Алексей Анисимов: «Момент с голом Барабанова тяжелый для определения атаки вратаря. Посмотрел 15 повторов и четко сказать не могу»

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов прокомментировал ситуацию с голом форварда СКА Александра Барабанова в третьем матче финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина (2:1 ОТ, 3-0).

– Мы посмотрели имеющиеся видеоматериалы матча. В настоящий момент мы ждем более развернутые материалы из видеогол-комнаты ФХР, после чего дадим комментарий на официальном сайте лиги.

Вообще, момент очень тяжелый для определения. Судья стоял с другой стороны ворот и не мог его четко разглядеть. Ключевым можно считать следующее: находился ли Ковальчук под воздействием обороняющегося игрока или нет. Сейчас я посмотрел 15 повторов, и четкого определения сказать не могу. Что касается тренерского запроса, то «Локомотив» не мог им воспользоваться, так как уже брал тайм-аут в конце третьего периода. В целом же по судейству – арбитры выдержали нужную линию, удаляли игроков за грубость.

– В НХЛ вместе с «тренерским челленджем» ввели правило, что на последней минуте третьего периода и в овертайме можно брать просмотр, независимо от того, брала ли команда тайм-аут или нет.

– Не худшее правило. Возможно, мы тоже пропишем такой момент. Вообще, правила игры в хоккей пишутся кровью судей. Мы обязательно обсудим с генеральными менеджерами возможность введения этого новшества. Но это должно идти от генеральных менеджеров команд, а не от судейского департамента. Если от них придет такая инициатива, ты мы обязательно ее обсудим, – сказал Анисимов.

119 комментариев
Братцы,а кто мешал нашим реализовать бол-во в конце третьего периода?Шансище!Кто мешал в овере реализовать его,бол-во?Даже бросков не сделали!Зачем Алексей швырнул бутылку,в тот момент,когда команда ведёт в счёте и он ей нужен?Много таких почему,зачем и доколе!Проигранные концовки (матча,периода).То же самое было с ЦСКА,но там не оказалось таких мастеров.Я писал,что со СКА такие фокусы не пройдут.Играют не хуже соперника(местами лучше),игра смотрится,боевая,интересная.В желании нашим не откажешь!Ребята стараются.Удачи нам всем и терпения.
+61
Ковальчук приезжает на пятак, сбивает вратаря и Барабанов забивает в пустые. Судьи "стыдливо" молчат. Только так СКА может пройти Локомотив. Либо цепляя ярославцев на последней минуте, когда надо отыгрываться. Как говорится, "все для победы, все для Тимченки".
Фантазер - Ковальчук не трогал вратаря.
+45
-7
+38
Приятно читать адекватных болельщиков, которые не ищут глупых оправданий для своей команды. Искренне желаю Локо только лучшего. Будет и на вашей улице праздник, и, возможно, даже в этом сезоне, ведь все бывает;)
+22
-4
+18
Ответ BRZDYAR
Добрый день! Я уже писал на другой ветке про это, но напишу еще раз. Этот эпизод я видел лично, Кудашев кинул ее после того как судьи ни как не отреагировали на удар в Козуна  локтем в голову в углу площадки.
Да лично я плевать хотел,после чего он это сделал.Команда вела,а он её подвел.Вот и все.
+19
-3
+16
Ответ VolchoK
Если есть касание вратаря во вратарской, пока шайба не пересекла линию ворот - то это нарушение правил. Неправильный гол. Кови заехал спиной во вратарскую и левым коньком въехал в щиток воротчика, отчего собственно и упал. Насколько он в реальности помешал отразить бросок, тут роли не играет - было касание - нет гола.
Спасибо,мистер очевидность!Под этим ником сам Буланов или хотя бы Бутурлин?А может Вайсфельд?Нет?Ну тогда Ваши доводы для меня не авторитетны!Ещё раз скажу,мне надоело читать это нытье,мне противно читать такие доводы в адрес моего клуба,клуба,который никогда не ныл про судейство,а который вырывал победы и кубки зубами!Мне надоели унижения наших некоторых болел,что нас "засуживают",я не болельщик СКА(я даже никогда им не симпатизировал),но сколько можно то уже?Имейте гордость и примите поражения достойно!На Вас смотрят парни, которые выигрывали ЧР и не смогли покорить вершину КХЛ в своём почти лучшем составе(потому что лучший я считаю был 2011),но они никогда не ныли за судейство!Они забивали на последних секундах(Саша Галимов,Ваня Ткаченко), они проигрывали крупно(Атланту),но никогда не ныли и болельщики не ныли!Так и вы все не нойте,будьте достойны славных традиций Ярославского хоккея!На этом все друзья!Надоело.Удаляюсь до конца серии!Надеюсь,что не до завтра! Всем добра.Накипело,вроде все сказал.
+13
0
+13
Ответ Jaguarrr
Действительно, момент сложный. Вроде и атака на вратаря была, а вроде и не засчитать нельзя, око Саурона за тобой следит.
Купите очки - атаки вратаря не было. Как и в моменте с Прохоркиным кстати.
+13
-2
+11
по фактам: судьи вытащили для сосиски первую игру в самой концовке (эпизод с подножкой, которую видели абсолютно все, перед 4-м голом СКА) и третью
по фактам:

+14
-4
+10
Сначала Гусев "катается" на пятаке в одиночку, потом Барабанов из средней зоны доезжает (через пятак) до убойной позиции - все не честно! Судьи продажные "вытащили" игру для СКА! Тренер бросается бутылками в конце игры при 1:0 - Провокаторы!!!!! Ребята скажите честно - Локо не может!!! Рубится, старается, но не может! Хорошая , перспективная команда. В отдельных моментах - просто красавцы! Хватит лить грязь на соперника. Соперник сегодня просто сильнее.
+11
-3
+8
Реализовывать нужно свои моменты, а не на судей лить желчь.

Когда команда за игру запарывает 100500 моментов, а потом жалуется, что соперник реализовывает почти все свои три момента, то это выглядит странно.
И дурацкие удаления не получать.
+8
0
+8
Выиграли по делу.Грубость и давление было с обоих сторон,это же плей офф.Барабанов забил чисто,Ковальчук вратарю не мешал.Нет причин не засчитывать гол.Кстати по игре Локо СКА ничем не уступает,может только по везению и реализации моментов.Судейство не безгрешное,есть ошибки и в ту и в эту стороны,но на результат они не повлияли
+11
-3
+8
По всем правилам гол абсолютно чистый. Ковальчук, во-первых, был в контакте с полевым игроком Локо, во-вторых, даже близко не коснулся вратаря соперника, в-третьих, в момент броска Барабанова, Ковальчук уже никак не влиял на этот эпизод, укатываясь в противоположную сторону. Гол чистейший, сомнений 0.

Для быдла, вопящего про судейство и про то, что "полосатые вытянули матч для СКА": вы конечные неудачники, которые не могут принять не то что поражение, а даже любой момент в пользу СКА. Ни в одной игре предвзятости в пользу Питера не было, а даже наоборот. В первой игре было Гусеву в голову въехало, никакого 5 20, хотя там сложно было принять другое решение.

Сегодня Локомотив показал высочайший уровень грязи и подлости. Какая команда, такие и болельщики - нет смелости признать, что СКА тупо сильнее и ведёт 3-0 в серии по делу. Болельщики с пеной у рта кукарекают о судействе, и игроки ломают соперников в надежде нанести травму. Грязь и подлости. Момент с бутылкой - апогей бездарности проводниц.

Впрочем, недолго осталось, завтра все для яриков закончится.
+21
-14
+7
Да уж чего после драки кулаками махать,что есть то есть,моментов у Локо было достаточно,выходы 1 в 0 у Кадея с Полуной,забивайте и 3-0 в матче я думаю Питер бы не отыграл,у нас абсолютно не работает большинство,но вот если оно заработает,то у Питера могут возникнуть проблемы, 0-3 в серии конечно печально,но еще не конец,я еще хочу как минимум разок прогуляться по Невскому в этой серии)))
+6
0
+6
Ответ Twins Daddy
по фактам: Игроку СКА чуть не сносят голову клюшкой и толкают лицом на крестовину ворот! И его же после этого удаляют!!!
Причем в овертайме. От местных нытиков поражаюсь. Вот уже оказывается Ковальчук сбил вратаря и Барабанов забил в пустые. Смех))
+5
0
+5
"Купите очки"- милай, не на что, все деньги отобрали и на ска потратили, а они с.ка все равно без полосатых выиграть не могут(
то есть удаления у ска на 59й и 64 минутах - это было против Локо??? интересный подход...
+4
0
+4
+5
-1
+4
Я скажу так.. Смотрела этот матч, было жёстко, но этот момент убил все сомнения в силе СКА. Барабанов сыграл чётко. Здесь не поспоришь. Я видела этот момент, на мой взгляд, этот момент удался, и от СКА не было нарушений, даже сам Локомотив признал то, что он проиграл и не потребовал разбирательств. Судьи выполнили свою работу на «Ура!». Да, были погрешности, но без них, увы, никак. Спасибо за внимание!
Спец ! Иди ка вари лучше щи!
+5
-1
+4
Ответ ROGER WATERS
Чего ж он упал тогда, об лед споткнулся?
+5
-1
+4
совершенно точно? на чем твой вывод основывается? На телеповторе хорошо видно, что в момент броска он из площади ворот уже выезжал