Иван Саенко: «Семь лет играл в Европе и понятия не имел, что нельзя надевать на себя чужую майку»

Нападающий «Спартака» Иван Саенко признался, что ему непонятна реакция болельщиков, которые осудили его за обмен майками после четвертьфинального матча Кубка России с «Динамо» (0:3).

«У меня дома очень много маек. Висят на специальных вешалках – и на летней веранде, и по стенам, и даже под потолком. У меня очень большая коллекция.

А с чего мне было бы страшно по Москве ходить после кубковой игры с «Динамо»? Послушайте, если кто-то что-то хочет мне сказать – пусть придет и скажет в глаза. А написать где-то в интернете или на баннере... Встретился бы я с ними на улице – ну и что? Это уже какой-то детский сад начинается. Я играл семь лет в Европе, участвовал во многих дерби, выступал против «Баварии». И понятия не имел, во-первых, что чужую майку нельзя на себя надевать. Нашему дерби с «Баварией» больше 100 лет, и мы все эти майки надевали. И во-вторых, надел я ее наизнанку.

Дело не в счете было, насколько я понял. Мне уже потом рассказали, что похожая ситуация была год или два назад у Быстрова и Йиранека. Но не буду же я теперь выходить к трибуне, просить микрофон и объясняться. Саша Кержаков – мой близкий друг, с которым мы общаемся уже очень давно. Юра Жирков – мой очень близкий друг, хоть он и играет за ЦСКА. Но мы познакомились-то где? В сборной России! Мы представляли нашу страну. Ну, поменялся майками. Но почему эти люди имеют право мне что-то говорить, если мы по пять-семь лет каждый день созваниваемся, дружим семьями? Если Юра попросил меня стать крестным отцом его ребенка, я что, после игры скажу: «Иди, я тебя не знаю»?

Два раза на одни и те же грабли, я думаю, наступать не стоит. Мы как раз с Сашей и Юрой недавно вместе ужинали в ресторане, эту тему обсудили. Не стоит обострять, если люди так к этому относятся. Просто мне обидно, что болельщики так поступили. Можно же обратиться через клуб, собрать людей. Пусть они придут и спросят: «Вань, зачем ты это сделал?». Но реагировать вот так, вывешивая баннер на следующей игре... Мы забываем о том, что мы все – спартаковцы.

Это же бред, что нас в «Сохо» видели. Ну какое «Сохо» в среду открыто? Я в нем в середине недели ни разу в жизни не был. Мы тогда чисто спартаковской компанией сидели в японском ресторане, Лигу чемпионов смотрели.

У нас как-то непонятно ко всему этому относятся. Что значит дерби? Какое бы дерби за границей ни было, люди в разных шарфах спокойно идут рядом. Только у нас какие-то массовые драки, поджигания», – рассказал Саенко в интервью журналу PROспорт.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    223 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Красавец, Ваня!!!!Наконец-то кто-то болел осадил!А то все хвост поджали!
    0
    0
    0
    Ответ FedorR
    нормально инетерьвю но наказать надо а то фаны СМ не успокоются до конца ЧР - это ж ГЛАВНАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ проблема Саенко осквернил ромбик надев голубую Д футболку - распять его надо за это ну или на кол посадить или четвертовать стока способов есть зы интересно Реал-Барса меняются майками не видел
    Упоминая Реал-Барсу, какую команду ты отождествляешь Динамо: Реал или Барса? :))
    0
    0
    0
    Компот-18: «Добро пожаловать в секту. Мы тебя, Ваня, научим Родину любить»

    Иван Саенко: «В общем, иди-ка ты Компот-18 со своими угрозами и нравоучениями в пешее эротическое»

    0
    0
    0
    Ответ eemmdd
    Да мне глубоко наплевать и на Саенко --------------------------------------- А что ты здесь делаешь? Бойкот конями своей команды обсуждают в другом месте. ======================================== А Ваня теперь начал отмазы лепить, делая вид что ему на все пофигу. ---------------------------------------- Да, не стоило. Но, думаю, какой-то журналюга подсуетился, вопросик задал и «надул шарик». И тащится от наших комментов...
    А для тебя команда Спартак ассоциируется исключительно с Саенко и с Фратрией?
    Странно
    0
    0
    0
    Postsсriptum,
    а что действительно такие принципиальные матчи сейчас у них?
    0
    0
    0
    Ответ eemmdd
    Ладно хоть футболку Динамо одел, было бы намного хуже, если бы зенит или цска. ------------------------------------- ЦСКА знаю. А «зенит» это откуда? Из Челябинска? Я еще Торпедо знаю. Динамо -- московское, киевское и тбилисское... Шахтер из Донецка знаю...
    Зенит - это волейбольный клуб из Казани.
    0
    0
    0
    сохо-то открыто...
    однако...в среду там канешо никто не тусит
    клубные карты там..у саенки быстрова и леши березуцкова....
    0
    0
    0
    Нет, уважаемый, не надо сейчас о Саенко. Я говорю о тех, кто взялся читать ему мораль. Добро бы его просто назвали нехорошим словом. Ладно - эмоции. Но ведь тут-то начали сочинять баннеры, писать обращения на сайтах. А вы кто такие есть? Масса людей, блюющих уже на подходе к стадиону? Ломающих кресла, бьющих стёкла в вагонах метро, обирающих малолеток себе на пивко? И вы считаете, что имеете право объяснять кому-то, что он неправильно себя ведёт? Граждане фаны, что ЦСКА, что «Спартак», что «Зенит» - ну хоть бы раз после выезда о вас что-то хорошее сказали. Так нет, в основном говорят, как о нашествии Мамая. Кого-то обобрали, кого-то избили, что-то сожгли, кругом наблевали, слава богу, уехали! И это из года в год не меняется! Позорище, честно слово! И вот тут они взялись игроку мораль читать. С ума сойти!
    .......................
    А вы кто такие есть?
    .......................
    -----------------------
    +1
    0
    0
    0
    Иван, иы ни в чем не виноват.

    Не просто так ведь болел Спартака прозвали с-е-к-т-а. Они слишком всерьез берут эту игру под названием в футбол! Жизнь пуста вот и ищут чем бы заполнить.

    У них наверное весь шкаф бело-красный (а красное после стирки становится розовым).

    Всегда игроки после ачтей менялись футболками и одевали чужую, это н-о-р-м-а-л-ь-н-о.

    Сектанты, это всего лишь футбол, это не война и не жизнь. Повзрослеть бы пора!
    0
    0
    0
    болелы спартака не адекватны столько вою из одной странной майки да в рот компот главное что бы играл хорошо

    а они к майке пристали
    0
    0
    0
    Ответ Maxim_Sidorov
    Ответ пользователю Буратино (13 мая 15:10): когда на футбольном поле встречаемся - бывает и меняемся ФУТБОЛКАМИ. Что в этом страшного? Ответить Ну ты и сравнил)))))))))))..У Вас там принципиальное дерби Северное Бирюлево-Южное Бирюлево???!!!! И ему уже лет 100, да?!)))))))))))))))))
    ну почти)немного до 100 осталось)))
    0
    0
    0
    Ответ Irakly
    чё за 1-18? Этого я чего-то не помню, видимо знатный свино:п был
    Это не в одном матче, а по итогам группового раунда ЛЧ
    0
    0
    0
    Иван Саенко: «Семь лет играл в Европе надевая майку на пальто»
    0
    0
    0
    Ответ Буратино
    У меня бабла не хватит так жить
    У меня бабла не хватит так жить
    -----------------------------------
    Пусть у тебя хватит бабал жить закрытым в закрытом. Только разве это жизнь?
    0
    0
    0
    Ответ eemmdd
    Ну как они того же Саенко достать смогут? Да никак - из закрытого жилого комплекса на машине до закрытой базы, потом на машине в закрытый клуб и т.д. --------------------------------- Чтоб ты так жил, закрытый в закрытом. =================================== Серьезно. А они что, ему еще и угрожали? Неужели они еще и судьи-прокуроры, следователи-адвокаты? Широко шагают. Штаны порвут. Или им порвут. И не только штаны, но и под штанами.
    У меня бабла не хватит так жить
    0
    0
    0
    Ответ Буратино
    То есть ты при встрече с друзьями меняешься с ними одеждой?
    когда на футбольном поле встречаемся - бывает и меняемся ФУТБОЛКАМИ. Что в этом страшного?
    0
    0
    0
    Ответ Буратино
    Ты серьезно считаешь что во фратрии правят балом тинейджеры? И что именно они написали это «обращение» к Саенко?
    Конечно же нет. Но именно они эту ситуацию так воспринимают. Да и вообще именно они становятся носителями-разносчиками всякого такого дерьма в первую очередь. Но об этом уже не здесь.
    0
    0
    0
    что ты ваня оправдываешься? плюнь ты на этот скам!
    0
    0
    0
    Если говорит так много, то чего-то боится. Видимо понимает, что в чём-то не прав.
    0
    0
    0
    я понял бы это чморение, если бы человек знал, что такое не приветствуется и нарочно бы эпатировал наиболее истеричную часть публики. А так-то за что? Ну не знал. Теперь поостережется. Или клуб сменит, где болелы не такие сумасшедшие)))
    0
    0
    0
    По сабжу Я бы понял (не скажу - одобрил бы) если бы болельщики развернули травлю игрока за намеренное унижение цветов клуба, за который он выступает. Но устраивать публичное оскорбление игрока за то, что кому-то ПОКАЗАЛОСЬ унижением цветов клуба - есть полный и бесспорный сектантский неадекват. И мне казалось, что болельщики ФКСМ, обладающие функционирующим головным мозгом, должны были объяснить это своим друзьям с мозгом, купированным полностью или частично.
    увы, объяснить это нашим умственно отсталым не представляется возможным, ибо для восприятия объяснений собственно купированный орган и нужен, а они привыкли обходиться без оного и используют для процесса думания исключительно мозг спинной.
    0
    0
    0
    Ответ Javier
    Интересно, сколько человек из числа державших баннер будут радоваться голам Саенко за сборную России?
    голам саенко за сборную россии (с) ну ты мочишь! гыыы
    0
    0
    0
    Вот ещё какой момент. Как минимум половина «моралистов» (это я ещё скромно говорю про половину), клеймящих Саенко, не считают зазорным поссать в лифте, устроить пьяную оргию в вагоне электрички, избить малолетку в шарфе «чужой» команды, отобрав у него деньги, жрать пиво в вагоне метро, не уступая место женщинам и старикам, материтьсяв присутствии детей, орать с трибуны: «Смерть вам, конявые ублюдки!» и т.д. и т.п. И вот эти вот высоконравственные люди рассказывают вполне успешному в жизни Ивану Саенко, ведущему жизнь нормального человека, дружащему с коллегами по работе, как ему жить, что носить и как Родину любить. Граждане, а вы кто такие, чтобы его учить, а?
    ты в шоу экстрасексов не побеждал случаем? Прямо всех по полочкам разложил, всем в душу проник, и про поведение всех знаешь
    0
    0
    0
    Ответ werter
    Глупости ты пишешь. Тупые юношеские глупости. Повзрослей уже. Мне абсолютно неинтересно, кто там какую майку одел и с кем дружит на поле. Есть игрок Спартака Иван Саенко. Да, пока он не лучший в составе. Но он, уверен, впишется и еще назабивает и наотдает передач. И будем мы орать: «Ваня молодец!». Может и наоборот сядет на лавку. Все может быть. Но это - игрок Спартака. Команды, за которую я болею всю жизнь, в следовательно болею за каждого ее игрока. Да пусть он хоть трусами сраными поменяется с Кержаковым. Главное, чтобы отдавался игре на 100%. Вот за самоотдачу можно и пожурить и даже банер вывесить, если заняться больше не чем. А так, ДЕТСАД, да и только. Сраные ясли.
    * за полем
    0
    0
    0
    Ответ Буратино
    Вообще то здесь сошлись две вещи: 1. Отсутствие у игрока какого-либо авторитета (не заработал пока, а если и дальше так играть будет, то и не заработает); 2. Помимо обмена он надел на себя майку другого клуба; 2. Взаимоотношения между клубами. Я думаю, что если бы после матча ЦСКА-Спартак Акинфеев или Жирков поменялись футболками со спартаковцами (ну мало ли кому что в голову пришло), вопросов бы к ним не было. А вот если бы это сделал, например, Нецид или Маазу, то ситуация мало бы отличалась от ситуации с Саенко. Точно так же, я думаю, в Спартаке все бы простили Бояринцеву. Но мало того что это сделал Саенко, так он еще и надел ее на себя, пусть и наизнанку, так еще и поле проигранного матча, в ходе которого он не забил с пяти метров в пустые ворота.
    Глупости ты пишешь. Тупые юношеские глупости. Повзрослей уже. Мне абсолютно неинтересно, кто там какую майку одел и с кем дружит на поле. Есть игрок Спартака Иван Саенко. Да, пока он не лучший в составе. Но он, уверен, впишется и еще назабивает и наотдает передач. И будем мы орать: «Ваня молодец!». Может и наоборот сядет на лавку. Все может быть. Но это - игрок Спартака. Команды, за которую я болею всю жизнь, в следовательно болею за каждого ее игрока. Да пусть он хоть трусами сраными поменяется с Кержаковым. Главное, чтобы отдавался игре на 100%. Вот за самоотдачу можно и пожурить и даже банер вывесить, если заняться больше не чем. А так, ДЕТСАД, да и только. Сраные ясли.
    0
    0
    0
    Ответ Буратино
    А для тебя команда Спартак ассоциируется исключительно с Саенко и с Фратрией? Странно
    А для тебя команда Спартак ассоциируется исключительно с Саенко и с Фратрией?
    ------------------------------------
    Нет, конечно. Фратрия для меня это организация, которая задуривает нормальных болел, а сама втихую и пиарится, и бабки рубит, и удовлетворяет склонность в рулению. Не удивлюсь ни грамм, если через год-два вождь Фратрии куда-нибудь забаллотируется.
    Саенко играет в Спартаке. Но назвать его спартаковцем пока нельзя -- он еще этого не заслужил. Да и не будет он в Спартаке играть, мне кажется. Свалит куда-нибудь.
    Я болею за Спартак очень много лет. И буду болеть за него, как говорится «и при царе, и при президенте».
    0
    0
    0
    фанаты какие-то дебильные
    0
    0
    0
    Из всего этого бестолкового трепа этого толстозадого, есть только одна характерная фраза - «Нашему дерби с «Баварией» больше 100 лет, и мы все эти майки надевали.» Это нормально для таких саенко, тимошенко, ющенко - где больше дадут , там и Родина.
    0
    0
    0
    сказал все по делу, и все правельно... НОО!!

    После проигранного матча видеть сие мероприятие все же было не приятно, как бы логично это не было объяснено!
    поменялся, взял в руки и пошел.

    кстати, если бы кержаков напялил на себя майку то его ой как все бы не взлюбили, подумали что типо насмехается.

    если бы проиграли 0-3 но при этом уверенно шли вверху таблице и по игре каманды не было вопросов то я думаю тоже ни кто этого не заметил бы..
    0
    0
    0
    Ивану Саенко не нужно было вообще комментировать этот случай. Как не нужно было одевать эту несчастную динамовскую футболку.
    а руководство СМ посадило своих болел себе на голову и добром это явно не кончится. Скоро Фратрия состав сама утверждать будет и СМСкой Карпину посылать «хотим чтобы сегодня в составе все белые были и чтобы в красном».
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий