Сергей Зуев: «Биглов поступил правильно, назначив пенальти в ворота «Ростова»

Глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев поделился мнением о работе арбитра Ильдуса Биглова, который обслуживал матч 7-го тура премьер-лиги «Ростов» – «Зенит» (2:1) и получил неудовлетворительную оценку от делегата встречи. На 5-й минуте рефери не назначил пенальти в ворота «Ростова» за игру рукой защитника Михаила Рожкова, но показал на точку на 82-й минуте в связи с аналогичным нарушением.

«Природа ошибки в первом эпизоде заключается в том, что зачастую человек очень старается и из-за этого оказывается слишком близко к ситуации. Ему трудно ее оценить. На следующий день мы общались с Ильдусом, и он сказал мне, что ему показалось, будто игрок собирался убрать руку. Хотя потом мы вместе посмотрели запись, и было прекрасно видно, что рука поднимается вверх и находится в неестественном положении.

Людям, которые говорят о том, что арбитры по ходу матча держат предыдущие эпизоды в голове, я бы посоветовал взять свисток и посудить игру каких-нибудь мальчиков. И посмотреть, что будет. Здесь идет работа на высочайшем уровне с массой отвлекающих факторов, но профессионал должен каждый эпизод оценивать отдельно.

Во второй ситуации, я думаю, футболист сыграл неразумно. Он плохо выполнил технический прием и сделал так, чтобы рука послужила барьером на пути движения мяча. Мне кажется, Ильдус поступил правильно, назначив пенальти. Я еще не видел рапорта делегата, но двойку Биглов получил, вероятнее всего, за первый эпизод, который повлиял на результат матча», – сказал Зуев в эфире программы «Свисток» на «НТВ-Плюс».