6 мин.

И третьи станут первыми

Сколь романтичные истории ни рассказывай про Кубок Англии и как ни превозноси его великое прошлое и достойное настоящее, никуда не уйдешь от того факта, что для команд «большой четверки» он � третий по значимости трофей в сезоне. Это не в упрек ему, просто соревноваться в статусности с премьер-лигой и Лигой чемпионов � занятие совершенно бесперспективное. Слово «трофей», впрочем, можно повернуть ключевым значением наружу � как-никак и для «Арсенала», и для «Челси» именно этот Кубок пока остается последним из завоеванных ими призов. «Канониры» в 2005-м по пенальти обыграли «МЮ», после чего у них с этим делом (добычей трофеев) решительно не заладилось, «синие» тот же «МЮ» обыграли в финале-2007 и дальше с ними приключилась та же история.

В том же 2007-м «Арсенал» и «Челси» сошлись в финале Кубка Лиги. Арсен Венгер тогда до конца доверился молодежи и она его не подвела, хоть трофей в итоге достался команде Жозе Моуринью. Тот матч запомнился многим � страшная травма Джона Терри (к счастью, совсем страшной не ставшая), гол совсем юного Тео Уолкотта, дубль Дидье Дрогба, три удаления в концовке. В общем, было что вспомнить и что забыть.

Нынешняя встреча столь богатых чувств вызвать не смогла, что и неудивительно. Хронологически матч оказался заключен между лигочемпионскими четвертьфиналами, где «Арсенал» оставил много, а «Челси» очень-очень много эмоций, и осколками очередного тура премьер-лиги, где «канонирам» уже во вторник играть с «Ливерпулем», а «Челси» � в среду с «Эвертоном». Закатывать спектакли три раза в неделю все-таки сложно.

В полуфинал Кубка команды пробились, встретив на своем пути всего одну команду премьер-лиги на двоих � «Халл», да и та сильно рискует с этим статусом очень скоро расстаться. Конечно, Кубок � такое соревнование, в котором вдохновленные выскочки из низших дивизионов порой опаснее недомотивированных грандов, но по сути и для «Арсенала», и для «Челси» настоящая, взрослая жизнь в этом турнире начиналась именно сейчас � с полуфинала. А это значит, что до вполне весомого трофея надо было сделать всего два шага. Вариант вполне выгодный.

Вступление несколько затянулось для того, чтобы призвать не спешить объяснять невысокий темп встречи и отсутствие сковывающего движения напряжения недостатком мотивации. Все с этим было в порядке.

Гус Хиддинк выпустил на как всегда небезупречное поле нового «Уэмбли» всех тех, кто во вторник добывал «Челси» путевку в полуфинал Лиги чемпионов. Николя Анелька вполне прогнозируемо вышел с первых минут, заменив Саломона Калу, а пропускавший тот поединок из-за дисквалификации Джон Терри, естественно, снова занял место в основе Рикарду Карвалью. То, что Карвалью, а не Алекса, впрочем, естественно чуть меньше. В остальном � все по-прежнему. К эксперименту с Баллаком-опорником голландский тренер, видимо, решил пока (больше) не возвращаться. Доверие к оживившемуся Флорану Малуда при этом приносит все больше пользы.

А вот Арсен Венгер несколько удивил, оставив в запасе Андрея Аршавина. Россиянин в ЛЧ не играет, потому его выход в основе сомнений почти не вызывал. Однако француз предпочел вариант с Денилсоном и Диаби, изобразив некоторое подобие недавно опробованной схемы 4-2-3-1. Робин ван Перси при этом отправился ближе к левому флангу (туда, где мог быть Аршавин), место правого вингера занял быстро набравший форму Тео Уолкотт, а в центре расположились Денилсон (глубже остальных), Фабрегас и Диаби, перемещавшийся по всей ширине поля (без особенных успехов, правда).

Именно «Арсенал» начал активнее, но очень быстро нарвался на острый ответ «Челси» � Дидье Дрогба головой перекинул мяч через растерявшегося Лукаша Фабиански и Кирону Гиббсу пришлось ситуацию спасать. Это был первый знак и указывал он на вполне очевидные и без него кадровые проблемы «канониров», из-за травм лишившихся трех основных защитников (Санья, Галлас, Клиши плюс Джуру) и вратаря (Альмуния). Впрочем, резвый Гиббс слабым звеном себя признавать решительно отказался. Преуспев в обороне, он на 18-й минуте здорово сыграл и в атаке. Кирон на своем левом фланге получил мяч от Адебайора и почти от лицевой линии сделал нацеленную передачу в штрафную на Уолкотта. Тео оказался в одиночестве, пробил недолго думая и с помощью рикошета переиграл Петра Чеха (история начала повторяться � в 2007-м счет тоже открыл Уолкотт). Чешский голкипер пропустил восьмой мяч за календарную неделю, явно не самую удачную в его карьере. Эмоциональным бонусом для фанов «Арсенала» стало то, что судьбоносный рикошет случился от Эшли Коула.

Этот удар однако стал первым и последним для «канониров» в первом тайме. «Челси» в последнее время пропущенные голы смущают мало. Подопечные Хиддинка быстро пришли в себя и уже совсем скоро подготовили ответ � Малуда с острого угла чуть не попал в ворота. Ответ оказался репетицией � минут через десять француз все исполнил уже без помарок. Фрэнк Лэмпард из центра поля забросил мяч на левый фланг, Малуда его спокойно обработал, ушел от Эбуэ и пробил в противоход Фабиански � 1:1. Как и 2 года назад, «синие» отыгрались весьма оперативно. На этом они не остановились и через несколько минут Николя Анелька отобрал мяч в штрафной у Диаби и пробил в штангу. Тайм заканчивался с ощутимым преимуществом номинальных гостей.

Общий темп игры был невысок � предельных оборотов команды в этом матче так и не набрали. «Канониры» при этом значительно больше ошибались, частенько теряя мяч на своей половине поля. Игроки «Челси» тоже не были безгрешны, но центр они предпочитали проходить за счет длинных передач, ошибки в которых не вели к мгновенным контратакам соперника. Эссьен и Баллак здорово вступали в отбор на чужой половине и в концовке почти лишили «Арсенал» мяча � по итогам первой 45-минутки у «синих» даже нарисовалось преимущество по владению.

Начало второго тайма прошло в равной борьбе. Тео Уолкотт, словно символ мелькавшей на щитах рекламы «National Express», раз за разом прорывался по правому флангу, но партнеры передачами своего вингера воспользоваться не сумели. Да и оборона «Челси» на сей раз действовала очень внимательно. Пропустив за неделю трижды от «Болтона» и четырежды от «Ливерпуля», «синие» взяли себя в руки и вольностей в этом матче себе почти не позволяли.

В середине тайма «Челси» провел очень стильную атаку, но мяч после удара слету Фрэнка Лэмпарда в ворота не попал. За 15 минут до конца пошли замены (первым вышел Аршавин, потом � Калу и Бендтнер) и показалось, что команды начали готовиться к дополнительному времени. Они еще не знали, что их ждет ровно та же развязка, что и два года назад. Опять 84-я минута, опять Дидье Дрогба � совпадение стало любопытным. И вновь «канониры» нарвались на контрудар. Перехват, жесткий стык Эссьена, мяч оказывается у Лэмпарда, незамедлительно забрасывается вперед, Дрогба спокойно оттирает Сильвестра, обводит Фабиански и поражает пустые ворота.

1:2 � и «Челси» без проблем доводит дело до победы. В решающую стадию сезона команда входит исключительно уверенной в себе и делает то, что у нее не очень получалось при Сколари. Как все сложится в итоге, конечно, предугадать невозможно и последние победы автоматически ничего не гарантируют, но представляется, что свою основную задачу Гус Хиддинк уже выполнил. В отличие от самого «Челси», который явно не намерен второй сезон заканчивать без титулов. К одному из них «синие» сделали в субботу весомый шаг. Пусть и третьему по статусу. «Арсеналу» же снова остается шагать лишь в сторону Лиги чемпионов.

Арсенал � Челси � 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 � Уолкотт (18), 1:1 � Малуда (32), 1:2 � Дрогба (84).

АРСЕНАЛ: Фабиански, Туре, Диаби, Сильвестр, Фабрегас, Гиббс, Эбуэ, Денилсон (Насри, 86), Уолкотт, ван Перси (Аршавин, 75), Адебайор (Бендтнер, 83).

ЧЕЛСИ: П.Чех, Иванович, Терри, Алекс, Э. Коул, Баллак, Эссьен, Лэмпард, Анелька (Калу, 83), Дрогба, Малуда.

Предупреждения: Иванович (39), Баллак (44), Денилсон (73), Дрогба (84), Туре (88).