28 мин.

Финалисты

2001

Арно Клеман

Финал Australian Open � безусловно лучший момент в карьере Клемана. Он стал первым французом с 1928-го года, добравшимся до финальной стадии этого турнира. Легкой прогулки у него не было � в четвертьфинале он выгрыз победу у чемпиона-1999 пятой ракетки мира Евгения Кафельникова � 6:4, 5:7, 7:6, 7:6. После окончания этого матча француз был так счастлив, что подарил публике половину своей одежды � бандану, футболку, две пары кроссовок и даже носки. Полуфинальный матч оказался куда более сложным � Арно отыгрался со счета 0:2 по сетам и с двух матчболов против одного из своих лучших друзей Себастьяна Грожана. В финале же француза ждал действующий чемпион Андре Агасси, которого несколькими месяцами ранее Арно обыграл во втором круге US Open. Впрочем, американца на том турнире мог одолеть практически любой � раздавленный тем, что у его матери вслед за сестрой обнаружили рак груди, Агасси практически не боролся. Но в Австралии он полностью реабилитировался и не дал Арно никаких шансов на победу � 6:4, 6:2, 6:2.

Алекс Корретха

Для Корретхи, одного из лучших грунтовых игроков того времени, это был второй финал «Ролан Гаррос» � в 1998-м году он не смог побороть Карлоса Мойю. В 2001-м, сыграв в первом круге пять сетов в Мариано Забалетой, далее до финала Корретха прошел очень уверенно и не уступил ни партии � ни юному Федереру в четвертьфинале, ни опытному Грожану в полуфинале. Однако для победы в финале над Густаво Куэртеном на грунте Алексу нужно было показать не просто хороший, а свой лучший теннис. В первых двух сетах Корретха боролся на равных и чуть комфортнее чувствовал себя в неприятных погодных условиях � дул ветер и пыль с корта летела в глаза. Переломный момент наступил в 12-м гейме второй партии, когда в шаге от тай-брейка Алекс не удержал подачу � Куэртен выиграл несколько великолепных очков и со второй попытки его выиграл сет. За следующие два сета бразилец отдал испанцу всего два гейма. Так Куэртен выиграл свой последний турнир «Большого шлема», а Корретха побывал в своем последнем мэйджор-финале.

2002

Давид Налбандян

Налбандяна по праву называют одним из самых талантливых игроков 2000-х, и тот, что финал «Уимблдона»-2002 � его единственный финал «Шлема» по меньшей мере странно. Еще удивительнее, что тот чемпионат был для двадцатилетнего Налбандяна первым турниром на траве во взрослой карьере. Не сказать, что Давиду не повезло с сеткой, � скорее наоборот, до финала он не сыграл ни с одним игроком Топ-25, однако для парня, который годом ранее играл на грунтовых челленджерах, любой опытный соперник был опасным. Начиная с четвертого круга Налбандян провел три пятисетовых поединка подряд, а в финале его ждал отдавший за турнир всего два сета первый в мире Ллейтон Хьюитт, который в предыдущем сезоне в США выиграл свой первый мэйджор. Хьюитт без труда расправился с аргентинцем, однако в родном городе Давида и финал восприняли как настоящую победу и назвали именем своего героя закусочную и автобусную остановку.

2003

Райнер Шуттлер

Помимо хорошей игры, которую Райнер показывал на Открытом чемпионате Австралии в 2003-м году, достичь единственного в своей карьере финала ему помогла удача. Первый подарок судьба сделала ему в третьем круге, когда Марат Сафин снялся с матча из-за травмы запястья. В четвертом круге немец уступил лишь сет в матче с Джеймсом Блэйком, а в четвертьфинале встречался с Налбандяном, немного утомленным марафоном с Федерером. Самый же большой подарок Шуттлеру преподнес марроканец Юнис Эль-Айнауи, который пять часов проверял на прочность Энди Роддика. Пятый сет в той встрече американец выиграл со счетом 21:19, но был настолько истощен, что в полуфинале против Райнера сумел взять лишь один сет. Однако счастье не может длиться вечно � в финале немца ждал Андре Агасси, который быстро и безболезненно закончил путешествие Шуттлера к титулу.

Мартин Веркерк

Веркерку, никогда не хватавшему звезд с неба, удалось взять от жизни все в 2003-м году � самом успешном в его карьере. Зимой в Милане голландец выиграл свой первый титул АТР, но в финале «Ролан Гаррос» его никто, конечно, не ждал. В первом круге парижского турнира Веркерк обыграл Желько Краяна, а во втором круге пять сетов разбирался с Луисом Орной, обыгравшим накануне Роджера Федерера и ставшим последним игроком, которому швейцарец уступил на старте мэйджора. Затем Мартин шокировал теннисную общественность яркими победами над Шуттлером, Мойей и Корией (в трех сетах!). Но на финальный Мартина не хватило, и Хуан Карлос Ферреро быстро разделался с нарушителем спокойствия. Больше Феркерк никогда не бывал дальше второго круга на турнирах «Большого шлема».

Марк Филиппуссис

Финал «Уимблдона»-2003 стал для Филиппуссиса лебединой песней. В1998-м году в США австралиец уже побывал в решающей стадии турнира «Большого шлема». Марк с его сильнейшей подачей всегда неплохо выступал на траве в Лондоне, а в четвертом круге в 2001-м сотворил маленькую сенсацию � обыграл первую ракетку мира Андре Агасси. Австралиец настрелял 46 эйсов за матч � и это с Агасси, который на приеме умел играть как никто. Более того, Андре даже вел 2:1 по сетам. Впрочем, это была не первая победа Филиппуссиса над американцем � в первый и на тот момент единственный раз Марк обыграл Андре еще двадцатилетним юнцом. В четвертьфинале против неожиданного соперника немца Александра Поппа -198-го в мире � Филиппуссису было непросто � лишь в пятом сете австралийский великан вырвал победу со счетом 8:6. Не испытав проблем с Грожаном в полуфинале, Марк наверняка был готов сделать все, чтобы получить долгожданный трофей и утереть нос скептикам, предрекавшим конец его карьере, когда он лечил колени. Но в финале ему суждено было сыграть лишь роль второго плана � именно в этом году Роджер Федерер завоевал свой первый титул «Большого шлема» и открыл серию из пяти выигранных подряд «Уимблдонов».

2004

Гильермо Кория

Кория был великолепным грунтовым игроком � с фантастической скоростью, мгновенной реакцией, пробивным бэкхэндом. Без всяких сомнений, судьбе стоило подарить Гильермо хотя бы один титул «Большого шлема» как минимум на грунте. Но в его жизни был лишь один большой финал � на «Ролан Гаррос»-2004. На турнире Кория числился фаворитом, а после победы в четвертьфинале над Мойей шансы аргентинца на титул еще подскочили. Без значительных потерь Гильермо обыгрывал соперника за соперником, но финал стал для него настоящей драмой. Кория начал матч против 44-й ракетки мира Гастона Гаудио безупречно � баранка в первом сете, 6:3 во втором, 4:4 и 40:0 в третьем� Но Гаудио неожиданно вцепился в матч, взял подачу Кории, и выиграл третий и четвертый сеты. В пятом сете Гильермо, показалось, наконец пришел в себя, но подать на матч с первого раза не получилось. При счете 6:5 Кория подавал на титул еще раз, имел два чемпионшип-пойнта, но упустил этот гейм, а за ним и два следующих. Чемпионом «Ролан Гаррос» стал Гастон Гаудио, ни до, ни после этого матча не проходивший на турнирах «Большого шлема» дальше четвертого круга.

Елена Дементьева

Дементьева, как и Кория, одна из тех, кто должен был выиграть турнир «Большого шлема», но в самый важный момент не смог сделать последний шаг. В 2004-м году Лена дважды имела шанс стать победительницей на самых главных для любого теннисиста турнирах. В Париже в том году сразу две россиянки показывали игру, достойную победы на турнире. Анастасия Мыскина и Елена Дементьева встретились в финале. Первая по пути к заключительному матчу оставила не у дел Винус Уильямс и Каприати, вторая � Дэвенпорт и Моресмо. Чемпионкой могла была стать лишь одна, и отпраздновала успех Настя. Трудно понять, что случилось с Леной в том финале � у нее мало что получалось, уверенности не было и следа. Наверное, Дементьева была шокирована тем, как шансы на титул ускользают от нее с космической скоростью, но ничего не могла с собой поделать.

Россиянке выпал еще один шанс стать счастливой обладательницей большого титула, когда всего лишь через несколько месяцев после первого финала «Большого шлема» она оказалась во втором � на US Open. Почти в каждом матче Лене приходилось играть три сета, со скрипом были пройдены Звонарева, Моресмо и Каприати. А в финале снова россиянка, на этот раз совсем юная Светлана Кузнецова и снова поражение в двух сетах. Света играла намного лучше, а Лену на протяжении всего турнира беспокоила левая нога. Впереди Дементьеву ждало множество побед, титулов и успехов, но, как оказалось, тот финал турнира «Большого шлема» в карьере одной из самых стабильных теннисисток 2000-х стал последним.

2005

Мариано Пуэрта

Имя Мариано Пуэрты в памяти теннисных болельщиков связано не только с Открытым чемпионатом Франции-2005 году, но и с допинговыми скандалами, сопровождавшими карьеру аргентинца. Еще в 2004-м году он пропустил почти весь сезон из-за положительной допинг-пробы. Мариано скатился в пятую сотню рейтинга, но уже в следующем году добрался до финала «Ролан Гаррос». По пути в финал Пуэрта обыграл Любичича, Каньяса и Давыденко, а в финале выиграл стартовую партию у Надаля. Но испанец переборол Пуэрту и завоевал первый в карьере титул «Большого шлема». К слову, сразу после «Ролан Гаррос» аргентинец был дисквалифицирован на восемь лет за допинг и должен был вернуть все заработанные за тот период деньги. В 2007-м наказание было смягчено, и он снова вышел на корт, но значимых результатов Мариано больше не добился.

2006

Маркос Багдатис

На австралийском чемпионате, где нередки взлеты молодых теннисистов, прорыв Багдатиса был одним из самых ярких. Темпераментный киприот завоевал симпатии публики своей эмоциональной и качественной игрой, и к концу второй недели у него было множество болельщиков. По пути в финал Багдатису пришлось совершить невозможное � в четырех матчах из семи на Australian Open-2006 он встречался с представителями Топ-10. Первые трудности возникли у киприота во втором круге с двадцатой ракеткой мира Радеком Штепанеком. Багдатис выиграл первые два сета, но уступил в третьем, а в четвертом и вовсе получил баранку. Пожалуй, у любого молодого игрока, каким был тогда Маркос, после такого опустились бы руки, но подстегиваемый греческими болельщиками и многочисленными ливанскими родственниками, воспитанник академии Муратоглу собрался с силами и выиграл пятый сет со счетом 7:5. В четвертом круге Багдатис сотворил первую сенсацию � обыграл третью ракетку мира Энди Роддика. В четвертьфинале Маркос продолжил победное шествие � в пятисетовом матче одолел восьмую ракетку мира Ивана Любичича, а в полуфинале � Давида Налбандяна, занимавшего четвертое место в рейтинге. Матч с Давидом был по-настоящему захватывающим. Налбандян взял первый сет и повел во втором 5:1, но Багдатис, несмотря на все проблемы, заиграл точнее и стабильнее, сравнял счет по геймам, однако сет все-таки остался за аргентинцем � 7:5. Дальше Маркос будто проснулся и заиграл с чистого листа. Напряжение в пятой партии было запредельным, и здесь нервы сдали у Давида � при счете 4:4 он сначала дал двойную, а спустя еще несколько ошибок проиграл подачу. Когда Маркос подавал на матч, при счете 15:15 пошел дождь, и игру прервали, однако этот перерыв не вывел киприота из равновесия, и со второго матчбола он эйсом выиграл матч. Пожалуй, в финале против Федерера Маркосу, чтобы побороться за трофей, не хватило эмоциональной свежести и опыта. Багдатис выиграл первый сет, бился во втором, но сил у него уже не было. Теннисист с Кипра остался в истории турнира финалистом, но его вдохновенная игра заставила весь теннисный мир заговорить о новой звезде.

2007

Фернандо Гонсалес

Прорыв на турнире «Большого шлема» Гонсалес совершил относительно поздно � в 26 лет. Он не был новичком, все его соперники знали, чего от него ждать. Но на австралийском чемпионате он превзошел самые смелые ожидания экспертов и болельщиков. Никогда ранее Фернандо не был так заряжен на победу в каждом матче, и во многом своим успехом Гонсалес обязан тогдашнему тренеру Ларри Стефанки. У чилийца всегда были козыри � один из сильнейших в мире форхэндов и хорошая подача, но в Австралии у него появилась уверенность, благотворно повлиявшая на его игру, � его сильные стороны стали еще сильнее, а стабильность закрепляла успех. После сложного матча второго круга против Хуана Мартина дель Потро, в пятом сете которого аргентинец снялся, Гонсалеса как прорвало � одного за одним он уничтожал своих соперников � сначала надежду Австралии Хьюитта, потом пятого и второго в мире Блэйка и Надаля, а в полуфинале Хааса, которому позволил взять лишь пять геймов. Но в финале Гонсалес остановился. То ли на него повлияла волнительная близость к победе, то ли сказалась усталость, или, может, на него давил счет 0:9 против Роджера Федерера, но Фернандо не был готов рвать и метать в финале, а без огня для многоопытного Федерера он стал легкой добычей. Подать на первый сет у чилийца не получилось, а после проигрыша первого тай-брейка он, хоть и сопротивлялся, но безрезультатно.

Марион Бартоли

Марион стала героиней «Уимблдона»-2007, хотя многие, особенно поклонники Жюстин Энен, вспоминают тот турнир с содроганием. Главная особенность Бартоли в том, что она может конкурировать на равных с любой теннисисткой при условии, что здорова и находится в особом состоянии, когда превращается в беспощадный теннисный каток. Необычная девушка с непростым характером и непривычной игрой не могла не удивить. Удивлять она начала с четвертого круга, когда под ее натиском пала Елена Янкович, в тот момент третья ракетка мира. Но главная сенсация ждала публику в полуфинале в матче с первой ракеткой мира Жюстин Энен. Бельгийка начала матч очень уверенно � первый сете выиграла без особых усилий, а затем сделала брейк в первом же гейме второго. Казалось, судьба Бартоли решена, и Жюстин матч не отдаст. Однако француженка нанесла ответный удар � не только вернула брейк и взяла свою подачу, но и еще раз брейканула соперницу и повела во второй партии 3:1. Жюстин не растерялась и выиграла следующие три гейма, но Бартоли не сдавалась � взяла еще одну подачу соперницы, а в двенадцатом гейме оформила брейк под ноль. Поражение во второй партии, видимо, так потрясло Жюстин, что в третьей она выглядела потерянной. В итоге Марион впервые в карьере вышла в финал турнира «Большого шлема» � один из самых низкорейтинговых финалов в истории, в котором встречались 19-я ракетка мира Бартоли и 31-я Винус Уильямс. Но американка, несмотря на невысокое для себя место в рейтинге, мастерства и опыта не лишилась и довольно легко завоевала титул. А Марион осталась одной из самых странных и непредсказуемых финалисток турниров «Большого шлема» 2000-х.

2008

Жо-Вильфред Тсонга

Тсонга стал третьим подряд неожиданным финалистом Открытого чемпионата Австралии. В первом же матче француз поверг в шок многих болельщиков, обыграв девятую ракетку мира Энди Маррея. Жо выиграл две первые партии, но в третьей не смог взять ни гейма � по его словам, он просто отдыхал перед четвертым сетом. И расчет оправдался � на тай-брейке четвертой партии Маррей сдался. После первой сенсации последовали вторая и третья � в 1/16 финала Тсонга оказался сильнее соотечественника Ришара Гаске, а в четвертьфинале в трех сетах с одной баранкой от рук француза пал Михаил Южный. Но главная победа ждала Жо в полуфинале, где он ни шанса не дал второй ракетке мира Надалю, � испанец ни в одном сете не выиграл больше трех геймов. Француз играл поистине фантастически, у него получалось все, он не боялся рисковать, смело шел к сетке и прекрасно играл из любых положений. Пожалуй, никогда больше Тсонга не показывал такой уверенной и стабильной игры, как на том турнире. Но в финале, в котором он встречался с Новаком Джоковичем, запала Жо хватило лишь на первую партию � 6:4. Тсонга не сдавался до конца, но показать свой лучший теннис не сумел.

Динара Сафина

Этот сезон стал для Динары периодом расцвета, когда она нашла игру, позволявшую ей бороться за самые большие трофеи. Не проходившая ранее на турнирах «Большого шлема» дальше четвертьфинала, в 2008-м Сафина сумела попасть сразу в финал «Ролан Гаррос». Чтобы сыграть в заключительном матче чемпионата, Динара прошла сразу трех представительниц Топ-10. Матчи с Марией Шараповой и Еленой Дементьевой, первой и восьмой ракетками мира соответственно, получились особенно сложными, но в обеих встречах после двух напряженных сетов Динара склоняла чашу весов на свою сторону и в третьей партии побеждала легче. В полуфинале на пути Сафиной встала Светлана Кузнецова, однако Динара отдала сопернице лишь пять геймов. В финале же порядком измотанная Сафина была повержена не такой утомившейся Аной Иванович. Сербка была сильна и уверенна, однако нельзя не отметить, что и Динара не сыграла на своем уровне и даже помогла Ане.

Елена Янкович

На US Open-2008 Елена выступала со вторым номером посева и, испытав некоторые проблемы лишь во втором круге с Софией Арвидссон, добралась до первого в карьере финала «Большого шлема». По пути Елена обыграла будущую финалистку этого чемпионата Каролин Возняцки, а также Елену Дементьеву, которая, хоть и вела в первом сете со счетом 4:2, в итоге уступила в двух партиях. За победу на турнире Янкович предстояло побороться с Сереной Уильямс. Нельзя сказать, что шансов у сербки не было � она первая сделала брейк в первой партии, а во второй вообще подавала на сет и имела четыре сетбола. Однако где-то Янкович не смогла сыграть надежнее и точнее, где-то Серена оказалась сильнее. В общем, ни единого сета сербской теннисистке взять так и не удалось.

Энди Маррей

Дорога Маррея к финалу US Open была крайне непростой. Уже в матче второго круга с Микаэлем Ллодра Энди испытал проблемы � несмотря на то, что шотландец сделал в том матче почти 50 виннерсов и чуть больше десяти невынужденных ошибок, он уступил третий сет 1:6 и отыгрывал сетболы в четвертом. Но настоящий экзамен Маррею устроил Юрген Мельцер. Энди имел два сетбола в первом сете и четырежды мог сделать брейк во втором, но проиграл обе партии. И все же Маррей спас матч. Поединки с дель Потро и Надалем были не менее напряженными, но в обоих случаях Энди уложился в четыре сета и вышел в свой первый финал на турнире «Большого шлема». Его соперником стал Роджер Федерер, у которого, впрочем, по встречам Маррей вел 2:1. Но Федерер на турнире «Большого шлема» � это не Федерер на остальных турнирах. Роджер был лучше по всем статьям, у него был ответ на любую задумку Маррея. Швейцарец был быстрее, сильнее и собраннее, в то время как Маррей был в разладе со своей игрой и еле ушел от баранки в третьем сете.

2009

В 2009-м году Динара имела еще две попытки взять турнир «Большого шлема». В январе россиянка вышла в финал Открытого чемпионата Австралии, а в июне � «Ролан Гаррос». В обоих случаях Сафиной немного повезло с сеткой. В Мельбурне до полуфинала из более-менее серьезных соперниц в части Динары была лишь Ализе Корне, хотя француженка уже тогда была в свободном падении в рейтинге. Не без труда у россиянки получилось одолеть и Елену Докич, которая очень хорошо выступала на том чемпионате. В полуфинале Сафиной противостояла Вера Звонарева, но она была бита в двух сетах. Динара, несмотря на выход в финал, не показывала запредельной игры, которая давала бы надежду на успех в финале, тем более, против Серены Уильямс. Заключительный матч оказался для Сафиной фиаско � у нее не получалось ничего, на фоне Серены Динара выглядела девчонкой. В итоге � баранка в первом сете и лишь три выигранных гейма во втором.

До финала в Париже Сафина тоже добралась без затруднений. Из сложных соперниц по дороге к финалу ей встретилась лишь Виктория Азаренко, с которой Динара провела напряженный трехсетовый матч, в то время как второй финалистке Светлане Кузнецовой пришлось разбираться с Агнешкой Радванской, Самантой Стосур и Сереной Уильямс. Но в финале никакого преимущества Динара не имела � Кузнецова показала разнообразный, умный и качественный теннис, с которым Сафина с ее прямолинейной игрой конкурировать не могла. В итоге Динара в третий раз не завоевала вожделенный титул.

Робин Содерлинг

Главная сенсация на «Ролан Гаррос»-2009 была не столько в том, что Робин Содерлинг попал в финал, сколько в том, чтó он сделал, чтобы там оказаться. Обыграть Надаля, пусть даже травмированного, на грунте в Париже, где он не уступил до этого ни одного матча, � больше, чем сенсация. Стоит отметить, что и не считая матч с Рафаэлем, Робину было далеко не просто � в третьем круге он почти четыре часа играл с Давидом Феррером, а в полуфинале сражался с Фернандо Гонсалесом, который чуть не отыгрался с 0:2 по сетам. Гонсалес был побежден, и в последнем матче турнира Робину нужно было переиграть Роджера Федерера, который ради первой победы на «Ролан Гаррос»был готов на все. Выше головы Содерлинг прыгнуть не сумел � Федерер не уступал инициативу и менее чем за два часа выиграл один из главнейших матчей в своей жизни.

Каролин Возняцки

Главным, помимо финала, на US Open-2009 для Возняцки стал матч четвертого круга, в котором она встречалась с действующей чемпионкой «Ролан Гаррос» Светланой Кузнецовой. Для Каролин это был барьер � до и после этой встречи у нее все шло довольно ровно. В матче Кузнецова � Возняцки нужно говорить скорее о проигрыше россиянки, чем о победе Каро. По словам самой Светы, она слишком хотела победить и слишком много ошибалась. В самом деле, Кузнецова, хоть и сделала 59 виннерсов, совершила при этом 63 невынужденные ошибки, в то время как Возняцки, игравшая куда осторожнее, выигрывала меньше � всего 16 мячей, но и ошибалась тоже � 25 раз. После матча с Кузнецовой датчанку ждала еще одна проверка на прочность � встреча с Мелани Уден, наделавшей на том чемпионате шума. Но ни поддержка публики, ни попытки играть агрессивно не помогли американке, и Возняцки отдала ей всего четыре гейма за матч. Не больше напрягалась Каролин и в матче с Яниной Викмайер. Но если конкурировать с ровесницами Возняцки могла, то в финале против опытной, уравновешенной и прекрасно играющей Ким Клийстерс юная датчанка спасовала. Лишь в первом сете Каролин вышла вперед с брейком, но Клийстерс тут же догнала ее и больше не отпускала. Победила лучшая, а Каро обрела бесценный для юной теннисистки опыт игры с очень сильным соперником в финале крупнейшего турнира.

2010

Энди Маррей

К австралийскому чемпионату Энди подошел в отличной форме и, безусловно, был настроен решительно. По сравнению с его первым финалом британец возмужал, стал уравновешеннее и прибавил в игре. Перед турниром казалось, что сыграть в заключительном матче турнира ему будет непросто, ведь в его половине были Надаль, дель Потро и Роддик, а пятый номер посева делал ситуацию для британца еще сложнее. Но на деле все оказалось проще. Надаль, с которым Маррею выпало сыграть в четвертьфинале, вынужден был сняться в начале третьего сета из-за многострадального колена. Встреча с чемпионом US Open и финалистом итогового турнира грозным дель Потро не состоялась � Марин Чилич сумел воспользоваться травмой аргентинца и выйти в свой первый полуфинал. Но измотанный труднейшими поединками с самого старта турнира, хорват не был готов к полноценной игре с теннисистом высшего уровня. Маррей переждал натиск хорвата в пером сете, позволил ему отдать все силы, а затем без особого труда выиграл три партии подряд. Однако в финале Маррея ждал совершенно иной соперник. Роджер Федерер прибавлял от матча к матчу и в финале был сконцентрирован на сто процентов, прекрасно подавал в нужные моменты и боролся за каждый мяч. Несмотря на то, что Маррею удалось сделать брейки и в первом и третьем сетах (в третьей партии британец даже вел со счетом 5:2), а затем получить получить сетболы на тай-брейке, сломить творящего историю Федерера он оказался не в состоянии. Второй финал в карьере снова закончился для Энди поражением, и снова Роджер Федерер стал автором всебританского разочарования.

Многие не верили в то, что Робин сможет повторить свой прошлогодний успех. Главной преградой для шведа должен был в четвертьфинале стать Роджер Федерер. Однако швейцарец, прекрасно отыгравший первый сет, после непродолжительного дождя вернулся на корт другим человеком. Роджер стал играть гораздо хуже, Содерлинг же почувствовал уверенность и принялся методично забивать ошибающегося Федерера. По статистике матч выглядел равным, единственное преимущество Робина было в реализации брейк-пойнтов. Довольно быстро обыграв первую ракетку мира, Содерлинг снова стал автором сенсации на «Ролан Гаррос» и попутно размочил сухой счет в истории встреч с Федерером. За место в финале Робин боролся с Томашем Бердыхом. В матче, где каждый имел шансы на успех, швед оказался чуть лучше и подтвердил свой прошлогодний парижский результат. Содерлинг наверняка испытал дежавю на этом «Ролан Гаррос», ведь история для него повторилась с точностью до деталей. Громкая победа над первым сеяным на довольно ранней стадии, сложный матч в полуфинале и бесславное поражение в финале � Рафаэль Надаль поквитался за прошлогоднее поражение.

Саманта Стосур

Саманта обратила на себя внимание еще на прошлом Открытом чемпионате Франции, но именно в 2010-м стала одним из самых ярких игроков «Ролан Гаррос». Дорога в финал выглядела для австралийки непосильной. Первое испытание ждало Саманту в матче с вернувшейся грунтовой королевой Жюстин Энен. После проигранного австралийкой первого сета казалось, что Энен дожмет соперницу, но Стосур неожиданно перешла в безошибочный режим и создала Энен такие проблемы, из которых бельгийка не выбралась. Но следующий матч стал еще более напряженным. Саманта встретилась с первой ракеткой мира Сереной Уильямс. Грунт � нелюбимое покрытие Серены, но американка опасна всегда, особенно на мэйджоре. Поначалу игра у Серены не шла, но Сэм, без преувеличения, играла блестяще и заставляла американку работать. Саманта имела шанс выиграть с удивительным счетом 6:2 6:3, но подать на матч не смогла, а Серена, едва почувствовав слабину соперницы, нашла силы прибавить. Казалось, Серена пришла в себя. В третьей партии Уильямс заработала матчбол, но упустила возможность закрыть все вопросы, а в тринадцатом гейме сама оказалась на краю пропасти и капитулировала. Стосур затем разгромила Елену Янкович в полуфинале и вышла в финал фаворитом. Может, Саманте не хватило сил, может, был не ее день, но бойца на корте в финале уже не было. Соперница австралийки по финалу Франческа Скьявоне сыграла матч жизни и не дала Саманте завоевать титул.

Томаш Бердых

Бердых начал прибавлять в игре еще на американских «Мастерсах», успешно выступил на «Ролан Гаррос», и на «Уимблдоне» мог показать приличный результат. Но реальность превзошла все ожидания. Бердых не очень уверенно сыграл в первых кругах, особенно сложным выдался матч с Денисом Истоминым. После неудачи в третьем сете чех, по его же собственным словам, почувствовал, что может проиграть матч, однако в четвертой и пятой партии сумел собраться и не оставил сопернику шансов. Однако главный экзамен ждал чешского теннисиста в четвертьфинале против короля «Уимблдона» Роджера Федерера. И этот экзамен Бердых выдержал, сыграл на максимуме и отдал сопернику только сет. Швейцарца беспокоила травма, но и без нее Роджеру пришлось бы с Томашем нелегко. После этого прорыва Бердых в трех сетах убрал Новака Джоковича и вышел в финал, где его ждал Рафаэль Надаль. Таким образом, Томашу пришлось сыграть со второй, третьей и первой ракетками мира подряд, и понятно, что в финале он был уже не так хорош. Сопротивления Надалю Бердых не оказал и проиграл в трех сетах.

Вера Звонарева

Вторая половина 2010-го года стала для Веры Звонаревой прорывной. Еще летом россиянка не входила в Топ-20, а в конце сезона чуть не возглавила рейтинг. Первый шаг к успеху был сделан именно на «Уимблдоне», где Вера вышла в свой первый одиночный финал. Первые трудности у Звонаревой возникли лишь в четвертьфинале с Ким Клийстерс. В матче долгих розыгрышей и точных ударов сильнее оказалась Вера, справившаяся с волнением и впервые обыгравшая бельгийку. Пройдя в полуфинале Цветану Пиронкову, Звонарева вышла на хозяйку «Уимблдона» Серену Уильямс, демонстрировавшую потрясающе стабильную и уверенную игру. Вере оказалось нечем крыть мощную игру соперницы, и она без единого брейк-пойнта проиграла за 67 минут.

Окрепнув после «Уимблдона», Вера предприняла второй поход за титулом «Большого шлема» на US Open. Вплоть до самого финала россиянка не отдала ни сета, круг за кругом демонстрируя все более уверенную и чистую игру. Лишь в матче с Сабин Лисицки Вера немного расслабилась, но вовремя пришла в себя. Без видимых усилий Звонарева лишила Возняцки шансов на первый мэйджор. За последний в году крупнейший титул Вере предстояло побороться с Ким Клийстерс. Борьбы, увы, снова не получилось � Ким от начала до конца играла в свой лучший теннис, возвращая все мячи точно в корт, заставляя Веру открывать площадку или ошибаться. В самом коротком финале в истории турнира (59 минут) Вера Звонарева упустила еще один шанс завоевать свой первый большой титул.

Безусловно, каждый из тех финалистов турниров «Большого шлема», сделал все возможное, чтобы победить. Кому-то из них не повезло, кто-то встретился с непобедимым соперником на пике формы, кто-то не смог показать свою лучшую игру. И хоть в истории, как правило, остаются лишь победители, финал «Шлема» нельзя назвать поражением. Скорее, это повод добраться до финала еще раз и суметь доказать, что ты способен на большее.