4 мин.

«Жилина» – «Спартак». Оценки «Спартака»

Дикань, 5.5. Первые полчаса игры наслаждался пением спартаковских болельщиков, после чего прыгнул за пролетавшим над воротами мячом, а затем снова обратился в слух. Во втором тайме песни у ворот Диканя прекратились, с ними же не стало и спокойной жизни. При первом же опасном моменте «Жилины» голкипер затормозил на выходе, в результате чего хозяева открыли счет. Вскоре первый номер красно-белых отметился сэйвом после удара Оравеца, а на последней минуте опередил словацкого нападающего, вовремя выбив мяч у него из-под ног.

К. Комбаров, 6.0. На 6-й минуте выполнил классную подачу на брата, умудрившегося промахнуться с нескольких метров, а спустя некоторое время сам нанес гораздо более опасный удар с лета. Был старателен и аккуратен, хотя под занавес матча схлопотал желтую карточку. Когда силы совсем покинули спартаковского дебютанта (проводил первую игру в составе красно-белых), он тут же был заменен на Андрея Иванова.

Сухи, 5.5. В первом тайме практически не имел работы, зато однажды отметился в атаке, скидывая мяч под удар Ибсону после розыгрыша углового. После перерыва сразу же допустил позиционную ошибку в обороне и позволил Майтану открыть счет. Несколько раз оказывался в центре внимания арбитров, наблюдавших за падениями игроков «Жилины», но виновным признан не был. За 10 минут до конца не успел за активным Сисеем, позволив тому нанести опасный удар по воротам «Спартака».

Штранцль, 6.0. Заменил Пареху в центре обороны «Спартака» и критики в свой адрес не заслужил. В начале матча часто владел мячом, временами захаживал в гости к центральным полузащитникам красно-белых, отметился надежной игрой на опережение. Отыскать Штранцля в этом матче было делом несложным – австриец регулярно оказывался в центре внимания при атаках «Жилины», уверенно разрушая большую часть из них. В целом, смотрелся увереннее своего партнера по центру обороны и провел хороший матч.

Макеев, 6.0. Защитник молодежной сборной России понравился надежностью в обороне и активными действиями в атаке. Имея в своем арсенале неплохой удар, продемонстрировал его лишь раз, но вышло крайне неудачно – мяч просвистел в десятке метров от ворот. Немного пошустрив во втором тайме, был заменен на Филипа Озобича.

Шешуков, 5.5. Опорная зона «Спартака» не раз в этом сезоне вызывала множество вопросов, да и после этого матча их только прибавила. Выполнив большой объем работы, пятый номер «Спартака» совершенно не отличался надежностью. И хотя имел высокий процент точных передач (84%), зачастую в простых ситуациях дарил мяч сопернику, причем делал это вблизи собственной штрафной.

Ибсон, 6.5. Своей игрой оставил противоречивое впечатление. С одной стороны, много двигался и сумел забить победный мяч, но с другой – допускал брак в передачах, за 13 минут до конца матча удалился с поля, после чего игра «Спартака» мгновенно развалилась. Разозленная собственной близорукостью голландская бригада арбитров проглядела умышленную игру бразильца рукой и строго покарала его, выписав прямое удаление за высоко поднятую ногу. Жаль, что в начале нового сезона спартаковцам придется обойтись без одного из своих главных козырей.

Д. Комбаров, 5.5. Начал с того, что чудом не забил с прекрасной передачи своего брата, ударив выше ворот, а в дальнейшем запомнился неудачным дриблингом и частыми потерями мяча. После ухода с поля Макеева чуть более получаса отыграл на привычной (по «Динамо») позиции левого защитника, где выглядел увереннее. За считанные секунды до конца матча усердно испытывал терпение судьи, разыграв хитроумную комбинацию с Диканем при ударе «от ворот» в собственной штрафной площади.

Макгиди, 6.5. Провел хороший матч, переиграв на своем фланге Гергеля. И хотя защитник «Жилины» был неплох в позиционной игре, но обезвредить ирландца, штурмовавшего штрафную площадь хозяев бесконечными подачами, он так и не сумел. Помимо гиперактивности на фланге, Макгиди не раз отмечался хорошими передачами, а на 61-й минуте начал вторую голевую атаку «Спартака», забросив мяч на фланг Алексу.

Алекс, 7.5. Всего несколько шикарных переводов потребовалось капитану «Спартака» чтобы лишний раз напомнить о собственной значимости. Статистика точных, классных и умнейших передач, опасных ударов в створ и даже перехватов легко корректируется с помощью бразильца, и даже с этой стороны он необыкновенно хорош. Во втором тайме Алекс пошел проходить курс обучения на позиции центрфорварда и досрочно сдал экзамен, реализовав выход один на один. Спустя 7 минут он не оставил сомнений в выборе лучшего игрока матча, отдав блестящий голевой пас Ибсону. Отличная работа, маэстро Алекс!

Козлов, 5.5. Юному нападающему «Спартака» было крайне тяжело противостоять словацким гренадерам, несмотря на всю свою активность и цепкость. Заменившись в перерыве на Дринчича, он так и остался с нулем в графе «удары в створ ворот» за этот сезон. Негусто для чемпиона мира-2018...

Дринчич, 6.0. Осталось ощущение, что черногорец так и не нашел свою позицию на поле, теснясь в окружении Шешукова и Ибсона. Внешне выглядел неброско, однако сумел выполнить роскошный голевой пас на Алекса и в целом отдал лишь 4 неточные передачи из 22.

Озобич, 5.5. Чемпион из спартаковского дубля вышел на замену Евгению Макееву и за отведенное ему время успел несколько раз сфолить и отдал 10 точных передач из 16. Показал хорошее движение, но чем-то особенным отметиться не сумел.

Иванов, б/о.