8 мин.

В чем сила, Блэйк?

«О спорт! Ты радость», – восклицал основатель современного олимпийского движения барон де Кубертен в своем знаменитом сочинении «Ода спорту». Болельщики баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Клипперс» до недавнего времени едва ли разделяли оптимизм прославленного французского гуманиста и общественного деятеля.

Многолетняя практика показывает, что успеха добиваются в основном те команды, где тренеры получают доверие и время, шаг за шагом выстраивая боеспособный коллектив. За предыдущие одиннадцать лет с «парусниками» поработали семь наставников. Семнадцать из восемнадцати последних сезонов калифорнийцы заканчивали с отрицательным балансом побед и поражений.

За двадцать пять лет своего безуспешного существования в Лос-Анджелесе клуб Дональда Стерлинга двадцать один раз участвовал в лотереях – без особой для себя выгоды. С 1993-го по 2005 годы «Клипперс» ежегодно выбирали на драфте в числе первых пятнадцати, но завербованный в 2003-м под общим шестым номером Крис Каман – единственный из этих новобранцев, кто задержался в команде более чем на пять лет.

Культивируемые десятилетиями невезение и безнадега приобрели здесь черты своеобразного эстетизма, став частью заокеанского баскетбольного шоу, предметом для обсуждения и многочисленных шуток.

Телодвижения, предпринятые весной и продолжившиеся в межсезонье 2010-го, смахивали на попытку исправить положение. В марте Стерлинг окончательно разжаловал некогда всесильного Майка Данливи. Специалист, продержавшийся у руля «Клипперс» рекордные семь лет, был уволен с этой должности в феврале, а по весне потерял еще и пост генерального менеджера. На капитанский мостик поднялся Винни Дель Негро, амбициозный коуч, до этого дважды подряд выводивший в плей-офф перестраивающийся чикагский клуб. «Парусники» неплохо отработали на драфте: после июньской церемонии в «Мэдисон Сквер Гарден» ростер пополнили перспективные Аль-Фарук Амину и Эрик Бледсоу. «Клипперс» даже попытались вступить в борьбу за звездных агентов лета имени ЛеБрона Джеймса, но, осознав тщетность усилий, сосредоточились на укреплении состава, подписав, в частности, добротных исполнителей Райана Гомеса и Рэнди Фоя. Наконец, пропустивший год из-за травмы колена Блэйк Гриффин полностью выздоровел и рвался в бой.

Старт сезона-10/11 заставил поклонников команды хвататься за голову и наводил на печальную мысль – ничего не изменилось. Начавшие с чистого листа «Клипперс» дебютировали хуже всех в НБА: с тринадцати поражений в четырнадцати матчах. Любой из сочувствующих «парусникам» подтвердит: беда не приходит одна. 9 ноября во встрече с «Нью-Орлеаном» растяжение левого голеностопного сустава получил Крис Каман. Чуть ранее из-за проблем с коленом в лазарете «завис» разыгрывающий Бэрон Дэвис, которого Дель Негро неоднократно называл вожаком, определяющим для калифорнийцев человеком. Молодая, несыгранная команда с новым тренером потеряла не только основных первого и пятого номеров (что само по себе удручает), но наставников, этаких «дядек», которые должны были направлять кипучую энергию молодежи в нужное русло. Неудивительно, что стартовый хаос продолжался весь ноябрь.

Впрочем, наличествовали и положительные моменты. Постепенно, медленными темпами, но стали налаживаться связки и взаимодействия. Вновь собранные под одним флагом игроки начали притираться, чувствовать, понимать друг друга. Блэйк Гриффин быстро адаптировался и четко дал понять: прооперированное колено его не беспокоит. Неугомонный форвард сразу же влюбил в себя баскетбольную общественность, ворвавшись в когорту самых зрелищных игроков лиги. Нечто подобное можно сказать и про защитника Эрика Гордона. У «Клипперс» появился стержень. Молодой дуэт, от которого, как от печки, должно строиться все остальное.

Гриффин на этом не остановился и стал набирать нешуточные обороты, заявив о себе как об одном из лучших новичков в истории и совершенно точно как о самом впечатляющем первогодке со времен дебюта ЛеБрона Джеймса. Плевавший на авторитеты Блэйк выступил не только в образе нацеленного на реализацию своих атлетических способностей «highlights generator», но показал себя разносторонним форвардом с выдающимися задатками. Редкостные для недавнего студента уровень IQ, эффективность, уверенность в совокупности с отличным характером, обучаемостью и безумным потенциалом – все это первый номер драфта-2009.

Среда обитания Блэйка – трехсекундная зона. Подавляющее большинство своих попыток юное дарование совершает в непосредственной близости от кольца. Невероятно одаренный от природы тридцать второй номер «парусников» великолепно координирован, ловок и быстр, что в сочетании с умелой работой ног и акробатическими талантами делает его абсолютно неудержимым в «краске» игроком.

Гриффина отличают стремление поддерживать быстрые прорывы, а также уверенные действия под чужим щитом (вообще говоря, он входит в десятку лучших по проценту собранных отскоков как под своим, так и под противоположным щитами и, соответственно, по общему показателю). 21-летний бигмен набирает около пяти очков за игру как бы «самостоятельно» – в транзите и после подборов в нападении. Уровень элитных «больших» лиги. В этих случаях команде не приходится «тратить» владение, используя его в пост-позициях, разыгрывая изоляцию или пик-н-ролл.

Понятно, что юный бомбардир частенько собирает на себе по два, а то и по три соперника. Форвард признается, что важнейшим вектором своего развития видит умение читать игру, предугадывать действия защитников и находить освободившихся партнеров, что является серьезным подспорьем для повышения эффективности калифорнийской команды. Ведь это позволяет «парусникам» совершать открытые броски, а также создает возможности для беспрепятственных рейдов под кольцо.

На сегодняшний день в активе Гриффина десять матчей с четырьмя результативными передачами, а также двенадцать «5+» игр. В среднем он отдает 3,5 ассиста, что лучше карьерного показателя признанного гуру пасующих «больших» Тима Данкана. Блэйк прогрессирует в этом компоненте и уже сейчас неплохо взаимодействует в первую очередь с разыгрывающим Дэвисом, а также старается вывести на свободное пространство Эрика Гордона…

Получив карт-бланш от Дель Негро, чемпион мира-2010 отлично вжился в роль ведущего забивалы лос-анджелесского клуба. Прирост средней результативности говорит сам за себя: с 16,9 очка в прошлом сезоне до 24,1 в текущем. Выход на новый уровень подтверждает, кроме прочего, январская победная серия против могучих оппонентов: «Денвера», «Майами» и «Лейкерс». Набирая в среднем 28 баллов, Гордон вел команду, отдувался за выпадающих из игры товарищей и брал на себя инициативу в концовках. В противостоянии с Кобе Брайантом атлетичный свингмен проявил себя как цепкий защитник, способный отрабатывать на своей половине. На третий год в лиге меланхоличный Эрик достиг впечатляющего прорыва, пройдя путь от третьей опции в нападении до представителя топовой десятки скореров НБА.

Декабрь стал отправной точкой для модернизации игры клуба. Мощнейшая серия дабл-даблов прогрессирующего с каждым матчем Гриффина была в самом разгаре. «Клипперс», и без того уверенно действовавшие на подборе, к новому году выбились в лидеры по этому важному показателю. Заслуга здесь принадлежит и подписанному во второй половине месяца 27-летнему бигмену Айку Диогу, который явно пришелся ко двору, добавляя энергию и азарт со скамейки. «Парусники» стали самой прогрессирующей командой декабря в защите, если сравнивать с результатами первого месяца чемпионата – 110,8 очка на 100 владений в ноябре и 100,9 в декабре. Стоит отметить, что на стороне «Лос-Анджелеса» оказалось и причудливое расписание, позволившее безвылазно провести в родной Калифорнии чуть более четырех недель.

1 декабря «Клиппс» неожиданно потопили флагман чемпионата «Сан-Антонио». После успеха в матче с техасцами «парусники» успели проиграть шесть раз, в частности, «Мемфису» и «Лейкерс» с разницей в одно очко, но с 17 декабря началась та самая серия, заставившая NBA.com проводить референдум на тему весенних перспектив дружины Дель Негро.

Основной рывок случился в первую очередь в атаке, о чем красноречиво говорит следующий факт: стартовые двадцать шесть поединков (5-21) ознаменовались 95,6 забитых очка в среднем за игру, на следующие семнадцать (12-5) пришлись 105,5 очка. Ключевую роль в этом сыграл Бэрон Дэвис, вернувшийся в строй во встрече со «Сперс». Слухи о том, что руководство собирается обменять Бородача в «Шарлотт», оказали на него благотворное влияние. Заметно повысились самоотдача, страсть и энергия, вносимые ветераном в общую копилку. Разыгрывающий, наконец, стал напоминать лидера, человека, озабоченного происходящим вокруг, взял в свои руки нити игры, упорядочив наступательные инициативы калифорнийцев. Мотивированный Бэрон объединил коллектив, стал «катализатором» успеха, как охарактеризовал его влияние Дель Негро.

Исключительно важны – в особенности для такого клуба как «Клипперс» – изменения в сознании игроков, улучшение командной «химии». С конца 2010-го лидеры «парусников» в один голос твердят о сплоченности, зарождающейся психологии победителей, уверенности в собственных силах и светлом будущем, ожидающем многострадальный франчайз. Согласитесь, это что-то новенькое.

Символом «Клипперс» образца сезона-2010/2011 является эффектный прием – аллей-уп. Блэйк Гриффин и ДеАндре Джордан, входящие в четверку лучших по количеству данков, очень часто и с большим удовольствием завершают набросы Дэвиса смачными ударами сверху. Атлетизм, скорость, энтузиазм, самоотдача, трудолюбие и зрелищность – по признанию Бэрона, «это является основой, сущностью нынешней команды».

Несмотря на бьющую ключом энергию Гриффина и компании, при здравом размышлении ясно, что разговоры о «Клипперс» и плей-офф-2010 псевдонаучны. Слишком многое было потеряно на старте, слишком мало времени они провели вместе. Калифорнийская молодежь крайне нестабильна. Показательна недавняя встреча с «Хьюстоном»: заключительную четверть «парусники», имевшие 2 очка преимущества, начали с пятнадцати последовательных промахов, за шесть минут потеряв все шансы на удачный исход. Травма локтя, полученная Эриком Гордоном, и тяжелое, изобилующее выездными поединками расписание второй половины «регулярки» окончательно добивают наивные надежды.

С другой стороны, всю оставшуюся часть сезона Дель Негро может посвятить настройке механизма, спокойно пробуя различные варианты, наигрывая молодежь. В его распоряжении имеются двое голодных, жадных до успеха игроков уровня Матча всех звезд. В основной ротации сразу пять человек не достигли и двадцати трех лет. В скором времени в строй вернется Крис Каман. На бумаге калифорнийский состав выглядел впечатляюще уже перед началом чемпионата. Теперь же, когда парни поиграли вместе, почувствовали свои силы и осознали потенциал, при грамотной работе наставника, который обязан закрепить и развить достижения подопечных, а также соответствующем уровне самоотдачи «Клипперс» обещают стать силой, претендующей на попадание в нокаут-раунд уже в следующем году.

Парящий в воздухе сверхсильный атлет, фаворит данк-контеста Блэйк Гриффин олицетворяет новое лицо, будущее «Клипперс». Перед калифорнийской командой в кои-то веки открываются большие перспективы. Если, конечно, гравитационные силы не сыграют с ними очередную злую шутку.