Крэйг Вудкрофт: «Книга «Доктор Джекил и мистер Хайд» о минском «Динамо» сегодня»

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт поделился впечатлениями от матча регулярного чемпионата КХЛ с «Куньлунем» (3:4).

– Все читали книгу «Доктор Джекил и мистер Хайд»? Нет? Что ж, это рассказ о человеке, у которого две очень разные стороны. Это можно сказать о нашей команде сегодня. Одна сторона очень хочет выиграть, но когда мы выходим на лед, мы демонстрируем другую персоналию.

Первая – хочет выигрывать матчи, она иногда показывается, но в другое время своими действиями на льду и глупостью мы показываем, что мы не хотим выигрывать. Это большая проблема.

Мы разговариваем о первой личности, рассказываем, как надо побеждать и что для этого надо делать, но люди продолжают повторять свои же ошибки и принимать неправильные решения.

Как вы можете видеть, такое отношение вредит команде и результату. Мы не можем с этим мириться.

- Я знаю фабулу этой истории, а можете ли напомнить, чем она закончилась?

– Хороший вопрос, наверное, мне надо перечитать эту книгу еще раз. Сейчас у нашей команды действительно два обличья. Мы разговаривали об этом в первом перерыве.

Мы сказали, что здорово играем, следуем игровому плану, все делают свою работу, мы доставляем шайбы к воротам и были за это вознаграждены. И я попросил команду ничего менять.

Во втором периоде я просил команду сыграть зрело. Не слишком задирать нос от того, что мы ведем в счете. Не позволять себе проигрывать единоборства или скоростную борьбу.

Я хотел зрелый период. Надеялся, что команда выйдет и уверенно проведет эти 20 минут на льду. Это настоящая зрелость и ментальная сила.

Мы разговаривали в начале сезона о том, что если ты держишь соперника на крючке, то ты не должен позволять ему ускользнуть. Ты должен продолжать наносить удары. После первого периода так оно и было.

Вышли на второй период и не сыграли так, как надо. Мы сыграли без «инстинкта киллера» и позволили сопернику вернуться в игру из-за нашего нежелания продолжать оставаться профессионалами и действовать по игровому плану.

Матч длится 60 минут. Игроки это должны знать, они высокооплачиваемые профессионалы. Но мы не сделали этого и позволили соперникам вернуться в игру.

- Как оцените игру Матерухина сегодня? Все-таки он набрал 16 минут штрафа.

– Александр сыграл откровенно плохо сегодня. Для него это не нормально – набирать по 16 минут штрафа в матче. Думаю, он сыграл ниже среднего уровня, как и другие лидеры.

Каждый вечер ты должен заплатить определенную цену за победу. Сегодня мы ее не заплатили. У нас было много игроков, которые были глупы. Эгоистичны и глупы, – сказал Вудкрофт.