4 мин.

Наступление Каспия

Исторически сборная Азербайджана никогда не являлась дерзким середняком или тем более командой, способной потрепать нервы фаворитам отборочных групп. Команда считалась откровенным аутсайдером любой группы, где бы ни находилась. В ее духе было свести боевую ничью с похожими по классу сборными, а в конце турнира крупно провалиться со счетом 0:10 (от Франции в квалификации-96) или 0:8 (от Польши в квалификации-06). Были у Азербайджана и счастливые мгновения: четыре отобранных очка у сербов в отборочном турнире к Евро-2004 (которые, спустя несколько лет отомстили азербайджанцам, обыграв их со счетом 6:1), ничья с португальцами в сентябре 99-го, или победа более чем десятилетней давности над швейцарцами. Перед началом квалификационных матчей к ЧМ-2010 Азербайджан не котировался выше даже Лихтенштейна, приучившего к регулярным сюрпризам.

Состав сборной Азербайджана практически полностью состоит из футболистов, выступающих в местном чемпионате. Имеются лишь 2 легионера, да и те выступают относительно поблизости – Рашад Садыгов в турецком «Коджаелиспоре», да натурализованный серб Бранимир Субашич, защищающий цвета китайского «Чанчунь». Подавляющее большинство игроков выступает за бакинские «Интер», «Нефтчи», «Бакы» и «Олимпик».

Основным стражем ворот азербайджанской команды является игрок «Хазара» Камран Агаев, однако сыграть с российской сборной ему не суждено – голкипер испытывает проблемы с позвоночником, которые помешают ему выйти на поле. Это существенная потеря, потому как Агаев является одним из сильнейших футболистов сборной и уже успел стать героем в нынешнем отборочном цикле, отразив пенальти в матче с Уэльсом. Пост номер один, скорее всего, достанется вратарю «Карабаха» Фархаду Велиеву, ожидаемо заявившему, что неприятностей в предстоящей игре стоит ожидать прежде всего от Аршавина с Павлюченко.

Центр обороны принадлежит капитану команды Рашаду Садыгову, прозванного в турецкой прессе «Терминатором». О нем очень тепло отзывался легендарный турецкий нападающий Хакан Шукюр. Для Садыгова грядущий матч станет 50-м в футболке сборной Азербайджана. Защитник дважды признавался лучшим футболистом страны, играл в чемпионате Ирана, участвовал в еврокубках, а накануне матча излучал уверенность в благоприятном исходе для его команды. На место правого защитника в сборной претендует двое футболистов – Раиль Меликов из «Нефтчи» и Махир Шукюров из «Хазара», причем кто-то из них по всей видимости сыграет в центре обороны на пару с Садыговым. Для Шукюрова, по его словам, предстоящий матч – шанс для того, чтобы показать себя во всей красе скаутам из Турции и России, как и для Меликова, накопившего к 23 годам 19 матчей за сборную. Левый фланг в обороне может занять Саша Юнисоглу – футболист, родившийся на Украине и ставший вторым игроком азербайджанцем в польском чемпионате. Юнисоглу выступает за «Бакы» и обещает испортить настроение Гусу Хиддинку субботним вечером.

Судя по расстановке игроков сборной Азербайджана в матчах против Лихтенштейна и Уэльса не исключено, что Садыгов сыграет в центре полузащиты, а в оборону отправится Эльмар Бахшиев, представляющий «Нефтчи». Однако, Башиев рассчитывает привычно занять место в средней линии, заявив перед матчем, что постарается навязать жесткую борьбу сопернику на этом участке поля. Также стоит обратить внимание на молодого Эльвина Мамедова, с нетерпением ожидающего противостояния с Юрием Жирковым и приравнивающего ничью со сборной России к победе. Его одноклубник по бакинскому «Интеру» Самир Аббасов также готовится сыграть с российской командой и скорее всего расположится на месте опорного полузащитника. Возможно стоит ожидать появления на поле игрока «Хазара» Рахида Амиргулиева, о котором хорошо отзывается тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс.

В атаке может выйти бывший игрок ЦСКА Вагиф Джавадов, считающий для себя предстоящий матч принципиальным, а шансы своей сборной на ничью вполне реальными. Помогать ему отправится натурализованный бразилец Фабио Луис Рамим, имеющий в своем активе 3 гола в 7 матчах за команду Азербайджана.

Стоит обратить внимание еще на нескольких его соотечественников, сменивших бразильский паспорт на азербайджанский – это защитник Эрнани Перейра, выступавший в прошлом за «Крузейро» и «Гуарани», а также нападающий Леандро Гомес, самыми известными клубами в карьере которого были «Фигейренсе» и «Навал». Естественно не обойти вниманием и Бранимира Субашича, сербского нападающего, поигравшего в Бельгии, Франции, России и Украине, который также обзавелся азербайджанским паспортом и уже успел сыграть 22 матча в сборной, забив 6 голов.

Сборная Азербайджана – этот тот случай, когда главное узнаваемое лицо в команде – главный тренер. Чемпион мира и Европы, двукратный обладатель Кубка УЕФА, пятикратный чемпион бундеслиги в качестве игрока и чемпион Европы в качестве тренера – знаменитый Берти Фогтс, несколько утративший известность после ухода из сборной Германии. Покинув бундестим, немец принялся колесить по всему миру в поисках новых впечатлений. Он поработал около полугода в Кувейте, а затем возглавил сборную Шотландии, где стал чуть ли не символом позора, наделав ничьих с Фарерскими Островами и Молдавией. По словам шотландских болельщиков, такой отвратительной игры, как при Фогтсе, их сборная не показывала никогда, а сам тренер жаловался на серьезное психологическое давление. Триумфатору Евро-96 ничего не оставалось, кроме как покинуть свой пост, после чего он был объявлен тренером сборной Нигерии, однако и этот эксперимент провалился. На кубке Африки-2008 нигерийцы с трудом вышли из группы, но в четвертьфинале покинули соревнование, уступив команде Ганы. Фогтс подал в отставку.

Несмотря на выгодное предложение от «Бенфики», Берти Фогтс продолжил экспериментировать с национальными командами, и согласился потренировать сборную Азербайджана, где будет выполнять миссию, схожую с задачами Гуса Хиддинка, – ему будет нужно помимо улучшений результатов, поднять общий уровень футбола в стране. Первое серьезное испытание для немца и его команды – матч с Россией, которая помимо всего прочего жаждет реванша с Фогтсом. На Евро-96, когда почти все из нынешних игроков нашей команды еще ходили в школу, сборная Германии, возглавляемая нынешним тренером Азербайджана, разгромила сборную Россию со счетом 3:0.