Александр Точилин: «С трудом представляю Кобелева в красно-белой форме, хотя, наверное, она ему идет»

Бывший защитник «Динамо» Александр Точилин рассказал о футболе, который проповедует Андрей Кобелев, а также оценил переход экс-тренера бело-голубых в стан «Спартака».

«В первую очередь Кобелев хочет, чтобы футбол в исполнении его команды нравился болельщикам. «Бей-беги» – не его стиль, ему по душе красивая игра, с ажурными атаками. Причем чтобы она вписывалась в современный футбол.

Андрей, конечно, человек коммуникабельный, но при этом тренер жесткий. Знает, когда можно пошутить, но дистанцию держать умеет. Панибратства не допускает. И в недолгой тренерской карьере ему случалось жестко пресекать подобные проявления.

Главная его заслуга в том, что при тех кадровых проблемах, которые существовали в «Динамо», особенно в начале его тренерского пути, он сумел сотворить такую ауру, при которой команду действительно можно было назвать командой. И в бронзе-2008 процентов пятьдесят именно от этого. Ребята выходили играть и за партнера, и за тренера!

– Если Кобелев окажется в «Спартаке», насколько ему будет сложно, как бывшему динамовцу, да еще и с учетом не самой простой психологической обстановки, в команде?

– В первую очередь важно, как это воспримут спартаковские болельщики. Насколько помню, динамовские крайне ревниво отнеслись к появлению в их любимом клубе Ярцева, а затем Романцева. Не могу сказать, что фанаты их поддерживали. Но Бесков «Спартак» поднял, хотя сам – динамовец. Может, и Андрея Николаевича ждет такая судьба. А в том, что микроклимат в команде он восстановит, не сомневаюсь.

– Говорят, Кобелев недолюбливает игроков из дальнего зарубежья. Это правда?

– Нет. Для него нет разницы, иностранец ты или нет: в первую очередь важен профессионализм. С тем же успехом можно сказать, что он недолюбливает русских. Вспомните пример Булыкина, который с приходом Кобелева потерял место в составе.

– Представляете его в красно-белой форме?

– С трудом. Хотя, наверное, она ему идет. Знаю, что его в юности звали в «Спартак». Долго и настойчиво. Может, тогда он уже примерял спартаковскую форму?

– Если позовет с собой в «Спартак», пойдете?

– Я бы с удовольствием поработал вместе с Кобелевым. Но вот в «Спартаке»… Думаю, там свои найдутся, доморощенные. Да и Кобелев наверняка позовет тех, с кем уже работал прежде», – приводит слова Точилина «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    вот он, наш бело-голубой, рыжий символ)))), вот его можно было бы в спартак послать, для «налаживания» игры в обороне)))), а АНК все-таки срочно надо возвращать, ну так бы хотелось
    0
    0
    0
    «Знаю, что его в юности звали в «Спартак». Долго и настойчиво. Может, тогда он уже примерял спартаковскую форму?»

    Точилин почти в точку попал. :)
    Вот, это товарищеские игры Спартака в межсезонье 1991 года. Обратите внимание на составы в них:
    http://s006.radikal.ru/i214/1104/46/b31eea284b56.jpg

    Кобелев хотел тогда перейти в Спартак, но переход не одобрили (это был ещё СССР). Так что, красно-белую форму Кобелев уже надевал. :)
    0
    0
    0
    да, это будет номер...
    0
    0
    0
    Жду интервью от АНК в стиле Комбаровых,мол,я свой,спартаковскую игру не забыл.Каждый день стенки-забегания на даче отрабатывал. А динамовский период это так,Работа.Мол «Динамо» специально разваливал. Не зря концовки сезонов сливал и Овчинникова,Булыкина,Точилина из команды удалил
    0
    0
    0
    Пока тоже не представляю
    0
    0
    0
    Пока тоже не представляю
    0
    0
    0
    Надеюсь Кобелев всё-таки одумается на,что он идёт,и откажется от этого поста)
    0
    0
    0
    В свое время и о Бескове так говорили
    0
    0
    0
    Вот нех*** к нам своих перетаскивать! Комбариков хватит)) На скамейке ДОЛЖЕН остаться Тихонов!
    0
    0
    0
    Ответ Барсаман
    «Знаю, что его в юности звали в «Спартак». Долго и настойчиво. Может, тогда он уже примерял спартаковскую форму?» Точилин почти в точку попал. :) Вот, это товарищеские игры Спартака в межсезонье 1991 года. Обратите внимание на составы в них: http://s006.radikal.ru/i214/1104/46/b31eea284b56.jpg Кобелев хотел тогда перейти в Спартак, но переход не одобрили (это был ещё СССР). Так что, красно-белую форму Кобелев уже надевал. :)
    хммм, а что за Демьяненко играл за Спартак? Был Демьяненко защитник ДырКи и сборной СССР но в Спартаке его вроде никогда не приглашали.
    Ззы всех остальных помню

    0
    0
    0
    хммм, а что за Демьяненко играл за Спартак? Был Демьяненко защитник ДырКи и сборной СССР но в Спартаке его вроде никогда не приглашали. Ззы всех остальных помню
    Судя всему, это Дмитрий Демьяненко.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Демьяненко,_Дмитрий_Владимирович
    Он за основу так и не заиграл, а в 1991-м играл за дубль.
    0
    0
    0
    Ответ Барсаман
    Судя всему, это Дмитрий Демьяненко. http://ru.wikipedia.org/wiki/Демьяненко,_Дмитрий_Владимирович Он за основу так и не заиграл, а в 1991-м играл за дубль.
    Да, наверное это он. Спасибо.
    0
    0
    0
    хммм, а что за Демьяненко играл за Спартак? Был Демьяненко защитник ДырКи и сборной СССР но в Спартаке его вроде никогда не приглашали. Ззы всех остальных помню
    Вот, профиль с фотографией :)
    http://football.odessa.ua/person/?182
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий