9 мин.

Системный вызов

Итак, M-1 Challenge – это серия турниров по смешанным единоборствам. 16 команд, 4 группы, в каждой команде по 5 бойцов из разных весовых категорий, от легковесов до тяжей. Определить победителя в каждом из матчей очень просто: каждая команда получает по одному очку за победу, то есть счёт может быть 3-2, 4-1 или 5-0 в чью-либо пользу, если кто в курсе, что такое теннисный Кубок Дэвиса, тот сразу поймёт схему. Главная цель турнира – определение лучшей команды мира по ММА.

До M-1 соревнования по системе «страна против страны» ещё никто не проводил, да и сама концепция командного соревнования не особенно знакома зрителям. Не так давно с чем-то похожим выступала почившая ныне в бозе организация IFL, у которой тоже были свои команды, которые встречались между собой и даже что-то выясняли. Но был там и достаточно серьёзный недостаток: все команды комплектовались по принципу «кто откуда нахватал», и потому бойцов между собой особенно ничего не связывало, да и для зрителей было не так интересно: мало кто понимал, чем, например, «Львы» лучше «Скорпионов». Да, в NHL или NBA люди тоже бьются, грубо говоря, за красивую эмблему, а не за честь флага родной страны, но в этих видах спорта уже есть сложившиеся многолетние традиции боления, которым в IFL просто неоткуда было взяться. К тому же потом организация стала разыгрывать индивидуальные призы, отступив от командной концепции, что вкупе с организационной недальновидностью и свело IFL в могилу.

В М-1 всё поделено по географическому принципу, и потому разобраться с любимой командой так же просто, как с личным фаворитом на чемпионате мира по футболу. Либо это твои земляки, либо страна, которой ты просто симпатизируешь. В прошлом году порадоваться за свою сборную могли российские болельщики: одна из двух участвующих в турнире российских команд, Red Devil, стала первым победителем M-1 Challenge, уверенно обыграв в финале голландскую сборную со счётом 4-1.

Вообще сам по себе формат вызывал немало опасений у фанатов и экспертов. Основная претензия была к возможной потере мотивации и, как следствие, смотрибельности, в том случае, если одна команда безоговорочно доминирует против другой. Однако в первом сезоне у всех самых скептиков была отличная возможность убедиться в том, что это не так, хотя таких людей изначально было немного – уже упоминавшийся Кубок Дэвиса существует уже более 100 лет, встречи проводятся по той же системе, и никто пока не сказал, что это соревнование безвольных людей, которым всё становится до лампочки, как только команда набрала необходимое третье очко.

Нужно было видеть, как при счёте 3-0 в матче Финляндия – Франция пытался рвать волосы на своей лысой как бильярдный шар голове финский ветеран-тяжеловес Ярно Нурминен, когда его соотечественник проигрывал уже абсолютно ничего не значащий четвёртый матч серии. Или как, взлетев на канаты ринга, неистово взревел проживающий в Финляндии и выступающий за сборную этой страны бразилец Лусио Спартанец Линарес, добывший то самое третье, победное очко в матче с французами.

Уровень турниров очень приличен, что способствует появлению очень интересных бойцов, а то и потенциальных звёзд ММА. Вот лишь некоторые из тех, кто выступал на M-1 Challenge в прошлом году:

Дайсуке Накамура (Япония) – японский легковес в буквальном смысле тащил на себе всю свою сборную, и если бы его товарищи хоть немного поддерживали почин Накамуры, то быть бы Японии в финале как минимум. Четыре победы в четырёх боях на М-1 – и вот уже своим соотечественником заинтересовалась главная японская ММА-организация DREAM, в которой он на данный момент выиграл три боя и проиграл лишь в упорнейшей борьбе решением не так давно входившему в пятёрку лучших легковесов Митсухиро Ишиде.

Михаил Малютин (Red Devil, Россия) – боец клуба Red Devil начал 2008-й год с поражения в очень равном поединке против Казимира Бенди, зато потом собрался и все остальные этапы провёл на одном дыхании, победив пятерых соперников подряд, одолев в финале самого зрелищного бойца-2008 Богдана Кристеа и став первым чемпионом M-1 Challenge в составе российского клуба

Бенди Казимир (Франция) – теперь уже можно с уверенностью сказать, что лучше него во Франции легковеса нет. Он появился пока всего на одном турнире, одолев вышеупомянутого Малютина, после чего много и успешно выступал на разных турнирах от Финляндии до Японии, доказав, что с ним лёгкой жизни ни у кого не будет

Карл Псих Амуссу (Франция) – родной брат президента французской федерации ММА Бертрана Амуссу попал в сборную отнюдь не по протекции, что он и доказал своими выступлениями. Несмотря на то, что с каждым последующим поединком перспективная французская команда всё больше сникала, Амуссу жестоко бил всех, кто попадался под руку. Однако и он не сумел избежать поражений: в последнем поединке сезона в яростной схватке с финским бразильцем Лусио Линаресом Амуссу реально распсиховался, нанёс несколько запрещённых ударов ногой по лицу находившегося в партере Лусио, но и это не помогло Карлу уйти от поражения.

Лусио Спартанец Линарес (Финляндия) – искренне любящий Финляндию бразилец, бронзовый призёр чемпионата мира по джиу-джитсу среди обладателей коричневых поясов, почти десять лет владеющий чёрным поясом в этом виде единоборств – на М-1 он начинал ни шатко, ни валко – давали знать о себе многочисленные травмы. Однако с каждым последующим боем он чувствовал себя всё увереннее, а последний матч прошлого года против команды Франции, который Финляндия очень неожиданно выиграла 4-1, Лусио провёл просто идеально, заставив капитулировать Амуссу-младшего. В этом году Линарес начал набирать обороты уже с первых месяцев: сначала помог Финляндии уверенно победить сборную Бенилюкса, после чего, отдохнув всего три недели, вышел на Fight Festival 25 против ветерана UFC Шона Салмона и просто растоптал его за две с небольшим минуты. Надо думать, это не последний сюрприз в исполнении похожего на спартанского царя Леонида бразильца.

Михаил Заяц (Red Devil, Россия) – чемпион России и мира по боевому самбо 2008 года, чемпион Европы по джиу-джитсу, чемпион России по рукопашному бою 2007 года – при одном лишь взгляде на регалии этого спортсмена становится понятно, что перед нами боец далеко не среднего уровня. Как и товарищ по команде и тёзка Малютин, Михаил проиграл в прошлом сезоне M-1 Challenge лишь один бой, против одного из лучших полутяжей Европы Даниэля Таберы, после чего с чувством и толком принялся выносить всех своих соперников. Как результат, появились слухи о том, что уже в ближайшее время Михаил может принять участие в одном из больших турниров Affliction & M-1, который собирает под свои знамёна лучших бойцов мира. Возможно, Михаил слишком задумался об этой блестящей возможности, и первый же бой этого года проиграл. Будем надеяться, что это был и последний проигрыш российского бойца.

Кирилл Сидельников (Red Devil, Россия) – пока что этот чрезвычайно одарённый молодой протеже Фёдора Емельяненко проходит самые серьёзные испытания, которые только могут выпасть на долю 20-летнего парня. Он уже сумел попасть на турнир Affliction & M-1 этого года, причём сходу в главный кард, но и цена за такую честь была высока: соперником Кирилла стал опытнейший Пол Буэнтелло, значительно превосходивший россиянина по габаритам. Как следствие, большую часть боя американец методично и уверенно набирал очки, а в конце третьего раунда заставил доктора остановить этот бой. На этом беды Сидельникова не закончились: сданные им анализы выявили употребление допинга, вследствие чего на него была наложена годичная дисквалификация, которая, впрочем, действует лишь на территории США, так что вполне возможно мы Кирилла ещё в действии увидим.

Вот лишь немногие из тех интересных личностей, которых вы можете увидеть на турнирах M-1 Challenge. Однако один в поле не воин, когда речь идёт о командных результатах, что доказал тот же Накамура, который изо всех сил тащил на себе родную Японию в прошлом году, однако так и застрял с ней на дне своей группы. Вообще сюрпризы в плане выступлений той или иной сборной случались ещё в первом сезоне, как приятные, так и не очень. И, судя по первому этапу 2009-го года, эта тенденция продолжится: уже в первой своей встрече действующий чемпион, команда Imperial Team (экс-Red Devil) проиграла со счётом 2-3 сборной Кореи. Давайте посмотрим, кто же больше всего огорчил и порадовал в прошлом сезоне.

Разочарование года-2008: сборная Франции. Не нужно быть великим экспертом, чтобы понять очевидное: страна вина, лягушек и сыра обладает просто безграничным потенциалом в ММА, и единственное, что мешало до недавнего времени его раскрытию – это запрет на проведение турниров по ММА в стране, который сначала был наложен, потом, усилиями президента федерации ММА Франции Бертрана Амуссу, снят, потом снова наложен, и вот теперь снова снят, и, похоже, уже навсегда. Достаточно красноречивый факт: ещё до отмены вето на проведение турниров президент UFC Дэйна Уайт уже говорил о том, что Франция – это одно из мест в Европе, где планируется проводить турниры UFC в ближайшее время.

Сборная Франции первый сезон M-1 Challenge начала с твёрдым намерением доказать, что разговоры о потенциале – это не просто слова. На первом этапе неожиданно был повержен будущий чемпион, команда Red Devil, на втором – сборная США. А вот дальше произошла малообъяснимая вещь: команда на глазах стала сдуваться, сначала у французов выиграла сборная Южной Кореи, а апофеозом выступлений стал разгром от сборной Финляндии 1-4. После того матча очень доброжелательный Бертран Амуссу старался держаться молодцом, но когда зашла речь о результатах и возможных действиях, то он сразу же дал понять, что состав сборной он перетряхнёт со всей тщательностью, оставив там лишь тех, кто действительно этого достоин.

Прорыв года-2008: сборная Финляндии. Изначально на горячих финских парней особенно никто не ставил – даже их вечные скандинавские друзья-соперники шведы уже имеют в UFC двух своих представителей, в то время как финны до недавнего времени на серьёзных турнирах считались экзотикой, причём не самого серьёзного уровня. Однако в конце концов финский экспресс набрал такую скорость, что чуть было не закрыл путь в финал бойцам Red Devil, и если бы не досадное поражение 1-4 в очной встрече, то кто знает, кого бы чествовали как чемпиона. В этом году финские бойцы решили дела в долгий ящик не откладывать, и открыли сезон 2009 очень уверенной победой над корейской сборной. Теперь их ожидает отдых до лета, когда они встретятся с командами Болгарии и США.

Однако перейдем наконец к тому, что нас ждёт уже в самое ближайшее время, а именно – 28 марта в 20 часов по московскому времени. На болгарской земле сойдутся шесть команд, нас ожидает принципиальная встреча двух дебютантов M-1 Challenge, Турции и Германии, российская команда «Легион» сразится со сборной мира, а хозяева, сборная Болгарии, померяется силами с со сборной севера США.

Главным противостоянием должна стать болгарско-американская дуэль средневесов Йордан Радев – Герберт Гудман. Радев – бывший член олимпийской сборной Болгарии и ветеран UFC. Гудман – бывший профессиональный игрок в американский футбол, выступавший в главной лиге мира NFL за команду «Green Bay Packers». Ожидается жёсткое противостояние двух бойцов, наделённых очень большой физической силой и скоростью.