Леонид Слуцкий: «Такое чувство, что работать с ЦСКА начал только вчера»

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий подвел итоги годичной работы с армейским клубом.

«Если честно, чувство такое, что работать с ЦСКА начал только вчера. Если взять ЦСКА, то концовку прошлого сезона, когда я только пришел, была одна команда, чемпионат 2010 года начинала другая, сегодня на поле выходит третья. Сейчас в составе есть Вагнер Лав, Думбия, Тошич, Секу, нет Красича и Гильерме. То есть, изменения значительные. Создание команды – непрерывный процесс, эволюция. При этом с тренера и игроков постоянно требуют результат. Тем более в ЦСКА.

Труднее всего встраивать новичков в команду. Не вообще новых футболистов, а тех, кто способен усилить состав. Иногда адаптация проходит без особых проблем, но чаще требует усилий и от игрока, и от тренера. И заранее предсказать, как она будет проходить невозможно. Другая сложность в профессии тренера – невозможность расслабиться. Тренер всегда должен быть в курсе того, в каком состоянии футболисты. Кто-то заболел, кто-то захандрил, кто-то переоценил свои силы. С одной стороны, нужно быть готовым к любой ситуации, с другой – невозможно все рассчитать.

Я продолжаю меняться. Причина в том, что сталкиваюсь с ситуациями, с которыми раньше не сталкивался. У меня нет готовых ответов, хотя давно работаю тренером. Их проходится искать, порой в условиях цейтнота. В ЦСКА, например, собрались максималисты. И игроки, и руководители. Победа – нечто само собой разумеющееся, поражение – ЧП.

Один из ведущих игроков ЦСКА однажды сказал, что относится ко мне положительно, пока попадает в состав. Если завтра я оставлю его в запасе, стану врагом, потому что не даю ему возможности делать то, ради чего он живет и тренируется, лишаю возможности самовыражения. То есть, тренер может быть и отцом родным, и Иудой, и другом, и врагом. Игрок говорил искренне, поэтому у меня даже не возникло чувства обиды.

Программа-минимум на сезон – попасть напрямую в Лигу чемпионов, а в Лиге Европы – выйти в плей-офф с первого места в группе», – цитирует Слуцкого Sportbox.ru.

P.S. «Виртуальный букмекер» на Sports.ru: игра на ставках без риска + Новый год в Лондоне в качестве главного приза.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    176 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    до меня тысячу раз об этом говорили!прочитай хотя бы интервью Ловчева!да и мало малски рапзбирающему в футболе человеку видно было какой уровень класса у этих двух команд!даже федун признался что ЧЕЛСИ НА ГОЛОВУ сильнее и класс у него по выше!а вы тут всякую фигню гоните!о том что на равных играли...помню после 0-4 от Баварии так же не стесняясь говорили что играли на равных...незнаю какой счет должень быт чтоб наконец то вы признали свою никчемнесть!?может 0-10?сектанты одним словом...
    почитай мои посты.дорогой. Ловчев пусть тебе пишет. Это я про равную игру писал? Иди в душ холодный.Попей чайку.
    0
    0
    0
    Ответ VoffkaCSKA
    C Рубином. Но не с Динамо.
    Счет на табло,как грицца.Кто не давал реализовывать кучу моментов возникающих у ворот Шунина,хотя самому Шунину мегареспект за матч.
    0
    0
    0
    Слуцкий в ЦСКА год. Этот год был отличным, не супер, нет, но отличным уж точно.
    0
    0
    0
    Ответ KraSno Beliy
    Карпин человек волевой, он даже как то раз в бытности игроком в подтрибунке за хамское поведение Зидану навалял-а тут надо просто с руководством перетереть и авторитет у него в клубе неприкасаемый. А вот у Слуцкого его нету)) Поэтому попрут Леонида
    ты совершенно не в курсе, что происходит в твоем клубе. Авторитет у блондинки даже среди фанатов уже отнюдь не великий, достаточно почитать ваши гесты типа ВеВе, там куча телег на тему, «убрать Карпина и найти наконец тренера». А уж в клубе такая фигура с такими понтами и распальцовками Федуну вообще не нужна нафиг, да и Смоленцев активно сливает валерию, хочет свою креатуру на пост гендира пропихнуть. Учитывая, что на мнение фанов Федуну плевать с высокой колокольни, а Смоленцев в Спартаке у него что-то типа кардинала Ришелье при Людовике XIII, оченно быстро Карпина попрут зимой.
    0
    0
    0
    Ответ KraSno Beliy
    Фигня-мы сейчас всех подряд обыграем-и станем 2-ыми с прямым попаданием в группу ЛЧ-после чего под нас пригласят состав очень приличный и уже в 2011-2012 году мы станем чемпионами, а вы сольете Зениту, Сатурну, проиграете нам, и еще в Перми в последнем туре получите щелбан. Да и далеко не факт, что даже КС обыграете-т.к там находится наш Паша Яковлев, который с мотивацией повышенной выйдет против вас.. Обыраете разве что Нальчик-и то, потому что там уже исход решен задолго до начала игры в кулуарах.
    Да, у Яковлева появился шанс благодаря голам в договорняках в составе КС
    0
    0
    0
    Ответ vasiliy25
    y tebya dokazatelstva est? pomelo tu pystoe
    васенька иди похмелись..потом поспорим...какие доказательство нужны когда твой пищевик реально ничего в европпе не выиграл!НИ-ЧЕ-ГО!даже второ-третестепенный кубок...а играя 12 лет в еврокубках не имея у себя в стране конкурента любой Амкар или кубань по любому выстрелит пару раз!и вообще здесь тема про Слуцкого не про пищевик...
    0
    0
    0
    хехе видно в Брянске не знают цивилизованных форм общения - заводяца с полоборота и жмут капслук
    0
    0
    0
    Ох, робяты, сурьёзно дискутировать с Мишелем Погонщиком о футболе - это смешить мои тапочки. Погонщик большой спец по сырам разной марки, но футбол это не его ипостась. Заканчивайте Мишеля футбольной мудрости учить. Это напрасный труд:-)
    0
    0
    0
    Говорят,где-то здесь чел предсказал вчера Спартак-Ростов и победный гол ирландца,это правда?!
    Даже ссылку кинул где он в пятницу !!! писал что и как будет...
    0
    0
    0
    Ответ KraSno Beliy
    + 100. Усатое быдло. А уж обращение к своим болельщикам в обвинении их в нетрадиционной ориентации в Ружомбероке, после чего те сварганили на дерби баннер-обвиняющий его в такой же ориентации-лишнее доказательство:))
    он был правь на счет тех «г....в»из за которых могли ЦСКА снять с евротурнира!они не платят за клуб и нех вытворят такие вылазки чтоб потом из за них клуб не заработал деньги!Нормальные болельщики так не поступают!...Тогда у Цска был уже предупреждение от УЕФА и вся победа в том матче могла оказаться под угрозой из за этих придурков и быдл!
    0
    0
    0
    Он для вас быдло потому что целых 8 лет имел по польной программе пищевик!завоевал КУБОК УЕФА и 3 чемпионство и неск кубков для ЦСКА!....вам уже страшно от его прихода!....
    Вряд ли он что нибудь сейчас выиграет) Когда Газзаев с Цска побеждал в чемпионате- там была и откровенная лояльность судей, и отмены карточек игроков Цска-и странные матчи) А сейчас вас в этом плане потеснили на вторые роли закулисных игр. Сейчас тут рулят питерская газовая компания и тренер с лицом алкаша у пивного ларька.
    0
    0
    0
    Он трусс!всегда подстраивается под соперника и ничья с РУБИНОВ для него отличный результат!и ВГГ в перед уходом выигрывал все матчи в ЛЕ!и более маститых команд а не нынешних слабых которых обыграл ЦСКА...
    Он трусс!всегда подстраивается под соперника и ничья с РУБИНОВ для него отличный результат!и ВГГ в перед уходом выигрывал все матчи в ЛЕ!и более маститых команд а не нынешних слабых которых обыграл ЦСКА...
    _____
    Команды, против которых сейчас играет ЦСКА в ЛЕ, как минимум не слабее тех, против которых играл ВГГ. И Нанси, и Депор у точно не сильнее Палермо и даже нынешней Спарты.
    0
    0
    0
    вот тебе и поиграли в футбол...
    http://newsme.com.ua/accident/incident/667038/
    0
    0
    0
    che bu tyt vsyakie ymniki ne pisali, no Spartak realno velikii klyb, y vse y nashego klyba bydet zhashibok, oborotu yzhe nabiraem!!!!
    0
    0
    0
    Ответ b_e_r_g
    О, мясной тролль нарисовался. Толсто троллишь, неубедительно.
    С чего ты взял что я мясной?Мне ненравится «ботаник»Слуцкий!Он не победител!и труссс!И это факт!Это ты пургу гоняешь!
    0
    0
    0
    Ответ врaжина
    тут вроде хряка вашего кастрированного обсуждают.. при чем здесь Спартак?
    Не правда Карпина здесь не обсуждали.И с какого перепугу он нашим стал? 3 игры за ЦСКА еще ничего не значат.
    0
    0
    0
    Ответ KraSno Beliy
    Ах и да-учись считать-не 8 лет, а 6 с половиной-2002-2003-2004-2005-2006-2007 и до 1-го ноября 2008 года. Все)
    Ну 6 так 6!мало что ли?при чем тааакие победы!класс!особенно 5-1 и победа в финале кубка после победы в УЕФА...
    0
    0
    0
    На Слуцкого давят игроки. ``Пока я в основе вы мне нравитесь``. Ничего себе шантаж.
    Кто бы это мог себе позволить?
    0
    0
    0
    Ответ KraSno Beliy
    Фигня-мы сейчас всех подряд обыграем-и станем 2-ыми с прямым попаданием в группу ЛЧ-после чего под нас пригласят состав очень приличный и уже в 2011-2012 году мы станем чемпионами, а вы сольете Зениту, Сатурну, проиграете нам, и еще в Перми в последнем туре получите щелбан. Да и далеко не факт, что даже КС обыграете-т.к там находится наш Паша Яковлев, который с мотивацией повышенной выйдет против вас.. Обыраете разве что Нальчик-и то, потому что там уже исход решен задолго до начала игры в кулуарах.
    отсыпьте. Вы курите хорошую траву
    0
    0
    0
    Нам вообщем-то все равно, кто у вас там, бегемотик, таракан или кривоглазый мерин. Сами в своем зоопарке разбирайтесь
    0
    0
    0
    Лично я считаю,что ошибка Лени была в том,что он оставил на поле не готового Вагнера,а поскольку большинство атак шло через него,отсюда и множество потерь и нереализованных моментов.А Шунин ,ну хотя бы убойный удар с лету Марка в конце встречи.
    Так в него же мяч прямо летел.Он бы захотел не увернулся бы)))А какие еще моменты были,где он спас?Просто,я тоже не понимаю за что его все хвалят.Лучший игрок Динамо в том матчуе -штанга, ну и Кураньи))
    0
    0
    0
    Слуцкий не тренер для ЦСКА!Тренер который доволен ничьей с Рубином и говорит что ничья с Рубином это отличный результат! не должен тренировать ЦСКА! Столько поражений в одном сезоне по моему не было давно у команды!с таким составом он должен рвать другие команды!Думаю он даже упустит второе место...Это не тренер победитель!надеюсь ГАЗЗАЕВ вернется по окончанию сезона для которого никакие Рубини итд не авторитеты...
    Все хотят, чтобы Газзаев вернулся-не только вы:)))
    0
    0
    0
    «Обидно, что уступили. Можно было играть и обыгрывать «Челси», но поняли мы это поздновато. За всю игру у них по сути было только два момента. Я мог отразить удар Жиркова, но допустил ошибку, неправильно заняв позицию» А вот оттуда слова
    0
    0
    0
    Леонид прекрасно справляется. Растёт, так сказать, вместе с командой. Удачи ему.
    0
    0
    0
    Ответ KraSno Beliy
    А разве я неправ? Спартак во 2-ом круге показывает самый цельный и содержательный футбол среди остальных, обыграли Зенит, Нальчик, Локомотив, одно поражение всего лишь-у нас проблемы с составом-и все равно побеждаем.. Вон с Челси играли на равных абсолютно-который сейчас на первом месте в ЧА. Если бы нам всех этих игроков в начале сезона-то шли бы с первым результатом и + 7-8 очков от 2-го места отрыв.
    ха ха ха....»играли с Челси на равных»...разница была такой ощутимой как будто профессионалы играли с любителями,и кстати спартаковские ветераны сами признали это...
    0
    0
    0
    Ответ b_e_r_g
    ты совершенно не в курсе, что происходит в твоем клубе. Авторитет у блондинки даже среди фанатов уже отнюдь не великий, достаточно почитать ваши гесты типа ВеВе, там куча телег на тему, «убрать Карпина и найти наконец тренера». А уж в клубе такая фигура с такими понтами и распальцовками Федуну вообще не нужна нафиг, да и Смоленцев активно сливает валерию, хочет свою креатуру на пост гендира пропихнуть. Учитывая, что на мнение фанов Федуну плевать с высокой колокольни, а Смоленцев в Спартаке у него что-то типа кардинала Ришелье при Людовике XIII, оченно быстро Карпина попрут зимой.
    вы притягиваете факты за уши

    кто такое Смоленцев и чем он занимается - не знаете ни я, ни вы. Все знают только одно - он очень долго в клубе. Но, блин, друщья мои, ЭТО НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ!!! вообще ни о чём! в тренерском штабе сборной есть массажист, который ещё Лобановского-игрока массировал - давайте его назовём серым кардиналом и обвиним в поражениях последних 20ти лет. Послушайте - ну просто смешно. Это раз.
    Карпину на посту главного тренера простили больше, чем Черчесову и Федотову, вместе взятым. Простили 5-2 от Алании, простили проваленную предсезонку, простили проваленную зимнюю селекцию, невнятный старт и «победу» над Сибирью 5-3. Ни один бизнесмен в абсолютно любой сфере не стал бы, находясь в здравом уме и трезвой памяти, терпеть подобное, если бы не знал подноготную, и если бы не верил в человека, в то, что он способен обеспечить итоговый успех. А уж увольнять тренера после победы над Зенитом..особенно если она останется единственной таковой в этом сезоне - ну извините, не просто глупость, а психически неадекватный идиотизм. Это два.
    И наконец, три. Федуну НУЖНА такая фигура с понтами и распальцовкой. Откройте любой учебник по маркетингу. Это азбука, и я ни йоты времени не потрачу на объяснение.
    0
    0
    0
    Ответ b_e_r_g
    ты совершенно не в курсе, что происходит в твоем клубе. Авторитет у блондинки даже среди фанатов уже отнюдь не великий, достаточно почитать ваши гесты типа ВеВе, там куча телег на тему, «убрать Карпина и найти наконец тренера». А уж в клубе такая фигура с такими понтами и распальцовками Федуну вообще не нужна нафиг, да и Смоленцев активно сливает валерию, хочет свою креатуру на пост гендира пропихнуть. Учитывая, что на мнение фанов Федуну плевать с высокой колокольни, а Смоленцев в Спартаке у него что-то типа кардинала Ришелье при Людовике XIII, оченно быстро Карпина попрут зимой.
    мягко говоря,факты притянуты за уши..
    0
    0
    0
    Он для вас быдло потому что целых 8 лет имел по польной программе пищевик!завоевал КУБОК УЕФА и 3 чемпионство и неск кубков для ЦСКА!....вам уже страшно от его прихода!....
    Ах и да-учись считать-не 8 лет, а 6 с половиной-2002-2003-2004-2005-2006-2007 и до 1-го ноября 2008 года. Все)
    0
    0
    0
    Ответ rbh2010
    там не трава-койтейль
    а, ну да, кстати ведь Хэллоуин сегодня))
    0
    0
    0
    Говорят,где-то здесь чел предсказал вчера Спартак-Ростов и победный гол ирландца,это правда?!
    а пеналь в свои ворота .это умудриться надо. и опастности не было
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий