7 мин.

Шоу с перевоплощениями

Событие тура

Феерический матч выдали на «Олд Траффорд» две команды, находящиеся сейчас не в лучшем состоянии. «Астон Вилла» весьма убедительно цеплялась за один из последних шансов попасть в Лигу чемпионов и, даже пропустив на 14-й минуте от Криштиану Роналду после обидного свободного, не растерялась. К исходу часа игрового времени бирмингемцы были уже впереди � по голу головой забили форварды Карью и Агбонлахор. «МЮ», который в этом поединке вынужден был обходиться без травмированных и дисквалифицированных Бербатова, Руни, Скоулза, Фердинанда, Видича и Андерсона, оказался на грани потери лидерства и третьего поражения кряду. Однако за 10 минут до конца проводивший неудачный матч Роналду удачно пробил с линии штрафной и счет сравнялся, а уже в добавленное арбитром время 17-летний дебютант манкунианцев Федерико Македа, выпущенный Фергюсоном то ли от отчаяния, то ли на фарт, то ли на то и на другое вместе, забил блестящий гол и принес «Юнайтед» наиважнейшую победу. Этот мяч все-таки лучше увидеть.

«МЮ» таким примечательным образом вернул себе лидерство и сохранил потенциально четырехочковое преимущество над «Ливерпулем». «Красные» днем ранее отправились в гости к «Фулхэму» и свои проблемы тоже решили лишь в компенсированное время. 20 ударов по воротам (против трех у соперника), 10 попаданий в створ (против одного), 4 штанги и перекладины и сверхусилия вышедшего на замену Йосси Бенаюна (израильтянин в этом сезоне постепенно становится кюйтообразной палочкой-выручалочкой Рафы Бенитеса) � только так удалось снять проклятие «дачников», отобравших в нынешнем чемпионате на «Крейвен Коттэдж» семь очков у трех других грандов. Подробности приключений «Ливерпуля» � в рубрике «См. также».

Герой тура

На противоположном конце турнирной таблицы события развиваются не менее драматично. Находившийся на грани зоны вылета «Блэкберн» принимал дома «Тоттенхэм» и 80 минут не выказывал особого желания эту грань покидать. Хозяева с 30-й минуты проигрывали 0:1 (отличился Робби Кин с небесспорного пенальти), лишились из-за травм Мортена Гамста Педерсена и Джейсона Робертса (вдобавок к давно отсутствующему Роке Санта Крусу) и не могли предложить набравшим ход «шпорам» ничего особенно вразумительного. Все поменялось в последние 10 минут, когда арбитр Питер Уолтон удалил с поля (и снова небесспорно) хавбека гостей Уилсона Паласиоса. Однако еще более диковинное перевоплощение случилось ранее. Конголезец Кристофер Самба уходил на перерыв центральным защитником, а вернулся центрфорвардом. Именно ему и суждено было стать героем матча. Первые пару минут второго тайма Самба провел ярко, однако затем надолго ушел в тень � затем, чтобы в концовке проявить себя наилучшим образом. На 82-й минуте 196-сантиметровый гигант продавил нехилого Вудгейта и вывел Бенни Маккарти на пустые ворота. А перед самым финальным свистком «Роверс» вырвал победу. Эль-Хаджи Диуф подал с углового, Самба взял на себя Ледли Кинга с Эурелио Гомесом, а Андре Оойер спокойно вошел с мячом в ворота, еще более пустые, чем в первом случае. 2:1 вместо 0:1 � и «Блэкберн» несмотря на неубедительную игру с 17-го места поднимается на 14-е и отрывается от зоны вылета на пять очков.

Неудачник тура

И Алан Ширер не волшебник � главный итог субботнего матча «Ньюкасл» � «Челси». Гости большую часть встречи владели преимуществом и реализовали его в первой половине второго тайма усилиями Фрэнка Лэмпарда и Флорана Малуда. Энтузиазм зрителей к концу поединка сошел на нет � их предстартовый запал самой команде не передался и в целом она выглядела никак не лучше, чем в недавних матчах с «МЮ» и «Арсеналом». Конечно, «сорокам» слегка не повезло � в первом тайме Петер Левенкрандс получил тяжелую травму, а во втором чистый гол Майкла Оуэна прозевали судьи, � но в целом результат выглядит вполне справедливым. Ко всему прочему, основные конкуренты «Ньюкасла» в борьбе за выживание � «Блэкберн», «Сток», «Халл», «Портсмут» � очки в этом туре набрали и от спасения новую команду Ширера теперь отделяют уже три очка. Гостевой матч следующего тура со «Стоком» грозит стать для «сорок» судьбоносным � как, видимо, и почти все из семи оставшихся. Перевоплощение Алана Ширера из суперфорварда и телевизионного эксперта в тренера моментального эффекта не дало. Все еще впереди, но, как водится, второго шанса произвести первое впечатление у него не будет. Джорди по-прежнему верят в чудо. Роман Абрамович и «Челси» по-прежнему верят в Гуса Хиддинка � с четырьмя очками отставания от первого места «синие» продолжают чувствовать себя причастными к чемпионской гонке.

Премьер-лига.ру

Андрей Аршавин провел очередной уверенный матч за «Арсенал», но на сей раз остался в тени триумфально вернувшихся после травм Сеска Фабрегаса и Эммануэля Адебайора. Традиционно скромный на выезде «Ман Сити» разошедшимся «канонирам» помешать не смог. На счету испанца две результативные передачи, на счету тоголезца � два гола в начале каждого из таймов, на счету Аршавина � пара упущенных шансов. При этом группа атаки «Арсенала» в составе Уолкотт � Фабрегас � Аршавин � Адебайор выглядит по-настоящему грозно. А ведь есть еще травмированные или не совсем готовые Насри, ван Перси и Эдуардо.

Роман Павлюченко матч «Тоттенхэма» с «Блэкберном» посмотрел со скамейки запасных. На последних секундах уже при счете 1:2 Харри Реднапп собирался было выпустить россиянина на поле, но не успел.

Неожиданность тура

Казалось бы нет в домашней победе «Вест Хэма» над «Сандерлендом» ничего особенного � обыграла рвущаяся в еврокубки команда аутсайдера и обыграла. Удивление вызывает то, что сделала она это со списком травмированных, по именам существенно превосходящим список вышедших на поле. Паркер, Коллисон, Бехрами, Карлтон Коул, Ковач (не говоря уж об Эштоне) � среднюю линию и атаку Джанфранко Дзоле пришлось комплектовать исключительно из молодежи и дальних резервистов. И они справились. Героями матча стали воспитанники «молотков» Джуниор Станислас (центральный хавбек) и Джеймс Томкинс (центральный защитник), Давид Ди Микеле, а также вроде бы уже списанный Луиш Боа Морте. А вот «Сандерленд», которому и очки вроде бы нужнее, и состав у которого был почти оптимальным, снова разочаровал. До первого гола подопечные Рики Сбраджиа выглядели неплохо, но пропустив, резко сникли. Теперь именно «коты» занимают последнее из спасительных мест и являются ближайшей целью соседнего (географически) «Ньюкасла». Тем временем работа Дзолы в «Вест Хэме» перестает вызывать удивление и начинает вызывать восхищение.

Тенденция

После 31-го тура стало очень похоже на то, что два из трех неудачников этого сезона уже определились. После домашнего поражения от «Стока» у «Вест Бромвича» остались лишь теоретические шансы на спасение � в их реальность уже вряд ли верит и сам «Вест Бромвич». Команда Тони Моубрея сыграла вполне в своем стиле � допустила пару грубейших ошибок в обороне (не без участия Скотта Карсона и очередного центрального защитника, на сей раз Шелтона Мартиса), не реализовала пару верных шансов в атаке и в итоге уступила важнейшие три очка «гончарам». Подопечные Тони Пьюлиса одержали первую в сезоне победу на выезде и сразу забрались на 13-е место. Если и есть в этом чемпионате команда, не упускающая свое, то зовется она «Сток Сити».

Если есть команда, почти всегда упускающая свое, то она зовется «Мидлсбро». Подопечные Гарета Саутгейта умудрились проиграть 1:4 в гостях «Болтону» при том, что выглядели никак не хуже. Просто три гола «Боро» привез себе сам � и сам Саутгейт в центре обороны своей команды наверняка смотрелся бы лучше. Возможно последний шанс сделать теоретические шансы на спасение практическими представится тисайдцам на следующей неделе, когда в гости к ним пожалует находящийся почти в столь же печальной форме «Халл».

См. также

Перевоплощение по-ливерпульски на извечный мотив.

1. Что такое не везет:

2. Как с этим побороться:

Цифра тура

Дубль Жо принес «Эвертону» неожиданно убедительную победу над «Уиганом» (4:0) и позволил «ирискам» вплотную приблизиться к несчастной «Астон Вилле». За время аренды из «Ман Сити» бразильский форвард забил уже 5 голов в 7 матчах и явил Англии и Марку Хьюзу очередное удивительное перевоплощение.