КХЛ).
    Если Хоккеист, имеющий действующий Контракт с Клубом КХЛ, независимым
    Клубом МХЛ, Клубом ВХЛ, самовольно покидает Клуб, т.е. заключает Контракт с
    Хоккейным Клубом любой хоккейной лиги/федерации или приостанавливает про-
    фессиональную деятельность, то права на такого игрока в системе КХЛ/ВХЛ/МХЛ
    сохраняются за Клубом на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.
    Вне зависимости от момента возвращения (до истечения срока действия Контрак-
    та или после) Хоккеист обязан исполнить свои контрактные обязательства перед
    Клубом, неисполненные на момент покидания Клуба, т.е. игрок обязан оказывать
    Клубу услуги Профессионального Хоккеиста в течение срока, равного периоду
    времени, когда он не выполнял свои обязательств по Контракту.
    -----------------------------------
    Правовой регламент КХЛ, Статья 11. Статус «Конфликт»
    +2
    0
    +2
    Ответ Steven_G
    Комментарий скрыт
    Спортивные права приобретаются не только на драфте. Спортивные права приобретаются во время подписания контракта. До образования КХЛ, при окончании контракта спортивные права терялись... После образования КХЛ и принятия соответсвующего регламента, при окончании контракта спортивные права при окончании контракта терялись только на игроков, достигших возраст 29 лет (НСА), и сохранялись в объеме первоочередного права предложения контракта на остальных (ОСА)...

    Тут дело даже не в этом: Когда Варламов уезжал в НХЛ регламент КХЛ уже дейстововал, а следовательно игрок получил статус «Конфликт» когда уехал с действующим контрактом и права на него сохранены на ЛОКО, пусть ему будет даже 40 лет.
    +2
    0
    +2
    Ответ Steven_G
    Комментарий скрыт
    давайте вот без этого. если в те времена еще и слыхом не слыхивали о драфте, это не значит, что права на игрока тогда не закреплялись. уцепились тут за самую тоненькую ниточку и тянут.
    +2
    0
    +2
    по сложившейся традиции, данный вопрос должен «решаться на уровне путина» (с), ведь варламов - потенциальный участник сочей. ну балаган на ровном месте.
    +2
    0
    +2
    Я на стороне Локо!
    +2
    0
    +2
    А теперь давай те вспомним переход Зины из Казани в Динамо. У игрока был действующий контракт, но он его не отработал, тоже самое будет и с Семеном, это просто бизнес по-русски, именно поэтому с нами и не хотят сотрудничать из-за океана, там правовое поле не такое ДРЯВОЕ..)))))
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    Мне это тоже непонятно...

    У СКА есть один из самых перспективных вратарей европейского хоккея. На замену есть Соколов и парень с драфта.
    За каким чертом брать Семена да еще и с такой зарплатой???

    Походу Газпром начитался статей Маламуда в Спорт-Экспрессе и решил взять «будущего вратаря сборной»
    +1
    0
    +1
    Ответ dualks
    А по-другому мне лично это сложно объяснить.
    Комментарий удален
    Локо вперед, пускай едет Варли у вам, а за то, что сбежал сезон на лавке посидит и смело в СКА за хорошие деньги продавайте... СКА без разницы кого брать, главное приписка НХЛ в трудовой книжке :) ну и желательно возраст за 30 :)
    +1
    0
    +1
    Ответ Steven_G
    Да, я знаю. Именно поэтому термин «спортивные права» связан именно с драфтом. Когда Варламов стал ярославским, он подписал с Локо контракт. Права и обязанности клуба и игрока в рамках контракта ограничиваются его сроком, они не существуют вечно. Если Варламов не выполнил условия контракта, покинув Локомотив за год до истечения контракта, он должен заплатить Локо деньги (так же может быть дисквалифицирован на определенный срок и не сможет играть ни за кого в КХЛ). Если контракт был прекращен по обоюдному согласию, то Варламов может играть там, где хочет. У Локомотива нет никаких «спортивных прав» на Варламова (то, что он - их воспитанник с правовой точки зрения значения не имеет). У Локомотива были контрактные права в отношении Варламова и остается вытекающее из контракта право требовать компенсации за невыполнение Варламовым условия соглашения. Также в этом случае у Локо есть право требовать дисквалификации Варламова (если это предусмотрено регламентом КХЛ).
    Тут насколько я понимаю, ситуация аналогичная с Радуловской. Тот тоже уехал с действующим контрактом и теперь когда бы не вернулся, должен отыграть один год на условиях прежнего контракта. Видимо и с Семеном тоже самое, так что Локо никаких предложений повторять даже и не надо.
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий