13 мин.

Долговая яма

Предисловие

Неделя прошла под знаком Кубка короля. Надо признать, что нынешний розыгрыш получается на редкость интересным � впереди нас ждет мадридское дерби, битва лидеров двух дивизионов, «Севильярреал», ну и для тех, кто не наестся � «Альмерия» против «Депортиво». В Хетафе даже пошли на смелый эксперимент и назначили игру на полдень, невиданное дело для испанского футбола. И эксперимент, надо признать, удался � на матч пришли порядка 11 тысяч болельщиков, что примерно вдвое больше, чем обычно приходят на «Колисеум Альфонсо Перес» по вечерам.

Матч тура

«Реал Мадрид» � «Вильярреал». «Желтая подводная лодка» как надежда и опора всех нейтральных любителей чемпионата Испании, попытается взять нахрапом «Сантьяго Бернабеу». Битва грандов с «Вильярреалом» это всегда надежда на чудо, потому что команда Гарридо способна его сотворить. В игре с «Барселоной» на «Камп Ноу» «Вильярреал» в грязь лицом не ударил и выглядел предельно достойно. Обе команды испытывают кризис в атакующей линии � у гостей пару Росси не составит травмированный Нилмар, а «Мадрид» занят тем, что пытается найти Игуаину хирургов в Испании, не желая отпускать его лечиться зарубеж. Жозе Моуринью не получил «добро» на покупку новой «девятки», поэтому вопрос с оной решил весьма остроумно � передвинул вверх поправившегося бразильца Кака. Получается, что когда «особенный» утверждал, что Кака станет «главным трансфером января», он ни капельки не шутил. На радость мадридской прессе в пару к Рикарду Карвалью вновь выйдет Альбиоль � заклеванный журналистами Пепе получил травму на тренировке. Онлайн-трансляция Sports.ru с упрямостью законченного оптимиста верит в то, что интриге � быть.

Стоит посмотреть

«Леванте» � «Валенсия». Еще одно вернувшееся в примеру дерби � валенсийское. «Леванте» вообще клуб очень веселый. Они способны вчистую проиграть «Мадриду» 0:8, затем едва не отобрать очки у «Барселоны», а в ответном поединке все с тем же мадридским «Реалом» выиграть в два мяча. В составе «гранатовых» исторически всегда играло много воспитанников футбольной академии «Валенсии», в этом отношении клубы похожи на «Барселону» и «Эспаньол». «Лос че», несмотря на преимущество в мастерстве, на легкую прогулку рассчитывать не могут � дерби есть дерби, а у «Валенсии» наметились проблемы с составом из-за травм и дисквалификаций. Проблему травмированных вратарей, кстати, «Валенсия» собирается решить засчет покупки Диего Алвеса из «Альмерии». Сесар все же суперстар, а Мойя ненадежен. Слет летучих мышей на восточном побережье Испании пронаблюдает онлайн-трансляция Sports.ru.

Дуэль

В «Депортиво» новая звезда � Адриан. Для галисийского клуба на протяжении последних сезонов вопрос с забивным нападающим стал болезненной темой. Поэтому когда 22-летний форвард сперва оформил дубль на «Сан Мамесе» в прошлые выходные, а затем сделал хет-трик в кубковом матче с «Кордобой» и вывел «Депор» в следующий круг, в Ла-Корунье появилась надежда перед игрой с «Барселоной». В каталонском клубе за голы нынче отвечают защитники � в тяжелый момент, когда казалось, что класико с «Атлетиком» перейдет в овертайм, мяч в ворота Ирайсоса забил Эрик Абидаль, для когорого этот гол стал дебютным за «Барсу» и вторым в карьере вообще. Адриан и Абидаль играют на разных флангах, но одинаково являются главными голеадорами недели в собственных клубах..

Не упускай из виду

Восемь футболистов «Сосьедада» оказались заподозрены в симпатиях к террористам. Случилось это после того, как все они посетили футбольный матч, который проходил в поддержку томящихся в испанских застенках баскских террористов из организации ETA. По замыслу организаторов, всех заключенных следует перенаправить в тюрьмы на территории Страны басков. «А стали бы игроки уважаемого клуба посещать мероприятия, направленные на поддержку насильников, наркодилеров или педофилов?», � задалась вопросом Организация жертв терроризма. «Любой член клуба «Реал Сосьедад» имеет право посещать любое мероприятие в соответствии со своими убеждениями, и это не стоит переносить на политику клуба или остальных его участников», � ответила на это Организация болельщиков клуба из Сан-Себастьяна.

Ставка тура

Каков самый лучший способ получить информацию о матче в выходные между «Мальоркой» и «Альмерией»? Посмотреть этот матч в четверг! Островитяне и андалуссцы играли на «Иберостар» в рамках Кубка короля, и после игры команде Хосе Луиса Ольтры не было никакого резона лететь на материк. В кубковом матче гости оказались сильнее и выиграли со счетом 4-3. Есть подозрение, что и в измененном составе удача вновь улыбнется «Альмерии».

Важные слова

«Нам всем должны деньги, кому-то даже больше, чем ему, но мы-то здесь работаем», � прокомментировал главный тренер «Эркулеса» Эстебан Виго поведение своего подопечного Ройстона Дренте. Голландский вингер, играющий в Аликанте на правах аренды, как и многие его одноклубники, не получал зарплаты с августа, но только у него хватило смелости объявить бойкот тренировкам до получения денег. Еще недавно восхвалявшие его болельщики, ныне оскорбляют его в аэропорту и пишут угрозы на стенах его дома. Тяжела доля волонтера.

Красивые цифры

В прошлом году «Сарагосе» удалось спастись от вылета засчет использования зимнего трансферного окна на полную катушку. Второй год подряд выполнить один и тот же трюк сложно, особенно, когда тебе противостоит великая и могучая испанская бюрократическая машина. По правилам, клуб не имеет права подписывать новых футболистов, если имеет какие-то задолженности по старым. Арагонский клуб по-прежнему должен выплатить 150 тысяч евро бывшему голкиперу Хавьеру Лопесу Вальехо в самое ближайшее время, иначе тренеру Хавьеру Агирре придется и дальше иметь дело с теми ресурсами, которые у него есть сейчас. Забавная деталь � если клуб находится в административном управлении, то он может подписывать игроков даже при наличии задолженностей, а стало быть, Микаэлю Лаудрупу в «Мальорке» живется вольготней его мексиканского коллеги.

Малага � Атлетик

8 января. «Ла Росаледа», 20.00*.Судья: Веласко Карбальо (Мадрид).Травмы: Иван Гонсалес / Ауртенече, Ибай Гомес, Сусаета.Дисквалификации: Элизеу / Сан Хосе, Устариц.«Малага» (версия Sports.ru): Серхио Асенхо � Хесус Гамес, Велигтон, Демичелис, Мтилига � Мареска, Апоньо � Квинси, Баптиста, Дуда � Рондон.«Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос � Ираола, Аморебьета, Айтор Осио, Койкили � Давид Лопес, Гурпеги, Хави Мартинес, Габилондо � Токеро, Льоренте.Последние матчи: � + � � + / + � + + �Прошлогодние матчи: 1:1 («Ла Росаледа»), 1:1 («Сан Мамес»).Котировки William Hill: победа «Малаги» � 2.30, ничья � 3.25, победа «Атлетика» � 3.10.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 19.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Реал Сосьедад � Севилья

8 января. «Аноэта», 22.00.Судья: Эстрада Фернандес (Каталония).Травмы: Сутиль / Фасио, Драгутинович, Коне.Дисквалификации: Гриесманн / Зокора.«Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво � Карлос Мартинес, Ансотеги, Микель Гонсалес, де ла Белья � Элустондо, Бергара � Хаби Прието, Сурутуса, Эстрада � Хосеба Льоренте.«Севилья» (версия Sports.ru): Палоп � Дабо, Алексис, Эскюде, Фернандо Наварро � Хесус Навас, Ромарик, Ренато, Диего Капель � Кануте, Негредо.Последние матчи: + + � � � / � � � � +Прошлогодние матчи: не встречались.Котировки William Hill: победа «Сосьедада» � 3.00, ничья � 3.25, победа «Севильи» � 2.37.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 21.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Депортиво � Барселона

8 января. «Риасор», 23.55.Судья: Дельгадо Феррейро (Страна басков).Травмы: Риндарой, Гвардадо, Мичел, Морель / нет.Дисквалификации: Хуан Родригес / нет.«Депортиво» (версия Sports.ru): Арансубия � Лауре, Колотто, Айтами, Лопо, Мануэль Пабло � Пабло Альварес, Рубен Перес, Хуан Домингес, Адриан � Лассад.«Барселона» (версия Sports.ru): Виктор Вальдес � Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль � Бускетс, Хави, Иньеста � Педро, Месси, Вилья.Последние матчи: � + � = + / + + + + +Прошлогодние матчи: 1:3 («Риасор»), 0:3 («Камп Ноу»).Котировки William Hill: победа «Депортиво» � 13.00, ничья � 6.50, победа «Барселоны» � 1.20.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 23.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Мальорка � Альмерия

9 января. «Иберостар», 19.00.Судья: Матеу Лаос (Валенсия).Травмы: нет / Нието, Пельерано.Дисквалификации: нет.«Мальорка» (версия Sports.ru): Ават � Сендрос, Нунес, Рамис, Кевин � Нсуе, Марти, Де Гусман, Перейра � Виктор, Вебо.«Альмерия» (версия Sports.ru): Диего Алвес � Мичел Македо, Марсело Силва, Акасьете, Хуанма Ортис � Мбами, Бернардельо � Пьятти, Корона, Крусат � Калу Уче.Последние матчи: + � � � + / � = + � �Прошлогодние матчи: 3:1 («Оно Эстади»), 1:1 («Медитерранео»).Котировки William Hill: победа «Мальорки» � 1.73, ничья � 3.60, победа «Альмерии» � 4.75.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Осасуна � Хетафе

9 января. «Рейно де Наварра», 19.00.Судья: Итурральде Гонсалес (Страна басков).Травмы: Монреаль, Рупер / Марио.Дисквалификации: Сориано / нет.«Осасуна» (версия Sports.ru): Рикардо � Дамья, Серхио, Мигель Фланьо, Ойер � Хуанфран, Пуньяль, Вадоц, Камуньяс � Аранда, Лекич.«Хетафе» (версия Sports.ru): Кодина � Мигель Торрес, Ката Диас, Рафа, Мане � Боатенг, Парехо � Педро Риос, Ману, Гавилан � Мику.Последние матчи: � � = = � / + + + + �Прошлогодние матчи: 1:2 («Колисеум Альфонсо Перес»), 0:0 («Рейно де Наварра»).Котировки William Hill: победа «Осасуны» � 2.37, ничья � 3.25, победа «Хетафе» � 3.00.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Эспаньол � Сарагоса

9 января. «Корнелья Эль Прат», 19.00.Судья: Муньис Фернандес (Астурия).Травмы: Давид Гарсия / Уче, Лагвардия.Дисквалификации: Форлин / Понсио.«Эспаньол» (версия Sports.ru): Камени � Чика, Хорди Амат, Виктор Руис, Дидак � Баэна, Хави Маркес � Луис Гарсия, Верду, Хосе Кальехон � Освальдо.«Сарагоса» (версия Sports.ru): Лео Франко � Диого, Ярошик, Контини, Паредес � Эдмилсон � Хорхе Лопес, Габи, Андер Эррера, Бертоло � Синама Понголь.Последние матчи: + + � � � / � = � = +Прошлогодние матчи: 2:1 («Корнелья Эль Прат»), 0:1 («Ла Ромареда»).Котировки William Hill: победа «Эспаньола» � 1.80, ничья � 3.50, победа «Сарагосы» � 4.50.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Расинг � Спортинг

9 января. «Эль Сардинеро», 19.00.Судья: Айса Гамес (Валенсия).Травмы: Диоп, Колса, Арана, Циолис, Колторти / Ботиа.Дисквалификации: нет.«Расинг» (версия Sports.ru): Тоньо � Пинильос, Энрике, Торрехон, Сисма � Кеннеди, Ласен, Осмар, Адриан � Мунитис, Розенберг.«Спортинг» (версия Sports.ru): Хуан Пабло � Састре, Иван Эрнандес, Грегори, Хосе Анхель � Эгурен, Ривера � Лора, де лас Куэвас, Диего Кастро � Барраль.Последние матчи: + � + = = / � � = = �Прошлогодние матчи: 1:0 («Эль Молинон»), 2:0 («Эль Сардинеро»).Котировки William Hill: победа «Расинга» � 2.00, ничья � 3.30, победа «Спортинга» � 3.75.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Реал Мадрид � Вильярреал

9 января. «Сантьяго Бернабеу», 21.00.Судья: Фернандес Борбалан (Андалусия).Травмы: Дудек, Игуаин, Пепе / Марчена, Сенна, Нилмар.Дисквалификации: Арбелоа / нет.«Реал» (версия Sports.ru): Касильяс � Серхио Рамос, Альбиоль, Рикарду Карвалью, Марсело � Хаби Алонсо, Хедира � Криштиану Роналду, Озил, Ди Мария � Кака.«Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес � Анхель Лопес, Гонсало, Катала, Капдевила � Кани, Борха Валеро, Бруно, Касорла � Росси, Марко Рубен.Последние матчи: � + + + + / + + � + +Прошлогодние матчи: 2:0 («Эль Мадригал»), 6:2 («Сантьяго Бернабеу»).Котировки William Hill: победа «Мадрида» � 1.30, ничья � 5.50, победа «Вильярреала» � 9.00.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 20.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Леванте � Валенсия

9 января. «Сиутат де Валенсия», 23.00.Судья: Клос Гомес (Арагон).Травмы: Кайседо, Хави Вента, Мунуа / Сесар, Мойя, Альбельда.Дисквалификации: Нано / Адурис, Рикарду Кошта.«Леванте» (версия Sports.ru): Маноло Рейна � Серра, Робусте, Бальестерос, Дель Орно � Пальярдо � Хиско Надаль, Хави Торрес, Ларреа, Хуанлу � Рафа Хорда.«Валенсия» (версия Sports.ru): Гуаита � Мигел, Станкявичюс, Давид Наварро, Матье � Мадуро, Мехмет Топал � Хоакин, Мата, Пабло Эрнандес � Сольдадо.Последние матчи: � + = � � / + � = + +Прошлогодние матчи: не встречались.Котировки William Hill: победа «Леванте» � 4.20, ничья � 3.50, победа «Валенсии» � 1.83.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 20.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Эркулес � Атлетико

10 января. «Хосе Рико Перес», 23.00.Судья: Парадас Ромеро (Андалусия).Травмы: Томер, Тиагу Гомеш / Тиагу.Дисквалификации: нет.«Эркулес» (версия Sports.ru): Калатаюд � Кортес, Абрам Пас, Памарот, Пулак � Кико, Абель Агилар, Фрицлер, Сендоа � Нельсон Вальдес, Трезеге.«Атлетико» (версия Sports.ru): Де Хеа � Уйфалуши, Переа, Годин, Филипе Луис � Рауль Гарсия, Пауло Ассунсао, Марио Суарес, Фран Мерида � Агуэро, Форлан.Последние матчи: + � + = � / � � + + =Прошлогодние матчи: не встречались.Котировки William Hill: победа «Эркулеса» � 3.00, ничья � 3.25, победа «Атлетико» � 2.35.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 23.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

2010/2011

место команда м в н п заб проп о
1 Испания Барселона 17 15 1 1 53 10 46
2 Испания Реал 17 14 2 1 42 14 44
3 Испания Вильярреал 17 11 3 3 32 14 36
4 Испания Валенсия 17 9 4 4 26 20 31
5 Испания Эспаньол 17 9 1 7 19 24 28
6 Испания Атлетико 17 8 3 6 27 19 27
7 Испания Хетафе 17 8 2 7 28 25 26
8 Испания Атлетик 17 8 1 8 26 29 25
9 Испания Мальорка 17 7 3 7 19 20 24
10 Испания Севилья 17 7 2 8 22 27 23
11 Испания Реал Сосьедад 17 7 1 9 23 28 22
12 Испания Депортиво Ла-Корунья 17 5 6 6 15 20 21
13 Испания Эркулес 17 5 4 8 18 25 19
14 Испания Расинг 17 5 4 8 13 23 19
15 Испания Осасуна 17 4 5 8 15 21 17
16 Испания Малага 17 5 1 11 22 36 16
17 Испания Леванте 17 4 3 10 19 28 15
18 Испания Сарагоса 17 2 7 8 16 28 13
19 Испания Альмерия 17 2 7 8 15 27 13
20 Испания Спортинг Хихон 17 2 6 9 14 26 12

*ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей � московское

СНАЙПЕРЫ: Криштиану Роналду (Реал Мадрид) � 20. Месси (Барселона) � 17. Вилья (Барселона) � 11. Льоренте (Атлетик) � 11. Нилмар (Вильярреал) � 10.

ВРАТАРИ: Виктор Вальдес (Барселона) � 0,59. Касильяс (Реал Мадрид) � 0,82. Диего Лопес (Вильярреал) � 0,82. Де Хеа (Атлетико) � 1,12. Рикардо (Осасуна) � 1,24.

Остальная статистика чемпионата Испании

19-Й ТУР. 16.01. Альмерия � Реал Мадрид. Вильярреал � Осасуна. Хетафе � Реал Сосьедад. Севилья � Эспаньол. Сарагоса � Леванте. Валенсия � Депортиво. Барселона � Малага. Атлетик � Расинг. Спортинг � Эркулес. Атлетико � Мальорка.