Валерий Непомнящий: «Почему бы нам не внедрить систему плей-офф?»

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий заявил, что в России стоило бы изменить формат чемпионата.

«Для России пока неприемлемо переходить на систему осень-весна. И, честно говоря, я не совсем понимаю, почему ЦСКА так заинтересован в переходе. Хотя могу согласиться, что при нынешней системе в невыгодном положении оказываются команды, выступающие в еврокубках – по окончании чемпионата России образуется пауза перед решающими матчами осенней стадии Лиги чемпионов, например.

Но нужно искать выход, каким образом избежать этой паузы. Я бы предложил задуматься об изменении структуры проведения нашего чемпионата – его финальной части. Во многих видах спорта применяют систему плей-офф. Так почему бы нам не внедрить ее и в футбольном чемпионате?

Плей-офф есть во многих странах – и в Японии, и в Корее, где я работал. Другой вопрос, что и в марте в том же Петербурге трудно играть, а в декабре будет еще сложнее… Как в случае перехода на другую систему розыгрыша быть клубам первой лиги, второй? Ведь все взаимосвязано. Я не против перехода в принципе, но нужно к нему как следует подготовиться. Сейчас мы можем перейти на осень-весна, но мучиться будем больше, чем в настоящее время», – сказал Непомнящий «Спорт-Уикэнду».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    37 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    хорошая идея
    0
    0
    0
    Просто Денисов, видимо, более симпатичен Адвокату, он молчит и играет. Хотя объективно Широков более одарённый футболист.
    0
    0
    0
    Широков, на самом деле, был уже очень близок к твёрдой основе, но его зачморили за тот долбаный матч с Испанией, в котором бездарно сыграли все. Если б не тот случай, играл бы он и очень может быть, на своей позиции.
    0
    0
    0
    Ааа, мужики, Ким в основе!!! Я сплю и это мне сницца!
    0
    0
    0
    Непомнящий решил т.о. запугать игроков Зенита))

    Полный бред,это вам не хоккей..
    0
    0
    0
    Прав он насчет осень-весна. Это нереально в нашем климате. А по коммерции - летом ЧР может стать монополистом на европейском ТВ,
    т.к. других турниров не проводится, из этого тоже можно извлекать выгоду.
    0
    0
    0
    кренпокуришь, знаю, я просто рад. Радеку выздоровления, но не защитник он.
    0
    0
    0
    нужно увеличивать число команд в премьер-лиге..а не придумывать разные ноу-хау..во всех ведущих чемпах по 18-20 команд...
    0
    0
    0
    Ощущение от игры Зенита в целом положительное. если так продолжат - должны забить. Инициативу полностью прибрали к рукам, Мейра в зародыше гасит пожары у нашей штрафной.
    0
    0
    0
    Согласен с Портосом. нужно строить стадионы, будут стадионы, можно будет вводить что угодно. А плей-офф дает шансы среднестатистическому середнячку типа фксм занять место в призовой тройке - это как в Голландии какой-нибудь задрипанный Твенте занимает в ходе плей-офф места выше завзятых грандов. А систему нокаута можно ввести, как уже говорилось, для 14-й команды, которая будет играть с третьей командой пердива.
    0
    0
    0
    Вообще, конечно, парадокс: страна не может найти одного!!! опорника для сборной, а у нас Широков на скамейке сидит и в центре защиты парится.
    0
    0
    0
    идея хорошая.у самого такие мысли возникают,когда наблюдаешь за чемпионатом КХЛ.но вряд ли у нас отважаться на перемены в регламенте.а по поводу перехода на осень-весна-это глупо.и без этого берём КУЕФА с завидным постоянством.
    0
    0
    0
    Идея абсолютно не подходящая! Кто мне объяснит - почему команда,занявшая 1-е место в чемпионате должна по новой доказывать своё превосходство в матчах на вылет??! Это же совсем другой турнир и другие раскладки! Спортивный принцип вообще нарушается. Уже же есть Кубок России, зачем всё смешивать? И не надо брать пример с хоккея, где за 5 дней можно провести между собой 3 игры.
    0
    0
    0
    Лучше тада ваще регулярку отменить и сразу ПО начать пары по жребию разбить и до семи побед серии без булитов до первого мяча в доп время) тада хоть в книгу Гинесса войдем:))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    И дарить футболистам Спартака дополнительный гарантированный отпуск?
    Восьмой клуб будет играть с первым клубом. В прошлом чемпионате это были бы пары - Рубин-Спартак, ЦСКА- Локо, Динамо-Крылья, Амкар-Зенит.
    0
    0
    0
    Ответ zhirov
    Восьмой клуб будет играть с первым клубом. В прошлом чемпионате это были бы пары - Рубин-Спартак, ЦСКА- Локо, Динамо-Крылья, Амкар-Зенит.
    Так я и говорю, что восьмому клубу будет дан дополнительный отпуск и ночные клубы Москвы заполнит дополнительная порция безголовой молодёжи))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Я имею в виду те моменты, когда есть возможность сыграть в центре поля. Он мог бы сыграть вместо Денисова, мог бы вместо Зырянова, мог бы на замену выйти... Вот уйдёт Тимощук - стоит попробовать вместо него Широкова, вместо того чтобы алкашей и дебоширов из Шотландии выписывать.
    Мне кажется, всё же лучше его в созидательную линию отрядить. Либо в пару с Денисовым, чтобы играли в этаких полуопорников, не лишённых созидательных функций. И при атаках соперников подстраховывали друг друга. В одиночку не хватит ему концентрации, слишком ответственная позиция.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Просто Денисов, видимо, более симпатичен Адвокату, он молчит и играет. Хотя объективно Широков более одарённый футболист.
    Денисов выкладывается и выполняет установку на матч. Но выше головы ему не прыгнуть, он и так с КПД, близким к максимальному играет. Власов, начинавший вместе с ним. гораздо большим талантом обладал, но характер Гарика позволил ему добиться большего... Широков однозначно талантливее, но вот насчёт стабильности сложно сказать - статистики нету...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Широков, на самом деле, был уже очень близок к твёрдой основе, но его зачморили за тот долбаный матч с Испанией, в котором бездарно сыграли все. Если б не тот случай, играл бы он и очень может быть, на своей позиции.
    Да, жаль Романа. Надеюсь, что у него еще будет шанс.
    0
    0
    0
    Да и плей-офф врядли стоит проводить из одного матча, да и два - сомнительно, ибо тогда нет смысла стоять в таблице выше соперника. Значит - до двух побед. А это может вылиться в лишние 9 игр для команды по максимуму или 6 - по минимуму от одной четвертой до финала.
    0
    0
    0
    в футболе пример брать с Японии и Кореи неправильно.
    0
    0
    0
    Плей-офф надо устроить 14 команде с третьей пердива!
    Вот только это будет такая почва для договорняков.. но думаю плюсом будет для первенства.

    Хотя и так все нормально вроде
    0
    0
    0
    ФУТБОЛИСТЫ будут мучаться, а болельщики, которых у нас и так мало, попросту вымерзнут! Хотя, конечно, в Москве можно играть в Олимпийском и «Спартак» манеж на 12 тысяч построит ...
    Плей-офф у нас уже есть - Кубок.
    Вот его и можно разыгрывать, но компактно - 32 команды и за один месяц - февраль. Формула как на Чемпионате Мира. Игры в в группах - в манежах в Москве и на Юге, Владикавказ - Сочи (там стадион к Олимпиаде строят). Вот и получится Осень-Весна, а 8 марта вместо Суперкубка финал Кубка! И плй-офф заодно!
    0
    0
    0
    Чемпионат Италии.Турнир прогнозов на этой ветке


    http://www.sports.ru/football/6314496.html?comments=1#comments
    0
    0
    0
    Молодец Непомнящий. Умный мужик. Все правильно. И плей-офф тоже одобряю. Восемь команд, например. Сразу оживится конкуренция в середине таблицы.
    0
    0
    0
    Нет. С 1 по 8 место. Но в любом случае, тогда упадет значение регулярного чемпионата, ибо, что 4, что 5 место - все равно играют между собой. Да и как избавиться от спецпопаданий на соперника. Плюс еще сложности с распределением мест в еврокубков. Т. ч. минусов тоже хватает.
    0
    0
    0
    И дарить футболистам Спартака дополнительный гарантированный отпуск?
    0
    0
    0
    С коммерческой точки зрения - плей-офф выгоден. Со спортивной - сомнительно.
    0
    0
    0
    угу. нужно еще один гагарин кап сделать
    0
    0
    0
    Посмотрим. Недолго осталось. Пошел в магазин до матча. Всем успехов и до встречи!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий